Вариатор на Ермаке 600-800

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
пробовал подвижную тарелку подвигать
На ведомом? Если да и двигается, то без разницы с ремнем или без. Я написал без ремня потому, что с ремнем можно только раздвинуть их, обратно ремень провалится меж тарелок и не даст подвижному обратно отойти. А если уж ходит нормально, то разбирай ведущий. Попробуй его сначала тоже руками "посжимать", даст или не даст... Снимать весь ведущий ни к чему, откручивай болт и гайку и снимай подвижную тарелку(если снимется она у тебя, мож "прилипла").
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Крышку на ведущем я бы всетаки снял . Может груза раскрутились мало ли.
Ему поневоле разбирать его надо, а вот насчет грузов - это вариант:handshake2:, даже быстрей всего в этом дело и есть. Тогда может и подвижную тарелку не нужно снимать, только с грузами разобраться...
 

Евгений Зубов

Активный участник
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
974
Реакции
134
Возраст
36
Местонахождение
Хабаровский край с Чумикан
Имя
Евгений
Техника
Буран. Ермак 800.
Ему поневоле разбирать его надо, а вот насчет грузов - это вариант:handshake2:, даже быстрей всего в этом дело и есть. Тогда может и подвижную тарелку не нужно снимать, только с грузами разобраться...
Интересно что могло случится? Конструкция проста до безобразия и заклинила .
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Интересно что могло случится? Конструкция проста до безобразия и заклинила .
Так сам же версию предложил - груза из слайдера(ов) выпали! Слабо гайка пластиковая была закручена, что под отвертку, которая груза закрывает, открутилась и ей или грузами слайдер(ы) заклинило. Если так, то делов на полчаса, если конечно ничего не разворотило...
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Прошу помощи. Ермак600. На холодную километра 1,5 едет превосходно. Затем, начинает тащиться около20 км, хоть в гору, что по ровному. Как будто, кто за задницу держит. Газу добавляешь, ревет , но едет.
Хотя мож и не груза, раз на холодную норм едет...:popcorn: Нагревается - расширяется, зажимает что-то...
 

chichek

Новенький
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
64
Имя
Владимир
Техника
Квадроцикл Ямаха Rhino700, снегоход Ямаха WK540
Всем, привет! Спасибо за участие! На улице мороз. Шибко не поковыряешься. Перед тем как разирать ведущий вариатор.Снял ремень. Завёл. На ведущем, газу добавляешь, подвижная тарелка выходит на максимум, как я понимаю. На ведомом, тарелку не могу отжать( прошлый раз, пробовал отжимать на ведущем). На ведомом , вал, где тарелка должна ходить, в спрессованной резиновой пыли от ремня, спаленного. Не видно, чтобы тарелка по валу ходила. Может все этой пылью позабилось?
 

chichek

Новенький
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
64
Имя
Владимир
Техника
Квадроцикл Ямаха Rhino700, снегоход Ямаха WK540
Ведомый болтом отжимается. Руками не могу.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
прошлый раз, пробовал отжимать на ведущем
Так не уточнил, все и поняли что ведомый двигал.
На ведомом , вал, где тарелка должна ходить, в спрессованной резиновой пыли от ремня, спаленного. Не видно, чтобы тарелка по валу ходила. Может все этой пылью позабилось?
Снимай, промывай и ремень старайся больше не жечь.:) У тебя из-за этой пыли и клинит, на холодном еще есть ход, на горячем все зазоры уходят и клинит. После промывки я бы установил новый ремень и проверил его регулировки, от чего то же он подпалился... Или пришлось где побуксовать?
Можешь правда попробовать пока без разборки - ВДшка в помощь, или керосином отмочить пыль, прыскать и пробовать двигать подвижную тарелку, думаю должно помочь.
 

chichek

Новенький
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
64
Имя
Владимир
Техника
Квадроцикл Ямаха Rhino700, снегоход Ямаха WK540
Понял, спасибо! Когда болтом ведомый отжимал, скрип был как по резине вкручиваешь. Ремень сжёг в прошлом году, побуксовал с нартами гружеными в глубоком снегу. Новый стоковый поставил недели две назад. Попробую для начала ВДшкой.
 

Евгений Зубов

Активный участник
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
974
Реакции
134
Возраст
36
Местонахождение
Хабаровский край с Чумикан
Имя
Евгений
Техника
Буран. Ермак 800.
Буран после переборки не ехал нифига. Причина помыли редуктор с ведомым в саляре посушили и поставили. Вылечили промывкой бензином и вытеранием насухо.
 

chichek

Новенький
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
64
Имя
Владимир
Техника
Квадроцикл Ямаха Rhino700, снегоход Ямаха WK540
Обработал ВДшкой, оставил до утра. Поотжимал болтом, идёт гораздо свободнее. Руками тарелку на ведомом, вообще, реально отжать? Там пружина неслабая! Если разбирать ведомый,центральной болт, резьба левая, правая?
 

chichek

Новенький
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
64
Имя
Владимир
Техника
Квадроцикл Ямаха Rhino700, снегоход Ямаха WK540

chichek

Новенький
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
64
Имя
Владимир
Техника
Квадроцикл Ямаха Rhino700, снегоход Ямаха WK540
Как и писал. Обработал ВДшкой. Выставил межоосевое между шкивами 372мм( как по мануалу). Было на сантим меньше.На холостых, подвижная тарелка, начала отходить на максимальных оборотах. Проехал километра 3, по буранке в гору, вроде везёт нормально.Спустился, проехал по ровному, получше чем раньше,но незначительно.Ремень,на скорости, когда сбрасываешь газ, начал визжать, скорости с трудом переключаются. Надо шестигранниками на ведомом отпускать. Может дело в этом? Или надо ведомый снимать и промывать? Кто нибудь ведомый разбирал?
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
У меня варик ведущий опять забрякал.:( После НВ началось на холодную, не сильно, так с пробрякиванием. Сейчас разобрал, стакан с пружиной не раскручивал(6-гранник нужный куда то про.б), ВДхой все пробрызгал, промыл от ременной копоти, собрал... Он собака вообще на ХХ загремел!:Angry: Правда чуть только дай газку - молчит, грешу на пружину - села думаю со временем... На днях разберу, буду думать, мож опять проставку засуну, хоть не толстую...
 

Евгений Зубов

Активный участник
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
974
Реакции
134
Возраст
36
Местонахождение
Хабаровский край с Чумикан
Имя
Евгений
Техника
Буран. Ермак 800.
У меня варик ведущий опять забрякал.:( После НВ началось на холодную, не сильно, так с пробрякиванием. Сейчас разобрал, стакан с пружиной не раскручивал(6-гранник нужный куда то про.б), ВДхой все пробрызгал, промыл от ременной копоти, собрал... Он собака вообще на ХХ загремел!:Angry: Правда чуть только дай газку - молчит, грешу на пружину - села думаю со временем... На днях разберу, буду думать, мож опять проставку засуну, хоть не толстую...
Можно убрать по одной шайбе с грузов. Пружина же стала слабже , соответственно груза нужны легче.
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
Подскажите уважаемые, правильно я мыслю. После прочтения всевозможных тем по настройке вариатора , пришел к выводу, что ведущий шкив долженсхлопываться при лостижении максимального крутящего момента, ну и соответственно ведомый полностью раскрываться, т е варатор должен выйти на высшую передачу. Либо немного позже при более высоких оборотах. Далее будет прирост скорости только за счет роста оборотов двигателя до уровня максимальной мощности. На Витязе это момент 68Нм при 4500 об и мощность 62 л с при 6750 об
 
Последнее редактирование:

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Скорость увеличиваться за счет вариаторов ,а не за счет оборотов .
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
При достижении высшей передачи вариатор играет одну из главных ролей при увеличении скорости, а при достижении оной передачи?
Где правда, брат?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу