Из квадрика делаю снежик, есть вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
:happy: Всё верно - неприятно ходить по сугробам за отвалившейся на кочке лыжей.
Я вот сколько уже езжу на снегоходах, лыжи частенько в воздух взлетают. При такой схеме крепления теряться будут часто. :)
Палыч, если ездил по снегу на мотоцикле с коляской, там опора на 3 точки, и наверно в таком режиме редко колесо коляски поднимается в воздух, поэтому лыжа и не спадала.
Дык он по пенсионерски ещё ездиил... :D
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.287
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Всё верно - неприятно ходить по сугробам за отвалившейся на кочке лыжей.
ндаааа:( чёт последнее время чё не брякну, фсё не так:dread: пора переходить в активные читатели:book:
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
пора переходить в активные читатели
Валерий Палыч! Не в коем случае!!!!))))
У меня материал есть, думаю обе версии крепления лыж свояю. Я раньше к Вашей схеме рател, ток крепление лыжи к колесу, через ремни с трещеткой, для крепления груза, применю. Но для начала схему от Романа думаю применить. В ней больше классики, и она лучше скрадет мои недостатки в конструкции.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Воть еще вопросик: для относительно быстрого разбора/сбора снежика, узел труба в трубе пойдет? Воть схемку чирканул, черное - труба 33х30, красная - труба 25х25, зеленый болт. Какая из этих схем по крепче будет?
 

Вложения

hunter236

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
203
Реакции
36
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
TLC 100 и куча мотохлама ))
У меня на таком "быстросъемном" соединении, на мотоблоке колеса крепятся, пока снимиш- поставиш замучаешся. Если сделать большой зазор то болтается (люфтит), маленький хреново надевается, а если еще земля или трава попадет...
Посмотри как собирается- разбирается снегоход у Старика ХО.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Черная труба наверное 30х30х2. С трубой 25х25 жесткого и прочного соединения ,думаю сделать не получится. На своем снегоходе ,тоже сделал труба в трубе ( причем точили с зазором 0.1 мм и с длиной рабочей 120 мм) ,жесткости мало,добавил 4 болтовых соединения,а внутреннюю трубу укоротил до 50мм(работает как направляющая). Я уже описывал конструкцию.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
В Выхи попробовал быстросъем для руля сделать, две трубы 15х15 входят в две трубы 20х20. С начало, на твердую четверку соединение поправилось. Но когда собрал, стал с усилием руль отрывать, типа имитировать ситуацию по помоганию толкать за руль. Появился люфт.....
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вопросик еще появился: хочу оставить штатный глушак, но он длинный. Натяжку цепи, планирую движком регулировать. Вот думаю, в каком месте разрезать трубу глушака, и применить гибкую трубу. Вопрос: от чего можно применить гибкую, не сгораемую трубу (типа гофры).
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
З/части потихонечку приходят, начал узел передней подвески строить.
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Воть что примерно получается:
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Ребят, скоро движитель начну строить, будут вопросы. Посоветуйте: может новую тему открыть, что б еще снегоходчиков, для полемики добавилось? А то может, знающие люди, читают название темы про движек, и не открывают ее, т.к. не тот вопрос, в котором они могут помочь. Или может название этой темы поменять? Это возможно?
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
У меня на таком "быстросъемном" соединении, на мотоблоке колеса крепятся, пока снимиш- поставиш замучаешся. Если сделать большой зазор то болтается (люфтит), маленький хреново надевается, а если еще земля или трава попадет...
Посмотри как собирается- разбирается снегоход у Старика ХО.
А сцилочку не сбросите? А то Я в компе, деревянный по пояс)))
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я бы не резал трубу, а двигал вместе с двигателем.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Роман, Я планирую, только заднюю часть движка поднимать/опускать, для натяжки цепи. У него спереди уже шарнир стоит. Не планирую движек вперед/назад двигать. Хотя, реверс редуктор еще не получил, не известно как он встанет, и куда движек придется двигать.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Ребят, скоро движитель начну строить, будут вопросы. Посоветуйте: может новую тему открыть, что б еще снегоходчиков, для полемики добавилось? А то может, знающие люди, читают название темы про движек, и не открывают ее, т.к. не тот вопрос, в котором они могут помочь. Или может название этой темы поменять? Это возможно?
Логичнее продолжить в этой теме, но подкорректировать название. Нужно написать личное сообщение модераторам Юре (Домовой) или Александру (Саноза) с просьбой изменить название. Андрей, тему читают и видят все, не переживайте:handshake2:
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Щас рулевую колонку мастырю, голову сломал: какой быстросъем руля придумать. Подскажите , пжст, кто какое содинение применял, чтоб на одном-двух болтах держалось?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Андрей, руль должен совсем сниматься или только складываться в транспортное положение? Как планируется решить вопросс тросом газа, тормозом? С пультами понятно, можно на разъемах сделать. Емли чуток доработать, то можно применить конструктив как на динго т-150. Рекомендую к рассмотрению.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Сергей, руль будет отсоединяться от рулевой колонки, и на тросах (для транспортировки), будет лежать на жвижке. Если высоту рулевой колонки оставить, как есть, и снимать только руль, то ее высота не позволит поместиться в мою мафынку. Остается только ее (см 20 от верха) разрезать, и снимать руль с 20см колонки. В этом месте мне надо придумать быстросъем. Думаю, может как на велике? Внутри трубы два круглых клина, в середине дырка с резьбой под шпильку/болт, его откручиваешь с верху, руль снимаешь.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Воть еще вопросик: на выходном вале движка, с редуктора, после варика, нет торцевого отверстия под болт, для крепления звездочки. Может кто маял такие движки, не подскажите, как этот редуктор , или вал снять, для просверлить и нарезать резьбу?
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
В Выхи повозился в гараже, воть что получается:
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вопросик есть по креплению натяжных пружин на балансире: Как правильно шайбы ставить, на какой из фоток правильно будет поставить шайбу?
 

Вложения

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Щас рулевую колонку мастырю, голову сломал: какой быстросъем руля придумать. Подскажите , пжст, кто какое содинение применял, чтоб на одном-двух болтах держалось?
У ПОЛКа есть решение: типа крючки на панцирной сетке со штырём от рассоединения. У него в теме 2х2 на Луноходов нет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу