а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А вот пчелы посещают виноград? Я сад заложил три десятка слив местных ,смородины много,малины.ранет,груши корней пятнадцать и яблони также кругом дикой облепихой и баяркой вдоль забора,разные там жимолости и тп. Междурядья мордовником засеял . Через год ещё рядом поле семь га мордовником засею и фацелию, пока мордовник разростется, нынче без трактора остался.Семенами мордовника пол деревни снабдил 'цветки то большие, да вот сумнение у меня насчёт этого мордовника.Оно семя то лёгкое ,как бы сорняком не стал плодиться в огородах, мне же потом не дадут своей смертью помереть сельские бабы.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Позавчера зарядил 4 ловушки, оставил в гараже. Вчера старые рамы сортировал - на перетопку, и на еще пару ловушек повесил в гараже проветриваться. Сегодня с обеда + 26 ( Ижевск).. В палисаднике выросли в кустах роз 3 липки молодые 3-4 года. Вырубят же, стало жалко, выкопал, отвез, посадил возле участка с ульями. Пусть растут. Кому-то потом медок будет.. :Bravo:
Приезжаю, - а в гараже у ловушек пчелы летают, смотрю - кажется рой заходит.. так и есть. потихоньку прибывает откуда-то. Еще утром сидел на кухне с открытым окном - пчела залетела, обнюхивала все. Подумал что место ищет дя роя разведка, так и есть..

IMG_0795.jpg

IMG_0797.jpg

IMG_0796.jpg
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
А вот хрен бы его знал,если без корней и листьев ,то черенки,а у меня уже укорененые в горшках и с листочками. ЯЯ твои черенки с февраля начал кильчевать ,теперь уж можно саженцами назвать поди.
Понятно,если укоренились,то тогда уже смело можно саженцами называть. Мои то все принялись??? А то было такое ощущение,что чуть не вызревшая лоза была.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Оно семя то лёгкое ,как бы сорняком не стал плодиться в огородах, мне же потом не дадут своей смертью помереть сельские бабы
Зараза еще та, не рекомендуют в огородах сажать - трудно потом его вывести...
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Понятно,если укоренились,то тогда уже смело можно саженцами называть. Мои то все принялись??? А то было такое ощущение,что чуть не вызревшая лоза была.
Не не все укоренились,две штуки почему то не проклюнулись. Остальные сорок три нормальные. И с одной почкой не выкидывал,тоже саженцы получились.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Не не все укоренились,две штуки почему то не проклюнулись. Остальные сорок три нормальные. И с одной почкой не выкидывал,тоже саженцы получились.
Рука видать у тебя лёгкая,спасибо Михаил.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Облепиха дикая и баярка вдоль забора как живая изгородь ,чтоб желание не у кого не появилось по саду-пасеке прогуляться.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Иваныч,ты че тоже трезвеник как Валера
Ну не полный конечно,бокал вина, грамм 50 коньяка или виски бывает,но большой тяги не испытываю...
У нас вот снегу навалило опять,вот это актуально,а выпивка вторична :D
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ну не полный конечно,бокал вина, грамм 50 коньяка или виски бывает,но большой тяги не испытываю...
У нас вот снегу навалило опять,вот это актуально,а выпивка вторична :D
Алтаю нынче достается.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сегодня отсадился с картошкой,дети привезли старый самопальный тракторишко (40 лет ему) из погрузчика кары делал по молодости, вот он мне шифена нынче пока заменит , слива цветет,черемуха,одуванчик проснулся'вобщем по немногу вторые корпуса готовлю ,завтра буду смотреть ,может кому и поставлю. Одна семейка так в двух корпусах и перезимовала,нынче только донья сменил, агрессивная жуть,вощину буду ночью с красным фонарем ставить ей,рой отпустит ,матка сменится,может агрессия пройдёт.Опять же меду прошлым летом откачал флягу сороковку от нее
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Во блин, дохвалился погодой,снег упал.С Алтая наверно надуло,писец однако картошке.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Во блин, дохвалился погодой,снег упал.С Алтая наверно надуло,писец однако картошке.
Куда бляяя торопился с посадкой?!!!:D..........у Бога дней много. Я даже при нормальной уже плюсовой температуре сажаю картоху в первых числах июня,с 5го по 10е.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Куда бляяя торопился с посадкой?!!!:D..........у Бога дней много. Я даже при нормальной уже плюсовой температуре сажаю картоху в первых числах июня,с 5го по 10е.
Будем надеется что не все замерзнет,да и вода на первый полив свободна ещё будет'я сразу борозды наездил без гребней больше гектара,а очередь подойдёт поливать ,мордовник польюполью , и на донник скину воду сколько успею.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас картошка дорогая очень,от 40 рублей по осени, да туристов на Байкале кормить надо, у детей маршруты и гостевые домики.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Примерно тоже самое,у ганража стояло два домика,в одном хранились старые рамки ,в некоторых немного мёду было,воровки нашли и вот под крышей в дырку потихоньку лазили,в четверг с машиной копаюсь рядом ива стоит,пчол на ней много летает ,такой гул,слышу гул усилился обхожу вокруг гаража ,а там по крыщку улья рой лезет,я крышку чуток приоткрыл он весь туда и залез,зарешечивать не стал,подождал до 11 вечера,прицепил к квадру прицеп,и к себе в деревню за полтора километра увёз,сегодня проверил всё ок ,работает,прибираются ,тащат пергу,вот матку сегодня смотреть не стал ветер северный сильный был,стоит там ещё один пустой улей,постоянно пчолки в него лазят поставил в него старые рамки вдруг ещё повезёт,весна в этом году тёплая,два магазина по 18 рамок свежего натаскали
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Примерно тоже самое,у ганража стояло два домика,в одном хранились старые рамки ,в некоторых немного мёду было,воровки нашли и вот под крышей в дырку потихоньку лазили,в четверг с машиной копаюсь рядом ива стоит,пчол на ней много летает ,такой гул,слышу гул усилился обхожу вокруг гаража ,а там по крыщку улья рой лезет,я крышку чуток приоткрыл он весь туда и залез,зарешечивать не стал,подождал до 11 вечера,прицепил к квадру прицеп,и к себе в деревню за полтора километра увёз,сегодня проверил всё ок ,работает,прибираются ,тащат пергу,вот матку сегодня смотреть не стал ветер северный сильный был,стоит там ещё один пустой улей,постоянно пчолки в него лазят поставил в него старые рамки вдруг ещё повезёт,весна в этом году тёплая,два магазина по 18 рамок свежего натаскали
Мазь унирой от агробиопрома хорошо приманивает рои
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Блин дожди и ветра каждый день,надо вощину подставлять,а погода не даёт,тут на время в тайгу надо и дни погожие прозевать не хочу.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А если дожди на кой им вощина
Расширю немного вощиной и в тайгу,надо хоть ведро пыльцы сосновой собрать на зиму,внукам,дочкам,да и себе простатит подлечить. Будут излишки не грех и продать,спрос есть .А пчела ждать не будет когда я соизволю вернуться,махом маточники натянут.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
А я просто не довожу до роения,ульй у мненя18 рамочные,осмотрел если маточник есть то делю его на пополам половину в другой улей и всё,что бы не заморачиватся с поиском матки ставлю в оба по суточному расплоду и маточнику,там где матка есть маточник разгрызают,а там где нет сами выростят,а осенью посмотрю их силу или ссыплю на зиму вместе или в зиму как отдельные семьи,
А про пыльцу сосновую можно поподробнее что и как от чего
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А я просто не довожу до роения,ульй у мненя18 рамочные,осмотрел если маточник есть то делю его на пополам половину в другой улей и всё,что бы не заморачиватся с поиском матки ставлю в оба по суточному расплоду и маточнику,там где матка есть маточник разгрызают,а там где нет сами выростят,а осенью посмотрю их силу или ссыплю на зиму вместе или в зиму как отдельные семьи,
А про пыльцу сосновую можно поподробнее что и как от чего
.Пыльца сосны в моём рационе сколько себя помню,в детском возрасте развивает иммунитет ,в подростковом улучшает память ,работу головного мозга. В ней практически все известные витамины,недавно узнал в интернете -что и все неизвестные ( шутка) . прекрасная Биологически Активная Добавка. Лечит туберкулез ,астму,пылинки попадая в лёгкие ,блокируют рецепторы отвечающие за кашель и негативно влияет на палочку Коха.Рассасывает опухоль аденомы простаты,не даёт развиваться простатита. Является мощнейшим гепатопротектором,способным излечить церроз печени. Благотворствует кроветворения,обладает ретенеративными свойствами ,чем омолаживает организм. Укрепляет сердечную мышцу,выравнивает АД. При лечении палип желудка в сочетании с копорским чаем и соком чистотела творит чудеса. Если пыльца обладает регенеративными свойствами,чистотел ранозаживляющими,то копорский чай обволакивающими за счёт слизи находящимися в Иван чае.
Учёные всего мира тщетно пытаются создать лекарство подобное пыльце сосны.

Собираю пыльцу в конце второй декаде мая ,а как нынче погода внесла свои коррективы то с наступлением хорошей погоды.Соцветия сосны собираю когда из них перестанет выделяться влага при надавливании,сушу в помещении на склеиных листах обоев,без сквозняков,затем вытрясаю и просеиваю пыльцу. Для себя просеиваю ситом,а при отправке в Центры восточной медицины или за границу ещё просеиваю колготками. Прошлой осенью на промысле провалился под лёд,пришлось идти много км до зимухи,воспалилась аденома,вот теперь пыльца очень нужна,болезнь оч просто найти,избавиться сложно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу