Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Добрый день. Нужен совет после летний спячки мухи, прокатился появилась непонятка, на полном газе едет резко обороты падают почти до холостых, на средние обороты держит нормально. Проверил все бензин идет, воздух тоже, грешу на регулятор оборотов. Как посоветуете регулятор удалить или заблокировать?
Свеча какая стоит? У меня так в первый сезон было когда свечи из строя выходили... Сам карб подтяни,может воздух стал через прокладку подсасывать...
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Я наоборот ушёл от этого,что б выхлоп назад не шёл и не дышать им при езде в лесу при малом ходу. Наледь не образуется с левой стороны! Выхлоп направлен под углом примерно 45° к площадке!
Незнаю у меня так было сделано вся бочина багажник в наледи пришлось переделывать правда я езжу с модулем
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Нынче то же с модулем пока гоняю,снегоуплотнитель на работе лежит,сварки требует... Фото есть как была труба ранее у тебя выведена?
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200

Петр Петрович

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
735
Реакции
1
Местонахождение
Тольятти
Имя
Петр Петрович
Двигатель с чумовым ресурсом и тягой, он просто не чувствует веса а ведь это еще обкатка...... Ирбис сделал удачный выбор в бренде, "Zongshen" за качество они отвечают.

Двигатель работает не громко, вибраций практически нет. Он утянет столько сколько рама может и не выдержать)))

Да кстати такой двигатель ставят на снегоход "Итлант Каюр" 420, у этого двигателя можно увеличить мощность без вреда ресурсу путем установки другого карба типа "К65" или 68.... вообщем в теме про каюр там эта тема изъедена вся вдоль и поперёк.
Добрый день Динговоды. Давно я сюда не заглядывал. Даже пароль забыл. Не Ирбис сделал удачный выбор двигателя, а несколько лет назад умные форумчане писали что именно такой (мотоблочный двигатель) нужно устанавливать с большим моментом и максимальными оборотами 3400 об/мин., а не двигатель с 8500 об/мин. Сколько дерьма вылилось на них. Не прошло и ... лет, как весна показала кто был прав. Я помню дедукшо подробно объяснял какой мотор и с какими характеристиками необходим динговодам. А дедушку забанили. А он был прав, может еще какие дельные советы от него услышали.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Добрый день Динговоды. Давно я сюда не заглядывал. Даже пароль забыл. Не Ирбис сделал удачный выбор двигателя, а несколько лет назад умные форумчане писали что именно такой (мотоблочный двигатель) нужно устанавливать с большим моментом и максимальными оборотами 3400 об/мин., а не двигатель с 8500 об/мин. Сколько дерьма вылилось на них. Не прошло и ... лет, как весна показала кто был прав. Я помню дедукшо подробно объяснял какой мотор и с какими характеристиками необходим динговодам. А дедушку забанили. А он был прав, может еще какие дельные советы от него услышали.
Мухтароводы!!!
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
IMG_20180129_220902.jpg
IMG_20180129_222631.jpg
IMG_20180129_232635_401.jpg
Вчера вечером ещё прокатился что б движок прогреть хорошо и масло затем заменить... После предыдущей замены уже 42,3 м/ч накатал. А так это уже третья замена с момента покупки... Первые два раза использовал синтетику ,а теперь полусинтетику той же везкости.(фото канистр),сливал масло без разбора через передний щуп шприцом со шланчиком,а остатки через сливную пробку,подставив баночку. Есть ещё проще способы слива,Kovrov подсказал,но пока не применял сам ещё. Заодно тарелки вариатора обезжирил для профилактики,были частицы ремня видны уже...
 

Beecanin

Участник
Регистрация
28 Авг 2013
Сообщения
74
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
Мухтар 15 (2018), Dingo T125, Ларгус, VAZ 2131
Я бы начал с замены свечи.
Свеча вся черная, искра с пропусками. Не мог завести. Заменил свечу на б/у от Хувера и все заработало. Приоткрыл капот и покатался часок нормально. Был морозец градусов -7.
Но на другой день при нулевой температуре повторилось все то же самое: через пару км чихание, копоть, падение оборотов. Замена свечи не сильно помогла. Снятие воздушного фильтра позволило с трудом доехать до дома.
 
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Свеча вся черная, искра с пропусками. Не мог завести. Заменил свечу на б/у от Хувера и все заработало. Приоткрыл капот и покатался часок нормально. Был морозец градусов -7.
Но на другой день при нулевой температуре повторилось все то же самое: через пару км чихание, копоть, падение оборотов. Замена свечи не сильно помогла. Снятие воздушного фильтра позволило с трудом доехать до дома.
Может то же брак в карбюраторе? Был случай,смесь богатил,игла плохо перекрывала отверстие... Поменяли карбы на двух буксах м15nev и заработало. Бедные дилеры,долго мучались пока причину нашли.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Свеча вся черная, искра с пропусками. Не мог завести. Заменил свечу на б/у от Хувера и все заработало. Приоткрыл капот и покатался часок нормально. Был морозец градусов -7.
Но на другой день при нулевой температуре повторилось все то же самое: через пару км чихание, копоть, падение оборотов. Замена свечи не сильно помогла. Снятие воздушного фильтра позволило с трудом доехать до дома.
Попробуй отключить датчик уровня масла. Проверь кнопки выключения двигателя, они могут мозг пудрить.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Попробуй отключить датчик уровня масла. Проверь кнопки выключения двигателя, они могут мозг пудрить.
не то слово могут! С датчиком то же маялся на другом движке.
 

Beecanin

Участник
Регистрация
28 Авг 2013
Сообщения
74
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
Мухтар 15 (2018), Dingo T125, Ларгус, VAZ 2131
Попробуй отключить датчик уровня масла. Проверь кнопки выключения двигателя, они могут мозг пудрить.
Если бы дело было в контактах, то съем воздушного фильтра или замена свечи не помогали бы.:imho:
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Если бы дело было в контактах, то съем воздушного фильтра или замена свечи не помогали бы.:imho:
Был случай у меня на газоне, в горку на 4 влетает то на 2 еле вползаешь, не троит не чихает. Искра есть свечи в копоти, такое впечатление что смесь богатая, поменял несколько карбов результата ноль. Поменял катушку и все нормально, но на старой тоже искра была. А свечу ставишь чистую она пока не заср...ся работает. Посмотри уровень масла, если карб переливает то бензин в поддон идет.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
У меня идешь на полном, обороты падают почти до холостых, секунд на 5-10 потом опять набирает, и так периодически. Грешу на центробежный регулятор, буду блокировать. Дмитрий где катаешься?
 

Beecanin

Участник
Регистрация
28 Авг 2013
Сообщения
74
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
Мухтар 15 (2018), Dingo T125, Ларгус, VAZ 2131

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Зайди на мухтар 7 двигатель там много полезного.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Можете объяснить как этот шайтанама механизма работает, регулятор оборотов который...
На месте стою на нейтрали, нажимаю плавно на газ от хх до максимума, смотрю на длинную тягу, которая идет к карбу, она сначала перемещается, обороты поднимаются, потом замирает на месте и потом возвращается назад. Когда в движении, то с хх сначала чуть разгон, потом провал и перебои, на хх работает нормально. Если газую за эту длинную тягу рукой, то обороты поднимаются нормально от хх до максимальных.
И второе: вчера убавил уровень топлива в поплавковой камере путем растяжения пружины, что на игле поплавка ( по совету Фиделя). Теперь завожу на холодную с закрытой возд заслонкой, как завелось, открываю ее и нажимаю на газ, мотор глохнет. Я считаю это правильно, т.к. мне кажется ранее карб переливал, ибо на холодном с открытой возд заслонкой я мог ехать.
А вот как узнать или замерить какой уровень д.б., ведь только он влияет на качество топлива? Или только по цвету нагара на свечи?

Может с регулятором не заморачиваться, а переделать минуя его, как Фидель и др. Предлагали?
 
Последнее редактирование:

maximov

Участник
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
132
Реакции
81
Возраст
59
Местонахождение
г. Чистополь, Татарстан, Россия
Имя
Владимир
Посмотреть вложение 1216133 Посмотреть вложение 1216134 Посмотреть вложение 1216132 Вчера вечером ещё прокатился что б движок прогреть хорошо и масло затем заменить... После предыдущей замены уже 42,3 м/ч накатал. А так это уже третья замена с момента покупки... Первые два раза использовал синтетику ,а теперь полусинтетику той же везкости.(фото канистр),сливал масло без разбора через передний щуп шприцом со шланчиком,а остатки через сливную пробку,подставив баночку. Есть ещё проще способы слива,Kovrov подсказал,но пока не применял сам ещё. Заодно тарелки вариатора обезжирил для профилактики,были частицы ремня видны уже...
По доброму масло в двигатель должно быть таким. Система смазки в двигателе рзбрызгиванием.
 

Вложения

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Если мотор прошол обкатку,блокируй ЦР,и езди,только старайся слишком большие обороты долго не держать. А так все нормально сам почувствуешь после блокировки ЦР.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
По доброму масло в двигатель должно быть таким. Система смазки в двигателе рзбрызгиванием.
Ясное дело разбрызгиванием. Сороковочку лью согласно таблице по температурному режиму. А как на фото у нас не видел в продаже.
 

maximov

Участник
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
132
Реакции
81
Возраст
59
Местонахождение
г. Чистополь, Татарстан, Россия
Имя
Владимир
Ясное дело разбрызгиванием. Сороковочку лью согласно таблице по температурному режиму. А как на фото у нас не видел в продаже.
Под систему смазки разбрызгиванием масла с особым пакетом присадок.
 

Вложения

maximov

Участник
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
132
Реакции
81
Возраст
59
Местонахождение
г. Чистополь, Татарстан, Россия
Имя
Владимир
Одни из важных показателей физико-химических свойств масла для нас: Индекс вязкости 172, Температура застывания -39 .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу