Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Предложенный вариант трудоёмок и, на мой взгляд, ненадёжно при наличии навесов. Уверен, что большинство так и не переделали свои рамы, к коим отношусь и я. Отогнутая рама актуальна только при езде по речке где наслуз или наледь, в лесу ни в коем случае преимуществ нет.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Ветераны, старожилы.Открытые ...Что думаете?
.........Угол атаки ,...Что думаете?
Фиг его знает про че это .
На стареньком с пластиковым низом был пробег 15тыщь км. Да пластик это была проблема. Но там на новом метал и проехал больше 10ткм.
И проблем с ведущими валами шестеренками не знал.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Нет там 130 ватт, да и катушка зарядная намотана в поднебесной. Если есть АКБ, реле можно старое оставить.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Усилители в нутри тонеля.
Так как я еще за счет "ушей " лифтанул . То пластину соазу делал как усилители. Ну и по центру тоже пластины. И все это внутри.
20180920_155627.jpg
20180920_155622.jpg
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
296
Реакции
16
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
UTE="Трын, post: 5266514,member: 15782"]Предложенный вариант трудоёмок и, на мой взгляд, ненадёжно при наличии навесов. Уверен, что большинство так и не переделали свои рамы, к коим отношусь и я. Отогнутая рама актуальна только при езде по речке где наслуз или наледь, в лесу ни в коем случае преимуществ нет.[/QUOTE]
Трудоёмко морочиться с валами(два подшипника,усиленная ступица).А сделать "дверь" под баком на буране не сложнее чем на сарай.Что значит отогнутая рама?Это отогнутая передняя стенка или поднятое "дно" морды,что под баком.?В любом случае думаю вы не правы.Просто опишите сколько раз за зиму выезжаете в лес,при каких температурах,расстояние,время езды до избы,на сколько дней,какие сани,вес груза, высота снеж покрова и т.п.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Просто опишите сколько раз за зиму выезжаете в лес,при каких температурах,расстояние,время езды до избы,на сколько дней,какие сани,вес груза, высота снеж покрова и т.п.[/QUOTE]
Описывать запрашиваемое нет оснований, но скажу что пытался капот посадить на навесы и столкнулся с проблемой их обмерзания, затем и вовсе их деформации. Речь вёл об отогнутой стенке передней части рамы. Пришёл к выводу что чем меньше переделок рамы, тем лучше. Постом выше рама с усилением туннеля - да это гроб просто для наших условий в связи с обмерзанием туннеля по сварке. Попробуй потом поднять снегоход в неслузе или после его преодоления. Заводская рама без переделок типа как утка после воды - несколько движений и освободилась от неё. Так и рама играет и лёд уходит почти сам. Поэтому и лыжу никогда не навариваю а покупаю новую. Это ранее и я наваривал и думал ну все, теперь я на коне. Сваркой пользуюсь если заметил трещину
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Лёд на передней стенке полюбому образуется т.к. она всегда тёплая и снег к ней прилипает, так что отгибать всёравно надо независимо где ездишь, имхо
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
296
Реакции
16
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
Лёд на передней стенке намерзает так,что наверно лезвие ножа меж льдом и гуской просунешь.И понятно что это тормоз ,так как в эту щель с верха гуси снег не вылетает.
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
296
Реакции
16
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
с ж
Просто опишите сколько раз за зиму выезжаете в лес,при каких температурах,расстояние,время езды до избы,на сколько дней,какие сани,вес груза, высота снеж покрова и т.п.
Описывать запрашиваемое нет оснований, но скажу что пытался капот посадить на навесы и столкнулся с проблемой их обмерзания, затем и вовсе их деформации. Речь вёл об отогнутой стенке передней части рамы. Пришёл к выводу что чем меньше переделок рамы, тем лучше. Постом выше рама с усилением туннеля - да это гроб просто для наших условий в связи с обмерзанием туннеля по сварке. Попробуй потом поднять снегоход в неслузе или после его преодоления. Заводская рама без переделок типа как утка после воды - несколько движений и освободилась от неё. Так и рама играет и лёд уходит почти сам. Поэтому и лыжу никогда не навариваю а покупаю новую. Это ранее и я наваривал и думал ну все, теперь я на коне. Сваркой пользуюсь если заметил трещину[/QUOTE]
У вас же наверно не цельно-литая рама без единого сварочного шва?И наверно не смазана гусиным жиром ,чтоб вода как с утки.По сварке не намерзает .А вот кто переделывает центральный тоннель на две профильных трубы со стойками,то меж труб в пустотах при ОПРЕДЕЛЕННЫХ температурах, на ТРЕТЬ новоделки намерзает лед и трет гуси.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
. Наверное для Центральных районов страны, где минусовая температура до 30, и не намерзает. У нас несколько холоднее. Да, рама у меня наверное четвёртая по счету и состоит из сварных швов. Ранее после трещины в районе первой тележки туннеля, отдал на сварку где мне заварили и поставили уголки. Так вот по сварке намерзало и не хило. Больше не стал варить а заводская рама действительно при движении вибрирует и лёд от неё отскакивает. Проверено годами.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Лёд на передней стенке полюбому образуется т.к. она всегда тёплая и снег к ней прилипает, так что отгибать всёравно надо независимо где ездишь, имхо
Согласен, но под глушителем и в передней части стенки у меня прокладки из асбеста а сверху на заклепках нержавейка. Намерзать намерзает, но борода не образуется. Выхлоп в сторону. Я не против отгиба, но для меня это неприемлемо.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Кстати. Были на иномарках Эксперементы борьбы с налипанием намерзанием в ходовке . Обработкой "гусиным жиром " . Толи силикон толи какая-то другая химия. Но в массы это не пошло. Но на иномарках хоть и есть та же проблема с ней не заморачиваются. Хотя там тоннели очень открытые.
Я уже говорил но повторюсь еще.
2а Буран 1-выхлоп в бок и 2-выхлоп на гусеницы по заводскому. Вечером результаты: у первого намерзло, у второго чисто.
У меня в тонеле сварка снегу не мешает.
П.с. намерзвние есть везде и у всех за исключением лета.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
. Я не против отгиба, но для меня это неприемлемо.
Я тоже не против отгиба передней стенки в тонеле. У меня по заводскому плюс туда дуют 2а глушителя. Но ни на проходимость ни на скорость она эта стенка мне не мешает. Хотя на новый моделях с завода стенка уже отогнутые.
Кстати на моей иномарке Поларис ВТ ЛХ и других иномарках стенка так близко что ладонь не лезет . Так они туда еще и выхлоп и радиатор поставили.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Я тоже не против отгиба передней стенки в тонеле. У меня по заводскому плюс туда дуют 2а глушителя. Но ни на проходимость ни на скорость она эта стенка мне не мешает. Хотя на новый моделях с завода стенка уже отогнутые.
Кстати на моей иномарке Поларис ВТ ЛХ и других иномарках стенка так близко что ладонь не лезет . Так они туда еще и выхлоп и радиатор поставили.
У меня гусеницы как у тебя. Первоначально выхлоп был вниз и я столкнулся с тем, что в задней верхней части рамы образовывался лёд и только на правой стороне. То есть тёплым выхлопом нагревалась гусеница и проходя путь она гусиными лапками захватывала снег под собой, делала его влажным от тепла, и далее по инерции бросала на верхнюю часть рамы где последний намерзал. Типа возил килограмма три льда просто так прицепом. Переделал вбок и забыл проблему. А как же у тебя, ведь греет на две стороны.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
У меня гусеницы как у тебя. Первоначально выхлоп был вниз и я столкнулся с тем, что в задней верхней части рамы образовывался лёд и только на правой стороне. То есть тёплым выхлопом нагревалась гусеница и проходя путь она гусиными лапками захватывала снег под собой, делала его влажным от тепла, и далее по инерции бросала на верхнюю часть рамы где последний намерзал. Типа возил килограмма три льда просто так прицепом. Переделал вбок и забыл проблему. А как же у тебя, ведь греет на две стороны.
и ехавшие сзади на верёвке охотники падая матерились,:)
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
и ехавшие сзади на верёвке охотники падая матерились,:)
Неужели никто не сталкивался с намерзанием льда в задней верхней части изнутри над гусеницей при выхлопе по заводскому варианту. Ну, не сижу же я в тёплой Москве и выдумываю
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Неужели никто не сталкивался с намерзанием льда в задней верхней части изнутри над гусеницей при выхлопе по заводскому варианту.
Ты знаешь , у всех и всё обмерзает.
Я например горники и кроссоверы токо в ютюбах видал но как-то попал на тест драйв. И был шокирован что сервисмены киянками и палками чистили тоннели на тех снегоходах.
На мой вопрос что это же не Буран . Ответили что вес облединение мешают. это намерзание зависит от погоды и тд и тп.
Также и в моих или в твоих случаях.
Но по инструкциям что за 1.5мильена что Буран ходовку нужно чистить перед каждым выездом. Хотя бы поднять за жопу и херакнуть об землю...
Перед тем как заехать в гараж так и делаю.
Гусеницам на моем Буране больше 10ткм. И думаю процентов 90износа не от снега или льда.
Прокатился летом по стройплощадке в гуску попал хлам какой-то. Проехал около 200м. Повылетали скобки аж 10штук. Но думаю еще сезон проходят
20180920_154313.jpg
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Неужели никто не сталкивался с намерзанием льда в задней верхней части изнутри над гусеницей при выхлопе по заводскому варианту. Ну, не сижу же я в тёплой Москве и выдумываю
У меня нижний выхлоп. Не обращаю на намерзание в тоннеле справа особо внимания. Не очень то и сильно намерзает. Периодически топориком по подногам сзади стукнул - отвалится, на переднюю часть больше внимания. Там после каждой поездки по мере возможности ковыряюсь...
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Неужели никто не сталкивался с намерзанием льда в задней верхней части изнутри над гусеницей при выхлопе по заводскому варианту. Ну, не сижу же я в тёплой Москве и выдумываю
Василич, смысл моего поста был не в том что ты выдумал про это обмерзание сзади, я как бы дополнял твой, т.к. тёплый снег когда отпадывает от рамы попадая на буранку лыжники по нему проезжают снег этот прилипает к лыжам и они начинают тормозить
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Василич, смысл моего поста был не в том что ты выдумал про это обмерзание сзади, я как бы дополнял твой, т.к. тёплый снег когда отпадывает от рамы попадая на буранку лыжники по нему проезжают снег этот прилипает к лыжам и они начинают тормозить
Согласен на все сто. Есть такое.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
то в это время -съёмная защита или на петлях в районе переда низа бака.Типа опустил дно морды на навесах в штатное и на болты к передней,боковой стенке -защита.Зимой по буранке ,когда навалило снега,открыл валы,ведь знаешь что под снегом чисто.Думаю актуально ,кто серьёзно занимается промыслом,рыбалкой.Что думаете?
Ау-у-у,Алекс завод рекомендует съёмную защиту валов,ты не поверишь даже с гарантией:D.
Если я конечно про это думаю:Dada:.
картинка бампера 2.jpg


съёмный шесть болтов

сам бампер.png

знаю что вся эта защита по "мощности" ху@ня,но намёк завод дал,а там усиливайте как хотите.

А если ты хочешь супер-пупер мощную съёмную защиту,то только такую:D:Bravo:.
ковш.jpg
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Про лопату это очень интересно.
Хочу снег чистить.
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
296
Реакции
16
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
Ау-у-у,Алекс завод рекомендует съёмную защиту валов,ты не поверишь даже с гарантией:D.
Если я конечно про это думаю:Dada:.
Посмотреть вложение 1269770

съёмный шесть болтов

Посмотреть вложение 1269771
знаю что вся эта защита по "мощности" ху@ня,но намёк завод дал,а там усиливайте как хотите.

А если ты хочешь супер-пупер мощную съёмную защиту,то только такую:D:Bravo:.
Посмотреть вложение 1269773
не про это
 

arager

Новенький
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
22
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Алекс
Техника
Polaris
Ребят, всем здравия!
Дело такое, заимел тайгу с сердечком от бурана.
Начал заводить: по привычке от прежней тайги три раза подкачал, подсос, дерг, дерг, а в ответ ничего.
Выкрутил свечи-залиты напрочь.
Продул цилиндры, вкрутил новые свечки, завелся с полным газом, поработал немного и заглох.
Дерг, дерг и опять тишина, пара вспышек.
Выкрутил свечи - залиты опять.
Что не так делаю?
До этого снежи 2Т заводил без проблем, этот особенный какой-то.
Спасибо заранее за советы.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу