а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Ого! А столько семей держите?
В прошлом году у нас с голодухи в роевое пошли 90-100% семей
30-40
Всем привет. Кто нибудь делал шоко-терапию (предотвращение роения ) пчёлам ?
Раньше делал, лётных отделял от семьи, роячка сразу пропадает, но этот метод хорош не раньше чем за пару недель до взятка главного, если раньше то снова в роевое переходят.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
30-40

Раньше делал, лётных отделял от семьи, роячка сразу пропадает, но этот метод хорош не раньше чем за пару недель до взятка главного, если раньше то снова в роевое переходят.
Делаем,как не делать.
Зачем Шоко? Если есть гомеапатические процедуры без экстрима.
Или ты о чем?
Карл,а гомеапатические - это как?
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Предотвращения последствий роения в активной фазе
При вхождении семьи в предроевое состояние, пчеловоду остается 2 варианта развития событий: контролировать роение, и использовать рой по назначению, или же сделать попытку прекратить роение одним из следующих методов:

  • создание отводков;
  • деление пчелосемьи на пол-лета;
  • замена матки;
  • срезание роевых маточников;
  • смена состава семьи, отбор или замена расплода;
  • перевоз ульев на хорошее место медосбора;
  • расширение улья
Признаться не знал о таком методе. Ознакомился, признаю метод действенным, но оправдывающим свое название. И, как мне кажется должен применяться только в крайних случаях
Подобных этому


 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
А нас в этом году, в безвзяточный приод спасает от роения Змееголовник! пчелы очень много его посещают, спасает от роевого настроения! Снял небольшое видео:
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
"Срезание роевых маточников" - не выводит семью из роевого состояния. Я так понял "шоко терапию " никто не делал ? если делали объясните нюансы, мелочи --как сделать правильно ?
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
"Срезание роевых маточников" - не выводит семью из роевого состояния.
На причину роения могут влиять множество факторов. И каждый случай имеет свою историю и особенности. И к каждому случаю подбираются различные методы и их комбинации.
В некоторых случаях срезание роевых маточников является прекрасным, простейшим средством для предотвращения роения.

А почему такое зацикливание на шоко способе? Что там за сложный случай такой? Поделитесь, если не сложно.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
По существу холодной весны - заложенные 15-23 Мая матки не облетелись или потерялись на облете: у меня 1 семья, сидят и не работают , корма сожрали , дал им маточник с 3-х дневной личинкой на исправление, . у брата - 2 семьи - 100% потеря маток. У меня еще 1 семья под вопросом на засев - матку не видел, еще неделю дал семье, но работают активно, думаю матка есть, пока облетывается... сделал одну семью для предотвращения роения расширение по простейшему - для замены маток.. ну и на на всякий случай.. вроде тепло пришло в Удмуртию..
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
А почему такое зацикливание на шоко способе? Что там за сложный случай такой? Поделитесь, если не сложно.
Простой метод, дёшево и сердито. Получаем семью которая работает. Не хочу увеличивать кол-во домиков. Случай простой-одна семья вышла за 2 дня из роевого, другая и за 3 дня намёков на выход нету. Может что то сделал не так.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Предотвращения последствий роения в активной фазе
При вхождении семьи в предроевое состояние, пчеловоду остается 2 варианта развития событий: контролировать роение, и использовать рой по назначению, или же сделать попытку прекратить роение одним из следующих методов:

  • создание отводков;
  • деление пчелосемьи на пол-лета;
  • замена матки;
  • срезание роевых маточников;
  • смена состава семьи, отбор или замена расплода;
  • перевоз ульев на хорошее место медосбора;
  • расширение улья
Признаться не знал о таком методе. Ознакомился, признаю метод действенным, но оправдывающим свое название. И, как мне кажется должен применяться только в крайних случаях
Подобных этому
Ни один из перечисленных методов у нас не проходит, ну может лишь "отбор и замена расплода" и то что на видео, не делал так, хлопотно и сомнительно, если в мисочках яйцо-будут роится, не знаю почему, то ли место такое то ли порода такая, любят они у нас роится и я в последнее время против роения ни чего не делаю. Главное для меня-как можно больше нарастить пчелы для главного взятка а он у нас один всего лишь. Для этого расширяю гнездо до того момента пока у них нет роевой горячки, расширил до конца-всё, до роения. Рой вышел, сажу рядом со стариком, взяток начался-рой в сторону уношу, лётная роя идёт в старика усиливая его на взяток, осенью обьеденяю чтоб в зиму хорошая семья пошла..
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Простой метод, дёшево и сердито. Получаем семью которая работает. Не хочу увеличивать кол-во домиков. Случай простой-одна семья вышла за 2 дня из роевого, другая и за 3 дня намёков на выход нету. Может что то сделал не так.
Дёшево и сердито, по моему, может быть только в случае указанном в ролике выше .
Т.е. много пчелы, нет расплода, не тянут, не работают.
В остальных случаях применение этого способа сомнительно.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Ни один из перечисленных методов у нас не проходит,
А почему рой не садишь в верхний корпус, разделенный с нижним пленкой? На ГВ пленку убрал - в разрез корпус вощины с сушью - оставят молодую матку,останется 1 семья в зиму сильная..
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
А почему рой не садишь в верхний корпус, разделенный с нижним пленкой? На ГВ пленку убрал - в разрез корпус вощины с сушью - оставят молодую матку,останется 1 семья в зиму сильная..
Раньше делал так только не плёнка а фанера приколочена была на меленькие гвозди, отказался по той причине что тяжко со вторыми корпусами в одну харю работать И ещё-зачем плодную матку ликвидировать на ГВ? она ещё послужит для наращивания в зиму а это у нас очень необходимо т.к. зимуют на улице и не юг у нас, семья должна идти сильной в зиму чтоб на будущий год было меньше проблем с ней. Где то выше говорил как использую помощников. На ГВ стоящий рядом помощник ( чаще её же рой) уносится немного в сторону, лётная пчела уходит в основную семью усиливая её лётными, следовательно больше мёда принесут. Когда с помощника уйдёт вся лётная подношу его к основной семье только с другой стороны, через 4-5 ну может больше и них лёт востанавливается. Осенью обьеденяю, т.е. помощника вытряхиваю в основную семью.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Раньше делал так только не плёнка а фанера приколочена была на меленькие гвозди, отказался по той причине что тяжко со вторыми корпусами в одну харю работать И ещё-зачем плодную матку ликвидировать на ГВ? она ещё послужит для наращивания в зиму а это у нас очень необходимо т.к. зимуют на улице и не юг у нас, семья должна идти сильной в зиму чтоб на будущий год было меньше проблем с ней. Где то выше говорил как использую помощников. На ГВ стоящий рядом помощник ( чаще её же рой) уносится немного в сторону, лётная пчела уходит в основную семью усиливая её лётными, следовательно больше мёда принесут. Когда с помощника уйдёт вся лётная подношу его к основной семье только с другой стороны, через 4-5 ну может больше и них лёт востанавливается. Осенью обьеденяю, т.е. помощника вытряхиваю в основную семью.
Как осенью обьединяешь? Я капаю по 2-3 капли настойки мяты в каждый улей,через пятнадцать минут иду и ссыпаю пчел,подставляю расплод,не дерутся.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Сегодня был замечательный день. Рой посажен, отводок, и первые результаты весеннего сбора.

Столкнулся с интересным случаем.
На посаженный рой, спустя примерно полчаса на прилетаю доску прилетела маточка, крутонулась и зашла в улей. Теперь точно знаю, матка есть )
Ещё одну отловил в условленном месте в семье отпустившей рой ( на фото)

Всем успехов!
 

Вложения

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Дёшево и сердито, по моему, может быть только в случае указанном в ролике выше .
Т.е. много пчелы, нет расплода, не тянут, не работают.
В остальных случаях применение этого способа сомнительно.
Какие ещё остальные случаи ? Требуется предотвратить роение. Раз и всё готово. Семья в работе снова.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Карл, положок из какого материала, где брал?
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Какие ещё остальные случаи ? Требуется предотвратить роение. Раз и всё готово. Семья в работе снова.
Это иллюзия.
А если в семье детка? Ее надо будет куда-то распределять.
А потом собирать обратно? А это надо будет будоражить ещё несколько семей и возни куча
А если не собирать, то необходимо точно просчитывать временные рамки выхода расплода и попадание его на медосбор.
И т.д
Короче целый огород с этим "дешего, сердито"
ИМХО только в крайнем случае, только в определенное время сезона.
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Это иллюзия.
А если в семье детка? Ее надо будет куда-то распределять.
А потом собирать обратно? А это надо будет будоражить ещё несколько семей и возни куча
А если не собирать, то необходимо точно просчитывать временные рамки выхода расплода и попадание его на медосбор.
И т.д
Короче целый огород с этим "дешего, сердито"
ИМХО только в крайнем случае, только в определенное время сезона.
У меня лежаки 16 рамочные. В первом случае я убрал весь расплод, поставил его вторым корпусом на другую семью. Во втором случае расплод 5 рамок оставил в гнезде. За трое суток отстроили пол рамки. Время покажет как будут работать. Первые сутки сидят в шоке , летают мало. Вторые сутки начинают летать , шевелиться --"жизнь продолжается-решили пчёлы " . Все маточники и мисочки удаляю.
 

Вложения

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
эспарцет зацвел...но его на корм косят.
а больше жрать нечего.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
IMG_20180702_215003[1].jpg
во, агрегат забабахал,:)
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Кто работает с лежаками 24, 28, 32 рамки ? Реально ли содержать пчёл в лежаках без роения ?
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
У меня 20 рамочные ,мне кажется что с ними работать не сложней чем с много корпусными,роится не даю ,как только семья взяла силу и натянула маточники,сразу делаю отводок,а там смотрю ,что то оставлю как отдельную семью,что то обьядиняю
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
У меня 20 рамочные ,мне кажется что с ними работать не сложней чем с много корпусными,роится не даю ,как только семья взяла силу и натянула маточники,сразу делаю отводок,а там смотрю ,что то оставлю как отдельную семью,что то обьядиняю
В 16 рамочных дотягиваю до середины июня без маточников, при этом расплода 12-16 рамок. Дальше маточники, но не всегда, некоторые семьи так и не входят в роевое. Так всё таки возможно или нет работать с пчёлами без роения, без отводков в больших лежаках ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу