Организация радиосвязи и безопасность.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
конечно идеальный вариант спутник,на крайний случай спот,но не у всех возможности такие есть
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Но требовать такого же уровня вовлеченности от людей, которым просто нужна связь внутри группы - наивно, если не сказать глупо.
По этому поводу есть простой ответ: Японцы такого полка не придумали. Почему? Вы сами об этом рассказали.
Мой довод: Сталкивались ли Вы с ситуацией когда на вопрос почему куплена ВОТ ЭТА р/ст человек отвечает: "Что бы всех слышать...".
И это хуже атомной войны.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Не думаешь? Не вникашь? Лентяй? Ничего не читаешь? Ничего не знашь? Купил компьютер и на клавиатуре умер как программист? Это твой путь и другого не видишь?
Конечно так! Я и печатаю одним пальцем. И именно потому не лезу в форумы по компьютерам с разными вопросами уровня пользователя Баофенг.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Конечно так! Я и печатаю одним пальцем. И именно потому не лезу в форумы по компьютерам с разными вопросами уровня пользователя Баофенг.
А здесь никто на форум связистов и не залез.
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.578
Реакции
543
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
парни вы опять сравнивать начали чья рулетка точнее .......
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
конечно идеальный вариант спутник,на крайний случай спот,но не у всех возможности такие есть
Вы писатель или читатель? Про спутник уже было, пережевали. Тема о другом.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
про связь В группе далёких от радио это одно,там кроме вариантов с профессиональными канальными станциями нет,мы же говорим про безопасность а это организация взаимодействия на любых частотах любым доступным методом, при чем со всеми! другие группы,базы,мчс,мвд,авиа,радиолюбители которые постоянно в эфире уши греют и в случае чего внутри цивилизации по тел думаю позвонят куда попросите,для этого и нужны нормальные станции ,антенны и голова которая в эти вопросы хоть немного вникла
Безопасность это ОРГАНИЗАЦИЯ, а не просто обвешивание техническими средствами. Переломаный человек под опрокинутым снегоходом или заметенная группа туристов, даже если и захочет врядли сможет ДАЖЕ с помощью суперлюбительской многодиапазонной р/ст организовать какой-то там особенный сеанс связи.

Прямо даже захотел увидеть туристов, которые на авиадиапазоне смогут до кого-то докричаться, да и МВД наглухо тонами закрыты. А организация аварийного канала с базой или МЧС - это опять-таки предварительная ОРГАНИЗАЦИЯ, а не теория радиосвязи.
 

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Я сейчас не буду касаться характеристик частотных трактов конкретных р/ст и вдаваться в нюансы согласования антенн. Я хочу сказать за другое. Для организации связи внутри группы не продвинутых радиолюбителей, а обычных туристов/охотников/рыбаков/снегоходчиков/альпинистов и тд. - радиолюбительские балалайки абсолютное зло. И с этой точки зрения я категорически несогласен с:

Этим людям нужна простая и понятная процедура связи, а не зубрёжка ротхаммеля и эксперименты с АФУ. Если кто хочет поэкспериментировать с сеансами связи на отраженке от Луны и метеоров - его дело. Но требовать такого же уровня вовлеченности от людей, которым просто нужна связь внутри группы - наивно, если не сказать глупо. И вот тут встает вопрос защиты налаженной системы внутригрупповой связи от чрезмерно любознательных радиолюбителей.

Вернусь к радиолюбительским портативкам. Даже когда в группе тупые LPD уоки-токи, и то найдется уникум, который непременно в целях улучшения связи полезет в настройки CTSS-тонов или VOX включит. Чо уж там говорить про есу, у которых по F/W+0(SET) семь десятков таких интересных настроек можно поменять! Короче, для обычных участников группы наилучшим вариантом будет набор профессиональных балалаек, у которых две кнопки, валкодер по каналам и ручка громкости. Типа vertex standard VX231/261/451 и подобные (ну не прямо вот эти, но подобные). Одним программатором клонировать все р/ст, забить три канала (основной, резервный, и еще один аварийный на случай ядерной войны, последним на валкодере), желательно циклично (1-2-1-2...-аварийный) последовательно на валкодере, закрыть тонами и выставить шумодав - потом раздать участниками, проинструктировать однозначно: "На первом говорим всегда, на втором говорим, если на первом ничего не слышно. Нажал - говори, отпустил - слушай. Громкость тут". Ну и забрать по возвращении. Иначе в походе непременно будут ситуации "Пацаны, я вас не слышу, давайте все на другой канал перейдем! О, а что теперь я никого не слышу!" ну и тд.
Согласен полностью, специалист который устанавливал нам рации, установил всего три канала, под номерами 1,2,3. и все. Используем в основном один канал. Нет необходимости запоминать или записывать частоты. На автомобиле так же все установлено. Дополнение к связи спутниковый телефон, обеспечит безопасность и спокойствие, за много км. от дома.
 
Последнее редактирование:

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Короче корректива такова= в городе 2800 с ТС 160D4-9 мачта метров 20 на посту или 2800я ( мне она больше почему то нравится) или 897я антенна там ТС 160D1-3 на дереве метров 15ть

ПО 2800 не помню уже, есть ли у неё завал по чувствительности на 160.Скорее нет .Был бы, так сей момент отложилось бы в памяти.
По антенне базовой так скажу,что один бублик ставить мало. То что она бублик это хорошо,но то она одиночный диполь это плохо.
А вообще по Вашей ситуации с АФУ не скажу что увидел что то новое. Для меня это печалька.
координаты не могли бы скинуть в личку. Я хочу трассу (рельеф посмотреть).
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
А здесь никто на форум связистов и не залез.
Нет. Но затронутый вопрос полубому требует минимального уровня знаний и заявления что знать ни чего не хочу и не обязан вообще звучать не должны. Обязан! Иначе ни чем не помочь.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.578
Реакции
543
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Короче корректива такова= в городе 2800 с ТС 160D4-9 мачта метров 20 на посту или 2800я ( мне она больше почему то нравится) или 897я антенна там ТС 160D1-3 на дереве метров 15ть

ПО 2800 не помню уже, есть ли у неё завал по чувствительности на 160.Скорее нет .Был бы, так сей момент отложилось бы в памяти.
По антенне базовой так скажу,что один бублик ставить мало. То что она бублик это хорошо,но то она одиночный диполь это плохо.
А вообще по Вашей ситуации с АФУ не скажу что увидел что то новое. Для меня это печалька.
координаты не могли бы скинуть в личку. Я хочу трассу (рельеф посмотреть).
https://nakarte.me/#m=9/64.88743/58.15338&l=T

Там где вкладка трек меню с профилем высот ......
160Д 4-9 = это 4 бублика , в горах один стоит
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Безопасность это ОРГАНИЗАЦИЯ, а не просто обвешивание техническими средствами. Переломаный человек под опрокинутым снегоходом или заметенная группа туристов, даже если и захочет врядли сможет ДАЖЕ с помощью суперлюбительской многодиапазонной р/ст организовать какой-то там особенный сеанс связи.

Прямо даже захотел увидеть туристов, которые на авиадиапазоне смогут до кого-то докричаться, да и МВД наглухо тонами закрыты. А организация аварийного канала с базой или МЧС - это опять-таки предварительная ОРГАНИЗАЦИЯ, а не теория радиосвязи.
все что вы перечислили, лично для меня ,никакой проблемы не составляет
и да сканить частоты пр чс не вариант,хотя и для этого есть в хозяйстве uniden 436hp
есть такое мероприятие называеться организация взаимодействия так вот перед ответственными мероприятиями это один из пунктов подготовки
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Конечно так! Я и печатаю одним пальцем. И именно потому не лезу в форумы по компьютерам с разными вопросами уровня пользователя Баофенг.
Не обижайся, но кагбэ посетители ЭТОГО форума тоже не лезут на радиосканнер.ру "с разными вопросами уровня пользователя Баофенг". Поэтому именно сюда ты решил ткнуть (подзатухшим в последнее время) факелом радиолюбительства, чтобы снегоходчики осознали всю глубину своей никчемности в радиотеории? На радиосканнере скучно?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Zoo, простите, а вас как звать-величать? Обращаться по нику как то некамильфо мне.
Ваш подход к организации и использованию связи в ключе снегоходных путешествий - мне как то понятнее. :)
Не, совсем быть юзером с кнопкой РТТ не хочеться. Но упростить до разумных пределов использование - вполне.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Zoo, простите, а вас как звать-величать? Обращаться по нику как то некамильфо мне.
Ваш подход к организации и использованию связи в ключе снегоходных путешествий - мне как то понятнее. :)
Не, совсем быть юзером с кнопкой РТТ не хочеться. Но упростить до разумных пределов использование - вполне.
+1
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Меня зовут Игорь. А к обращению ко мне на публичных форумах на "вы" я отношусь негативно, по-моему в интернете мы все приблизительно равны.
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.578
Реакции
543
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Давайте постараюсь объединить разум = кто в теме этих репитеров-попугаев- усилителей сигнала в диапазоне 140-170мГц ...... нарисуйте мне бюджетный проект . Карту в коих будет работать вы видели .
А вдруГ получится ...................
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Меня зовут Игорь. А к обращению ко мне на публичных форумах на "вы" я отношусь негативно, по-моему в интернете мы все приблизительно равны.
Слово приблизительно - весьма приблизительно отражает эту саму равность... Я о степени полезности человека для интернетресурса, темы... Да и вообще о интересности собеседника - если разговор на равных. :)
Тут как бэ... Ученики мы... Вот и на Вы.
Но раз настаиваешь, бум на ты. :)

Теперь вопрос.
Вот по затратам - онофигственно, закупать однодиапазонки на 144 или 433,
Для движения по маршруту, где горы-лес- тундра все встречаеться и погода от "солнечно" и до " мокрый обложной снегопад" , что лучше выбрать?
Ели вообще не принципиально?
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Слово приблизительно - весьма приблизительно отражает эту саму равность... Я о степени полезности человека для интернетресурса, темы... Да и вообще о интересности собеседника - если разговор на равных. :)
Тут как бэ... Ученики мы... Вот и на Вы.
Но раз настаиваешь, бум на ты. :)

Теперь вопрос.
Вот по затратам - онофигственно, закупать однодиапазонки на 144 или 433,
Для движения по маршруту, где горы-лес- тундра все встречаеться и погода от "солнечно" и до " мокрый обложной снегопад" , что лучше выбрать?
Ели вообще не принципиально?
2ка будет предпочтительней
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Не, совсем быть юзером с кнопкой РТТ не хочеться. Но упростить до разумных пределов использование - вполне.
С моим родом деятельности (транспортник, нефтянка), мне часто приходится иметь дело с различными программами и практиками обеспечения безопасности. В целом, они все говорят об одном - чем проще последовательность действий в чрезвычайной ситуации, тем больше шансов что она будет выполнена и она в целом эффективнее. Мы сейчас об аварийной связи говорим (в контексте форума), поэтому как раз тупое нажатие РТТ на гарантированной частоте будет намного эффективнее всей радиолюбительской теории. Оптимистам, считающим что достаточно помониторить диапазон, поймать чью-нибудь передачу и начать источно вопить о помощи на этой частоте - хочу встречно напомнить, что слышимые р/ст на этой частоте могут быть закрыты тонами (даже и скорее всего будут закрыты, если частота служебная). Ну и до кучи, то что ты кого-то слышишь, вовсе не означает, что будут слышать тебя.

Это сугубо моя позиция.

Вот по затратам - онофигственно, закупать однодиапазонки на 144 или 433,
Для движения по маршруту, где горы-лес- тундра все встречаеться и погода от "солнечно" и до " мокрый обложной снегопад" , что лучше выбрать?
Ели вообще не принципиально?
Думаю 2м диапазон в этом случае предпочтительнее.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Игорь. Тут народ по 50 ватт лепит на снежик...
Нутром чую - не нужно этого делать.
Как с безопасностью такого излучателя в растоянии полуметра от морды собственного лица?
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Поэтому именно сюда ты решил ткнуть (подзатухшим в последнее время) факелом радиолюбительства, чтобы снегоходчики осознали всю глубину своей никчемности в радиотеории? На радиосканнере скучно?
Вообще не посещаю указанный ресурс. По большей части я решаю свои, практические задачи. Что осознают снегоходчики, рыбаки , туристы и прочий люд нуждающийся в радиосвязи мне без разницы. Если нужно будет рассказывать теорию, то буду рассказывать теорию. Если потребуется более предметный разговор в рамках моих знаний, значит он состоится. Предпочитаю такой формат общения, что бы вопрошающий слушал, а не качал права.Тогда всё получается и коротко и ясно.
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Игорь. Тут народ по 50 ватт лепит на снежик...
Нутром чую - не нужно этого делать.
Как с безопасностью такого излучателя в растоянии полуметра от морды собственного лица?
копейки...ничего не будет ,это же не через усилок 300-500 ватт дуть
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу