Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

solonoid

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
140
Реакции
79
Местонахождение
г.Смоленск
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
ВАЗ 2115 , миниснегоход "Рыбак"
Валентин Владимирович здравствуйте! Выкладываю фото СССР сбоку. Может что-то увидите своим опытным глазом.В чём косяк? Звёзды малая на 11 большая на 32 зуба.
Валерий , мне кажется , мал радиус ПЭТ труб лыжи. Надо сделать ровнее, параллельнее земле. Передаточное отношение около 3 , что очень мало по тяжелому снегу. У меня 12-51 , т.е. 4.25 . При снеге пухляке выше колена ,движении в гору мощность двигателя 7л.с. на пределе , обороты садятся. Увеличьте передаточное отношение звезда 48-54 зуба , будет лучше.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Как мне кажется рулевые стойки почти вертикально, большой диферент на корму, возможно ось качения на лыже смещена назад (упирается лыжами в снегу).
 

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
Валерий , мне кажется , мал радиус ПЭТ труб лыжи. Надо сделать ровнее, параллельнее земле. Передаточное отношение около 3 , что очень мало по тяжелому снегу. У меня 12-51 , т.е. 4.25 . При снеге пухляке выше колена ,движении в гору мощность двигателя 7л.с. на пределе , обороты садятся. Увеличьте передаточное отношение звезда 48-54 зуба , будет лучше.
О радиусе я уже сам думал- писал выше что как мне кажется задняя часть лыжи висит в воздухе и при движении задние траки вообще не работают. Буду удлиннять полисклиз, делать его ровнее ну и соответственно удлиннять гусеницу. Звезду пока не могу найти побольше, но думаю что подыщу подходящую.
 

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
Как мне кажется рулевые стойки почти вертикально, большой диферент на корму, возможно ось качения на лыже смещена назад (упирается лыжами в снегу).
Рулевые стоят с наклоном примерно около 10 градусов, фото немного искажает , поэтому кажется что вертикально, ось лыжи стоит, как советовал Валентин Владимирович , в сотношении 40 на 60, по снегу идут ровно, на видео видно что лыжа не поднимает перед а скользит по снегу, садится именно задняя часть- гусеничный блок.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.116
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Начать придется с длины стоек. Лыжи плоские,поэтому нижнюю рамку полисклиза ставим параллельно земле,стойки соотв-но подрезаем. С передаточным отн-ем мужики правильно подсказывают,сейчас оно очень мало. После этих двух доводок загоняем в снег и если лыжи еще идут поверху-уменьшаем их площадь,те смещаем ЦТ вперед.Когда добиваемся ,чтобы снегоход шел с небольшим-1-2* дифферентом,вот тогда и станет ясно,стоит ли увеличивать площади.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Опорная лыжа как коромысло изогнута, надо плоскою делать.
 

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
Спасибо всем за советы, буду пробовать!
 

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
В процессе обдумывания переделок возник ещё один вопрос- Если у меня передаточное мало то почему скорость примерно совпадает с вашей? Может потому что у меня бурановские звёзды? А они меньше по диаметру чем резиновые и поэтому малое передаточное на цепных звёздах в какой-то мере компенсируется уменьшенным диаметром ведущих звёзд?
 

solonoid

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
140
Реакции
79
Местонахождение
г.Смоленск
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
ВАЗ 2115 , миниснегоход "Рыбак"
В процессе обдумывания переделок возник ещё один вопрос- Если у меня передаточное мало то почему скорость примерно совпадает с вашей? Может потому что у меня бурановские звёзды? А они меньше по диаметру чем резиновые и поэтому малое передаточное на цепных звёздах в какой-то мере компенсируется уменьшенным диаметром ведущих звёзд?
Валерий, посчитать очень просто . У меня резиновая звезда 5 зубов , шаг 90мм. За один оборот звезды перемещение 9*5=45 см. Умножьте шаг на количество зубов, участвующих в зацеплении с траком и сравните.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.116
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Движок не может развить полную мощность и снегоход идет постоянно внатяг . По-простому примерно так. Центробежный регулятор отключен или нет? Лучше отключить,чтобы увеличить диапазон оборотов. Звездочки передачи менять обязательно,с этими не пойдет.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Движок не может развить полную мощность и снегоход идет постоянно внатяг . По-простому примерно так. Центробежный регулятор отключен или нет? Лучше отключить,чтобы увеличить диапазон оборотов. Звездочки передачи менять обязательно,с этими не пойдет.
а в редукторе мотора какое передаточное?
 

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
Валерий, посчитать очень просто . У меня резиновая звезда 5 зубов , шаг 90мм. За один оборот звезды перемещение 9*5=45 см. Умножьте шаг на количество зубов, участвующих в зацеплении с траком и сравните.
У бурановской звезды 9 зубов, траки идут через один т.е. получается 4,5 зуба, шаг 88 , 88*4,5= 39см, разница 6 см или примерно 12 % от резиновой. Получается что моя ведомая 32 зубовая соответствует вашей 38 зубовой. Да, выходит мало. Спасибо за науку!
 
Последнее редактирование:

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
Движок не может развить полную мощность и снегоход идет постоянно внатяг . По-простому примерно так. Центробежный регулятор отключен или нет? Лучше отключить,чтобы увеличить диапазон оборотов. Звездочки передачи менять обязательно,с этими не пойдет.
Регулятор отключен, когда потянуло шатун, при разборке, нашёл в картере кусок пластмассы ,после чего выдрал все потроха от него и заглушил дырку болтом.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Валерий, не хочется быть назойлевым, посмотри повнимательней на фото. посчитай сколько траков у тебя в работе? Нужно сделать как надо, а не как у тебя красиво, (движитель Неждановского).
 

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
Валерий, не хочется быть назойлевым, посмотри повнимательней на фото. посчитай сколько траков у тебя в работе? Нужно сделать как надо, а не как у тебя красиво, (движитель Неждановского).
Причём здесь назойливость, благодарен всем за советы и буду делать как надо, тем более что и сам понимаю что полисклиз надо сделать как можно более плоским.
 

доцент2

Участник
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
129
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Курган
Имя
Олег
Нет,раньше разговор был,что неудобны ручки при длительной езде,устает рука.Я вспомнил молодость мотокроссовую,попробовали,как на фото-поудобнее,понравилось
Добрый вечер!!!!
Валентин Владимирович!!! Подскажите пожалуиста от чего пружина на натяжнеке. И натяжник как я понял от газа?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.116
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Натяжка двигателем основная.А дополнительная -башмак от 402 двигателя,пружин там нет
 

pascha-a

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
34
Реакции
3
Имя
Андрей
Техника
Самодельный мини трактор,мини снегоход рыбак 2-м
Сделал новые лыжи. Т.к. труба алюминиевая была всего на 25 см длиннее лыж от снегохода подумал что разница не большая и так и оставил.А еще по ширине на 3см.шире.Сегодня собрался на рыбалку но не доехал.Снегоход не едет по глубокому снегу.Пришлось ехать обратно.Вот не значительная разница как влияет на проходимость.Хотя ехала даже по следу от охотничьих лыж.Чуть в сторону и зарывается.Придется делать по размеру.Много просмотрел информации про толкачи.Там корыто протаптывает дорогу для гусеницы.Присмотрел корыто-по высоте подходит и длина 1м.А вот по ширине всего лишь 45см.У меня траки 58. Быстросъемное крепление придумал как сделать.Сможет ли снегоход поехать по снегу?Или же даже не стоит пробовать?Может есть какие нюансы?
 

Lokis

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
124
Реакции
43
Возраст
54
Местонахождение
Кемеровская область Краснобродский
Имя
Михаил Викторович
Техника
мотособака на полисклизе
Опорная лыжа как коромысло изогнута, надо плоскою делать.
А Вы в курсе, что конструкция "Рыбака" предусматривает радиус лыжи? С ПП трубами её и делают плоской, а у VaGRo она из ПНД...
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
В курсе. Но правильней будет посмотреть первоисточник , коротко (МК №1, 1988г, стр 6).
 

Lokis

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
124
Реакции
43
Возраст
54
Местонахождение
Кемеровская область Краснобродский
Имя
Михаил Викторович
Техника
мотособака на полисклизе
Сани Неждановского имеете в ввиду? Если да, то там много вопросов возникает и, почему-то мы его изобретение воспринимаем как азбучную истину типа Библии, но это не так...
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.116
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Набор полиэтиленовых трубок служит одновременно пружинящим эл-том,со временем трубы почти выпрямляются ,ход 1-2 см остается.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Сани Неждановского имеете в ввиду? Если да, то там много вопросов возникает и, почему-то мы его изобретение воспринимаем как азбучную истину типа Библии, но это не так...
А что не так в изобретении Неждановского. Хотелось бы, с вашей помощью, понять это.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
А что не так в изобретении Неждановского. Хотелось бы, с вашей помощью, понять это.
Тоже бы хотелось узнать. Изобретатель с помощью паровой машины 1,5л.с. ехал по пухляку 12км/ч. Оставив конкурентов в @опе Сейчас буржуины делают снегоходы по Его схеме.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу