Самогон и его производные

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
У меня сосед "профи" . Брага год стояла щас перегнал. Наверняка подготавливал. Спрошу как так год сохранил.
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
У меня сосед "профи" . Брага год стояла щас перегнал. Наверняка подготавливал. Спрошу как так год сохранил.
Да легко, яж писал выше. Как отбродит снять с осадка, осветлить бентонитом. Переливаешь в чистую флягу и закупориваешь. Ставишь в прохладное место и храни сколь угодно. :Chih:
Можно еще нагреть до 60 градусов, так хранить можно вечно.:D
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
...хранить можно вечно.:D
Чудеса и фантастика .
Обычно "друзья алкаши" через неделю прутся рвутся, дай бражульки попробовать. Ну на лей литрушку или хотя бы кружку .
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Чудеса и фантастика .
Обычно "друзья алкаши" через неделю прутся рвутся, дай бражульки попробовать. Ну на лей литрушку или хотя бы кружку .
:D вдруг кому надо.
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
Чем больше читаю эту тему, тем больше назревает "как пшеница в бочке" вопросов :laugh:

1). Я всегда фильтровал после второго перегона, уже без голов и хвостов, но Многие пишут что фильтровать надо после первого раза?
Почему???

2). Чем утеплить бачек?
И надо ли утеплять сухопарник? :rolleyes::rolleyes:
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
1. (23литра х 28%) / 100 = 6,44 л. АС (Абсолютный Спирт);
2. Берём 10% от АС: 6,44л х 10% = 0,644л.=644мл. - Вот твои головы.
Если брага чисто яблочная или яблочная с добавлением сахара,а не наоборот(сахарная с добавкой яблок),то
голов берут от 3 до 5% от АС, т.е. менее 10%,чтобы сохранить ароматы(они в головах,хотя это тоже спорный вопрос)).
Яблоки-мой любимый предмет. И я отбираю головы по классике,т.е 50 мл. с каждого кг. сахара,содержащегося в браге. Это естественный сахар яблок плюс тот,который добавлен.
Но еще "держу нос по ветру"( на нюх). Это получается меньше,чем 10%,но больше,чем 5%. Жадничать даже с яблочными головами не нужно.
Читаю тему с 202 стр. не ругайте. Это правильная формула. Я отбираю 10% голов+50 мл. Хвостов 20%, даже не выгоняю их. Садовых плантаций нет, поэтому делаю на сахаре. За три года перепробовал разные аппараты- в итоге взял сан саныча два дюйма мега харт. Коллектив регулярно тестит напитки, причём не вникая на каком аппарате сделаны. За мега харт все поголовно за. Самое главное к чему пришёл- скорость отбора голов(4 часа в среднем) и скорость отбора тела (1-1,2 литра в час). Ну а потом все в настойки.
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Ну к примеру голов 1 литр. 1 час скорость отбора 100мл, 2 час 200мл, 3 час 300мл. 4 час 400+50. Как тотак
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Ну и перед отбором аппарат в течении часа работает на себя
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Искусство требует жертв. При высокой скорости отбора никогда качественно не снять головы.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Искусство требует жертв. При высокой скорости отбора никогда качественно не снять головы.
Это за 6 часов только отбираешь головы (разогрев, работа на колонну и сам отбор) и всего 1 литр. А потом еще тело. :eye:
Я снимаю головы 500 гр.в час. :Chih:
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.366
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
ри высокой скорости отбора никогда качественно не снять головы.
классика.

Принимаем во внимание, что тут у всех разные аппараты по продвинутости. Что то конкретного в этой ситуации сказать сложно. Очень много взаимосвязанных с аппаратурой и технологией приготовления браги параметров.
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.366
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
..к примеру
Чем утеплить бачек?

в стоке шел куб с утеплителем толщиной 1 см. Видел такую в автомагазинах.

За мега харт все поголовно за.
:) предположу что ХД4 из таганрога во много раз удобней и дает более качественный продукт. :Blind:

надо ли утеплять сухопарник?
по моей аппаратуре он нужен только для приготовления эксклюзивных напитков. Утепление на нем не предусмотрено.
 

саша400

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
17
Реакции
4
Имя
Александр
Техника
Аrctic Cat T570 13м.г.
Я отбираю 10% голов+50 мл. Хвостов 20%
А я все на нюх и на глаз. Поначалу тоже мерил и высчитывал. Щас обхожусь без этого и не заморачиваюсь. Результат не хуже.
 

Danila34

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
311
Реакции
508
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Павел
Это за 6 часов только отбираешь головы (разогрев, работа на колонну и сам отбор) и всего 1 литр. А потом еще тело. :eye:
Я снимаю головы 500 гр.в час. :Chih:
Борис Анатольевич, УО ( узел отбора) отдельно поставил?
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
классика.

Принимаем во внимание, что тут у всех разные аппараты по продвинутости. Что то конкретного в этой ситуации сказать сложно. Очень много взаимосвязанных с аппаратурой и технологией приготовления браги параметров.
Не хочу и не буду доказывать свою правоту. Есть аппараты повеселее и поинтереснее моего( по цене в несколько раз дороже) Методом тыка и наавось два с лишним года перегонял. Пока с одним призером по винокурению не пообщался. Формула- последоватьность сборки-технология- результат. Вот четыре составляющих для меня
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Не хочу и не буду доказывать свою правоту. Есть аппараты повеселее и поинтереснее моего( по цене в несколько раз дороже) Методом тыка и наавось два с лишним года перегонял. Пока с одним призером по винокурению не пообщался. Формула- последоватьность сборки-технология- результат. Вот четыре составляющих для меня
Да никто и не спорит, чем медленнее отбор тем чище продукт. :Chih:
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------

Danila34

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
311
Реакции
508
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Павел
У меня колонна самопальная, УО стоит в верху сразу перед дефлегматором.
Ну, я думаю, поэтому и отбор голов ускоренный:), у нас "недоколонны ")))) поэтому и покапельный тщательный отбор головных фракций:Chih:
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Ну, я думаю, поэтому и отбор голов ускоренный:), у нас "недоколонны ")))) поэтому и покапельный тщательный отбор головных фракций:Chih:
Колонна высота 1,40.:) Тело отбираю 0,8-1,0 литр в час. Спирт 96 градусов. Колонне достаточно минут 10 поработать на себя и дальше стабильный отбор идет.
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.366
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Сегодня получил посылочку из Таганрога.. попробую перегнать на НБК брагу ХОС на ржаной дробленке. Перед перегоном добавить их пеногаситель. Может поможет. Раньше колонна забивалась, хотя брага была светлая. В нее шла пена из предногревателя.
Сахарная на НБК проходит без проблем.
Кто нибудь добавлял пеногаситель перед 1-м перегоном?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Сегодня получил посылочку из Таганрога.. попробую перегнать на НБК брагу ХОС на ржаной дробленке. Перед перегоном добавить их пеногаситель. Может поможет. Раньше колонна забивалась, хотя брага была светлая. В нее шла пена из предногревателя.
Сахарная на НБК проходит без проблем.
Кто нибудь добавлял пеногаситель перед 1-м перегоном?
Я брагу гоню на клюшке.:dread:
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Праздник к нам приходит! Праздник к нам приходит! Ждём Нового года..:newyear:
:up:


IMG_20181212_133637.jpg
IMG_20181212_125908.jpg


IMG_20181212_134050.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу