На лодке по Ямалу.июнь 2014г. 2 маршрута "Ензоряха-первопрохождение" и "Загадочное озеро Томбой-То"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Долго думал- выкладывать на форуме этот отчет или нет. Вроде с водными путешествиями не совсем по теме. Но где-то регистрироваться на других форумах лень, да и основное путешествие на лодке с мотором. :blush: Вроде как подходит. Думаю, что посмотреть весну на Ямале, в труднодоступном и красивейшем месте, будет интересно многим.
Часть 1 :shutup: Ензоряха.
Предисловие.
Эта история началась давно-четыре года назад. Просматривая на досуге картишки я обнаружил, что одна из ямальских речушек дважды пересекает ж.д. Обская-Бованенково: почти у истока и в 30 км от устья. Истоки этой реки лежат рядом с невысокой горой Ензор-Пэ, которая считается у ненцев священной. Рядом с этой горой пытались добывать камень, но по требованию местных жителей карьер закрыли. Еще на этой реке есть уникальный поделочный камень- ензорит, больше нигде не встречающийся. Один факт заинтересовал больше всего- на реке был обозначен «водопад 5 м». По одной карте вроде как на основной реке, а по другой –на притоке. Описаний прохождения реки никаких, что придавало маршруту некоторую пикантность. :up:
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Весенний разлив я пропустил, летом не отпустили по работе , но в октябре я все-же вырвался на Ензоряху. Только по берегам уже лежал снег. Компаньона я себе не нашел, пришлось взять маленькую лодчонку и идти одному.
Вечером проплыл несколько километров, река узкая как канава, но достаточно глубокая как большинство тундровых рек. Перейти можно только на перекате. По берегам реки – забереги. Сплавлялся около 2-х часов перед ночлегом.
Утро встретило морозком минус 10 град. Плесы встали. «Наверное не сезон»- подумал я, пытаясь выдолбить вмерзшую в лед сетку. Палатка в инее, как и все вокруг. Вскипятил чайку- и в путь! Перетаскивая лодку на быстрины и проламывая лед, я все-таки прошел несколько километров. Долина реки углубляется, берега повыше, появляются невысокие скалы. Нашел залежи ензорита и захватил кусочек на память ( наверное этот камень и заставил потом вернуться).К обеду вмерз во льды в прямом смысле. Веслом лед уже не пробить. Я поднялся на горку и осмотрел окрестности - впереди видны плесы, закованные в лед. В некоторых местах даже заячьи следы поверху. Вот также ,наверное было обидно полярным путешественникам :плывешь героически ,а потом вдруг вмерз в лед! :dread: :laugh: Пришлось сворачивать лодку и пешком выходить к дороге. Так, в общем – то бесславно, закончилось первое путешествие. Но ощущение чего-то не сделанного осталось. :(
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Еще фото.
 

Вложения

маричок

Участник
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
164
Реакции
2
Местонахождение
ЯНАО салехард
Имя
марат
Техника
в сево понемногу
сергей а тебе неприходилось бывать в горном полуе ,особенно в карьерном соре 501 строики,советую посетить
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Через год в августе мы выехали с целью повторить маршрут. Но опять неудача- река в августе совсем обмелела и сплавляться было нельзя. Пришлось доехать до второго моста и начать маршрут в 30 км. от устья. От моста мы успешно вышли в Карское море.Но об этом я расскажу позже.
Езоряха – загадочная река Ямала.
В июне этого года я случайно нашел компаньонов на этот маршрут: Женю и его супругу Оксану. Опытные туристы водники -хорошие спутники для такого авантюрного мероприятия. Не долго думая собрали вещи , загрузились в машину к Жене, и двинулись в путь. Ночи уже светлые и ехать можно вечером. Дорога еще та! Сплошная скала торчит.На Харбее традиционно сделали остановку,попили чайку. Несмотря на середину июня по дороге нам попадались снежные переметы. Живность тоже бегает- то заяц выскочит, то уточка, а уж куропачи в брачном наряде с красными бровями почти на каждом бугорке.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
маричок написал(а):
сергей а тебе неприходилось бывать в горном полуе ,особенно в карьерном соре 501 строики,советую посетить
Нет, к сожалению не бывал, надо как нибудь запланировать. Кстати,кто-то мне уже говорил про эту речку!
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Добрались до 103 км.трассы. Сделали остановку, чтобы сходить на водопад реки Хойтальбей. Какое-то ругательное название, как и многие здесь у нас. Ну, вот например: Письеркашор или Хуепэ!! :shutup: :laugh: Или ненцы прикалывались или топографы чего то с пьяну перепутали.
Воды в реке много, поэтому ступени водопада почти не видно. Но моща чувствуется , да и сам каньончик живописный.
Около пяти утра 18-го июня прибыли к разъезду Скальный. На мосту возле реки выгрузили вещи и меня. Поставил палатку. Ребята легли отдохнуть в машине, так как дорога порядком измотала.
Утром в 7-30 подъем. Ребята уехали на Паюту оставить машину и должны были вернутся на другой машине через часа 3. Я же пока занялся подготовкой лодки к сплаву. Погода как раз сплавная – сильный ветер и снежные заряды, периодически переходящие в дождь. Что-то река какая-то неправильная. Надо местному божку налить, да и самому погреться. Одно радует- воды в реке реально много. Есть шанс начать сплав прямо от дороги. Пока накачал лодку, установил и проверил мотор –приехали ребята в 11-30.
В палатке приготовили обед и плотно покушав собираем вещи . Всегда волнителен момент начала пути. Тем более когда не знаешь, что ждет тебя впереди. У меня за плечами тож немалый опыт сложных водных маршрутов, но там хоть какие-то описания были из книг или инета. Но неизвестность интересней!! Женя посмотрев на реку, настроен довольно скептически: « можно ли по ней вообще плыть».
Отталкиваемся веслами, и в путь. Река сначала похожа на канаву, прибрежные кусты залиты водой. По берегам большие обрывы снежников. Столько снега намело за долгую зиму. Местами прямо снежные каньоны! Красиво, черт возьми. :up: Даже забыли про мелкий дождик! Мотор пока не пользуем- течение очень сильное и нужно отгребать от айсбергов, маневрировать. Фотографируемся возле обрывов. Не часто такие вещи на сплаве увидишь. Тем и интересны походы в межсезонье, на хвосте зимы.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Дальше по реке следуют сплошные снежные каньоны с о снежными обрывами до 3-х метров с обеих сторон. Даже пристать ,если чего, негде. Погода- дерьмо полное. Какие фото можно было бы сделать при хорошей погоде! А Тундра оживает. Постоянно вспугиваем стайки уток, много летает гусей. Видели соколов. Красивая птица! Пристали к берегу размять ноги и поискать гнезда, но ничего не нашли. Зато гусиные гнезда есть. Быстро сфоткал гнездо и отплыли, чтоб не пугать гусыню, которая над нами круги нарезает. Появились скалы. Выходим погулять и поискать ензорит. Взяли себе по-кусочку на сувениры.
Дольше по реке скалы чаще и выше, на них висят снежные карнизы. Вода в реке большая и мутная. Эх ,погодку бы нам! Несмотря на влагозащитный плащ - я сырой, Оксана тоже похоже вымокла и замерзла. Но молодец ,держится мужественно. Я подумал скажет : « Куда ж ты завел нас, Сусанин - герой?».Жене лучше всех- у него крутой непроницаемый костюм для арктических каякеров- Аляскан называется. Он, наверное ,с комфортом мог бы плыть в нем и рядом с лодкой! А Оксане почему-то такой не одел. Закаляет наверное. У них, у каякеров, все жестко.
Судя по карте- скоро начинается каньон и через 5 км водопад. Решили встать у входа в каньон, согреться и осмотреться. Ребята ищут место для лагеря и ставят палатки, а я пошел верхом каньона на разведку нашего пути.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще фото
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Каньон очень впечатлил! Много я видел каньонов в горах, но это всем каньонам каньон! Тем более что его в принципе в тундре и быть не должно. Это ж тундра -ровное и плоское место. Урал далеко. Удивительное место почти посредине Ямала. Внизу грохочет река, на берегах еще много снега и чвакающая болотина. Местами в рыхлом снегу проваливаешься по пояс. Притоки текут в глубоких каньонах или распадках. Вода пропиливает в снежниках красивые каньоны. Живность тоже много- то заяц выскочит , то орел-канюк взлетит, то куропачи. А уж гусей-то летает!
Просмотрел каньон на протяжении 5 км но водопада не обнаружил. В принципе, все проходимо.Порожки и прижимы есть, водопада нет. Но каньон не кончается и тянется дальше и что там не известно. На первое время путь понятен и проходим, можно возвращаться. Сделал фото,но в дождь не так красиво. Вернулся подуставший, тяжело гулять по раскисшей тундре.
У палаток слышно как урчит примус и готовится ужин ( хотя глядя на небо не поймешь- ужин или завтрак). Обрадовал ребят наличием каньона и отсутствием водопада. Быстро переодеваюсь в сухое и ужинать к ребятам в палатку. Душевно мы посидели за бутылочкой «херши» ,разбавляя ее замечательным пермским бальзамом! Необычный сплав и необычная река понравилась всем. Жалко,что Женя с Оксаной ограничены во времени, а так можно было бы постоять в этом замечательном месте и осмотреть окрестности. Ну, ничего не поделаешь. Думаю, что завтра нас ждет еще много интересного.
 

Вложения

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR

Валдай

Старожил
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
1.352
Реакции
37
Местонахождение
Мск
Имя
Александр
:up:
Красота та какая?!
 

Юрий1978

Прохожий
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
46
Техника
Skl doo skandik 550f 2008г
А дальше??
 

dreamer72

Активный участник
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
5
Местонахождение
Тюмень
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzly 700
Остается завидовать Вам жителям северных широт. Хочешь горы - пожалуйста, хочешь тундра - не вопрос, рыбалку - вопрос только какая. Я бы с удовольствием составил компанию. Сам обожаю собирать камни. На ямале вообще много чего интересного есть. Были мы на одной речке - там песок осыпается и вымывает породы доисторических океанов - кварцы, агаты. Говорят есть даже остатки древних вулканов и в их окресностях можно найти алмазы...
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
irbis написал(а):
Каньон очень впечатлил! Много я видел каньонов в горах, но это всем каньонам каньон! Тем более что его в принципе в тундре и быть не должно. Это ж тундра -ровное и плоское место. Урал далеко. Удивительное место почти посредине Ямала. Внизу грохочет река, на берегах еще много снега и чвакающая болотина. Местами в рыхлом снегу проваливаешься по пояс. Притоки текут в глубоких каньонах или распадках. Вода пропиливает в снежниках красивые каньоны. Живность тоже много- то заяц выскочит , то орел-канюк взлетит, то куропачи. А уж гусей-то летает!
Просмотрел каньон на протяжении 5 км но водопада не обнаружил. В принципе, все проходимо.Порожки и прижимы есть, водопада нет. Но каньон не кончается и тянется дальше и что там не известно. На первое время путь понятен и проходим, можно возвращаться. Сделал фото,но в дождь не так красиво. Вернулся подуставший, тяжело гулять по раскисшей тундре.
У палаток слышно как урчит примус и готовится ужин ( хотя глядя на небо не поймешь- ужин или завтрак). Обрадовал ребят наличием каньона и отсутствием водопада. Быстро переодеваюсь в сухое и ужинать к ребятам в палатку. Душевно мы посидели за бутылочкой «херши» ,разбавляя ее замечательным пермским бальзамом! Необычный сплав и необычная река понравилась всем. Жалко,что Женя с Оксаной ограничены во времени, а так можно было бы постоять в этом замечательном месте и осмотреть окрестности. Ну, ничего не поделаешь. Думаю, что завтра нас ждет еще много интересного.
:up:
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
dreamer72 написал(а):
Остается завидовать Вам жителям северных широт. Хочешь горы - пожалуйста, хочешь тундра - не вопрос, рыбалку - вопрос только какая. Я бы с удовольствием составил компанию. Сам обожаю собирать камни. На ямале вообще много чего интересного есть. Были мы на одной речке - там песок осыпается и вымывает породы доисторических океанов - кварцы, агаты. Говорят есть даже остатки древних вулканов и в их окресностях можно найти алмазы...
Про алмазы это интересно! А то чего-то зарплату задерживают и доллар растет :dread: :laugh:
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
19 июня. День второй.
Утром поднялся в 7ч30 мин. Пасмурно. Пошел поснимать каньон ручья. Место красивое, есть водопад со ступенью 1 метр. Снежники в ручье очень живописные , а рядом со снегом уже зацвели полярные незабудки. Пробовал по-рыбачить в реке, но безуспешно. Вода еще высокая и мутная. Но по приметам хариус должен быть .
Завтракали в 11 часов. Погода к этому времени понемногу стала налаживается, и пока ребята собирают лагерь, я решил сбегать по своим следам заснять каньон при хорошей погоде. Наконец-то вылезло солнце, и природа заиграла. Так и сплавляться будет веселее. После вчерашнего дня Оксана тоже одела Аляскан. И наша лодка стала еще ярче. Весело прокатились по каньону, серьезные пороги не встречались, но на волнах и прижимах покачались, между камешков по- маневрировали. Страшновато проезжать под многотонными снежными обрывами. Остановились у впадения справа большого ручья. Ручей больше похож на небольшую речку с красивыми отвесными скалами. Сам ручей глубокий , а движению вдоль берега мешают многочисленные снежники. Лезем наверх на плато. Отсюда открывается замечательный вид на уходящую вдаль расщелину ручья со скальными стенками. Вот взлетела гусыня и видно гнездо. Гуси летают постоянно. Дальше по ручью красивый водопад, наверное, он и обозначен на карте. Возвращаемся к лодке и продолжаем путь. На одном из притоков нашли гнездо кречетов, в гнезде уже милые недовольные пухляшки. Мы впечатлены красивейшим каньоном Ензоряхи среди ровной тундры. Благодаря хорошей погоде увидели все в красках и вчерашняя непогода уже забылась. Общая протяженность каньона порядка 10 км. Похожие каньоны есть на реке Каре, Сибирчатаяхе, Силоваяхе, а также на реках Пай-Хоя ближе к Амдерме. Но в наших Ямальских местах это необычно. У нас в основном песок, болота и озера.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще фото
 

Вложения

Фаннилыч

Участник
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
142
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Бирск Башкирия
Имя
Фанис Нилович
Техника
BRP Skandic SWT900 ACE, лыжи и сани.
Отличный отчет! Ждем продолжения.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
продолжу по просьбам трудящихся.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Вот река стала шире, скалы расступились и мы вышли на равнину с типичной тундровой рекой. Берега здесь еще высокие, но уже глинистые и выходов скал нет. Наверху пустынный пейзаж хасыреев- причудливо выдутые ветром кочки и вокруг пески. В этих местах опять гусики. Гусак всегда повыше гусыни и нервно смотрит по сторонам. Продолжаем сплав и видим в реке здоровенный булыган -камень. Как же его занесло так далеко? В одном месте проплываем бугор, как будто искусственно насыпанный из мелкого камушка. Река делает огромные многокилометровые петли и вот уже видна фактория и сама станция Паюта. Выйдя из каньона конечно же пошли на моторе. 2,5 лошадки довольно резво везут нас, да и течение еще чувствуется. На реке попалось интересное место- обрывы песчаные издалека похожие на треугольные крыши домов, поросшие мхом. Вдалеке на бугре виден одинокий чум. Остановились на перекус, но ветром метет песок, который скрипит на зубах. Пришлось перейти в лодку и обедать на воде.
Видя Паюту, Женя хочет идти напрямую к станции и забрать машину. Однако близок локоть да не укусишь. Места мне известные- здесь лабиринт озер и проток. Напрямую не пройдешь. Еле убедил, что дорога по реке хоть и длиннее, но быстрее. Показал, как это выглядит на джипиэс. Решили все-таки вместе идти на лодке к мосту. Погода начинает портиться ,потянули перистые облака (предвестники непогоды) и усилился ветер. Ну что ж сказывается близость южного берега Карского моря- до него около 25-30 км. Возле моста встречаем парня из Лабытнанги, познакомились. Саша оказывается тоже тусуется на нашем форуме -мир тесен. Саня на своей машине подвез нас на Паюту и мы забрали машину. Заночевать решили возле моста, а завтра ребята возвращаются домой. Я же продолжу путешествие на другой реке. Вечер порадовал нас красивым закатом. Так закончилось наше интересное ,хотя и небольшое, путешествие на замечательную речку Ензоряху. Иногда бывает, что за 2 дня получишь больше впечатлений и увидишь то, чего не увидишь и за неделю. Ребятам тоже очень понравился маршрут и я благодарен за отличную компанию. А я в мыслях удовлетворенно поставил галочку в списке мест, которые были запланированы для посещения.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще фото
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще
 

Вложения

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу