Ремонт

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
щас опишу как патрубки сдёрнуть
я обычно сначало пытаюсь вертеть сам шланг на 90 градусов относительно патрубка,если не получается,то беру чеку от натяжителя цепи или тонкую отвёртку,мокаю в масло и засовываю между шлангом и патрубком,потом опять пытаюсь крутить шланг. и только потом стаскиваю шланг с патрубка
Блин, Андрей, патрубки сдергивать я умею))) Надо крышку снять без снятия патрубков! Нафига мне этот геморрой? ОЖ сливать-заливать, это ж капец! Она должна пролезть между патрубками если датчик снять! Как он к крышке закрепён - не врубаюсь!
 

4TD

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
550
Реакции
102
Возраст
40
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
андрей
Техника
мото 2х2 сибирь, стелс Ермак 800, тайга 4х4, nissan np300.
Блин, Андрей, патрубки сдергивать я умею))) Надо крышку снять без снятия патрубков! Нафига мне этот геморрой? ОЖ сливать-заливать, это ж капец! Она должна пролезть между патрубками если датчик снять! Как он к крышке закрепён - не врубаюсь!
как он закреплён я сам не знаю,только могу догадываться что это такой же геморой как обычно снятия дачика абс со ступицы передней
 

4TD

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
550
Реакции
102
Возраст
40
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
андрей
Техника
мото 2х2 сибирь, стелс Ермак 800, тайга 4х4, nissan np300.
обычно датчики прикручены снаружи одним болтом,выкрутив его я подеваю датчик заточенным до плоского скальпеля клапаном и тащу его наружу
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Снят вопрос по снятию датчика! Из-за хренового света болт не увидел! Всё норм, вытащил!

4.jpg

Кста вот статор

5.jpg

Пластик смотрится как на дешёвой китайской игрушке! Не знаю, походит ли!
 

4TD

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
550
Реакции
102
Возраст
40
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
андрей
Техника
мото 2х2 сибирь, стелс Ермак 800, тайга 4х4, nissan np300.

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
В общем как-то так... Внутри всё ок! Ротор нигде не тёрло, состояние нового...

6.jpg

Статор, конечно, жопа полная...

7.jpg

Три катушки просто спеклись между собой, на большинстве остальных - нагар сильный!
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
В общем как-то так... Внутри всё ок! Ротор нигде не тёрло, состояние нового...

Посмотреть вложение 1380091

Статор, конечно, жопа полная...

Посмотреть вложение 1380092

Три катушки просто спеклись между собой, на большинстве остальных - нагар сильный!
Видимо надо делать нешунтирующий регулятор)
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Засада ждала где не ожидал... Винты крепления пластины, прижимающей провода, чтоб их не намотало на ротор, ни в какую не мог открутить! Головка под крестовую отвертку. Сегодня поехал в автосервис - пробовали открутить ударной отверткой, итог - крест превратился в круг - сорвали грани напрочь! Решил высверливать, была не была! Прошёл сверлом троечкой... Выточенным под зубило клапаном начал откручивать ударами молотка... Пошли! Вот те самые винты, мата наслушались они, конечно, досыта! Сверловка оказалась удачной - в теле винта, резьбу не покоцал!

10.jpg

Резьбы то всего сантим, но залито фиксатором конкретно!

Статоры по толщине отличаются прилично! буду ставить шайбы для примерной центровки.

11.jpg

12.jpg

Списывался с человеком, что ставил себе такой же статор на 800-й викинг, говорит для 60-го аккума статор слабоват! В ветке Мастерской почитал, некоторые за 10000 пробега уже 4 статора поменяли... Для себя решил - первая и последняя замена! Валяется восьмерошный гена без дел, этот статор замкнет, буду его устанавливать!
 

4TD

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
550
Реакции
102
Возраст
40
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
андрей
Техника
мото 2х2 сибирь, стелс Ермак 800, тайга 4х4, nissan np300.
Засада ждала где не ожидал... Винты крепления пластины, прижимающей провода, чтоб их не намотало на ротор, ни в какую не мог открутить! Головка под крестовую отвертку. Сегодня поехал в автосервис - пробовали открутить ударной отверткой, итог - крест превратился в круг - сорвали грани напрочь! Решил высверливать, была не была! Прошёл сверлом троечкой... Выточенным под зубило клапаном начал откручивать ударами молотка... Пошли! Вот те самые винты, мата наслушались они, конечно, досыта! Сверловка оказалась удачной - в теле винта, резьбу не покоцал!

Посмотреть вложение 1381159

Резьбы то всего сантим, но залито фиксатором конкретно!

Статоры по толщине отличаются прилично! буду ставить шайбы для примерной центровки.

Посмотреть вложение 1381160

Посмотреть вложение 1381161

Списывался с человеком, что ставил себе такой же статор на 800-й викинг, говорит для 60-го аккума статор слабоват! В ветке Мастерской почитал, некоторые за 10000 пробега уже 4 статора поменяли... Для себя решил - первая и последняя замена! Валяется восьмерошный гена без дел, этот статор замкнет, буду его устанавливать!
Куда ставить вазовский были примеры и ссылки?
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
  • Мне нравится
Реакции: 4TD

4TD

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
550
Реакции
102
Возраст
40
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
андрей
Техника
мото 2х2 сибирь, стелс Ермак 800, тайга 4х4, nissan np300.
Чего-то всё что увидел это к 600ам относится,а 800 не особо видно...
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Продолжаю ковырять статор

Длина проводов стокового с алишным разная, разъемы тоже. Кроме того на алишном датчик Холла присутствует - вырезал его! Сечение проводов тоже отличается - у родного больше...

14.jpg

Для наращивания проводов отрезал кусок от старого статора

15.jpg

Резал специально в разных местах, чтобы соединения не угадывали друг на друга.
Пропаял и одел термоусадку, вот так получилось...

17.jpg

Всё! Осталось установить на место!
Кста для пайки подобных вещей уже второй год использую вот такую пасту:

16.jpg

Вещь офигенная:up:, всякие там флюсы, канифоли рядом не стояли! Консистенция вазелина, и с виду очень похожа. Сколько паяю, так, мне, кажется этих ста грамм на всю жисть хватит! Выписывал с Али.
 
Последнее редактирование:

ак73

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
350
Реакции
77
Местонахождение
Mосква
Имя
Aлексей
Техника
Sportsman 550, Stels Eрмак 800L.
кислотная основа?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Продолжаю ковырять статор

Длина проводов стокового с алишным разная, разъемы тоже. Кроме того на алишном датчик Холла присутствует - вырезал его! Сечение проводов тоже отличается - у родного больше...

Посмотреть вложение 1381740

Для наращивания проводов отрезал кусок от старого статора

Посмотреть вложение 1381741

Резал специально в разных местах, чтобы соединения не угадывали друг на друга.
Пропаял и одел термоусадку, вот так получилось...

Посмотреть вложение 1381742

Всё! Осталось установить на место!
Кста для пайки подобных вещей уже второй год использую вот такую пасту:

Посмотреть вложение 1381743

Вещь офигенная:up:, всякие там флюсы, канифоли рядом не стояли! Консистенция вазелина, и с виду очень похожа. Сколько паяю, так, мне, кажется этих ста грамм на всю жисть хватит! Выписывал с Али.
Флюс средний, ты не пользовался просто настоящим))) на али не продаются оригинальные флюсы маде ин юса, глупо ведь, да ? Это перелицованный kingbo или ему аналогичные. Оригинальный можно купить на ебай, в нормальных магазах, у оригинального даже этикетка отличается и банка зелёная))). И стоит оригинал в шприце больше 1000р. А Китайский вазелин 400 за банку. Но для гаража и пайки проводов и этот норм, тока смывать надо, он не совсем нейтральный. А для серьезной работы только оригинал, другие совсем не работают
 
Последнее редактирование:

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Флюс средний, ты не пользовался просто настоящим))) на али не продаются оригинальные флюсы маде ин юса, глупо ведь, да ? Это перелицованный kingbo или ему аналогичные. Оригинальный можно купить на ебай, в нормальных магазах, у оригинального даже этикетка отличается. И стоит оригинал в шприце больше 1000р. А Китайский вазелин 400 за банку. Но гаража и пайки проводов и этот норм, тока смывать надо, он не совсем нейтральный. А для серьезной работы только оригинал, другие совсем не работают
Я не знаю, мне понравился шибко:Bravo:! Какой там настоящий фиг знат:D!
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Я не знаю, мне понравился шибко:Bravo:! Какой там настоящий фиг знат:D!
После настоящего ты бы этот в кинул в ведро, или подарил ))) после канифоли он конечно производит впечатление, но оригинал, капля, прогрел, дыма нет совсем и не пахнет, припой всосался в провод, как будто помпа внутри)))
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Что пошло не так ???
В общем смысл следующий... Ротор ставится только в одном положении, отверстия находятся в вершинах не равностороннего, а равнобедренного треугольника...

21.jpg

На фото так как он должен стоять, только в перевернутом виде! Т.е. проводами к крышке. Выводы обмоток на новом смещены примерно на треть окружности, но это ещё ничего... Крепление проводов на новом находится тоже не там где ему надо быть! Ставлю статор в крышку, болтом крепления ложится на бортик, т.е. встает на перекос! На крышке под это крепление предусмотрена вот эта отливка:

22.jpg

Решения видится два: подкладывать под статор шайбы, что, в принципе надо сделать, чтоб приподнять его, т.к. статор Уже на 4 мм стокового, либо засверливаться и резать резьбу под болт... Остановлюсь, скорее всего на первом варианте, центровать то всё равно надо! Минус видится один - крепление далековато получается от выхода проводов с крышки, существует вероятность, что ротор их протрет!
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
В общем собрал всё на место

23.jpg

Просверлил в параните отверстия на 6, вырезал шайбы, одел на винты. Тянул потихоньку, чтоб перекоса не было контролировал штангелем глубину посадки возле винтов. Вместо конченых винтов пластины, прижимающей провода, закрутил винты с головкой на 8 от ножей ледобура Мора :), подошли отлично! Провода получились глубоко, что хорошо! Ротор задевать не будет! Всё садил на фиксатор.
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Ищи теперь где перемотать родной статор.... у нас вот например https://generator-pro24.ru/product/stator-stels-650-800-850-guepard-oem370101-001-0000/
Да в гробу я видал... Да ещё за такие деньги! Они чо там золотом мотают что ли? Или гарантию на пробег дают тыщ 10? Этот сдохнет, жиговский поставлю и делу край!
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Ну, что, парни, сказать...

25.jpg

Победа!!!:clap::Dance::clap: :Boyan: (тьфу три раза) Походил бы главно! Пойду за это дело пивандрия :Beer: Сапун вторичен, сделаю завтре...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу