Ремонт. Неисправности СТЕЛС-800 и технические пути их устранения.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.168
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Случайно заметили что лопнула рама под ведомым вариатором.Сняли коробку и увидели что шлицы на ведущем валу ломаные,что в коробке уже не знаем.
 

SHARP

Участник
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
108
Реакции
5
Местонахождение
Солнечный Татарстан
Техника
росомаха 800, и много еще разного железа
maverik81 написал(а):
Спросил в VK, напишу и тут. Проблемы с предохранителем регулятора напряжения 30а, общий пробег 700 км, на ходу сгорел первый раз, из нагрузки стандартный свет и стандартные подогревы включены были. Слегка оплавилось гнездо, контакты нормальные были, заменил пред на такой же, проехал еще 50 км, нагрузка та же, пропал заряд аккумулятора, опять сгорел этот же предохранитель только уже с последствиями, его гнездо полностью оплавилось, соседнии предохранители и реле не пострадали. До дома доехал на аккумуляторе.... Заменил контакты этого гнезда, установил их в свободные места в коробке, поставил пред на 30а, завожу, через минуту работы он начал нагреваться!!! Нагрузку(фары, подогревы) не включал, заряд идет нормальный, обороты холостые, контакт предохранителя в разъеме хороший, предохранитель менял на аналогичный, всё равно греется!!! Кто сталкивался с такой проблемой, что делать!?
Разбирайте задний фонарь, причем желательно Всем владельцам Стелс :blush: . Отражатель фонаря покрыт металлизированной краской, которая пропускает эл. ток, ч/з лампочку пробивает массу на "+", я когда нашел причину, был просто в Ах..е от такого исполнения. Надо отодрать шкуркой, надфилем всю краску в районе посадки лампочки, так -то и до пожара проводки там недалеко...
 

maverik81

Участник
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
67
Реакции
22
Имя
Максим
Техника
Toyota, Росомаха, Прогресс 4+H50
SHARP написал(а):
Разбирайте задний фонарь, причем желательно Всем владельцам Стелс :blush: . Отражатель фонаря покрыт металлизированной краской, которая пропускает эл. ток, ч/з лампочку пробивает массу на "+", я когда нашел причину, был просто в Ах..е от такого исполнения. Надо отодрать шкуркой, надфилем всю краску в районе посадки лампочки, так -то и до пожара проводки там недалеко...
Я не электрик, но такого явно не должно быть?! И + и - пробивает на корпус, причем и с лампочкой и без. Отключил задний фонарь полностью, предохранитель греется чуть меньше, пальцы терпят...
Вообще, какое рабочее состояние предохранителя регулятора напряжения?! Может средний нагрев его рабочее состояние?! :blush:
 

Вложения

SHARP

Участник
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
108
Реакции
5
Местонахождение
Солнечный Татарстан
Техника
росомаха 800, и много еще разного железа
maverik81 написал(а):
SHARP написал(а):
Разбирайте задний фонарь, причем желательно Всем владельцам Стелс :blush: . Отражатель фонаря покрыт металлизированной краской, которая пропускает эл. ток, ч/з лампочку пробивает массу на "+", я когда нашел причину, был просто в Ах..е от такого исполнения. Надо отодрать шкуркой, надфилем всю краску в районе посадки лампочки, так -то и до пожара проводки там недалеко...
Я не электрик, но такого явно не должно быть?! И + и - пробивает на корпус, причем и с лампочкой и без. Отключил задний фонарь полностью, предохранитель греется чуть меньше, пальцы терпят...
Вообще, какое рабочее состояние предохранителя регулятора напряжения?! Может средний нагрев его рабочее состояние?! :blush:
Зачищайте полностью тыльную сторону отражателя от краски, она ТОКОПРОВОДЯЩАЯ! Коротыш там сидит :!:
А у Вас походу уже где-то жгут поплавило из-за КЗ в фонаре, по проводке прозвонить надо до блока предохранителей.
ПОВТОРЯЮ ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ СНЕГОХОДА -СТЕЛС РАЗБИРАЙТЕ ЗАДНИЙ ФОНАРЬ И ЗАЧИЩАЙТЕ ТЫЛЬНУЮ СТОРОНУ ОТРАЖАТЕЛЯ ОТ КРАСКИ
 

dimonnart

Новенький
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
североморск
Имя
Дмитрий
Техника
заказал стелс росомаха уже взял
поехал на рыбалку, чувствую как то не так идет - до 30 км/ч разгоняется и всё. потом как бы просрётся и идёт нормально. потом опять тухнет и больше 30 не идет. и так постоянно. понимаю что или топливная система или электрика. С чего начать?
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
с замера давления топлива
 

romala

Новенький
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
18
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
STELS ROSOMAHA S800
Добрый вечер!!! Месяц тому назад и я стал обладателем сия чуда с 800. И он меня разачаровывает скажу честно. Да он комфортный, да он сильный, экономичный. Но, за месяц две серьёзные поломки. Первая-отломало болт с ведущего вариатора. Причина устранена, пришлось снимать двигатель и выкручивать экстрактором обломок, ушло на это 3 дня, т.к обломышь ну ни как вылазить не хотел- мы все же с другом его победили. Вторая- уехали на рыбалку за 50 км в тайгу, до озера он доехал отлично, и прям на месте прибытия оборвало вал привода на гусянку, тут то и началось счастье, тянули обратно мой танк в две тяги, один снежик с ним не справился,да и оба с трудом тянули его. Вот весь трындец ребята, рыбалка накрылась,послезавтра везу свою россомашку на ремонт в сервис, он у меня ещё пока гарантийный. Хочу сказать одно ребята, на нем одному уезжать куда либо далеко очень опасно, минимум лыжы с собой в комплекте возить. В общем все взрослые, решать вам самим.
 

romala

Новенький
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
18
Реакции
1
Имя
Александр
Техника
STELS ROSOMAHA S800
14ый год выпуска. А что???
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
С 15 го года этот вал вроде усилили . Просто вы упомянули что недавно купили снежик вот я и уточнил год выпуска!
Сам собираюсь приобрести стелс и что то мне подсказывает что надо брать "чистокровный" Викинг800 , а не в магазине превращенный и желательно 16года!
 

Ник летний

Новенький
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
31
Реакции
2
Возраст
61
Местонахождение
Архангельск
Имя
Николай Николаевич
Техника
L200, , Stels расомаха 2015
uranivanich74 написал(а):
Ник летний написал(а):
Николай! Я так понимаю у вас свежий снегоход 15 го года выпуска!?
Напишите ваш отзыв пожалуйста кратко обо всем пробег, как подвеска , вариатор ,какие косяки проявились,что нравится или не нравится.
Может ещё кто-нибудь напишет именно 15го,(16го я думаю нет ещё)года.
Дилеры до сих пор продают снегоходы14го года со всеми не исправлеными косяками, росомахи 15го,
Викинги800 конца 15го.
В 15м году со слов завода было много доработок и сейчас создается такая путаница в отзывах что не понятно дорабатывали там что то или нет.
Спасибо!
Снегоход 15 г. выпуска, приобретен в декабре того же 15 г. Условия эксплуатации - по целине 10-15%; остальное по льду моря (наст, слуз) Чаще всего используется для поездки на рыбалку. 2 седока на самом снегоходе, 1 в волокуше + всякий шмудняк. Средний пробег за 1 поездку 55 км.
средний расход в районе 20 л/100 км. общий пробег - около 400 км. Косяк вылез пока 1. иногда не показывает уровень топлива в баке. Лечится - на заправке полный бак до отсечки - начинает работать. Уровень падает до 1/4, его клинит. При покупке у дилера была акция по замене капота на викинговский и на выбор светодиодные или ксенон фары за отдельную плату. Я выбрал ксенон, о чем не жалею. Светят приемлемо. Разницы между дальним и ближним практически нет, с дальним полоса света шире, но не дальше. Вариатор не гремит, иногда на подъемах напониженной попискивает ремень вариатора. По слузу идет хрошо ( по сравнению с бураном), только брызги в сторону. По началу на первой сотне грелся, теперь все норм. Заводится хорошо, напр. на холостых - 14,3-14,4 даже с включеным подогревом ручек и светом.
Пока, все задачи , для которых он приобретался выполняет хорошо. В Общем утилит, он и есть утилит. Нет у меня цели гонять по морю со скоростью 100 км. Один раз ради теста разогнал (без волокуши и пассажиров) до 87 км/час, думаю этого достаточно. На море можно в торос впилится легко. Средняя скорость передвижения от 40 до 60 км/час ( по морю), по лесу 20-30.
Подвеска работает нормально, не пробивается. По инстркуции делал замеры с нагрузкой и без нагрузки, все в пределах допусков. Пока как-то так.
Пока не читаю тематические форумы, езжу спокойно. Как начитаюсь, начинаю слушать, смотреть, выискивать косяки. Тосол в норме. Масло 1 раз долил, мотюль 0W-40. Тормозной диск не болтается, свечи открутил полюбовался и закрутил обратно.
Волокуша пластиковая, 2-х метровая с высоким передним бортом. С собой вожу комплект свечей, ремень, лебедка ручная 2 т. грузоподъемность, топор, лопата, веревка 20 м. длиной, тосол - 3 литра, масло моторное - 1 литр, компас спиртовой, гармин Дакота 20. Пока ни чем кроме Дакоты не воспользовался.
Правильнее было бы написать в теме "Росомаха 15г"
 

Вложения

abat24

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
635
Реакции
85
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО п.Сывдарма
Имя
Андрей
Техника
Буран С-640А, STELS Ставр MS600
Нашол причину почему даже автомобильный акум не мог прокрутить двигатель на горячую. Зажимало промежуточную шестерню стартера (30 зубьев)
между картером и крышкой, лечить 2мм. паронитом не стал. Шлифанул на наждачке до тех пор чтоб крутилась без заедания без прокладки. Проверял крутил пальцем через отверстие стартера.
 

Вложения

илья9503

Новенький
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
илья
Техника
стел россомаха
привет всем... нужна помошь... ролики гусеницы от тайги подходят или нет.....
 

aktiv376

Новенький
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Югорск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 2121, КИА Соренто, кайман 360 Ямаха 15, Обь-3 Ямаха30, SUV 600
Катки и большие и малые и склизы и полоз направляющий все подходит.
 

илья9503

Новенький
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
илья
Техника
стел россомаха
а качество нормальное?
а иза чего может ломать направляющую на последнем котке...первый раз протерло склиз и начело тереть направляющую... а помот в вроде заварили. грамотно... все ровно лопнуло??? че может быть
 

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
135
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
илья9503 написал(а):
а качество нормальное?
а иза чего может ломать направляющую на последнем котке...первый раз протерло склиз и начело тереть направляющую... а помот в вроде заварили. грамотно... все ровно лопнуло??? че может быть
А гусеницу натяжение проверял?
 

илья9503

Новенький
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
илья
Техника
стел россомаха
да....как положено 10 кг нагрузка.. а иза того то что с ролика резинка слетела возможно? и еще вопрос не кто сам не делал зашиту из труб...а то покупать у нас в городе дороговато что то.
 

aktiv376

Новенький
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Югорск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 2121, КИА Соренто, кайман 360 Ямаха 15, Обь-3 Ямаха30, SUV 600
Если разуваются катки то вся нагрузка идет на склизы! как следствие их быстрый износ! ОСОБЕННО если рыжие еще стоят, РОСОМАШНИКИ!!! у кого еще стоят рыжие склизы не тяните переобувайте не то попадете на замену направляющих. И еще не перетягивайте гусянку! 30-40 км по укатанке и все под замену (особенно если склизы рыжие)
 

Alexeyz72

Участник
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
120
Реакции
8
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, вездеход, снегоход
Чтобы прошприцевать подшипник приводного вала я снял глушитель. Отодрал фольгу которой прикрыта тавотница и датчик спидометра. Моему взору открылась "картина" - датчик спидометра у меня имеет такую сложную геометрию, что говорить о том что примыкающие поверхности которые должны примыкать ))) не приходится. Литье пластика ну просто Г... На фото видно плоскость примыкания корпуса датчика.
В образованные щели между рамой и корпусом датчика скорости была видна смазка невооруженным глазом. То что она там есть это хорошо, но то что в эти щели легко пролезает двух миллиметровая проволока - это, мягко говоря, недостаток качества, а грубо говоря ...полный пипец. ))) Засунув проволоку поковырял смазку )) и принялся думать о "великом" - как исправить это дело ибо при шприцевании вся смазка будет пролетать через такие щели наружу в лодку.
Придумал прижимную шайбу с миллиметровым буртиком по периметру для соосности шайбы и датчика. Выточил. Напильником сделал полуотверстия для трех шпилек крепления датчика (фото). На датчике скорости мешаются "ребра жесткости" - срезал чтоб шайба прижимала. Завтра наверное буду ставить. Думаю что все прижмется как надо. Если интересно - сделаю фото.
Вместо родной тавотницы сделал угловой переходник, к нему прикрутил трубочку (Д 6мм) которая выходит из под глушителя. На конце трубки поставил тавотницу.
Теперь можно будет шприцевать подшипник без снятия глушака. Подсмотрел решение с трубочкой в теме про Армейца.
 

Вложения

  • 126,8 KB Просмотры: 1.216
  • 141,4 KB Просмотры: 1.224
  • 112,8 KB Просмотры: 1.114
  • 155,4 KB Просмотры: 1.145
  • 139,5 KB Просмотры: 1.156
  • 136 KB Просмотры: 1.143

DenEk

Новенький
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Среднеуральск
Имя
Денис
Техника
Стелс 800
Снял стартер. Ротор повырывало дороги. Узел шеток разлетелся в каку. Поехал к официалом мол что такое? Говорят межсезонное то не делал, снял сам, гарантию забудь. Купил новый. Поставил все хорошо. Сковырнул кнопку запуска подозрение что подклинило ее. Раньше не всегда срабатывала на запуск. Сейчас работает безотказно.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Евген72-49

Новенький
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
27
Реакции
2
Имя
Василич
Доброго времени!Вот и у меня на росомахе казус получился,ездил на рыбалку и по дороге пропала тяга двигателя.Скорость упала до 20км.ч и всё больше не ехал,пришлось домой на пониженной лохматить.Начал искать причину:поменял бензонасос,замерял давление,фильтр,диагностика показала лямду вобшем как у всех... Ничего не помогало.Подозрение упало на забитые форсунки,свозил на сто промыли проверили,ставлю на место и снежик поехал как новый.В общем причина была в бензопроводе который живёт в баке,эти шланги тупо начали растворятся в бензине и этой перхотью забило фильтр и форсунки,снеж 14г.в.Заменил весь бензопровод.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Чернуха была?
Вроде шланги гудеровские а чернуха тоже была
Я промыл и назад поставил, лень в магазин ехать было :)
 

Евген72-49

Новенький
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
27
Реакции
2
Имя
Василич
Да руки чёрные от шлангов были уже при пробеге 350км,когда топливный насос в первый раз смотрел.Тогда значения как то не придал,а зря.Каток с правой стороны разулся на пробеге 1100.
 

Alexeyz72

Участник
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
120
Реакции
8
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, вездеход, снегоход
Евген72-49 написал(а):
Да руки чёрные от шлангов были уже при пробеге 350км,когда топливный насос в первый раз смотрел.Тогда значения как то не придал,а зря.Каток с правой стороны разулся на пробеге 1100.
Что то долго продержались катки. У меня на 500 км 6 катков заменены на таежные и 4 на новые стелсовские.
Шланги менять все придется - видно что г.... Когда искал шланги на вездеход - в нашем магазине купил двух видов - не те ни другие не простояли больше года. Из-за них чуть не утопил технику в море. Прилив катится, а я бегаю меняю шланги в темпе вальса (жена рядом паникует, орет "Чтоб я еще раз с тобой поехала ..."). Хорошо с собой почти все вожу.
Шланги в снегоходе находятся под давлением - что попало не поставишь. Наверное что то импортное подбирать придется. Мелькнула мысль о шлангах от лодочного мотора, но ... нельзя - они на давление не расчитаны
 

Евген72-49

Новенький
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
27
Реакции
2
Имя
Василич
Шланги поставил нашинские "дюриты" взял в тракторном магазине,а катки поплыли после заездов по наледи.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
от машины нужно шланг втыкать
давление не велико
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу