STELS Мороз

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Для трактора нужен тяговитый на низах мотор, что нельзя сказать про Тайговские
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Василий ко мне на ты я еще не пожилой :) и не в званиях Про шестерню на пром вале не спорю Но кажется все же целиковая с валом Там в торце есть канавки для прохода смазки к иголкам не заметно стыка 2х деталей Валерий про двигатели Не было ни того не другого Наблюдал у людей и читал на форумах спорить и хаять не хочу Просто лично у меня сложилось мнение что прототип двигателя Стелс надежней В целом мне идея Мороз нравится думаю лучше Бурана И вообще молодцы за несколько лет уже несколько моделей выдали :Bravo:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Василий ко мне на ты я еще не пожилой :) и не в званиях Про шестерню на пром вале не спорю Но кажется все же целиковая с валом Там в торце есть канавки для прохода смазки к иголкам не заметно стыка 2х деталей Валерий про двигатели Не было ни того не другого Наблюдал у людей и читал на форумах спорить и хаять не хочу Просто лично у меня сложилось мнение что прототип двигателя Стелс надежней В целом мне идея Мороз нравится думаю лучше Бурана И вообще молодцы за несколько лет уже несколько моделей выдали :Bravo:
Точно отдельная. Флудим конечно, но вот она
P1200125.JPG
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Хорошо теперь про коробки почти все известно ! Говорим вроде не во вред и тех ликбез опять же
 

Rider_82

Новенький
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Имя
Роман
Техника
MXZ 550F
Всем привет из Тюмени! Развею ситуацию с Морозом VIN 0000011 и его сломаной коробкой. Снегоход висит у меня на посту, я его разбирал, дефектовал и собирать скорее всего тоже буду я. Скажу сразу, с Буранами дел я не имел 10 лет, но и то, я их никогда не чинил. А продавал, как их самих, так и запчасти к ним. А все 10 лет после этого занимался BRP. Поэтому мои знания о Буранах 10 летней свежести, когда я ими занимался, поршня у них были из алюминиевых вилок, отлиты в земляную форму и маленько обработаны токарным станком. Как впрочем и картера с цилиндрами.
Работаю я в ТЦ Мотосити г. Тюмень. С начала появления снегоходов Мороз, нам поступило три единицы, два мы продали, один выставочный и он, вроде как, не продается.Что касаемо этого снегохода. Позвонил клиент сообщил что Мороз проехал 9 км, затрещал коробкой и ехать далее отказался. При снятии капота обнаружилось, что коробка нагрета, так что рука не терпит и из заливной пробки идет дым или пар от сгоревшего масла.
Долго ли коротко ли привезли снегоход. При поступлении обнаружилось, что аппарат нормально запускается и нормально передвигается, что вперед, что назад. Слесарь слил масло из коробки, оно оказалось, без запаха гари, крупных железных опилок не было, мелкие в виде взвеси присутствовали, но не так что бы и много. Залил новое масло поехал кататься. Проехал 2 км, снегоход работал нормально. Снега у нас особо не нападало поэтому ездить особо то и негде. Ну а потом сел я, проверить, так сказать. Проехал я еще два км и встал, при попытке развернуться, и включить заднюю скорость, причем до этого я переключался раз пять и ничего. Рычаг переключения свободно болтался и ничего не переключал, если его зафиксировать, например коленом, то из коробки доносился треск, как будто муфта не могла нормально зацепиться. Эвакуировали на сервис начал разбирать и разбираться.
И вот чего наразбирал:
Вот так коробка сломалась в поле, собственно вся поездка и была затеяна ради этого видео.

Снял крышку коробки, сразу обнаружилась причина недовключения коробки, лопнуло сварное соединение рычага переключения, судя по обработке, деталь изготавливалась довольно небрежно. Хотя вполне может быть,это для нее нормально.
Неясна была причина перегрева коробки и закипания масла, полез дальше, шестерня реверса болталась на первичном валу, по всей видимости подшипник был разрушен, да и цвет у нее какой то синеватый)))

А вот и квадратные подшипники:


А вот и причина:

Такие риски на посадочном месте подшипника недопустимы, вал однозначно бракованный, как так получилось и почему сборщик поставил такой вал непонятно, видимо связано со спешкой при выпуске первой партии. На этом этапе подключился представитель завода, а именно конструктор. Он в общем то и объяснил, что первые 20могли иметь такой дефект на валу, после 30 го вина валы перепроверялись более тщательно. Сейчас сами игольчатые подшипники идут с усиленной обоймой, дабы исключить деформацию обоймы при установке подшипника на вал.
Ну а так, по общему впечатлению, коробка похожа на Бурановскую, цепь другая, она больше мощнее, звезды другие,картер коробки сделан аккуратно и качество литья на уровне. . Если получится скатаюсь к друзьям буранистам и сравню элементы коробки Мороза с Бураном.
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Мне думается что риски на валу следствие того что подшипник заклинил а не то что они там были Звезда прокручивалась пока не нагрелась и заклинила Скорее что то при сборке с подшипником что то не так было Роман хорошо что ты ответил хоть
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Дак видно же следы от фрезы когда шлицы делали. Сборщики накосячили когда взяли эти валы.
 

Rider_82

Новенький
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Имя
Роман
Техника
MXZ 550F
Риски от зуборезного станка
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Да дебют Мороза у нас на форуме неудался!
Обговняли новую технику рукожопы!
 

Valery780

Участник
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
130
Реакции
3
Местонахождение
Сургут
Имя
Валерий
Техника
Yamaha VK10D
Вот все и прояснилось , а вы на парня набросились .
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Коробка получается у него своя У Бурана нет такой шестерни на подшипнике
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Во во, надо верить людям, а то тут выше заклеймили человека.
Не хорошо.
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
538
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Во во, надо верить людям, а то тут выше заклеймили человека.
Прошу прощения за свои слова в отношении этого человека. Только не понятно, чего он столько времени молчал и в итоге за него отписался другой человек?

А людям не верим почему, я уже писал выше.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Он в общем то и объяснил, что первые 20могли иметь такой дефект на валу, после 30 го вина валы
А производитель предпринял какие то действия в отношении первых двадцати? отзыв техники или отправка людям новых зап.частей?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Прошу прощения за свои слова в отношении этого человека. Только не понятно, чего он столько времени молчал и в итоге за него отписался другой человек?

А людям не верим почему, я уже писал выше.
Аналогично.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
А производитель предпринял какие то действия в отношении первых двадцати? отзыв техники или отправка людям новых зап.частей?
Вот, очень хороший вопрос?
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
То же извиняюсь перед Александром и остальными участниками Не внимательно схему посмотрел У коробки свой ведущий вал и муфта переключения и шестерня заднего хода
 

Rider_82

Новенький
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Имя
Роман
Техника
MXZ 550F
А производитель предпринял какие то действия в отношении первых двадцати? отзыв техники или отправка людям новых зап.частей?
Вообще на протяжении всех работ, начиная от дефектовки КПП Мороза заканчивая особенностями сборки, нам помогал конструкторский отдел завода изготовителя. Практически сразу произведена доработка игольчатого подшипника и рычага переключения передач. Причем после выявления поломки, завод оперативно отреагировал и отправил коробку в сборе (хотя достаточно было частичной замены узлов). На данный момент проблема заводом учтена, уже устанавливаются доработанные КПП. На самом деле очень приятно, что завод так быстро отреагировал, всегда были на связи, и давали должную консультацию. Поэтому к первой серии снегоходов особое внимание.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

fvs58

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
208
Реакции
3
Местонахождение
Томск
Имя
Виктор
Техника
Тайга Патруль 551
С первого декабря на длинный накинули 25 т.р. Печалька. Не успев обсудить технику, цены пошли в гору. Стоил 265, стал 290
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
а сколько нынче бурка аналогичная стоит?
 

fvs58

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
208
Реакции
3
Местонахождение
Томск
Имя
Виктор
Техника
Тайга Патруль 551
не помню, коротыш стоит 255, был с 4-х тактным (29 л.с. амерекосовский) цену не помню.
Ермак S800 399 т.р.
Коротыш Мороз 260 т.р.
Скандик 900 ACE SWT 1349 т.р.
49 Рейнджер 900 т.р.ACE 1199
 

fvs58

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
208
Реакции
3
Местонахождение
Томск
Имя
Виктор
Техника
Тайга Патруль 551
Мозг сломал, что брать.
На Мороз 4-х тактник ставить будут???
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу