Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
17 Сен 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
55
Имя
Александр Валерьевич
Техника
Бураны, Polaris Switchback 900
Привет Радик! Работаю в Цдод в рес. Коми. Вёл группу вождение снегохода по возрастам - детского и взрослого, но тоже сказали опасно это. Роно страхует себя, что бы не было потом головной боли. Мой совет. Не оставляй детей одних, даже со старшим (подростком) с рабочим инструментом. Может в селе всё проще, но нагоняй от администрации школы точно выпишут.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Привет Радик! Работаю в Цдод в рес. Коми. Вёл группу вождение снегохода по возрастам - детского и взрослого, но тоже сказали опасно это. Роно страхует себя, что бы не было потом головной боли. Мой совет. Не оставляй детей одних, даже со старшим (подростком) с рабочим инструментом. Может в селе всё проще, но нагоняй от администрации школы точно выпишут.
Спасибо! Александр, интересен твой опыт, что удалось достичь, какая база, какие проблемы, если сможешь поделись опытом !
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.313
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Если пойдет проверка по моему факту с министерства, то я чую что моему начальству включая и районо, могут и перца всыпать. Ситуация будет меняться как на сковородке, что посоветуете?
если да же и "заведётся"(что очь сомнительно) то скорее всего получите:dread: все! и кружок закроют(чтоб больше не кто не куда не рыпался)
сегодня, ведь успели убить целый слой станочников в стране... восстанавливать то надо.
кому надо?? я вапче удивляюсь в обьявлениях пишут(требуюца станочники с опытом работы.не старше 30-40 лет) а ПТУ уже давным давно "умерли" и как могет получица такой спец в 30 лет да ещё с БОЛШИИИИМ опытом работы?
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Отдыхай, а я тебе пока мысли наши опишу... Посидели тут с Валерой, подумали... Короче дело такое, у тебя много путей. Но наиболее рациональный определить свое направление как профориентация детей и на этом уровне можно поднимать не только себя но и школу, что даст вам общую поддержку в развитии технического допобразования. Т.е по сути можно попробовать выбить грант для школы а она вынуждена будет развивать ваше направление. Тут и обеспечение ТБ и часов на обучение будет необходимо. Т.е и класс можно переоборудовать с нормальными требованиями к проведению соответствующих работ. Можно пойти другим путем, правительственные гранты больше ориентируются на занятость боьшего числа людей, т.е тут важны массовые мероприятия, что вы регулярно проводите и массвое привлечение детей, отвлечение их от влияния улицы, привлечение к профессиональной ориентации, патриотическое воспитание, т.е мероприятия направленные на уважение к памяти предков и так далее много чего тут важно указать.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ну еще информация, Валера порассказывал по грантам что выделяют для области - поддерживают самые невероятные проекты бывает, если они связаны с вовлечением населения во что-то полезное для страны. Потом вот они получили грант от правительства Вологодской области на развитие кружка авиамоделизма, за патриотическое воспитание. Северсталь выдала им миллион рублей за подготовку кадров к их направлению, и просила усилить деятельность кружков в подготовке именно в данном направлении. Короче все преследуют свои цели в итоге... Тут Валера тебе лучше объяснит, я уже утонул в его информации... По единоросам, они везде на всех ключевых точках, но конкретно партия размыта и сама выбивает гранты на свою деятельность, в каких то моментах они даже конкурируют с кружками :) Все не так просто... обратиться к партийным деятелям стоит для получения направления куда и как можно вам можно двигаться для лучшего достижения цели.
 
Последнее редактирование:

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
если да же и "заведётся"(что очь сомнительно) то скорее всего получите:dread: все! и кружок закроют(чтоб больше не кто не куда не рыпался)
кому надо?? я вапче удивляюсь в обьявлениях пишут(требуюца станочники с опытом работы.не старше 30-40 лет) а ПТУ уже давным давно "умерли" и как могет получица такой спец в 30 лет да ещё с БОЛШИИИИМ опытом работы?
У нас не умерли.. у нас стали называться колледжем... Радик может попасть в струю до клледжной подготовки и профилирования школьников. Не плохая ниша...
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ну и на последок по ТБ, иногда приходится пилить болгаркой наиболее неприятным способом, диск который сильно уводит при вращении - тогда я делаю так
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
День принёс с ног сшибающие новости, был педсовет, директор обнародовал положение по финансам. Так как количество учеников в школе увеличилось, то получается заработной платы на кружковую деятельность не хватает. Только на оплату уроков учителям, было предложение уменьшить за каждого ученика по 50 коп из З.П. что бы появились деньги на кружковые обьединения, учителя отказались.
Так что до Нового Года пока ни каких изменений, педагогам предложено вести занятия по своей инициативе, дети остались без кружков...Вот такие пирожки у нас на сегодняшний день. Личное мнение пока по своим кружкам, наверно ИЗО вести откажусь, жалко ребят конечно, а технический, оставлю человек 3-5 перспективных парней и с ними буду доделывать проекты. Может что и изменится...
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
А разве расходы на текущее содержание школ не исчисляются исходя из двух основных показателей:
1) числа учащихся;
2) количества классов.
Увеличилось количество учеников, должно увеличиться и финансирование. Кто-то где-то прощелкал при планировании затрат или съэкономить решил?
По дополнительному образованию Васильева говорила, что не менее пяти кружков должно быть в каждой школе. Видать пессимистичный сценарий пошел. Вот тут вычитал:

https://aftershock.news/?q=node/461959&full
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А разве расходы на текущее содержание школ не исчисляются исходя из двух основных показателей:
1) числа учащихся;
2) количества классов.
Увеличилось количество учеников, должно увеличиться и финансирование. Кто-то где-то прощелкал при планировании затрат или съэкономить решил?
По дополнительному образованию Васильева говорила, что не менее пяти кружков должно быть в каждой школе. Видать пессимистичный сценарий пошел. Вот тут вычитал:

https://aftershock.news/?q=node/461959&full
У нас 100 часов на дополнительное образование, 54 кружка подали заявки. Все в трансе, у кого дети учатся, у кого кредиты. У меня так же получается сорвалось по планам в этом году 6 часов работы по кружкам, и 2 элективных курса по черчению. Ну это примерно у меня 5 тыс в месяц. Не получили 1, 500 миллиона за кадетов, причину не знаю.
Но когда завел разговор про единороссов , мне намекнули легко так, но с весомым акцентом, что я без корочек и как инструктор и как сварщик и как токарь. Вот и думаю, сделать паузу или пробивать линию изостудии, и уходить от тех творчества.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
блажен кто верует:Angel:
Палыч, привет старина) это о вере говорится , кто верует в Господа. Веровать власти, это будет неправильно. Их надо постоянно контролировать. Но это опять вопрос полемики. Хоть бы ты стрельнул, показал свои новшества
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
У нас 100 часов на дополнительное образование, 54 кружка подали заявки. Все в трансе, у кого дети учатся, у кого кредиты. У меня так же получается сорвалось по планам в этом году 6 часов работы по кружкам, и 2 элективных курса по черчению. Ну это примерно у меня 5 тыс в месяц. Не получили 1, 500 миллиона за кадетов, причину не знаю.
Но когда завел разговор про единороссов , мне намекнули легко так, но с весомым акцентом, что я без корочек и как инструктор и как сварщик и как токарь. Вот и думаю, сделать паузу или пробивать линию изостудии, и уходить от тех творчества.
Да уж... Я что в разговор-то влез. Сын в отпуск приехал, как раз я вчера вспоминал и рассказывал ему, сколько кружков, студий, спортивных секций у нас в детстве было, дома юного техника, я даже и не все сразу вспомнил, куда ходил...
Надеюсь, скоро все обязательно изменится в лучшую сторону.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.313
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
показал свои новшества
привет Газимыч:Druzhba: а нету у мну "новшевст" хатяяяяя.. были у меня "железяки"(мотор"гринфильд"-9,гуся расштая до 500мм,склизы,колёса,валы,звёздочки,вариатор-ремень и профиль всех размеров, для того чтоб собрать снегоходик средненький ,я предлагал фсем:Applause:заберите фсе за чисто символическую цену и творите:Umnik: чё хотите! нииихто не "кинулся" перевелись самоделы на земле моей:( рассердился я :angry: и взялся сам за работу:flex:недели через две родилось вот такое"самоходство"
IMG05164.jpg
IMG05170.jpg
IMG05178.jpg
попробовал,езяет:clap:но рулить :flex:чижилооо:( да и не моё это средство передвижения:dread:
Веровать власти, это будет неправильно. Их надо постоянно контролировать.
а при СССР кто власть контролировал? она сама как бы "пропихиала" все эти кружки-секции.т.е заботились о том чтоб молодёж развивалась :Chih:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Оо) повально, похвально :handshake2:, знаешь Палыч, если бы не дети, не их безопасность, я бы может тоже не выбрал сперматозоида... Но он зараза как то прижился по своей форме эволюции :laugh:.. СССР, да согласен, великороссы отдыхают.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
а при СССР кто власть контролировал? она сама как бы "пропихиала" все эти кружки-секции.т.е заботились о том чтоб молодёж развивалась :Chih:
Извините, что влезаю..... Чуть не забыл - Приветик всем!
Все тоже самое только вид сбоку. У всех кто близко к власти и постарше партбилеты под подушкой хранятся, а те к то по моложе не успели такую книжку хапнуть. И на молодежь и народ им что тогда, что сейчас насратьььь, только о себе и детях своих думают, учат их за границей и жить туда спроваживают, а содержат за счет России. Так со Светы Алилуевой началось (дочка Сталина) и до сих пор не поменялось.
Я сам с начала 80-х преподавателем работал в ПТУ, кружки вел почти каждый вечер и разные, а платили только за один. В России все на энтузиазме единиц держалось и держится, таких как Радик.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Извините, что влезаю..... Чуть не забыл - Приветик всем!
Все тоже самое только вид сбоку. У всех кто близко к власти и постарше партбилеты под подушкой хранятся, а те к то по моложе не успели такую книжку хапнуть. И на молодежь и народ им что тогда, что сейчас насратьььь, только о себе и детях своих думают, учат из за границей и жить туда спроваживают, а содержат за счет России. Так со Светы Алилуевой началось (дочка Сталина) и до сих пор не поменялось.
Я сам с начала 80-х преподавателем работал в ПТУ, кружки вел почти каждый вечер и разные, а платили только за один. В России все на энтузиазме единиц держалось и держится, таких как Радик.
Ну не соглашусь что все так как было... у нас например в регионе школы наоборот стараются нахапать внешкольного образования, потому как это поддерживается видимо и в плюс идет школе, почему у Радика все так не удачно я не знаю... Вот только что друг заходил, от меня пошел вести кружок - будут делать модель спиннера в автокаде с детишкамми и печатать на 3D принтере... пока простенькое, но потом и к сложному перейдут. Т.е вот у них получилось и еще говорит конкурентов много, детей переманивают.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Андрей, это у вас, у нас видишь как выглядит. У нас нет ни одного финансируемого кружка, ни в школе, ни в ДДТ ни в районе, только оплата за ведение кружков.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Даже по урокам Изобразительного искусства, сколько я не говорил директору, о требованиях оборудования к программе, за время работы 3 директоров ни один карандаш, не одно пособие по урокам, ни один набор красок или цветных карандашей. Лампа проектора села, уроки 2 года было очень сложно вести с такой лампой, обещал но так и не смог приобрести. Перегорела, пока я не предложил взять телевизор с учительской, на этом решение проблемы разрешилось. У школы нет денег...в этом году для 7 классов по изо пришло 3 учебника на класс... А это программа ФГОС, обязательно го стандарта комплектации школ Российской Федерации.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Даже по урокам Изобразительного искусства, сколько я не говорил директору, о требованиях оборудования к программе, за время работы 3 директоров ни один карандаш, не одно пособие по урокам, ни один набор красок или цветных карандашей. Лампа проектора села, уроки 2 года было очень сложно вести с такой лампой, обещал но так и не смог приобрести. Перегорела, пока я не предложил взять телевизор с учительской, на этом решение проблемы разрешилось. У школы нет денег...в этом году для 7 классов по изо пришло 3 учебника на класс... А это программа ФГОС, обязательно го стандарта комплектации школ Российской Федерации.
Думаю тут не только финансирование ввиновато, а и перехват финансирования кем то где -то, перераспределение на то что ближе кому то. Как обычно в нашей стране... :( Ну а в частном случае.... родители у вас не очень заинтересованы в развитии детей видимо, я вот не могу себе позволить не развивать детей и внуков, потому они у меня и таскаются и в бассеин и музыкалку и на каратэ для развития организма и ни как без этого не обойтись а в этом никакого фининсирования от государства нет. Сами платим. Ну и отдача есть, которая радует, жалеть не приходится... Вот мой старший внучек в составе сводного оркестра города...На международном фестивале духовой музыки. Самый мелкий в центре...
Как я могу себе позволить куда то его не водить и не платить?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Молодцы! :up: а мы сегодня вечерок потратили на рулевое, вроде получилось гармонично.
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Молодцы! :up: а мы сегодня вечерок потратили на рулевое, вроде получилось гармонично.
Получилось симпатично и не громоздко, тоже сижу рисую новую вошь, и хочется очень не ошибиться в развесовке, мне кажется у вас центр тяжести силно на самой гусе, но может я не прав, снег покажет. Я попробую сместить его награзив рулевую лыжу, у меня одна будет, на вилке от горникана вилке поставлю кпп, а на самом краю гуси движок, сам смогу смещать центр назад или вперед, ну и еще задумки есть. Кстати сейчас с женой гуляли - размышляли, Приходится менять машинку, а ОКУ жалко, так что перегоним ее в деревню и может применю как движетель с кпп в будущем. Хотел еще год ее покатать, а сын собрался свою купить и я беру другую, так что ОКА выпала из употребления... кладезь для самодельщика :)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.197
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Молодцы! :up: а мы сегодня вечерок потратили на рулевое, вроде получилось гармонично.
Привет, Радик:handshake2:
Снежик красивый и гармоничный получился, судя по конструкции весело побежит. Красиво обшить его, как конфетка будет.
Парнишка на фото серьезный очень.
 
Регистрация
17 Сен 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
55
Имя
Александр Валерьевич
Техника
Бураны, Polaris Switchback 900
Приветствую всех! Да, нам в посёлках и сёлах по сложней творить. Идей много, хотел даже ИП сделать, но у меня наоборот, часами нагрузили в ЦДОДе - 30 в неделю, думаю как их отработать. Туризм - походы с классами и две группы постоянного состава + ко всему готовлю лыжню по утрам уже много лет. А идея была в том, что бы сдавать в аренду (прокат) сноутьюбы - ватрушки в народе. На лыжной трассе каждый год делаю жёлоб для ватрушек. люди довольны. Кому идея подходит - пробуйте. Летом если есть асфальт хороший то прокат гироскутеров, самокатов, скейитдосок, вплоть до велосипедов. Всякие электронные игрушки. уличные лабиринты. Короче поле деятельности широкое. В посёлке есть энтузиаст который много лет возглавляет мото клуб на свои и спонсорские деньги - картинги. У нас конкуренция большая, так сказать борьба за детей. Секции, кружки, школа искусств. Но да, снабжение в регионах хуже, порой всё на свои докупаешь и счастлив.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Привет, Радик:handshake2:
Снежик красивый и гармоничный получился, судя по конструкции весело побежит. Красиво обшить его, как конфетка будет.
Парнишка на фото серьезный очень.
Ну да, 8 часов вечера, уже и усталость сказывается. Спасибо Ильгиз за поддержку, слово одобрения спеца устремляет крылья вдохновения).
В этом году пришли 3 подростка из 11 классов, когда то пробовали раньше ходить, но не срослось у них по каким то причинам. Поставил их в старшую группу, поработали с сидухой.. от Ниссановского кресла, в общем если читать наоборот, то получится Нассин)))). Блин так жалко что у нас такой говнястый вопрос по часам, такой добрый энтузиазм у парней в начале года, и так запороть это дело.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: XAND
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу