Из мотобуксировщика в двухместный мини-снегоход

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dbrnjhjhkjd

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
191
Реакции
26
Местонахождение
Екатеринбург, окрестности
Имя
Виктор
Техника
Shevrolet Express (тягач), Шерп, остальное было и прошло.
Поставил в гусеницу два "ремня", под 45 градусов направленные в разные стороны, главное чтобы не задевали катки и валы. "Ремни" сделал из сложенного втрое куска грузовой автокамеры.
В самую "мокрую" погоду, гусеница теперь всегда чистая, снег выкидывает на раз-два.



Иван, добрый день. Замечательная работа (это я про весь снежик), не хуже, а в чем-то не уступает профи. Есть два вопроса.
Эти ремни ты устанавливаешь по одному на гусю или несколько?
Сейчас нахожусь в поиске правовых ответов по мотособакам. Часто звучат (без ссылок) такие фразы, что установил на МБ лыжный модуль, перевел его в статус снегохода с соответствующей регистрацией. Ты не изучал такую проблему? Да и вообще регистрацию МБ, т.к. начинают по Росси браться и за это, а по правилам ГТН, больше 50см3 и к ним сдаваться, в не зависимости: есть руль или нет.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Только сейчас увидел что спрашивали

, только у меня мотобуксировщик AHTAR, 9 л.с. переднеприводный,
Таких буксов в нашей деревне нет, не знаю что там и как но по идее все одинаковые по каонструктиву, к переднеприводному модуль приделать сложнее, но это правильнее с точки зрения развесовки.
где купить недорого такие расширители лыж к модулю
Лыжи на модуле от тайги, соответственно и расширители от неё подходят, в магазинах (обычных и интернет маг.) что снегоходными запчастями торгуют.
как коньки устанавливали, у меня пруток из нержавейки есть диаметром 10мм может его можно как то примастерить
Коньки монтиовал сверлив в накладках отверстия в тех-же местах что и на лыжах, из прутка просто не получиться, надо приваривать "тшыри с резьбой" Если конёк увидете всё поймёте.
И еще, у меня буксировщик на двух гусеницах каждая по 250мм вес букса около 100-110 кг, пойдет он у меня по глубокому снегу с таким модулем или нет как думаете
Да всё индивидуально, начиная от связки букс-модуль (развесовка,, мощность двигателя, передаточные числа, длина ширина гусеницы и грунтозацеп.....) и заканчивая снегом (глубина, плотность, мокрый\сухой и.т.д.)

Если бы я сейчас что-то подобное планировал то не букс + модуль покупал а с нуля мастерил из Гусеницы, Двигателя, лыж и.т.д.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Иван, добрый день. Замечательная работа (это я про весь снежик), не хуже, а в чем-то не уступает профи. Есть два вопроса.
Эти ремни ты устанавливаешь по одному на гусю или несколько?
Добрый, спасибо, два ремня на гусеницу направленые в разные стороны, т.е. один ремень налево снег выкидывает, другой направо.

Сейчас нахожусь в поиске правовых ответов по мотособакам. Часто звучат (без ссылок) такие фразы, что установил на МБ лыжный модуль, перевел его в статус снегохода с соответствующей регистрацией. Ты не изучал такую проблему? Да и вообще регистрацию МБ, т.к. начинают по Росси браться и за это, а по правилам ГТН, больше 50см3 и к ним сдаваться, в не зависимости: есть руль или нет.
Я не юрист, всё по слухам, но мотобукс, в не зависимости от мощности, права не нужны, так-же как к мотокультиватору или снегоуборочной машине.
А вот если ты сидишь сверху (с лыжным модулем) вроде как уже и нужны, но у нас на практике ещё никому штрафов не выписывали и предупреждений не двали, хотя инспектора в массовые рыболовные места ездят и снежики без регистрации штрафуют, а "собачников" в том числе и с модулями не трогают.
 

dbrnjhjhkjd

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
191
Реакции
26
Местонахождение
Екатеринбург, окрестности
Имя
Виктор
Техника
Shevrolet Express (тягач), Шерп, остальное было и прошло.
Понял, спасибо. А ремни, видимо на каждой гусенице установил один против другого поровну по периметру?
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Понял, спасибо. А ремни, видимо на каждой гусенице установил один против другого поровну по периметру?
У меня одна гусеница была, два ремня на одну гусеницу, старался друг напротив друга расположить для "баланировки"
 

dbrnjhjhkjd

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
191
Реакции
26
Местонахождение
Екатеринбург, окрестности
Имя
Виктор
Техника
Shevrolet Express (тягач), Шерп, остальное было и прошло.
Да, извиняюсь, у тебя ведь Paxus, на нем одна гуся с 2-мя лентами. Тоже себе так попробую.
 

dbrnjhjhkjd

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
191
Реакции
26
Местонахождение
Екатеринбург, окрестности
Имя
Виктор
Техника
Shevrolet Express (тягач), Шерп, остальное было и прошло.
Иван, и опять извиняюсь - не рассмотрел сначала и своего Paxusа давно не видел. Всё верно, это у меня две ленты, соединенные мет. траками из швелера. А у тебя сплошное полотно. Может мне и не обязательно твоя задумка, снег и так вылетает. Это можно будет для мини-Рыбохода-трансформера попробовать.
 

zunder_70

Новенький
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
г. Томск
Имя
Денис
Техника
Барс Следопыт RV15DS с лыжным модулем "Барс"
Иван, добрый день!
Очень полезный рассказ у Вас!.
У меня Барс Следопыт с лыжным модулем, купил в этом году.
Тоже с толкнулся с теми же проблемами, что и у Вас были.
На данный момент изготовил только ящик-сиденье, хочу как у Вас переварить амортизаторы.

 

zunder_70

Новенький
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
г. Томск
Имя
Денис
Техника
Барс Следопыт RV15DS с лыжным модулем "Барс"
Забыл сказать что для "трёх пассажиров" поменял штатные пружины-амортизаторы на лыжах на более длинные и жёсткие, поменял немного расположение модуля относительно букса сделал его повыше, чтобы пружины лыж брали на себя всю работу, т.к. у подпружиненных склизов - ход подвески не большой.
Иван, немного не понял про расположение модуля относительно букса. Можете пояснить, пожалуйста?
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Иван, немного не понял про расположение модуля относительно букса. Можете пояснить, пожалуйста?
Смотрите, у нас грубо говоря две части, мотобукс (задняя подвеска) и модуль (передняя подвеска), в моём случае у задней подвески ход очень мальенький, чтобы на неровностях "не пробивало" подвеску, большую часть берёт на себя передняя подвеска, т.е. если снежик стоит БЕЗ пасажира и водителя, то передняя часть гусеницы не касается грунта, если водитель садиться, то передняя подвеска прожимается и передний край гусеницы касается грунта, но не проседает. Проседать задняя подвеска будет при "прыжках" и пассажире.
Т.е. лыжи стоят ниже гусеницы, что помимо комфорта даёт хорошую управляемость, если гусеница и лыжи в одной плоскости будут, то рулиться конструкция не будет.
 

zunder_70

Новенький
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
г. Томск
Имя
Денис
Техника
Барс Следопыт RV15DS с лыжным модулем "Барс"
Понял, спасибо!
В выходные буду пробовать усилить соединение модуля с буксировщиком штатное недостаточно жесткое.
А амортизаторы Вы от "Динго" себе поставили? Я заходил в магазин, сказали могут от "Динго" привезти, размер
320 мм, кажется.
Еще не нравится, как рулевое устроено. Хочу попробовать приколхозить от велосипеда подшипниковый узел.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
А амортизаторы Вы от "Динго" себе поставили? Я заходил в магазин, сказали могут от "Динго" привезти, размер
320 мм, кажется.
Можно на ты, "новые" красные, это мотоциклетные для какого-то Honda, то-ли мотоцикла то-ли квадра... родные в моём лыжном модуле такие-же по ушам, только "мягче" и короче.
 

Ivan1985.

Новенький
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
38
Техника
Барс 550 мд 14S
Garry29, есть ли у вас еще видео про поездки прогулки на вашем снегоходе.
 

Сергей НСО

Новенький
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская Обл
Имя
Сергей
Техника
Делика Р25 Нива2121 Казанка Обь Вихрь-30 Вихрь-25 Снегоход в мыслях
Можно на ты, "новые" красные, это мотоциклетные для какого-то Honda, то-ли мотоцикла то-ли квадра... родные в моём лыжном модуле такие-же по ушам, только "мягче" и короче.

Очень хорошая тема и пример для подражания)
 

Сергей НСО

Новенький
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская Обл
Имя
Сергей
Техника
Делика Р25 Нива2121 Казанка Обь Вихрь-30 Вихрь-25 Снегоход в мыслях
я уже месяц листаю этот форум)всё пытаюсь найти то что надо.. твой девайс очень близок к моей мечте). мне надо что то такое, чтоб ползало уверенно по глубокому снегу и могло тащить за собой килограм так 300)). вот и делема.. а скорость мне не важна.. егеря и все кто имеет снежики рекомендуют длинную бурку .. говорят это самый оптимальный вариант.. хочу твоего мнения..) хочется с вашей помощью уже опредилиться и с чегонибуть начать
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
есть ли у вас еще видео про поездки прогулки на вашем снегоходе.
Видео где-то может и есть, а на работе фильтр поставили на видео, т.е. не выложить, дома интернета нету........

я уже месяц листаю этот форум)всё пытаюсь найти то что надо.. твой девайс очень близок к моей мечте). мне надо что то такое, чтоб ползало уверенно по глубокому снегу и могло тащить за собой килограм так 300)). вот и делема.. а скорость мне не важна.. егеря и все кто имеет снежики рекомендуют длинную бурку .. говорят это самый оптимальный вариант.. хочу твоего мнения..) хочется с вашей помощью уже опредилиться и с чегонибуть начать
Мой 300 кг спойкойно пёр, по накатке и по насту по крайней мере, в целое в зависимости от снега (мокрый, наст, пухлый,....), но финальный вариант 9 из 10 дней в любом направлении ездил. Мне надоело эту конструкцию дорабатывать если честно, выходные катаюсь, на неделе по утрам, вечерам и ночам дорабатывал........ скоько ещё делать надо было,реверс (обязательно на такой технике), бак топливный побольше, двигатель вперёд перенести для развесовки и.т.д. короче снегоход купил........ На вырученные средства у нас спокойно можно БУ буран в хорошем состоянии взять.
Если чисто для леса то бурка предпочтительнее ИМХО.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
У нас мотособаки в городе в ходу, т.к. рядом белое море и 95% пользователей снегоходной техники ездят туда на рыбалку, на море мотобукс или снежик практически разницы нет, ветром наст надувает - любая собачка троих мужиков со скарбом прёт 30-40км\ч, развернуться без заднего хода проблем нет, рулиться легко (ни ёлок, ни кочек, пней и.т.д.). Если для леса то снеж однозначно.
 

Сергей НСО

Новенький
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская Обл
Имя
Сергей
Техника
Делика Р25 Нива2121 Казанка Обь Вихрь-30 Вихрь-25 Снегоход в мыслях
Иван, спасибо за отзыв!) твоя техника это канечно зачёт! Вот читаю листаю кумекаю... метал, расходники, трансмисия, двигло, и ВРЕМЯ. а оно самое дорогое.. Значит бум искать старую длинную буранушку и вылизывать.. :beer:
 

rahman72

Новенький
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
47
Реакции
9
Местонахождение
Башкирия
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
Мухтар 15
Иван, спасибо за отзыв!) твоя техника это канечно зачёт! Вот читаю листаю кумекаю... метал, расходники, трансмисия, двигло, и ВРЕМЯ. а оно самое дорогое.. Значит бум искать старую длинную буранушку и вылизывать.. :beer:
Либо толкач или лыжный модуль плюс Паксус на длинной гусе.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Вот читаю листаю кумекаю... метал, расходники, трансмисия, двигло, и ВРЕМЯ. а оно самое дорогое..
Да, время самое важное, если-бы я работал вахтами месяц в тундре, три на дома, или сутки через трое например то да, можно заниматься плотно. А я в обычную пятидневку с 10 до 19, время не хватает катастрофически. Сейчас сани для снежика делать надо, материал закупил потихоньку но делать по ходу месяц буду...... если-бы были сутки-двое свободные то управился бы думаю....
 

Ivan1985.

Новенький
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
38
Техника
Барс 550 мд 14S
Барс 550 мд /склизы / двиг 14лс/ собрал толкач - прет конечно везде в одного и практический везде прет со вторым пассажиром в санях. Но а вот если встретится болото с тростником, где снег больше пояса или хотя бы по пояс втроем не идет - идет вдвоем но и то км 7 от силы.... Поездки в одного редкие часто вдвоем а еще чаще втроем на рыбалку. поэтому стараемся выбирать условия для выхода на рыбалку с уже хотя бы когда-то протаренной (пусть заметенной) дорогой. После двух лет езды на толкаче в 3-2 человека, стало ясно, охотить в одного на толкаче вполне нормально.... 2-3 человека томительная весчь))), рыбалка куда проще те же 2-3 человека вполне нормально т.к. дорого на клевые места пусть засыпаная но есть... Итог ездить только на рыбалку и потому толкачь решено переделать в лыжный модуль для комфорта...
 

Вложения

Ivan1985.

Новенький
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
38
Техника
Барс 550 мд 14S
И еще Garry29, существенно изменилась езда после замены склиз на подпружиненные склизы?
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850

Ivan1985.

Новенький
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
38
Техника
Барс 550 мд 14S
Garry29, как он у вас в пухляк идет, помогает ли лодка которая мнет снег перед гусянкой, тянет ли двоих (один в волокуши-один на снежике) по пухлому целяку 50-60 см? или приходится протаривать сначала дорогу?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу