Нужна помощь электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Парни электрики тут есть?
Нужна помощь, как сделать промышленное напряжение в гараже (380В, 3 фазы)
В гараже стоит
1. плазменныйс стол,
2. компрессор,
3.сварочник.
На подходе гидравлический пресс и токарный станок.

Все нужно подключить к генератору который находится на улице.
Генератор естественно промышленный на 380В и 3 фазы, 30квт.
Я так понимаю что все оборудование этот генератор не потянет и придется включать по очереди.
Плазменный стол с компрессором 27квт, а сварочник на 250А то бишь на 10 кВт.
Вот какие кабеля купить и как из протащить? Поместить в металлическую трубу, или пусть висят под потолком?
В инструкции к сварочнику написано сетевой кабель не менее 2.5кв.мм, а кабель на землю не тоньше сварочного.
Вот присмотрел кабеля в местном хозмаге. Эти продаются по 1 жиле.
100 ft. 4-Gauge Red Welding Battery Pure Copper Flexible Cable Wire
windynation-building-wires-4-awg-100r-4g-100r-64_1000.jpg



Или вот такой. По цене примерно одинаково, склоняюсь больше к толстому одножильному. Купить 2 бухты по 30м (100 фитов) и сделать одну косу на 15 метром из 4-х жил?
В Америке диаметр проводов измеряется в Gauge. Диаметр в 2.5кв.мм приметно соответствует 13 Gauge. Красный одножильный кабель это 4 gauge, чем меньше Gauge тем он толще.

p_1000823790.jpg
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Я профан в этом деле, но главное чтобы при подключенной максимальной нагрузке к генератору, 30 кВт, провода не стали причиной пожара в гараже. Гараж деревянный, пол бетонная плита.
Может их лучше засунуть в железную трубу?
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Генератор такого плана, не знаю имеет ли это значение. Пока очень доволен, может запускается дистанционно подачей 24в. Правда не сразу а через 10 секунд. Долго думает.
Минус, очень мерзкий звук от работы и очень едкий выхлоп. Находиться возле него нереально. Либо пусть стоит под навесом, либо надо мастерить сарай и выводить выхлоп наружу. При работе производит много теплого воздуха, была идея оставить его в гараже, чтобы было теплее зимой. Но дизельный выхлоп это пипец, плюс низкочастотный гул.
Может сделаю воздухан из сарая в гараж и там же проложу кабеля.
57-home_default.jpg
 
Последнее редактирование:

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
1.Если брать готовый провод, то провод нужен Пяти жильный, плюс отдельно земля. Заземление сделай правильное. Треугольником с обвязкой, пруток от 12 мм
Если делать самодельный, то провода нужны разноцвет, плюс дополнительно на них изоляцию в термоусадке делать и все равно потери будут больше. С одноцветными проводами подключать нае... шься, да и в эксплуатации не удобно.
2. Проводка в кабельканале, а не в воздуховоде.
3. Минимальное сечение провода ( одной жилы) по меди от 6 мм, с запасом я бы взял 10
 

velagor

Старожил
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
1.662
Реакции
127
Местонахождение
излесавестимо
Имя
Алекс
Техника
снегоход
Вот какие кабеля купить и как из протащить
сечение кабеля зависит от его длины, чтоб не было потерь U. если все в пределах 10-15 м то на сварочный хватит 2.5мм2, а на стол с компрессором 10-16мм2, если больше расстояние то и сечение надо увеличивать, погугли щас онлайн калькуляторов полно, вводищь мощность и длину -тебе выдаст марку
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
1.Если брать готовый провод, то провод нужен Пяти жильный, плюс отдельно земля. Заземление сделай правильное. Треугольником с обвязкой, пруток от 12 мм
Если делать самодельный, то провода нужны разноцвет, плюс дополнительно на них изоляцию в термоусадке делать и все равно потери будут больше. С одноцветными проводами подключать нае... шься, да и в эксплуатации не удобно.
2. Проводка в кабельканале, а не в воздуховоде.
3. Минимальное сечение провода ( одной жилы) по меди от 6 мм, с запасом я бы взял 10
Тут немного не понял.
Почему пятижильный?
Ведь на выходе и у генератора и на входе у сварочника 3 жилы+ земля. Получается 4.
Получается потерял "нейтраль".
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
2. Проводка в кабельканале, а не в воздуховоде.
3. Минимальное сечение провода ( одной жилы) по меди от 6 мм, с запасом я бы взял 10
Я взял красный и черный диаметр 3.67мм, и сечение 10.6.
Почему кабеля нужно протаскивать в кабель канале? Обыкновенная железная труба подойдёт? Диаметром 1.5" или 2". Вообще как лучше чтобы провода были в трубе посвободнее или нет?
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
Тут немного не понял.
Почему пятижильный?
Ведь на выходе и у генератора и на входе у сварочника 3 жилы+ земля. Получается 4.
Получается потерял "нейтраль".
Нулевой провод куда делся?
Земля, ты ее не путай с нулем.
Пятый провод идёт «защитный ноль», как вариант можно и без него, но четыре жилы в кабеле д. Быть( три фазы и ноль).
На выходе у генератора д.быть также три фазы и ноль.
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
Я взял красный и черный диаметр 3.67мм, и сечение 10.6.
Почему кабеля нужно протаскивать в кабель канале? Обыкновенная железная труба подойдёт? Диаметром 1.5" или 2". Вообще как лучше чтобы провода были в трубе посвободнее или нет?
Как ты потом собираешься работать с тремя фазами одного цвета?
Можно и в обычной железной трубе, только я бы ее заземлил на всякий случай, диаметр такой, чтоб твой кабель смог свободно зайти от точки а до б. Кабельканал рекомендовал потому, что легче монтировать и кабель тащить не нужно.
https://images.app.goo.gl/HLNwJBW3SobTGK629
Сечение 10.6мм что я заказал соответствует 50А, и 33квт для 380В.
Таблица, на которую ты ориентируешься приведена без учета длин передачи напряжения и судя по всему сделана их расчета 100 метров. В твоём случае при 15 метрах этого кабеля по сечению хватит за глаза
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Я профан в этом деле, но главное чтобы при подключенной максимальной нагрузке к генератору, 30 кВт, провода не стали причиной пожара в гараже. Гараж деревянный, пол бетонная плита.
Может их лучше засунуть в железную трубу?
не нужно брать провода типа троса.жила должна быть однопроволочная.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
но главное чтобы при подключенной максимальной нагрузке к генератору, 30 кВт, провода не стали причиной пожара в гараже.
Перед вводом в гараж ставь автоматы-предохранители на каждый провод
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
На нулевой не надо, его сразу на шину
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
На нулевой не надо, его сразу на шину
во...нужно ли отрубать ноль,когда дом запитываешь от генератора,в случае отключения эл.эн.?что будет,если при подключенном генераторе подадут ток из общей сети?
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
во...нужно ли отрубать ноль,когда дом запитываешь от генератора,в случае отключения эл.эн.?что будет,если при подключенном генераторе подадут ток из общей сети?
в случае с полярисом мы говорим о запитке только от генератора, поэтому доп. Прибамбасов ставить не надо.
А вообще в случае резервного генератора при отключении основной напруги должен быть переключатель с одной напруги на другую. У меня так сделано — в гараже на ручном приводе переключение, на доме — в автоматическом режиме.
При восстановлении питания от сети переключатель переводится в режим потребления от сети. Принцип работы механический, соленоид взводит пружинку, основной кабель ( все три фазы) заводится на питающий провод, как только потенциал на всех фазах нулевой, пружинка переводит питание на резерв (дальше можно собрать схему автозапуска генератора), при поступлении питания пружинка опять взводится и в случае подачи основной напруги переводит на сетевое питание. Переключение происходит через обесточивание, поэтому реального наложения фаз от разных источников питания практически нет. В жизни всяко бывает, техника тоже не всегда справляется.
Несовпадение фаз в сети и от генератора при восстановлении питания от сети стопроцентное, но защита спасает. Вообще, если по нашим правилам жить, то если ты хочешь подключить резервный генератор к своему потребителю, то должен согласовать с энергоснабжающей организацией. Они это не любят и согласие дают не всегда. Если соглашаются, то на вводном столбе ставят ещё ящик и на ввод вешают схему, отрубающую напруги при наличии встречной напруги. За твои деньги.
Постараюсь фотку вечером запостить как шкафы у меня организованы в гараже и в доме
 
Последнее редактирование:

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
да все проще.рубанули свет.зашел в гараж,дернул кетайца,воткнул питание в любую розетку.
отрубил входные провода.нужно оба?
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
да все проще.рубанули свет.зашел в гараж,дернул кетайца,воткнул питание в любую розетку.
отрубил входные провода.нужно оба?
Узо есть на входе? Если есть - его и вырубай, там ноль тоже размыкается.
Но я бы не стал через розетку подавать напругу.
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
да все проще.рубанули свет.зашел в гараж,дернул кетайца,воткнул питание в любую розетку.
отрубил входные провода.нужно оба?
Позиция просто о...ительная....
Упростим задачу, ты сидишь празднуешь, принял на грудь несколько поллитровок и вдруг вырубили свет. Пришёл ты запускать кЕтайца и врубил его в розетку. Если в розетку, то китаец явно однофазный, сколько мощи: максимум пять кВт. Если ты все правильно сделал, спьяну не забыл отключить ввод от сети, то у тебя заработают только те потребители, которые висят на одной фазе с розеткой. Худший вариант фантазировать не буду, каждый сам справится...
И 5 кВт я бы не стал вешать на провод розетки, много это для одной розетки, правильно Скарло говорит.
А в жизни при резервной схеме питания в зависимости от мощности резервного источника собираешь внутри ящика схему резервного потребления и оставляешь только тех потребителей, которых потянет резервный генератор, в моем случае это котёл, насосы, свет, холодильники и газ. Плита. Остальное остаётся обесточенными
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
еще проще.:D
кетаец киловатник.чтоб свечки не зажигать в доме да керосин не расплескать.
свет и вайфай роутер.:laugh:
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
Этот киловатт у тебя в проводах потеряется, если ты будешь через розетку подключать
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
да все проще.рубанули свет.зашел в гараж,дернул кетайца,воткнул питание в любую розетку.
отрубил входные провода.нужно оба?
Нет, генератор у меня не резервный. Он основной. Для подключения плазменного стола с компрессором и сварочника. У меня 110в и одна фаза, и везде пробки на 20А. Дом старый.
Поэтому в мастерскую сделал отдельное питание. Нужно поработать, завел китайца, потом выключил. На китайце уже полно всяких предохранителей. Заводится он с аккумулятора подачей 24в как авто.
Прежде чем глохнуть где-то минуту тарахтит, что то там охлаждается.
Завтра буду дома и целкну щиток генератора.
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Позиция просто о...ительная....
Упростим задачу, ты сидишь празднуешь, принял на грудь несколько поллитровок и вдруг вырубили свет. Пришёл ты запускать кЕтайца и врубил его в розетку. Если в розетку, то китаец явно однофазный, сколько мощи: максимум пять кВт. Если ты все правильно сделал, спьяну не забыл отключить ввод от сети, то у тебя заработают только те потребители, которые висят на одной фазе с розеткой. Худший вариант фантазировать не буду, каждый сам справится...
И 5 кВт я бы не стал вешать на провод розетки, много это для одной розетки, правильно Скарло говорит.
А в жизни при резервной схеме питания в зависимости от мощности резервного источника собираешь внутри ящика схему резервного потребления и оставляешь только тех потребителей, которых потянет резервный генератор, в моем случае это котёл, насосы, свет, холодильники и газ. Плита. Остальное остаётся обесточенными
Для резервного питания на случай вырубания эл.энергии у меня Хонда 5квт.
Хватает на холодильник, основной свет в доме, и насос качающий воду из скважины, а также на котел....все
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу