Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Как движение по запуску ГГ.
Что на том форуме тишина.
Занимаюсь другими делами и частично новой теорией прямых ГГ. Новый ГГ находится в полном противоречии с теорией 50-х, на сегодняшний день являющейся путеводителем в прошлое. Времени много и туфту не потерплю. Она порок больших скоростей и стремлений к визе в Евросоюз.

Ты РЕ ( полиэтилен) видел с рабочим диапазоном температуры от -260 до +80 по Цельсию.
Нет, не видел и поверь: не видел атомного ледокола. Если бы пластик был от - 20 до +300 гр.С......!
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Но на пластике номер 168F, а это номер мотора 6,5 л/с...
Двигатель бензиновый Zongshen ZS 168 F

Ну а я пока дизель HONDA 13 л/с запустил и опробовал длинный вал :)

Надеюсь, что это единственный экземпляр и не отнимет много времени от Науки.
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Успешное начало положено.
Испытание, исправление косяков - и в серию.
Успехов.
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
А чего уже пора в очередь за визой в Евросоюз.
Не рановато.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
А чего уже пора в очередь за визой в Евросоюз.
Не рановато.
Правильно: лучше поздно, чем никогда. Они на пеллетах уже катаются, а мы не будем. У нас есть космические технологии и фильтры для них, но для народа нет или они недоступны и навсегда. Основание моего выбора и моего совета пеллетчикам на коне в России:
Примечание к тексту: матерчатый фильтр для древесных чурок становится сырым или мокрым и не пропускает газ. На углях такого нет, так как уголь имеет нулевую влажность (свежий).
Безымянный.png
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Правильно: лучше поздно, чем никогда. Они на пеллетах уже катаются, а мы не будем. У нас есть космические технологии и фильтры для них, но для народа нет или они недоступны и навсегда. Основание моего выбора и моего совета пеллетчикам на коне в России:
Примечание к тексту: матерчатый фильтр для древесных чурок становится сырым или мокрым и не пропускает газ. На углях такого нет, так как уголь имеет нулевую влажность (свежий).
Посмотреть вложение 1116411
Добрый день.
С праздником успехов и здоровья.

Да кто бы спорил с таким утверждением.

Для того времени когда проблема с бензином была и эти чурки за счастье считали.
Про перегонку нефти сырой и выхлоп писать не буду - бочка диогена.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Необходимость установки стального бруска при угле наклона транца = 10 гр. Только теперь появляется возможность регулировать угол наклона дейдвуда, чтобы по мелям ходить и лодку на берег вытаскивать, без отделения сапога от транца.

IMG_20170228_170932.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Необходимость установки стального бруска при угле наклона транца = 10 гр. Только теперь появляется возможность регулировать угол наклона дейдвуда, чтобы по мелям ходить и лодку на берег вытаскивать, без отделения сапога от транца.
Да я тоже на своей лодке поставил такой же съемный отрезок трубы сечением 40х40 мм.
Но в будущем нужно будет или комплектовать такой проставкой или пробовать делать большую регулировку, что сложнее, мало места.
Мотор проектировался на вертикальный транец, а у моей лодки он имеет наклон порядка 10 гр.
 

boot_56

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Владимир
Техника
ПВХ Лодка Флагман 420 Игла + Robin Subaru ЕХ27 с дейдвудом Рыбоход
Да я тоже на своей лодке поставил такой же съемный отрезок трубы сечением 40х40 мм.
Но в будущем нужно будет или комплектовать такой проставкой или пробовать делать большую регулировку, что сложнее, мало места.
Мотор проектировался на вертикальный транец, а у моей лодки он имеет наклон порядка 10 гр.
И я тоже брусок подкладывал. А наклон транца на лодках Флагман, вообще, величина не нормируемая по опыту пользователей.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Дело идет к лету :)
Где то еще лед не маленький, у меня не заканчивается эпопея с редукторами для ледобуров и шуруповертов, а так же электробуров...
Не по теме, но вот что мне прислали на неделе:


Ну а по теме начал сборку первых моторов Рыбоход четвертой серии и параллельно болотоходный мотор на базе этого же Рыбохода.
Уже готовы валы винта, как и говорил, теперь они из нержавейки СТ40х13 и будут калиться в месте сальника и крепления винта.



Сборка дейвуда с новой системой крепления, уплотнения и другой формой обтекателя.
Комплектующие:



Начало сборки вертикальной трубы, сварка



И конечно он начинает обрастать, кронштейны крепления к поворотной оси струбцины с отверстиями для регулировки по высоте.

 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
А я прождал одного продавца двигателя Subaru.
Он видать специально время затягивал,
чтобы впарить мне Subaru EX21 вместо Subaru KX21. :angry:
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Дело идет к лету :)

Ну а по теме начал сборку первых моторов Рыбоход четвертой серии и параллельно болотоходный мотор на базе этого же Рыбохода.
Уже готовы валы винта, как и говорил, теперь они из нержавейки СТ40х13 и будут калиться в месте сальника и крепления винта.]
Пора уже, пора в дороге быть, чтобы опять другой дорогой не проплыть... и с навигации не соскочить.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Постараюсь к маю успеть, до места назначения :)
С 15 - го апреля переправа закрыта, а навигация открывается в 20-х числах. За исключением злостных нарушителей, остальные груз послушно ждут. Я уйду в первый рейс с 18 - 23 мая, на недельку - до второго.
Дистанционное рулевое управление и для него включительно, готово и будет приварено за пять секунд. Его делать не надо, так как моя конструкция полностью подходит для стандартного серийного изделия от руля до мотора. Остальное мы оговорили здесь давно. Сегодня найду-прочту и может что исправлю., здесь изложу.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Уточнение к верхнему тексту: навигация открывается в 20 числах МАЯ.

Измененная Копия заказа со стр. 25.
Пункты 2 и 3 удаляются из заказа:

1. Валы на нижний редуктор - для замены ржавых : 2 шт.
2. Шкив D = 160 мм. : 1 шт. (для второго мотора)
3. Шкив D = 60 мм. : 1 шт. (для первого мотора)

Этот перечень деталей можно отправить в одной посылке с новым сапогом до 1 Мая 2017 г.
Сапог прошу укомплектовать шкивами D = 160мм. и (70 мм. в сборе-цельное со сцеплением). Винты со стандартным диаметром => ~200 мм. - (форма лопаток стандартная) и с шагом 200 мм. и 225 мм. (всего 2 шт.). На всю навигацию должно хватить - вокруг Земного шарика будет, так как бензин не будет сдерживать и все желания сбудутся.

Это окончательное содержание заказа.
Оплата транспортной компании РАТЭК по получению заказа, а за что причитается лично: по старой форме - на карту банка.
Болотоходная приставка-насадка к сапогу на испытание по твоему усмотрению: сейчас или потом.
 
Последнее редактирование:

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
1. валы на предыдущие моторы... посмотрю, размеры убежали, но постараюсь восстановить.
2. Шкив Ф160 мм
3. Шкив Ф60 мм. я так понимаю это на сцепление?
4. Нога будет укомплектована шкивом Ф160 мм, сцепление со шкивом Ф70 мм, двумя винтами с шагом 200 и 225 мм. Укажите Ф вала двигателя... я уже не помню какой был :( на двигателе

Если этот заказ подтверждаете, то буду комплектовать :)
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
1. валы на предыдущие моторы... посмотрю, размеры убежали, но постараюсь восстановить.
2. Шкив Ф160 мм
3. Шкив Ф60 мм. я так понимаю это на сцепление?
4. Нога будет укомплектована шкивом Ф160 мм, сцепление со шкивом Ф70 мм, двумя винтами с шагом 200 и 225 мм. Укажите Ф вала двигателя... я уже не помню какой был :( на двигателе

Если этот заказ подтверждаете, то буду комплектовать :)
Пункт 2 и 3 удалить из заказа: они отменяются. Они были в первом заказе, но тогда было в плане повышать редукцию и другие винты делать для испытаний. Для легких водоизмещающих лодок, как практика показала, нет смысла пересматривать стратегию ПЛМ и делать винты диаметром 300 мм. и более. Это потребует увеличение мощности мотора и утяжеление всей конструкции. Отбой.

Диаметр вала мотора 19 - 19,05 мм. Сегодня уточню, но не меньше и не больше - точно.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Двигателем не комплектуем?
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Двигателем не комплектуем?
Проверил: диаметр вала двигателя 19,05 мм.
Двигатели пока не надо. Два, отработавших в навигацию, в отличном состоянии, а резервный так и не ходил. По ходу навигации (не малый путь) будет видно. Заказать не долго. На запас: Хонда и Ямаха слабая..., но на них только в крайнем случае: сетей установка-проверка и только.
Надеюсь, ремни те же подойдут. У меня 780 и 820, много.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
На этой неделе закончу полную сборку дейдвудной трубы, а надстройку для двигателя уже на следующей неделе. Правда делается не один мотор, а сразу 10-ть Рыбоходов и 10-ть Болотоходов с одинаковым верхом.



 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Не понятно одно: новый принцип натяжения цепи..., или вставки на фланец будут?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Не понятно одно: новый принцип натяжения цепи..., или вставки на фланец будут?
Я обязательно сфоткал и напишу.
Принцип примерно такой: Труба вставлена в трубу и стянута фланцами. При натяжении откручиваются болты, фланцы расходятся, цепь натягивается. В образовавшуюся щель между фланцев вставляются регулировочные шайбы нужного количества и сново стягиваются фланцы уже с регулировочными шайбами.
Это сделано для использования этой конструкции в комплектации болотоход, когда мотором рулят как веслом и большая нагрузка на вертикальную трубу. Да и просто компактнее получилось и более герметично.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Я обязательно сфоткал и напишу.
Принцип примерно такой: Труба вставлена в трубу и стянута фланцами. При натяжении откручиваются болты, фланцы расходятся, цепь натягивается. В образовавшуюся щель между фланцев вставляются регулировочные шайбы нужного количества и сново стягиваются фланцы уже с регулировочными шайбами.
Это сделано для использования этой конструкции в комплектации болотоход, когда мотором рулят как веслом и большая нагрузка на вертикальную трубу. Да и просто компактнее получилось и более герметично.
Т.е. , снимать цепь для вставки вкладышей не надо!? Регулировочные части шайбы - распиленная шайба на две или три части? Не пойму, чем и как обеспечивается герметичность, после настройки натяжения, без снятия цепи. Или резиновое кольцо, как в прежней конструкции? Универсальность всегда приводит к проблемам и она не желательна в таких изделиях. Ну, будем смотреть, пробовать на прочность, крутить, разбирать, даже из любопытства нагружать нагрузками неприемлемыми.;)
 
Последнее редактирование:

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Уплотнение будет обеспечивать резиновое кольцо в сборке трубу в трубу, а фланцы уже только для крепления этих труб. Регулировочные кольца из двух половинок. Из шести болтов четыре вынимаются, два ослабляются, трубу телескопически раздвигаются до натяжения цепи. В появившуюся щель вставляем регулировочные кольца, вставляем назад болты и затягиваем.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Уплотнение будет обеспечивать резиновое кольцо в сборке трубу в трубу, а фланцы уже только для крепления этих труб. Регулировочные кольца из двух половинок. Из шести болтов четыре вынимаются, два ослабляются, трубу телескопически раздвигаются до натяжения цепи. В появившуюся щель вставляем регулировочные кольца, вставляем назад болты и затягиваем.
ОНО. Надо только симметрию выдержать креплений к ступице и сапога повороты-выкрутосы и прямые углы между ними - (чтобы ость вала редуктора винта была перпендикулярна плоскости крепления к ступице и верхний редуктор соответственно). Жесткость больше - погрешность меньше. Так держать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу