Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Понятно , ещё интересно насколько падает скорость при установке двух лыж после одного при прочих равных условиях?

И про ПО в 2-2,5 раза , с двс 250сс это тоже актуально?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Точно не мерил на сколько скорость падает. По ощущениям 10%, с двумя лыжами след получается тройной, с одной только один. По поводу передаточного, разницы нет 150 или 250см3, я уже несколько раз писал, что на скутерном двигателе ведущая звезда должна быть больше ведомой, так как колесо на скутерном двигателе устанавливается на выходной вал, а дальше все просто диаметр колёса раздели на диаметр ведущей звезды гусеницы
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
У нас снега пока нет, но пруд рядом с деревней уже подо льдом. Надоело домашними-дачными делами заниматься выехал по дрифтить на льду. Если кто со стороны посмотрел, сказал бы малолетка катается туда-сюда.
PB181204.JPG

PB181213.JPG

PB181216.JPG

Превратил свою самоходную тележку обратно в снегоочиститель. К зиме готов.
PB181187.JPG

PB181190.JPG
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
15426229941512691190221966569070.jpg
а в Татарстане красота
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
У нас снега пока нет, но пруд рядом с деревней уже подо льдом. Надоело домашними-дачными делами заниматься выехал по дрифтить на льду. Если кто со стороны посмотрел, сказал бы малолетка катается туда-сюда.
Посмотреть вложение 1282444
Посмотреть вложение 1282445
Посмотреть вложение 1282446
Превратил свою самоходную тележку обратно в снегоочиститель. К зиме готов.
Посмотреть вложение 1282447
Посмотреть вложение 1282448
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Обтекатель (лобовое стекло с фарой) моего "МикС Х" выглядит достаточно потрепанный, за несколько лет эксплуатации ему много досталось - были падения, перевороты, "полеты" через руль,......
Так как он у меня самодельный (склеен из эпоксидной смолы и стеклоткани) востанавить или сделать новый особо труда не составит. Я как то давно снял матрицу с обтекателя от мотоцикла "Ямаха ЮБР 125". Мой друг на ней несколько раз падал в результате приходилось платить за новый, при очередной покупки прежде чем поставить обтекатель на мотоцикл сняли с него матрицу. Внешне обтекатель выглядит по проще, чем оригинальный, но так проще клеить. В своих самоделках я часто использую детали склеенные из стеклоткани и эпоксидной смолы. Клеить предпочитаю в матрице, так меньше возни с выравниванием. Процесс не сложный - сначала наносится на матрицу несколько слоев смолы, для образования верхнего слоя, что бы смола была густой добавляю в неё порошок серебрянки, пока слой смолы твердеет она стекает, её необходимо поправлять кисточкой. После нанесения двух-трех слоев смолы накладывается стеклоткань прикатывается валиками и кистью, что бы под ней не было воздушных пузырей и так два - три слоя в зависимости от толщины стеклоткани и густоты смолы. Если деталь сложная, то матрица может состоять из нескольких частей, в моем случае из двух частей. В картинках выглядит вот так -
PB211225.JPG

PB211226.JPG



После полимеризации смолы, приблизительно через сутки, можно разъединять половинки матрицы и извлекать деталь.
PB221238.JPG

PB221240.JPG

Осталось срезать излишки стеклоткани, зачистить края и места соединения половинок матрицы.
PB221243.JPG

Если есть необходимость, можно под шпаклевать, зачистить после чего покрасить или обклеить пленкой и установить стекло. На изготовление такого обтекателя ушло 220г. смолы и около 1м2 стеклоткани.
 

Вложения

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
. Процесс не сложный - сначала наносится на матрицу несколько слоев смолы, для образования верхнего слоя, что бы смола была густой добавляю в неё порошок серебрянки, пока слой смолы твердеет она стекает, её необходимо поправлять кисточкой. После нанесения двух-трех слоев смолы накладывается стеклоткань прикатывается валиками и кистью, что бы под ней не было воздушных пузырей и так два - три слоя в зависимости от толщины стеклоткани и густоты смолы..
А матрица чем-то смызывается,перед нанесением смолы?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В качестве разделительного слоя использую мастику для натирки полов. Раньше называлась "Эдельвакс". Можно использовать любую мастику содержащей воск, хоть для ухода за мебелью.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
В качестве разделительного слоя использую мастику для натирки полов. Раньше называлась "Эдельвакс". Можно использовать любую мастику содержащей воск, хоть для ухода за мебелью.
Понятно.А полиэфирку-не пробовали вместо эпоксидки?А если вместо мастики-пищевая пленка,как себя покажет?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
После укладки на мастику лицевая поверхность изделия получается практически готовой под покраску, то есть гладкая и ровная. Это конечно, если матрица правильная и качественная. Удастся ли пленку уложить без складок? И мне кажется она прилипнет к смоле. Не?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Не вникая в технические характеристики особой разницы между эпоксидной и полиэфирной смолой нет. И та и другая очень плохо прилипают к чему либо, особенно если поверхность гладкая и жирная. Я читал, что в качестве разделительного слоя используют пищевую фольгу, стрейч плёнку. Сам всегда использую воскосодержащие мастики для меня это проще и доступней.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Не вникая в технические характеристики особой разницы между эпоксидной и полиэфирной смолой нет. И та и другая очень плохо прилипают к чему либо, особенно если поверхность гладкая и жирная. Я читал, что в качестве разделительного слоя используют пищевую фольгу, стрейч плёнку. Сам всегда использую воскосодержащие мастики для меня это проще и доступней.
Вот стрейч-пленку,я ее назвал пищевой я и подразумевал.У меня сейчас кожух вариатора сделан из 2-х канистр.Так вот у меня и возникла мысль использовать их в качестве "болванки"-только обмотав их стрейч пленкой.В этом году товарищ-свой катер латал полиэфиркой- мне показалось(опыт работы с эпоксидкой небольшой) что с ней работать удобнее.Но вонючая зараза-ужас.Мне кажется на лодочной-неделю вонь стояла,хоть было все на открытом воздухе.По-этому я сейчас(если позволят обстоятельства и время) наверное остановлюсь на варианте эпоксидки.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
наверное остановлюсь на варианте эпоксидки.
Эпоксидная смола не такая вонючая как полиэфирная, но стоит дороже. Если в качестве болвана или матрицы будете использовать пластмассовые канистры, то ни какой пленки в качестве разделительного слоя можно не использовать, смола к канистре не прилипнет, места стыков канистр можно промазать пластилином, что бы смола туда не за тикала.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Эпоксидная смола не такая вонючая как полиэфирная, но стоит дороже. Если в качестве болвана или матрицы будете использовать пластмассовые канистры, то ни какой пленки в качестве разделительного слоя можно не использовать, смола к канистре не прилипнет, места стыков канистр можно промазать пластилином, что бы смола туда не за тикала.
Точно-про пластилин я что то забыл.Внуки давно не лепят:)..Я вот стыки и думал пленкой убрать.Спасибо за идею!А эпоксидка-ну куда деваться-пусть дороже,но здоровье дороже!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В выходные, 1 декабря, на первый день зимы в нашей деревни немного снега подсыпало, собрал свой "МикС -Х 250" с одной лыжей, заменил на "МикС - Х 150" колеса на лыжи и гусеницу (перевел его с колесного - летнего варианта на зимний), отправились на покатушки пока снег не рас таил. Первый снег еще рыхлый и мягкий, кочки на земле не скрывает, но на льду озера душу отвели, прокатились в радость.
PC021321.JPG
PC021325.JPG

С лыжами "МикС -Х 150"
PB251293.JPG

Так он выглядит в колесном варианте
PC021346.JPG

"МикС -Х 250" сноубайк с одной лыжей, для тех кто любит по быстрей.
Всех поздравляю с наступлением долгожданной зимы!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ребята, всем привет!
У нас в деревне появился еще один снегоход. Сосед купил своим ребятишкам (два пацана) б/ушный китайский снегоход. На фотографиях я его видел, а вот в живую не доводилась, капот не снимал, смотрел только снаружи. Сделан не плохо - капот, все закрыто, двух рычажная передняя подвеска, двигатель от скутера 150см3 (задней нет), бежит бодренько, детишки легкие и маленькие, на сидении втроем умещаются. Для взрослого он конечно маловат, а для детворы тяжеловат, с маленькой и узкой гусеницей из снега вытащить самостоятельно будет тяжело. Общая длина снегохода, от мысков лыж до конца гусеницы 2,1м., ширина по стойкам лыж 97см., высота по сидению 60см, высота по рулю 85см. На фотографиях выглядит так -
PC091408.JPG

PC091399.JPG

PC091397.JPG

Зима со снегам в этом году к нам пришла по раньше, чем обычно, снега конечно не много, но хорошо, что есть. Покатушки, покатушками, но после баньки снегом растереться обалденное удовольствие.
PC081394.JPG
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Привет Серёга!
Зажигалку делать будешь?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу