Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Вариатором закушен ремень. Что делать? Как исправить ситуацию?
Возможно лопнула пружина или сразу две в вариаторе который на валу двигателя. Необходимо разобрать.При сборе смазать тонким слоем жидкой литиевой смазкой.
 

Max535

Новенький
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Максим
Техника
Мухтар 7
Необходимо разобрать.
Да, я вижу, что там одна из пружин как будто слетела со своего места. Открутив центральный болт крепления крышки вариатора, примерно 2,5 оборота, ослабился ремень, дальше болт стал откручиваться с силдьной напругой. На этом решил искать ответ у Вас. Ответ остается прежним: как снять крышку вариатора? Не сломается ли болт? И вообще это возможно снять? Я не знаю, с другой стороны она зашплинтована или нет.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
как снять крышку вариатора? Не сломается ли болт? И вообще это возможно снять? Я не знаю, с другой стороны она зашплинтована или нет.
Нет не зашплинтована. Думается, что при перекосе чашек вариатора у вас погнулся немного сам болт крепления, или фабричный "жидкий" фиксатор резьбы не дает раскручиваться. При отворачивании болта необходимо держать черную шайбу и ключем отворачивать как обычно болт. Смелее.
 

Max535

Новенький
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Максим
Техника
Мухтар 7
Нет не зашплинтована. Думается, что при перекосе чашек вариатора у вас погнулся немного сам болт крепления, или фабричный "жидкий" фиксатор резьбы не дает раскручиваться. При отворачивании болта необходимо держать черную шайбу и ключем отворачивать как обычно болт. Смелее.
А шайба с прорезью, типа как гравер? Болт не перекошен, и крышка вариатора сейчас стоит ровно. Через щель видно, что одна пружина соскочила. Что у болта на другой стороне: гайка? Она приварена или в свободном состоянии на болту? Или вместо гайки резьба в вариаторе? В чем функция этого болта: он держит только крышку или весь вариатор целиком?
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
В чем функция этого болта: он держит только крышку или весь вариатор целиком?
Да, толстая шайба с прорезью. Ее необходимо держать. Болт закручен на вал двигателя и держит весь вариатор. На конце болта нет гаек. Схему крепления вариатора можно найти в этой ветке - начни с 15 стр.
 

Max535

Новенький
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Максим
Техника
Мухтар 7
Да, толстая шайба с прорезью. Ее необходимо держать. Болт закручен на вал двигателя и держит весь вариатор. На конце болта нет гаек. Схему крепления вариатора можно найти в этой ветке - начни с 15 стр.
А что, если носик одной из пружин сломан, то какие пружины подходят? Есть ли аналоги?
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
А что, если носик одной из пружин сломан, то какие пружины подходят? Есть ли аналоги?
Ничего страшного, если сломан крючек, то второй виток пружины загтуть также и использовать дальше. Аналоги пружин можно найти в этой-же ветке. И вопрос - Вы "чьих" будете?
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар

Max535

Новенький
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Максим
Техника
Мухтар 7

Max535

Новенький
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Максим
Техника
Мухтар 7
Всем спасибо за ответы! В субботу пойду делать. Фото/видео приложу позже. Думаю, после вскрытия вариатора появятся еще вопросы.
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Нет, не стал откручивать дальше, когда потребовалось больше усилия. Подумал, что резьба левая, а не правая. На этом решил обратиться сюда за советом.
Резьба стандартная откручиваем против часовой стрелки. Держит наверное фиксатор резьбы .
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Всем спасибо за ответы! В субботу пойду делать. Фото/видео приложу позже. Думаю, после вскрытия вариатора появятся еще вопросы.
Если почитаете эту ветку форума - вопросов будет значительно меньше.
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Спасибо, Сергей прислали вариатор с двумя скосами. Прошел испытания без нагрузки ( поднял гусю - погазовал работает нормально), колеса для испытания в место лыж ставить не стал, так как живу в гор поселки и покататься нет возможности - зимой испытаем
Для информации - вместо втулки поставил шайбы шайбы по 2 мм в кличестве 3 шт.
Лето не зима - работай, ручки не мерзнут
 

Sergey383

Новенький
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
48
Приветствую всех участников форума!
Пришел вариатор форвад,(покупал в мотомире)
ведомый шкиф полуклиновый, то есть с одним скосом,
так и должно быть?
 

Вложения

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Это обычный Ориент , который ставился на первые Мухтары 14 года , тот самый который с неимоверным аппетитом кушает вовсе не дешёвые ремни , из-за которого и начались у владельцев головоломки - какой вариатор поставить за место Ориента , это тот вариатор из -за которого страшно уезжать дальше 100 метров от дома , короче полный отстой , меняйте пока не поздно на нормальный Форвард с двумя скосами .
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
Приветствую всех участников форума!
Пришел вариатор форвад,(покупал в мотомире)
ведомый шкиф полуклиновый, то есть с одним скосом,
так и должно быть?
Обманули!:angry:
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Борисыч, земляк- ну а сам то заменил? Или все репу чешешь- менять или нет? Будешь в наших краях заезжай, проведем практический семинар по обмену опытом.
Форвард с двумя скосами лежит в гараже , его очередь просто не дошла , Мой Ориент сразу после колдовства после покупки с выставлением правильной соосности шкивов пока не одного ремня так и не скушал ,.
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Твой Ориент наверное особый, а у мне в сезон по 3-4 ремня съедал- такого прокормить накладно, будем ждать зиму и сравним аппитит Ариента и Форварда.
Мне Ариент сразу при покупке не понравился- не когда до этого не видел вариаторы с одним скосом и для чего такую конструкцию применили- не догоняю?
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
67
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Приветствую всех участников форума!
Пришел вариатор форвад,(покупал в мотомире)
ведомый шкиф полуклиновый, то есть с одним скосом,
так и должно быть?
Только ведомый шкив или и ведущий то же полуклиновый? То же заказал в мотомире -
http://www.xn--h1ahahaok.xn--p1ai/c...tar7_2kh_klinovoy_s_stsepleniem_v_sbore_19mm/
может то же, такую ерунду пришлют...
 

antipa80

Прохожий
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
43
Имя
сергей
Техника
мухтар-7
Заказал вариатор форвард двухклиновый в сборе, в ижмотозип, пришла коробка с МОТОМИР.
http://www.izhmotozip.ru/catalog/za...htar7_2kh_klinovoy_s_stsepleniem_v_sbore_19mm
На сцеплении один шкив прямой, походу и меня обманули?
20170923_121812.jpg

Нет возможности проверить на Мухтаре, есть ли у кого фото нормального(двукхлинового) сцепления?
 

antipa80

Прохожий
Регистрация
23 Сен 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
43
Имя
сергей
Техника
мухтар-7
Сам же и отвечу, нашел видео сделал скриншот: ОБМАНУЛИ!!!
 

Вложения

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
67
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Мне пришла посылка с Мотомир с нормальными 2-х клиновыми ведущим и ведомым шкивами, а то, то же переживал, что не то пришлют. У них видать пересортица с ведомыми шкивами.......Ориентов больше чем Форвард.......вот суют по посылкам лишь бы как...... пишите им, требуйте замены.
https://vk.com/topic-66986519_33560179?offset=440
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
67
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
А вот такой Форвард ни кто не пробовал ставить и как он стыкуется с ведомым мухтаровским Форвардом?
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу