а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sunduk-87

Участник
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
52
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Техника
Буран
У меня тоже в Калязинском районе пасека) Сосед значит)) Спасибо всем за подсказки
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Все зависит от медоносной базы. У тебя может по соседству бесхозное поле золотарника растет. С него до конца Августа взяток и пыльца стабильно идет.. а у соседа через 5 км голые убраные поля и хвойный лес. Зубы на полку.... или сироп...
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Так кормлю.только ночью.
IMG_20170919_142308.jpg
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
57
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Сокращаю с первого сентября,шибко напада ещё нет,несут понемногу.Расплода много,где не влазит,в другие отдаю,выравниваю.Кормушки верховые самоделки на три литра,чет ступил надо было побольше сделать.Всего даю по 12л сиропа обычно.До 20 го закармливаю,обрабатываю в октябре,утром пока в рыхлом клубе,а днём летала.Обрабатываю щавелькой,методом возгонки,два раза через три дня интервалом.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Кто как относится к полоскам там всяким,типа " варродез" " апистан "и др?
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
57
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Трутов когда режу,увижу клеща ставлю,не вижу не ставлю.А после как сократил,ставлю во все.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
На зиму обязательно убирать пластины?
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
57
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Как хочешь,я не убираю,понятно что толку зимой от них нет,просто лишний раз не лажу и так за лето достали:)
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
А мы на зиму варрополом брызгаем , клещ осыпается
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Кто как относится к полоскам там всяким,типа " варродез" " апистан "и др?
Давно платинками пользуюсь как только появились.Чередую один год такие на другой год другие не обижаюсь работают они нормально.Весной ставлю после выставки перед медосбором убираю и после медосбора когда сокращаю гнездо ставлю и стоят до весны.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А я чего заинтересовался,как бы клещ не адаптировался к этим полосками,вроде тоже меняю,но чет дымпушку приготовил на весну,хочу немного дать отдохнуть клещю от полосок. Может зря боюсь?
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
А я чего заинтересовался,как бы клещ не адаптировался к этим полосками,вроде тоже меняю,но чет дымпушку приготовил на весну,хочу немного дать отдохнуть клещю от полосок. Может зря боюсь?
Не,не зря. Со временем привыкает зараза,и придется лечить больше и больше,дозы увеличивать,лекарства менять-пролечили полосками,потом бипинить начинаем,и столько там этой химии наберется,что у пчел до весны сил уже нет дожить не только от клеща,но и от химии...
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Получается,что мы позволяем пчелам залить пустые рамки,а потом их же забираем. Получается что мы и пчелы выполняем лишнюю работу...
Не накручивай себя зря,пчелы в это время сироп складывают на место выходящего расплода,даже с крайних рам в середину подтаскивают,когда будешь крайние удалять при сокращении-посмотри.
У нас многие кормят не в кормушках а в мусорных пакетах,дешево и быстро,и закармливать надо большими порциями,мелкие стимулируют яйцекладку матки и изнашивание пчел.
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
В мусорных пакетах , это как???
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Берешь в магазине упаковку мусорных пакетов небольшой емкости,наливаешь сироп,завязываешь верх,ложишь на рамки под положок.
Дырки можешь колоть,можешь не колоть-сами прогрызут.
2 способ-ложишь на рамки пакет и наливаешь из лейки в него сироп,также завязываешь...
Мне больше нравится первый,наливаешь и завязываешь в помещении,пчелы меньше лезут,таскаешь в ведрах,чтоб не лопнули,держат литра 3-5 в зависимости от пакета.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
57
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
В этом году трёх кормушек не хватило,в пакеты майки налил и иголкой от шприца дырочки проколол штуки четыре,сироп не потек,а так капельки выступили,вообщем выбрали,получилось,пакет есстно завязал.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Мы в этом году не кормили, как никогда корпуса все с мёдом. А так обычно по 3- 4 3х литровых банки на семью даём.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Берешь в магазине упаковку мусорных пакетов небольшой емкости,наливаешь сироп,завязываешь верх,ложишь на рамки под положок.
Дырки можешь колоть,можешь не колоть-сами прогрызут.
2 способ-ложишь на рамки пакет и наливаешь из лейки в него сироп,также завязываешь...
Мне больше нравится первый,наливаешь и завязываешь в помещении,пчелы меньше лезут,таскаешь в ведрах,чтоб не лопнули,держат литра 3-5 в зависимости от пакета.
А если зараз налить в мешочки сколько надо и забыть про них,чтоб лишний раз не лезти. Осенью время ограничено,да и уже настопиз....т это лазанье по ульям.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
прошлый год ложил 2 пакета,в каждом по 3-3.5 литра сиропа и больше не лазил.
Зависит от количества меда в улье,мне хватило,если мало,можно и 3 положить.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
А если зараз налить в мешочки сколько надо и забыть про них,чтоб лишний раз не лезти. Осенью время ограничено,да и уже настопиз....т это лазанье по ульям.
У кого много семей, так и делают... Если есть куда ложить. Магазин или подкрышник вместительный, один раз прошел - положил. В следующий раз уже пустые пакеты убирай только.......
 
Последнее редактирование:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У кого много семей, так и делают... один раз прошел - положил. В следующий раз уже пустые пакеты убирай только.......
Да я как то в интернете видел,но подумал что все куйня. А весной подкормить так же можно в пакетах,или не будут брать?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Будут брать. Матку так стимулируют, якобы взяток, увеличивает яйцекладку, наращивается пчела. Грамм по 300 в день достаточно... Весной не закармливают, а подкармливают по немногу..
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Будут брать. Матку так стимулируют, якобы взяток, увеличивает яйцекладку, наращивается пчела. Грамм по 300 в день достаточно... Весной не закармливают, а подкармливают по немногу..
Сколько в сумме можно подкармливать чтоб не в ущерб качеству мёда было,я обычно в рамки наливаю сироп если мёда мало осталось из зимовки,но на 70 семей это так муторно из чайника наливать. Блин сколько лет с пчелами работаю,а каких то мелочей не знал.Как на курсах учили,так и работал,пока интернет не освоил.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу