Готовь сани летом / STELS 600 VIKING

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
383
Реакции
461
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
У меня вопрос, если у кого есть в разобранном виде датчик скорости, скиньте размеры то части, что в привод вставляется, хочу сам изготовить взамен сломаного.
Делал я его. С прошлых сообщений скопировал.

Прошлой весной рассыпался подшипник с ведущего вала. Когда вал смещается, она разрушает небольшую пластмассовую деталь (назовем ее втулкой), которая в зацеплении с валом . Эта втулка вращается внутри корпуса и показывает скорость движения. Хотел купить , но цена у нее конская. В Сыктывкаре 4,5 тыр.. Договорились с продавцом, что если не подойдет , верну. Снял размеры .Отремонтировал я эту втулку за один час! Деталь сдал обратно.

Может кому пригодиться.






Выточил из твердой пластмассы на электродрели. Лишнее убрал паяльником.

Приклеил эпогсидкой.



Все работает, скорость показывает.
 

ts162

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
386
Реакции
45
Возраст
49
Местонахождение
Яптик-Сале- Н-Порт - Тарко-Сале- Ноябрьск - Тюмень
Имя
Макс
Техника
Буран 87 г.в. коротыш - продан, Stels Viking 600 - куплен
Спасибо, я читал Ваше сообщение. Дело в том, что я с убитым подшипником ехал 36 км до дома, в итоге, от втулки с магнитиками ни чего не осталось. Ваши размеры хвостовика датчика у меня есть, весь вопрос в общей высоте той части в которой вставлены магнитики. Судя по фото высота примерно 1 см. получается.
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
383
Реакции
461
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Спасибо, я читал Ваше сообщение. Дело в том, что я с убитым подшипником ехал 36 км до дома, в итоге, от втулки с магнитиками ни чего не осталось. Ваши размеры хвостовика датчика у меня есть, весь вопрос в общей высоте той части в которой вставлены магнитики. Судя по фото высота примерно 1 см. получается.
Общая длина детали 30 мм. Получается , что широкая часть 11 мм.
 

mk78

Новенький
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Stels 600 Viking
День добрый, вчера на рыбалке мужикам отдал ремень вариатора запасной. Теперь они хотят его мне откупить, спрашивают какой. Поделитесь опытом, какой? Исходя из цена/качество. Спасибо
 

mk78

Новенький
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Архангельск
Имя
Михаил
Техника
Stels 600 Viking
Всем спасибо, нашёл в разделе Избранное.
Зачёт и огромная благодарность им
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
весь вопрос в общей высоте той части в которой вставлены магнитики. Судя по фото высота примерно 1 см. получается.
Куда только не залазил, пока держал стелса. Росомаху продал 2 года назад в хорошие руки. Фото нашёл у себя, пока с компа не удалял. Кажется раньше их в мастерской размещал.
 

Вложения

ts162

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
386
Реакции
45
Возраст
49
Местонахождение
Яптик-Сале- Н-Порт - Тарко-Сале- Ноябрьск - Тюмень
Имя
Макс
Техника
Буран 87 г.в. коротыш - продан, Stels Viking 600 - куплен
Не видел этих фото, отлично. Размеры все есть буду точить этот прибор.
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
383
Реакции
461
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
.UOTE="ts162, post: 5950507, member: 58698"]Не видел этих фото, отлично. Размеры все есть буду точить этот прибор.[/QUOTE]
Я так понял, у вас подшипники рассыпались и перемололо все?
Заметь, на детали еще есть съемный стакан, пластмассовый. Слева со стаканом, справа без стакана.

 

ts162

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
386
Реакции
45
Возраст
49
Местонахождение
Яптик-Сале- Н-Порт - Тарко-Сале- Ноябрьск - Тюмень
Имя
Макс
Техника
Буран 87 г.в. коротыш - продан, Stels Viking 600 - куплен
я понял, стакан что бы магнитики не отвалились от центробежных сил. У меня шарики неодимовые, их вклею на эпоксидку.
 

prostikl

Новенький
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Дмитрий
Техника
Стелс С600, ИЖ-планета,
Добрый всем, нашлась искра. Лопнула пайка на датчике положения коленвала. Рассмотрели лупой. Пробег 4800.
 

prostikl

Новенький
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Дмитрий
Техника
Стелс С600, ИЖ-планета,
Спасибо ребят за помощь думал на гуся не поедем
 

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
я понял, стакан что бы магнитики не отвалились от центробежных сил. У меня шарики неодимовые, их вклею на эпоксидку.
Мужики с чего Вы решили что на втулке магнитики. Я у себя разобрал, скорость стал показывать ни пойми какую. Специально железки подносил ни чего не магнитится. Может кто знает какое сопротивление должен показывать наш датчик и как его проверить. Или действовать аналогично проверки автомобильных датчиков куря ютуб. На вид все целое а кажет абракадабру.
 

ts162

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
386
Реакции
45
Возраст
49
Местонахождение
Яптик-Сале- Н-Порт - Тарко-Сале- Ноябрьск - Тюмень
Имя
Макс
Техника
Буран 87 г.в. коротыш - продан, Stels Viking 600 - куплен
Мужики с чего Вы решили что на втулке магнитики. Я у себя разобрал, скорость стал показывать ни пойми какую. Специально железки подносил ни чего не магнитится. Может кто знает какое сопротивление должен показывать наш датчик и как его проверить. Или действовать аналогично проверки автомобильных датчиков куря ютуб. На вид все целое а кажет абракадабру.
Потому что они примагнитились к металлическому столу. Кроме этого, датчик скорее всего на основе датчика Холла собран, а он реагирует на воздействие магнитного поля, по проверке датчика могу сказать так, я не знаю на чем у него собран выходной каскад, обычно на полевом транзисторе, то сопротивление может быть как максимальным, так и минимальным без воздействия на него поля. Про абракадабру, в панели при настройке коэффициент пересчета есть, который как раз и выставляется в зависимости от количества воздействий на датчик за один оборот вала. Возможно Вам его нужно выставить.
 

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
Потому что они примагнитились к металлическому столу. Кроме этого, датчик скорее всего на основе датчика Холла собран, а он реагирует на воздействие магнитного поля, по проверке датчика могу сказать так, я не знаю на чем у него собран выходной каскад, обычно на полевом транзисторе, то сопротивление может быть как максимальным, так и минимальным без воздействия на него поля. Про абракадабру, в панели при настройке коэффициент пересчета есть, который как раз и выставляется в зависимости от количества воздействий на датчик за один оборот вала. Возможно Вам его нужно выставить.
Сегодня разберу надо все ровно разбираться. Абракадабра я имел ввиду, что скорость показывает разную. К примеру то 7км то вдруг 40км то 14км то вообще 0км. Хотя идешь по реке на одних оборотах и скорость за 60км. Я думал может кто-то замерял сопротивление датчика и сколько вольт он выдает с контакта сигнала на ЭБУ. Судя по инету, но про автодатчики сопротивление должно быть от 3-10Ом. Напряжение от 0.5 до 10В в зависимости с какой скоростью едешь. Сопротивление на контакте цепи "0" должно не превышать 1Ом.
 

ts162

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
386
Реакции
45
Возраст
49
Местонахождение
Яптик-Сале- Н-Порт - Тарко-Сале- Ноябрьск - Тюмень
Имя
Макс
Техника
Буран 87 г.в. коротыш - продан, Stels Viking 600 - куплен
Тут панель от мототехники, скорее всего она считает импульсы от датчика и потом их преобразует в значения. Почему так думаю, так как присутствует настройка коэффициента пересчета в панели. У Вас возможно фигню показывает из-за обилия или отсутсвия смазки, точно не помню, но кто то про это на форуме говорил.
 

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
Провозился с датчиком скорости. Начал с цепей питания, все норм. 12В приходит масса есть. Сопротивление цепи "0" равно 0.7Ом. Согласно инета по автомобильным датчикам (ориентировался на их данные) сопротивление цепи "0" не должно превышать 1Ом. Сопротивление самого датчика должно быть в пределах 3-10Ом. Напряжение должно быть в пределах 0.5-10В в зависимости от оборотов. На снятом датчике без подключенного аккумулятора со вставленной втулкой с магнитами показаний сопротивления вообще нет. После подключения аккумулятора, вращая втулку с магнитами, сопротивления вообще нет (хотя там 4 магнита и за оборот вала сопротивление должно изменятся столько-же раз). Вращаешь, вращаешь в какой-то момент раз появляется сопротивление от 16 до 25 Ом. Появляется кратковременно и потом приходиться опять вращать втулку с магнитами сколько-то оборотов. Напряжение стоит на 3В и не меняется в зависимости от оборотов. Подключал все в цепь снегохода, скорость более 22км/ч не поднимается. Втулку с магнитами вращал дрелью на разных оборотах. Похоже датчику кердык? Кто сталкивался подскажите, может что не так делаю?
 

ts162

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
386
Реакции
45
Возраст
49
Местонахождение
Яптик-Сале- Н-Порт - Тарко-Сале- Ноябрьск - Тюмень
Имя
Макс
Техника
Буран 87 г.в. коротыш - продан, Stels Viking 600 - куплен

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
Почитайте про принцип работы датчика Холла и поймете, что не так. https://yandex.ru/turbo?text=https://meanders.ru/datchiki-holla-rabota-tipy-primenenie-preimushhestva-i-nedostatki.shtml
Скорее всего у Вас датчик накрылся.
С рабочего снегохода снял исправный датчик скорости. Замерили с Эдуардом сопротивление на этом датчике и на своем. Разница в сотых долях. Вход 12килоОМ с копейками. Выход 6килоОМ с копейками. Обязательно нужно щупы с мульта при замерах правильно вставлять. Если щупы поменять местами ни чего не показывает. Еще у меня мульт с токоизмерительными клещами и мы им ни чего замерить не смогли. У Эдуарда простой мульт тот показывает. Смазка в датчике нужна чтобы втулка с магнитами пластмассовая не терлась и все. Скорее всего беда где-то в разъемах. Проверить настройки коэффициента пересчета скорости в панели.
 

ts162

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
386
Реакции
45
Возраст
49
Местонахождение
Яптик-Сале- Н-Порт - Тарко-Сале- Ноябрьск - Тюмень
Имя
Макс
Техника
Буран 87 г.в. коротыш - продан, Stels Viking 600 - куплен
Так там датчик Холла стоит уже скорее с усилителем, вот он и показывает вам только в одну сторону сопротивление, так не проверить.
 

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
Так там датчик Холла стоит уже скорее с усилителем, вот он и показывает вам только в одну сторону сопротивление, так не проверить.
Может быть не спорю. Нашелся рабочий донор. В итоге перестановкой датчиков, выяснилось, что они оба рабочие. При замене главной панели и ее перестановкой на разные снегоходы, моя по скорости глючит. Остальное все показывает без проблем. Коэффициенты по скорости одинаковые и другие настройки панели.
 

Sem99

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
478
Реакции
49
Местонахождение
СССР
Имя
Семён
Техника
Стелс 600 викинг
Парни отдам за 8000 зажигание все в сборе
 

Sem99

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
478
Реакции
49
Местонахождение
СССР
Имя
Семён
Техника
Стелс 600 викинг

mmax78

Новенький
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
Енисейск
Имя
Максим
Техника
Arctic cat 570xt
Re: STELS 600 VIKING




Да, стартер подойдет
IMG_20200609_195951.jpg IMG_20200609_200136.jpg

Венец точно не подходит по посадочным отверстиям и внутренний диаметр меньше. Внешний диаметр и количество зубьев одинаковое
IMG_20200609_200201.jpg
 
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
75
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Приобье
Имя
Евгений
Техника
УАЗ-патр.,яма-40 веос,казанка 5м3,стелс-800
Здравия Всем!Прикупил и я викинга бу.Подскажите где берёте запчасти? Например 220 жиклёры,на вариатор,и тд.Акб стояла кофре от авто,какой родной по амперчасам и высоте?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу