Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Заставил жену поработать на кухне якутом. Обплевалась
Навеяло...

Встречаются два еврея.
- Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят,
фальшивят, шо только в них находят?
- А где же ты их слышал?
- Мне Мойша напел
(С)
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Тема начинает походить на пули по рельсам. Жаль не могу в деревню пока добраться , а то бы забросил фотку своего тесака.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Я бы постенялся за такую работу денег взять.
А это и не работа(хотя часа три ушло),это заготовка для понятия нужен этот якут иль нет.. можно блеск навести но зачем?И денег яж написал ,перечитай
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Кстати обнаружил в якуте несомненное достоинство,им классно полукруглую ямку вырезать,что для промыслов так годное дело ,при настороженно ловушек, иль сборе нарт,я думаю.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Сергей,я допускаю,что куйню нагоняю,но вот сдается мне,в якуте ,главное это форма,-тонкое удлиненное веретено,и спуск плоский плюс выпуклая линза,если лень не обуяет отстучу якутской формы без линзы совсем со спусками от обуха, и такой же с линзой,и выщлю их тебе,ручку и изолентой мотнеш,и попробуеш оба на рез и пользование,и честно отпишеш,чем они отлисчаются в резе чо удобней будет.Идет?
Потом обсудим мои ..нагоны..волны
Да нет проблем, хотя можно и проще сделать, спросить к примеру у Олда, наверняка есть ченить подобным прямого спуска от обуха, ну и линзой он пользовался, знает. А так повторюсь, уже говорилось Якут универсальность ИМХО линза удобна при резке, работы по дереву (ты уже понял ниже), при ошкуривании, она не зарезается, не носить же несколько ножей, когда есть один подходящий более-менее под все.:blush:
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Кстати обнаружил в якуте несомненное достоинство,им классно полукруглую ямку вырезать,что для промыслов так годное дело ,при настороженно ловушек, иль сборе нарт,я думаю.
Сделаешь такой, думаю еще найдешь достоинства, и не только ты, но и жена их обнаружит. :D

ya19.jpg

Отзыв владельца:
Впечатления после тест драйва. Нож просто создан, чтобы отделять мясо от кости. Несколькими движениями я играючи отделил мясо от кости барашка. Морковь давалась не так искрометно, а вот лук строгался на кольца с удивительной ловкостью! Кольца получались тонкими и одинаковыми. Особенностью была их некоторая вогнутость. Очевидно это от особенности заточки лезвия.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Сделаешь такой, думаю еще найдешь достоинства, и не только ты, но и жена их обнаружит. :D

Посмотреть вложение 1336578
Отзыв владельца:
Впечатления после тест драйва. Нож просто создан, чтобы отделять мясо от кости. Несколькими движениями я играючи отделил мясо от кости барашка. Морковь давалась не так искрометно, а вот лук строгался на кольца с удивительной ловкостью! Кольца получались тонкими и одинаковыми. Особенностью была их некоторая вогнутость. Очевидно это от особенности заточки лезвия.
Если отбросить охи и ахи - то моркву резать хуево. Лук терпимо.
В сухом остатке - видимо приспособлен работать по мясу, и по дереву - причем примитивная обработка из "сучковых заготовок" . То есть не столярка ни фига. Остальное - весьма условно.
И еще... Лично мне - видимо не пойдет. Причина проста. Я переученный в правшу левша. То есть по факту - работаю обоими руками. Даж не замечаю как нож и прочий инструмент с руки в руку переходит.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
И еще... Лично мне - видимо не пойдет. Причина проста. Я переученный в правшу левша. То есть по факту - работаю обоими руками. Даж не замечаю как нож и прочий инструмент с руки в руку переходит.
Мож тогда чет другое попробовать, типа Фалкнина или Аврору Бэк РИвера? :blush:
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.323
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
То есть не столярка ни фига
Я вот что заметил: аборигены, после ножей из ножниц( и линза у них как для левшей)=строгают "якутами" на себя=у них хорошо получается...
 

Anaty

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2005
Сообщения
611
Реакции
67
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар, НАО
Имя
Анатолий
Техника
Буран СБ640А, Lynx 6900 FCE, Lynx 59 Yeti 600 ACE, CF Moto 500-2A
Вставлю пять копеек в ваш мегаспор: У нас оленеводы так называемые "ножи из ножниц" используют при забое: для повреждения мозжечка оленя, т.е. для прокола черепа за рогами, с целью обездвижевания, но сохранения жизни на время, чтоб потом теплый был. так шкуру снять и разделать удобнее. А вот нож на тасме (ремне) он в жизни используется. И да: строгать на себя точнее при мелких работах.
Но у наших не "якуты", а чаще на одну сторону точеные. Кому как удобнее: лево или право. Как-то так.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Если отбросить охи и ахи - то моркву резать хуево. Лук терпимо.
В сухом остатке - видимо приспособлен работать по мясу, и по дереву - причем примитивная обработка из "сучковых заготовок" . То есть не столярка ни фига. Остальное - весьма условно.
если отбросить охи/ахи всякий бобби-бред , то якуцкий ножик тут рассматривался в контексте выбора охотничьего ножа. Т.е восновном шкуродерно разделочного.
А не как поворской кухонный . , чтоб морковку соломкой нарезать на время и т.п.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
если отбросить охи/ахи всякий бобби-бред , то якуцкий ножик тут рассматривался в контексте выбора охотничьего ножа. Т.е восновном шкуродерно разделочного.
А не как поворской кухонный . , чтоб морковку соломкой нарезать на время и т.п.
Естественно, как охотницкий. Толко забили про это уже.
Тащить его на кухню - надо быть большим ценителем якутов.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Мож тогда чет другое попробовать, типа Фалкнина или Аврору Бэк РИвера? :blush:
Купить Улкинсон и подрачивать на него у коста. :)
Есть несколько ножичков - и хватит. :)
Увижу якута у ребят - попробую. Спецом покупать не буду.
Ибо такой нож как у Боба, мне никто не сделает...
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.810
Реакции
2.685
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Готов твой якут,,,ямку слегка подправил травление,уж больно коряво настучал обраткой молотка...
По мне и так сошло бы для понятия, тем более сейчас модно, когда следы ковки видать (правда мне показывать его некому) - вон вся страница внизу в рекламе коряво кованных якутов. Я и хотел чтоб оттолкнуться от чего-то, взять недорогую заготовку иль клинок, а потом уже делать выводы для себя. Покупать за пятак готовый, для понятия - не мой путь. Кузня есть в деревне - как покажу (объясню) Вакуле, так и выстучит при надобности. Материал стойкий найду (клапан, с сотки - 130 должно хватить) - заржавейку из подручного, типа обоймы, капканной пружины иль напильника не хочу. На ручку свилеватый берёзовый комель сгодится...
 

dik

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
387
Реакции
50
Возраст
48
Местонахождение
Зима-Саянск
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ
Отыскал в закромах нож деда моего, кто ковал, насаживал осталось тайной. Дед ушел в 97г. Светлая память.
22 года скитался по гаражу у родителей, досталось ему...
Решил его привести в надлежащий вид, гриндера у меня нет на водном камушке #400 за час, даже плоскость не вывел окончательно. Твердость потом померю.
По мере возможности буду продолжать "шоркать".))
 

Вложения

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Я и хотел чтоб оттолкнуться от чего-то, взять недорогую заготовку иль клинок, а потом уже делать выводы для себя. Покупать за пятак готовый, для понятия - не мой путь. Кузня есть в деревне - как покажу (объясню) Вакуле, так и выстучит при надобности. Материал стойкий найду
да залезь в поиск на ганзе или тупо в гугле , там этих клинков как гавна за баней от 1 тыс руб , а то и дешевше.
Наличие кузни , это далеко не факт, что твой вакула имеет понятие как ножик сделать. Ножик это не просто заточеная железяка. Там геометрия должна быть правильная.
Углы всякие .. толшина ширина и т.п. нюансы , которые и определяют качество в большей мере, чем название суперстали и уж тем более наличие горелки для разогрева.
ИМХО.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Решил его привести в надлежащий вид, гриндера у меня нет на водном камушке #400 за час, даже плоскость не вывел окончательно. Твердость потом померю.
По мере возможности буду продолжать "шоркать".)).
фигней имхо занимаешься
ты и за неделю ее не выведешь. Камешек тока спилишь.
 

dik

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
387
Реакции
50
Возраст
48
Местонахождение
Зима-Саянск
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
шлиф круг для болгарки купи за 50 руб , если никакого больше инструмента в доступе нету, ловчее выйдет
 
  • Мне нравится
Реакции: dik

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Подарил мне родственик якута,там хуева куча бумажек с ним шо сделан по всем фэньшуям и тд,но шото не лёг,в машине в бардачке лежит,раз на море устриц им вскрывал,так он заржавел пиздец как,хоть и мыл его сразу после устриц пресной водой,мне нравятся обычные копеечные моры с прищепкой на ножнах,у меня их как говна за баней,в каждом рукзаке ,чехле ружейном и так россыпью,проебал и не жалко,другой взял,держит хорошо ,на лося хватает без правки и суставы им удобно расчленить без топора.
Вот про эвенкийский нож кино
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Естественно, как охотницкий. Толко забили про это уже.
Тащить его на кухню - надо быть большим ценителем якутов.
Да хрен знает,я когда в лесах. Ну разделал за год раз зверя,ну бобра одного другого обдереш,быка да три четыре овцы по осени.. это по максимуму.,а жрачку лук морковь,капуста ,картошка,да рыба на готовку,раз два за день нож кромсает:D
Потому и ищем всю жизнь ножик ,чтоб все,и чтоб не париться .Потому и стоит вопрос,а так ли универсален якут,как о нем слагают оды?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Да хрен знает,я когда в лесах. Ну разделал за год раз зверя,ну бобра одного другого обдереш,быка да три четыре овцы по осени.. это по максимуму.,а жрачку лук морковь,капуста ,картошка,да рыба на готовку,раз два за день нож кромсает:D
Потому и ищем всю жизнь ножик ,чтоб все,и чтоб не париться .Потому и стоит вопрос,а так ли универсален якут,как о нем слагают оды?
Ответ прост, до невозможности. Он универсален, пока ты в тайге.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Ответ прост, до невозможности. Он универсален, пока ты в тайге.
Так любой годный лично тебе нож,универсален в тайге.Я с выбранной для себя формой ножа,по паре недель раза два в год,никогда проблем не имел,и что характерно,нож в компании не один,но все норовят моим и хлеб и картофель и рыбу шкерить,последнее время стал всегда пару брать ,один ношу,другой в лагере на столе живет...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Так любой годный лично тебе нож,универсален в тайге.Я с выбранной для себя формой ножа,по паре недель раза два в год,никогда проблем не имел,и что характерно,нож в компании не один,но все норовят моим и хлеб и картофель и рыбу шкерить,последнее время стал всегда пару брать ,один ношу,другой в лагере на столе живет...
«Нож живет на столе» - вот и весь ответ. Доя тебя таежный нож - это нож для закуски. А оно совсем не так.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу