Снегоходы Stels

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бэнтля

Участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
101
Реакции
24
Возраст
48
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Владимир
Техника
Стелс Викинг800, Волжанка49 фиш+susuki60
Узнал как.... чем ниже ремень опускается к центру ведущего вариатора (на стоячем), тем все ближе приближается время к его замене. Ну и конечно падает скорость MAX ки.
(теория получина из достоверных источников) Фсем спасибо за ответ :)
Он у меня изначально трётся об вал!???
 

Бэнтля

Участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
101
Реакции
24
Возраст
48
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Владимир
Техника
Стелс Викинг800, Волжанка49 фиш+susuki60

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
643
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Если ставите не оригинальный ремень, проверьте на нейтрали выталкивается ли ремень наверх, на ведущем вариаторе при максимальных оборотах двигателя. На моем снеже стоял ремень ультимакс про, двигателем отрегулировал центровку шкивов, коробкой отрегулировал натяжку ремня как по инструкции. В итоге спустя время, заметил судя по следу на ведущем вариаторе ремень не доходил до верха 1 см. Попробовал на нейтрали так и есть, двигатель уходит в отсечку, а ремень не выталкивается, сдвигал коробку, и пробовал (посоветовал кто то из форумчан). Ремень стал выходить на самый верх, в итоге провис в свободном состоянии ремня получился таким, что он почти касается кузова. Расстояние между шкивами естественно меньше книжного, даже мерить не стал. Выросла максималка примерно на 10 км/ч. Ещё был один неприятный момент, как мне кажется тоже связанный с неправильной натяжкой ремня - треснули косынки на креплении коробки, которые к лонжерону приварены. Подварил, снова повторилось, наверное получается такой эффект: на скорости близкой к максимальной, ведущий вариатор выталкивает ремень, ведомый вариатор расходится до упора, но ведущий выталкивает ремень насколько позволяет его длина, а если она ограничена, выталкивать некуда и происходит как бы бесполезное "стягивание" двигателя с коробкой. Инструкция написана для оригинального ремня, а при установке аналога, расстояние между вариаторами нужно подбирать опытным путем. имхо.
Эдуард! Сколько максималка получилась?
У меня этот сантиметр на повышенной не выходит а на пониженной выталкивается.
 

terem1975

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
463
Реакции
63
Возраст
48
Местонахождение
Ухта
Имя
андрей
Техника
много-на всех рулю одной рукой,второй от счастья слезы вытираю.

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
это произошло после регулировки?
Нет, до регулировки, а вот когда повторилось, стал размышлять почему. Поначалу списал на то, что с санями ездил, потом проверил выход ремня на нейтрали, оказалось, что и без нагрузки ремень на ведущем вариаторе не выталкивает до верха 1см. После значительного ослабления натяжения (норма 297мм + 3 по центрам валов) около 10 мм. возможно больше, точно не мерил стал выходить на верх.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Эдуард! Сколько максималка получилась? У меня этот сантиметр на повышенной не выходит а на пониженной выталкивается.
Юрий, вот в таких условиях, по ровному сейчас разгоняется и держит скорость 77-78 км/ч. до регулировки разгонялся до 68-70. По дороге наверное 90 разгонится, условий не было пробовать - дороги вскрылись. Теперь появились мысли проверить насколько глубоко садится ремень на ведомом варике. Возможно ведомый вариатор расходится не полностью, ограничено геометрией короны или в пружину упирается. Надо смотреть
 

Вложения

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
643
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Юрий, вот в таких условиях, по ровному сейчас разгоняется и держит скорость 77-78 км/ч. до регулировки разгонялся до 68-70. По дороге наверное 90 разгонится,
это уже на трёх барах?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
это уже на трёх барах?
Да, кстати не заметил какого либо провала, как было - едет на 2/3 газа так и осталось, последние 1/3 хода курка меняет только звук двигателя. Погода позволила катнуть только 1 день, по расходу за одну поездку могу сказать, что точно не вырос. Заметил после пределки на 3 очка, что при прогреве не стало такого угарного запаха и обороты ХХ ниже, работает помягче на ХХ. Т.к. сброс топлива в бак сделал врезав штуцер непосредственно в стенку бака, можно по наличию струи судить о том, что насос выдает давление больше 3. Напомню снегоход ехал и на 2 очках, только чек горел, пока не вызвонил, что это лямбды сигнал на обогащение постоянно дают и не подумал бы мерить давление насоса. Насос естественно поменял, чек потух.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
643
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
У меня на 3 барах тоже больше 76км не разгонялся. Хотя до этого 83 разгонял на короткой дистанции.
Чтобы исключить нехватку мощьности нужно на пониженной до талого раскрутить двигатель и этот нетронутый сантиметр станет потертым. У меня так.
Все эксперименты теперь на следующую зиму переносятся.
Мне тут пришел фильтр топливный на шкоду 1.4тси
Раньше внимание не обращал, а щас глянул там регулятор давления на 6.6 bar!:blink:
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
от рапида надо , там 4 очка
но я не понимаю как у тебя скорость могла упасть из за давления
я ни каких провалов по скорости не заметил
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
643
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Рапиды тоже с разными двигателями бывают, от октавии1.6 тоже вроде 4 бара.
Я только свои наблюдения описываю.
И Эдуарду предложил проверить мои предположения так как он имеет на руках оба фильтра. И максималка у нас одинаковая.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Эдуарду предложил проверить мои предположения так как он имеет на руках оба фильтра. И максималка у нас одинаковая.
Совсем достоверного сравнения не получилось, прямо что бы в один день попробовать на 4 и 3 очка фильтр переставлять. Но вывод сделал - скорость максимальная не упала, к тому же катаем постоянно вдвоем на одинаковых снежах с другом, у него с начала сезона стоял на 3, и выигрыша в максималке у меня, своими 4 очками никогда не получалось. Один погожий день в прошлую субботу выдался вот и опробовал фильтр с перепускным клапаном на 3 очка, вывод - ничего не потерял в динамике и в скорости, в плюсе при прогреве не воняет, видимо меньше богатит смесь, наверное снизится расход и заметно меньше стали обороты ХХ, это тоже считаю плюсом - передачи переключаются мягче, нет такого удара. Звук работы мотора изменился, не такой резкий, как бы бубнящий звук стал. Писали что меньше будут греться трубы, это в следующем сезоне в темноте заценю. Ну и естественно бензонасос меньше напрягаться будет, стало быть ресурс у него пусть немного, но подрастет.
Теперь надо как то вариаторы победить, не дает покоя мысль: почему армеец, конструктивно такой же, едет 100 км/ч а росомаха нет. На следующей неделе другу обещали на ревизию дать вариаторы с армейца V-800, промеряем всё везде, надо отыскать где эта собака зарыта. Естественно опишу наши изыскания. Может тему по вариаторам замутить, или ладно, в этой писать будем?
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Рапиды тоже с разными двигателями бывают, от октавии1.6 тоже вроде 4 бара.
Я только свои наблюдения описываю.
И Эдуарду предложил проверить мои предположения так как он имеет на руках оба фильтра. И максималка у нас одинаковая.
да верно
у меня обычный 1.6 мотор
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Патруль 800, может такое быть? Если да, то почему Стелсы так не бегают? upload_2017-4-26_21-54-51.png
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
643
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Эдуард мне тоже на 4 очка возвращаться нет желания, я так понял что у тебя насос был полудохлыйпо этому лучше мерить на исправном насосе в одинаковых условиях. Также рекомендую перепрошить за лето блок эбу. Зима в этом году закончилась рано, так можно было бы поэкспериментировать ещё месяцок.
Ещё хотел спросить по поводу охлаждения ты писал что друг последовательно подключил радиаторы, в связи с этим вопрос: как греется у него снегоход по сравнению с твоим на холостых?
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
да всё там нормально будет работать
у меня на квадрике по сути так сделано (правда сегодня разобрал)
у меня после основного радика стоит болотный охладитель , тот же снежный радиатор
работает отлично
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
возможно
там варики другие , может кпп с другими передатками
но я думаю такой результат чуть ли не по льду можно достичь
т.к. кот с мотором 1100 и 126 кобыл по снегу 120 не более идёт
брп 1200 аналогично идёт
а тут одес с 60 лошадями
не , думаю даже по льду так не пойдёт
пиндёжь
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Ещё хотел спросить по поводу охлаждения ты писал что друг последовательно подключил радиаторы, в связи с этим вопрос: как греется у него снегоход по сравнению с твоим на холостых?
На холостых прогреваются почти одинаково, условия у нас разные - он выезжает из тёплого гаража, а я из холодного. На ХХ не остывает у него, если нагрелся. В движении одинаково растёт температура судя по шкале. Заметная разница на сколько включается вентилятор при нагреве - у меня продолжительно работает, у него кратковременно включается. Я думаю в нашем снеже термостат не особо и нужен - подкапотное пространство нагревается быстро и сильно, вентиляционные решетки спереди всегда снегом забиты, поэтому передний радиатор, включенный последовательно не будет сильно остужать ОЖ, да и жидкости не так много в системе. Всё это как лямбды дань экологии скорее. ИМХО.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli

Олег Мезин

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
163
Реакции
56
Возраст
54
Местонахождение
о. Кунашир, Курилы
Имя
Олег
Техника
Stels Росомаха S800, АТV Stels 800 Gepard, Мотолодка Stels 335
кот с мотором 1100 и 126 кобыл по снегу 120 не более идёт
брп 1200 аналогично идёт
У друга БРП 1300, по укатанному больше 120 не удавалось разогнать. С пассажиром. Общий вес груза 160 кг.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Братцы , если кто будет выкидывать на свалку даже умершие снегоходы в тихушку маякните где эта свалка , я не постесняюсь на такую свалку с рюкзаком прибегу пешком.
 

Олег Мезин

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
163
Реакции
56
Возраст
54
Местонахождение
о. Кунашир, Курилы
Имя
Олег
Техника
Stels Росомаха S800, АТV Stels 800 Gepard, Мотолодка Stels 335
значит пора ему на свалку
по укатке наверное под 150 должен идти
Он его года 3 назад купил за 60 т.р. у мужика который срочно уезжал с острова. Проблем не было, за исключением рычага который выделен на фото (у нас его нет). При ударе о "подснежники" он гнется. Удар конечно должен прийтись именно по нему, а не по лыже.
Кушает бензин почему то на порядок меньше моей Росомахи.
 

Вложения

  • 355,7 KB Просмотры: 234
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу