Тайга 500 Варяг 500

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Теперь болты с гайками ставить прийдется...., причем в идеале найти гайки под ключ на 12, на 13 очень впритык встают и иной раз сварной шов не дает.....
 

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
Всем здравия! Недавно по горантии поменяли гусянку, по причине дергания, перед этим регулировали вариаторы и что то еще, когда забирал мне сказали мол эта тоже по первой подергивать будет, вот обкатываю. Все по прежнему на холодную после небольшого прогрева еду первые метром 500 на одном цилиндре, свечей уже пар 5 заменил. И не могу найти коробку от косо на выхлопе, какая максимальная температура на нашем дрыготеле, еду по буранице укатанной больше 50 разогнаться страшно, темпер лезет под 700 градусов, в среднем стараюсь держать 650 + -
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
Всем здравия! Недавно по горантии поменяли гусянку, по причине дергания, перед этим регулировали вариаторы и что то еще, когда забирал мне сказали мол эта тоже по первой подергивать будет, вот обкатываю. Все по прежнему на холодную после небольшого прогрева еду первые метром 500 на одном цилиндре, свечей уже пар 5 заменил. И не могу найти коробку от косо на выхлопе, какая максимальная температура на нашем дрыготеле, еду по буранице укатанной больше 50 разогнаться страшно, темпер лезет под 700 градусов, в среднем стараюсь держать 650 + -
Явно не так что то со смесью. Опресовать бы, если норм все то смотреть регулировку карба (-ов). Имхо
 

muratti9

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Имя
Максим
Техника
тайга варяг 500
Поршень прогорает где?Если под свечей-смотреть свечи и зажигание,если со стороны выпуска-где-то подсос воздуха.В карб лазил,расход не убавлял?Сколько температура при прогаре и какие датчики?На улице тоже плюс,температура движка даже меньше чем при -20.ОПРЕССОВКА ДВИГАТЕЛЯ!
Добрый день Спасибо за ответ. 2 раза поршень прогорал вверху над свечой, в этот раз задиры со стороны выпуска. В карб сам не лазил, но при ремонте у дилера говорили что его регулировали. Температура на левом была выше на 15 градусов, чем на правом всю зиму и в период обкатки, и после. Буду проводить опрессовку.
 

muratti9

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Имя
Максим
Техника
тайга варяг 500
В минусовую погоду прожечь больше шансов.
Летом на подобных двигателях летают.

Дилеру башку цылиндром разбить за такие слова.
Призамене цилиндра головка по выступу поршня подбиралась?номер головки какой,двигатель на герметичность проверялся?
По поводу выдувания с левого,помониторишь ветку увидишь ,что на оборот
Спасибо за ответ. По поводу выступа поршня и герметичности- поинересуюсь.
А на счет вентилятора- куда он все таки дует- на правый цилиндр или от него?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
На
 

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
Всем здравия! Недавно задумался о замене свечей BR9ES (коих я уже поменял пар 5) по причине выхода их из строя после холодных запусков, на что то альтернативное. Прочитав тему про свечи понял что владельцы делятся на две группы: ТЕ КТО БОИТСЯ ДЫРКИ В ПОРШНЕ, И ТЕ КТО У КОГО НЕРВЫ ПОКРЕПЧЕ. Вопрос::: Кто на каких свечах гоняет, не взирая на теорию а реально прошедший некий пробег.
 

Василий 47

Участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
74
Реакции
14
Возраст
53
Местонахождение
Архангельская обл. Верхнетоемский район.
Имя
Василий Владимирович
Техника
Тайга-Варяг 500.лодка Казанка.Тохатсу-9.8
Всем здравия! Недавно задумался о замене свечей BR9ES (коих я уже поменял пар 5) по причине выхода их из строя после холодных запусков, на что то альтернативное. Прочитав тему про свечи понял что владельцы делятся на две группы: ТЕ КТО БОИТСЯ ДЫРКИ В ПОРШНЕ, И ТЕ КТО У КОГО НЕРВЫ ПОКРЕПЧЕ. Вопрос::: Кто на каких свечах гоняет, не взирая на теорию а реально прошедший некий пробег.
проехал 300 км. на свечах BR9ES. проблем нет ваще.
 

помор 29

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
219
Реакции
55
Возраст
45
Местонахождение
Арх. обл
Имя
Дмитрий
Техника
уаз 3962 шкода варяг 500 продал патруль свт 800
Всем здравия! Недавно задумался о замене свечей BR9ES (коих я уже поменял пар 5) по причине выхода их из строя после холодных запусков, на что то альтернативное. Прочитав тему про свечи понял что владельцы делятся на две группы: ТЕ КТО БОИТСЯ ДЫРКИ В ПОРШНЕ, И ТЕ КТО У КОГО НЕРВЫ ПОКРЕПЧЕ. Вопрос::: Кто на каких свечах гоняет, не взирая на теорию а реально прошедший некий пробег.
А 20 Д 4000 км никаких дырок нет
 

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
Сейчас на улице -4, снегоход запустился с 2 патяжки без подкачки но на обогатителе, убрал обоготитель начал глохнуть, прагрел немного придерживая обогатитель до 200 на выхлопе и поехал, и снова на одной пока выхлоп не дошел до 400-450. Приехал к дому, открутил свечи зазор 70 свечи как новые только на каждой свече с одной стороны по черному пятну, думается что это со стороны выпускных окон. Проверил винт качества, он был вывернут на 1.25 оборота. На прогретом моторе начал его закручивать потихоньку и обороты начали подниматься, нашел полку по аналогии с авто, поехал, а снеж буд то не мой, прет дай дорогу,. Сейчас ехать до реки некогда, на выходных гляну по температуре выхлопа и свечам изменится ли что.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
А что ожидалось?здесь принцип не как в авто,заворачиваем-перекрываем.здесь заворачивая топлива больше.есть тема я регулирую карбюратор так.в ней все растолкованно,мож пригодится
 

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
Почитал предложенную тему и сразу сообразил что регулировка это не мое, в выходные прокочусь гляну как темпер и свечи, ажель что вертаю винт в зад, снеж в сервис, пака на гарантии пущай крутят. Но тема про карбы полезна, много нового познал.
 

sozer

Участник
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
57
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Роман
Техника
Варяг 500 2017
А вот у меня полки при кручении винта качества нет. Обороты повышаются когда винт полностью закручен. Каналы продувал. Видимо жиклеры стоят не те...
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.079
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
На свечах предписанных мануалом проехал более 3000км, ни разу на одном не работал снежик, зазор не смотрю, заводится с первой второй потяжки, тесть на ямахе вк540 с новь за 2500км 5 пар наверное сменил свечей, но там проблема ушла когда масло насос отключил. В случае тайги проблемы либо с зажиганием, либо с карбом, либо брак, ну или подсос воздуха.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Всем здравия! Недавно задумался о замене свечей BR9ES (коих я уже поменял пар 5) по причине выхода их из строя после холодных запусков, на что то альтернативное. Прочитав тему про свечи понял что владельцы делятся на две группы: ТЕ КТО БОИТСЯ ДЫРКИ В ПОРШНЕ, И ТЕ КТО У КОГО НЕРВЫ ПОКРЕПЧЕ. Вопрос::: Кто на каких свечах гоняет, не взирая на теорию а реально прошедший некий пробег.
Примерно 11500 км на NGK.., ща на "Дэнсо" - проблем ноль. На Дэнсо перешел из-за большого количества подделки NGK.
Ищи проблему в переливе горючки при заводке холодного двигла, либо масла льешь сверх меры......
 

Виталий ЯНАО

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
Виталий
Техника
Варяг 500.
Перелив смотрели на сервисе, говорят лил но не критично, поправили. Маслом пользую РМовским полусинтетикой, на сервисе говорят что по монуалу 1-40 много, убавил масло. Но масло скорее всего вернусь к монуалу, раз изменений после пайки масла не увидел. Свечи NGK это конечно проблема, многии из моих свечей просто перестали работать, или почернели, крайние прошли 70 км, выглядят хорошо но троение при начале движения пока не прогреется.... Сегодня куплю свечи а17 или если найду а20 ради опыта, если и на них будет на одном начинать ехать то прямая дорога в сервис.
 

сергей конев

Участник
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
155
Реакции
27
Возраст
51
Местонахождение
пермский край.гайны
Имя
сергей
Техника
лада гранта,уаз,минск,иж-ю3,вихрь20,ветер12,8,sea pro15s,варяг 500.
Добрый день Спасибо за ответ. 2 раза поршень прогорал вверху над свечой, в этот раз задиры со стороны выпуска. В карб сам не лазил, но при ремонте у дилера говорили что его регулировали. Температура на левом была выше на 15 градусов, чем на правом всю зиму и в период обкатки, и после. Буду проводить опрессовку.
На 500 карб не регулируют(согласно мануалу).На всякий пожарный проверь настройки:игла фиксирована в 4 канавке сверху,винт качества отвернут на 1 оборот,уровень точно не помню,по-моему 24-26мм.Прогар поршня по центру скорее всего калильное зажигание-смотри свечи чтоб родные были,проверь опережение зажигания-может слишком ранее(желательно со стробоскопом.)Ну и не тяни с опрессовкой.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Всем здравия! Недавно задумался о замене свечей BR9ES (коих я уже поменял пар 5) по причине выхода их из строя после холодных запусков, на что то альтернативное. Прочитав тему про свечи понял что владельцы делятся на две группы: ТЕ КТО БОИТСЯ ДЫРКИ В ПОРШНЕ, И ТЕ КТО У КОГО НЕРВЫ ПОКРЕПЧЕ. Вопрос::: Кто на каких свечах гоняет, не взирая на теорию а реально прошедший некий пробег.
Езжу на штатных 3000 км, пробовал на А17(А20 в наших магазинах нет)- тоже работают, бросил в запас, хотя лучше конечно рекомендованные.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
А вот у меня полки при кручении винта качества нет. Обороты повышаются когда винт полностью закручен. Каналы продувал. Видимо жиклеры стоят не те...
Может надо их почистить?
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Перелив смотрели на сервисе, говорят лил но не критично, поправили. Маслом пользую РМовским полусинтетикой, на сервисе говорят что по монуалу 1-40 много, убавил масло. Но масло скорее всего вернусь к монуалу, раз изменений после пайки масла не увидел. Свечи NGK это конечно проблема, многии из моих свечей просто перестали работать, или почернели, крайние прошли 70 км, выглядят хорошо но троение при начале движения пока не прогреется.... Сегодня куплю свечи а17 или если найду а20 ради опыта, если и на них будет на одном начинать ехать то прямая дорога в сервис.
У меня так было про порванном сальнике КВ. Пока экспериментируешь можешь двигатель угробить. Опрессовка не помешает.имхо
 

Алексмоторс

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2018
Сообщения
231
Реакции
30
Возраст
44
Имя
Алексмоторс
Техника
РМ, BM
Вытащил сегодня передние амортизаторы. Отбой работает только в конце хода. Все в масле. Правый амортизатор ходит 5см, потом продавливать надо с силой, веса одного человека не хватает. После продавливания работает как левый (отбой только в конце хода. Видимо правый амортизатор-причина жесткого передка. Буду менять к следующему сезону на СС-20. Сейчас стоят белорусские.
Есть еще отличный завод plaza (СПБ)
Амортизаторы для снегоходов - здесь
 

sozer

Участник
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
57
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Роман
Техника
Варяг 500 2017
Если кому интересно, продолжаю отчет о "вырывании" крышки стакана.
1. Заметил, что стал тугой руль. Причина: слегка погнуло рулевую тягу. Она терла об раму. Снял, стукнул с другой стороны, тяга выровнялась, не трет. Руль стал крутиться легче.
2. Разобрал в гараже выбитую стойку. Пружина стояла с завода неправильно (РЕДКИМ шагом вверху, ЧАСТЫМ внизу). От этого потерло амортизатор. Хотя в каталоге явно нарисовано, что пружина должна ставиться наоборот! Как придут амортизаторы, буду и вторую вскрывать и смотреть как установлена пружина.
Пружина.PNG
3. Поставил на стакан более длинные болты и снизу гайки с тефлоном. К счастью, сварной шов не мешает.
Посоветуйте, может быть стоит высверлить резьбу на стакане, чтоб только на гайках он держался?
Стакан.PNG
 

К572мс

Прохожий
Регистрация
29 Апр 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Сергей
Техника
Тайна варяг 500
Всем привет .... Подскажите пожалуйста какой датчик температуры поставить на тайга 500 что бы не сильно дорогой был и качественный ....
 

Alex3

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
343
Реакции
37
Возраст
45
Местонахождение
Кировская область
Имя
Алексей
Техника
Варяг 500, самокат был, но поломал, велосипед в долг.
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу