Что брать с собой .

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trockii

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
318
Реакции
25
Возраст
44
Местонахождение
Казань
Имя
Евгений
Техника
Ski doo
Всем привет!
Может быть тема была, но найти не могу.
Прошлый сезон откатались по оврагам. В этом сезоне хотим в горы съездить. В связи с последними событиями в При, хотелось бы знать что необходимо брать с собой в горы. Ситуации бывают разные. Я всегда вожу лопату, верёвку, пилу, аптечку, кофту запасную, вторые перчик, две шапки, запасную балаклаву, термос и бутеры. Ну и запасной телефон.
Думаю приобрести спутник , сигнальную ракетнцу, и лавинныц рюкзак с щупом и биббером, SPOT уже есть.
Только пожалуйста не флудите . Для меня безопасность всегда стоит на первом месте.
 

GARRIfox

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
705
Реакции
12
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Владимир-Тверь
Имя
Игорь
Техника
BRP Summit 850. BRP CanAm Outlander.
Приветствую
Отличный список
Я еще вожу охотничьи спички и сухое горючее. Армированный скотч на случай поломки чего либо. Многофункциональный нож. Подогревающие пакеты. Их типо ломаешь и они какое то время греют. Можно если замерз в ботинки или перчатки засунуть.Стоят недорого и занимают мало места. Продаются в спортивных или охотничьих магазах. Навигатор!...
Ракетница обязательна. Небольшая типо сигнал охотника. Спутниковый необязательно приобретать. Дорого. Можно брать в аренду.
Из еды всегда кусок сала. Не портится и на морозе самое то. Ну и еще пару шоколадок. Это кроме бутеров.
 
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Александр Федотов
Техника
Brp Tundra 550 F , Stels GUEPARD 800, Arctic Cat 570
Рекомендую к этому списку прибавить:
1. Фальшвеер - отличное средство чтобы во первых себя обозначть и вов вторых поможет развести костер, их можно брать не менее 3х, есть отечественные, есть немецкие и очень хорошо себя зарекомендовали японские;
2. Если поездка продолжительная можно взять спальный мешок с компрессионником он хорошо помогает согреться в аварийной ситуации а также термо спас одеяло;
3. Хорошо бы иметь небольшой кусок орг стекла- также для разведения костра;
4. Небольшой удобный топорик, по типу фискарса или что-то подобное надежное;
5. Ну и если все таки горы, то я бы взял небольшие снегоступы для аварийной эвакуации.

Ну а так всех благ!!!
 

bubniy

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
414
Реакции
20
Возраст
48
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Аркадий
Техника
Linx Ranger550 Freeride 146
У меня в небольшом рюкзаке всегда пара сухих носков и полиэтиленовые пакеты. Если провалиться в ручей или просто много копать, ноги промокают в любых ботах. Меняешь носки, пакеты сверху и прям в сырые сапоги. Так же в рюкзаке аптечка, шапка, балаклава, перчатки, лопата,фляжка со спиртом, шоколадка, огниво, химические нагревастики, телефон. В кармане штанов раскладная пила. Короче я готовлюсь к худшему, остаться без снегохода. Пила в кармане должна помочь вылезти на лед из полыньи. Спирт - разжечь костер. В горы один больше не езжу и навигация есть у всех в группе.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Доя мест где можно конкретно прилипнуть - я бы добавил спальный мешок а пуху. В нем тепло при любом раскладе, не весит и полкило.
Можно залезть голым и отогреться если промок. Можно завернуть пострадавшего.
В общем спальник - сила.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
А вообще условия для катания и цели очень разные.
Надо отдельно - "охотничий список", рыбацкий список", списог "горного катальщика". И далее. :)
Будет пересекаться, но и своих особенностей будет.
Дюдям кто давно на снегоходе - так, на почитать, у каждого уже сформировалось...
А вот новичкам полезно. Однозначно.
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Средства связи всегда!сотовый+батарейка,рс на укв+доп антена(список частот свои,МЧС,радиолюбители,МВД,авиа,другие),тел.спутник( на крайний спот),кв станция(+с собой знания по обращению) все в порядке убывания в зависимости от задач.
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
957
Реакции
542
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Добавлю. Раньше возил большую консервную банку на проволоке, сейчас армейский котелок, в котором банка сгухи, банка тушенки, десяток пакетиков чая и охотничьи спички (кстати, эти спички напиханы кругом во всей верхней одежде). Испытано на себе, такая мелочь, но имея костёр и массу снега вокруг, не в чем натопить кипятка.
 

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Можно всегда с собой возить спасательный баул, размером приблизительно 60х25х16 см. Особенно для горных снегоходов (который у меня в планах купить). В котором на постоянной основе находиться.
1. Палатка (30х10 см.)
2.Спальный мешок (16х35 см )
3. Термоизолирующий коврик.
4.Бензиновая горелка.
5. Котелок.
6. Спички, зажигалки.
7.Ракетница.
8.Пустая пластиковая бутылка. Нужна для ночлега, заливается кипятком и ложится в спальник под ноги. В любой мороз будите спать с комфортом.
Хотя можно ее залить спиртом, пригодиться и для горелки и для других целей.
9.Ну и пару банок тушенки.
С таким комплектом, можно несколько дней ожидать помощи в любую погоду.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
С таким комплектом, можно несколько дней ожидать помощи в любую погоду.
Можешь показать, как такой комплект умещается в
спасательный баул, размером приблизительно 60х25х16 см
Только показать на практике, а не методом расчета.
 

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Можешь показать, как такой комплект умещается в

Только показать на практике, а не методом расчета.
Я ведь написал "приблизительно",из расчета размеров вещей, - палатка 30х10 см, спальник 35х16 см., котелок и горелка (внутри котелка) 17х13 см,, коврик 48х13 см. Ну так получается 65х16х29 см. Бутылка пластиковая или из нержавейки плоская ложится на палатку, приблизительно 1,5- 2 литра.
Этот набор актуальный для горника, который планирую взять, потом и буду собирать этот баул.Думаю найду еще меньших размеров.
Сейчас все это и еще много чего я вожу ВСЕГДА на своем снегоходе брп 1200, где стоят два кофра.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Я ведь написал "приблизительно",из расчета размеров вещей, - палатка 30х10 см, спальник 35х16 см., котелок и горелка (внутри котелка) 17х13 см,, коврик 48х13 см. Ну так получается 65х16х29 см.
Говорю же, ты попробуй это все вместе упаковать, а затем измерить размеры. Сильно удивишься.
 

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Говорю же, ты попробуй это все вместе упаковать, а затем измерить размеры. Сильно удивишься.
Возможно и так, как соберу комплект, сфотографирую и покажу.
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
Добавлю мысль.
На горнике палатка, спальник, ещё и коврик думаю лишнее. Если конечно Вы не в Тундру собираетесь где нет ни единого деревца.
Если вы в лесу может проще из веток и небольших деревьев сделать шалаш?
ИМХО конечно
А так хорошая тема, пересмотрю свой список, может что добавлю.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Добавлю мысль.
На горнике палатка, спальник, ещё и коврик думаю лишнее. Если конечно Вы не в Тундру собираетесь где нет ни единого деревца.
Если вы в лесу может проще из веток и небольших деревьев сделать шалаш?
ИМХО конечно
А так хорошая тема, пересмотрю свой список, может что добавлю.
Еще раз повтарюсь, бесполезно мерять "вселенский список" на себя.
У всех условия разные, как и цели.
Список горного катальщика и рыбака на лунке, ну в принципе не может быть одинаковым.
На мой взгляд, что б не гадать. Нужно примерно так вы казывать опыт:
"Занимаюсь охотой, поездки без ночевок, беру то-то".
Или "Активно катаюсь в /горы местность/, на горнике, в компании. С собой вот это"
Иначе превратим тему в срач, как тут принято, и у каждог будет своя правда.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Добавлю. Раньше возил большую консервную банку на проволоке, сейчас армейский котелок, в котором банка сгухи, банка тушенки, десяток пакетиков чая и охотничьи спички (кстати, эти спички напиханы кругом во всей верхней одежде). Испытано на себе, такая мелочь, но имея костёр и массу снега вокруг, не в чем натопить кипятка.
Я как это " упростил до нельзя" :)
Вожу большую кружку из нержавейки. Очень тонкостенную. Индия, помоему.
На ней этикетка была "555".
Вместительно, с ручкой, легкая, нержавка, быстро закипает. Можно с нее и пить. :)
Но тож, не спецом покупал, валялась, прижилась. :)
 

Oleg GX

Старожил
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
1.034
Реакции
14
Возраст
59
Местонахождение
Тульская обл
Техника
Фрирайд 800 E-TEC 2012
Доя мест где можно конкретно прилипнуть - я бы добавил спальный мешок а пуху. В нем тепло при любом раскладе, не весит и полкило.
Константин, что за спальник? Модель можно?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

Oleg GX

Старожил
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
1.034
Реакции
14
Возраст
59
Местонахождение
Тульская обл
Техника
Фрирайд 800 E-TEC 2012
У мну Арктика от той же фирмы. Он реально большой даже в компр. мешке. Но теплый. Даже жаркий
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Еще раз повтарюсь, бесполезно мерять "вселенский список" на себя.
У всех условия разные, как и цели.
Список горного катальщика и рыбака на лунке, ну в принципе не может быть одинаковым.
На мой взгляд, что б не гадать. Нужно примерно так вы казывать опыт:
"Занимаюсь охотой, поездки без ночевок, беру то-то".
Или "Активно катаюсь в /горы местность/, на горнике, в компании. С собой вот это"
Иначе превратим тему в срач, как тут принято, и у каждог будет своя правда.
Так дело в том, что в основном выезжают на один день покататься без ночевки, а получается с вынужденной ночевкой (заблудился, сломался, резкое изменении погоды и т.д.). И эта ночевка может оказаться последней в жизни катальщика. Зима это вам не лето, легкомысленности не прощает.
Конечно, каждый решает сам, но мое мнение, такие вещи как палатка, спальный мешок и коврик, обязательно надо иметь с собой, они смогут при любой погоде переждать несколько дней и не замерзнуть. Сейчас можно взять очень маленькие и легкие палатки и спальники (для альпинистов) и быть готовым к всяким неожиданностям.
Бензиновая (не газовая) горелка и маленький котелок, значительно улучшат ваше положение при ночлеге.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Так дело в том, что в основном выезжают на один день покататься без ночевки, а получается с вынужденной ночевкой (заблудился, сломался, резкое изменении погоды и т.д.). И эта ночевка может оказаться последней в жизни катальщика. Зима это вам не лето, легкомысленности не прощает.
Конечно, каждый решает сам, но мое мнение, такие вещи как палатка, спальный мешок и коврик, обязательно надо иметь с собой, они смогут при любой погоде переждать несколько дней и не замерзнуть. Сейчас можно взять очень маленькие и легкие палатки и спальники (для альпинистов) и быть готовым к всяким неожиданностям.
Бензиновая (не газовая) горелка и маленький котелок, значительно улучшат ваше положение при ночлеге.
Вы вообще формат горного катания представляете?
Там люди за каждое кило бъються, что б сбросить со снегохода.
А вы им горелку. Ага, щас.
Горный формат катания - это горный формат. Там все иное.
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
джетбойл грех не кинуть,да и горелки от 45грамм бывают
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
при всех облегчениях,на горнике без рюкзака с своим нз на 1км от дома хрен выйду
 

Вложения

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Вы вообще формат горного катания представляете?
Там люди за каждое кило бъються, что б сбросить со снегохода.
А вы им горелку. Ага, щас.
Горный формат катания - это горный формат. Там все иное.
Вообще я имел виду не только горных катальщиков, хотя пару каталитических грелок (100 гр.), палатка (650 гр.) и аварийный для экстренной помощи спальный мешок (130 гр.) можно с собой взять даже горнику, который борется килограмм.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу