Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Всем привет, этот форум настоящая кладезь информации. Видел где то снегоход со складывающейся рамой ходовой пополам и больше не могу найти. Может ткнёте пальцем или сами авторы покажут свои наработки. Хочу повторить подобное и не наступить на грабли.
В теме Старика-Хо есть, полистай: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/31212/page-183#post-5621582
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Выбирай варианты, с катками или склизами. В разобранном состоянии снегоходы можно погрузить в салон практически любого автомобиля и перевезти к месту покатушек. Олег спасибо за рекламу моих наработок.
 

moroz35

Новенький
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Череповец
Имя
Артём
Техника
молодёжи
Забыл сказать, что снегоход будет тихоходный, до 20 км/ч, без подвески с катками. Возможна эксплуатация по голому льду. Гусеница буран 58 окон. Тему старика хо всю прочитал, немного мне не подходит. Хочу сделать чтоб в сани длинной 800 мм влезала ходовка.
 
Последнее редактирование:

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Забыл сказать, что снегоход будет тихоходный, до 20 км/ч, без подвески с катками. Возможна эксплуатация по голому льду. Гусеница буран 58 окон. Тему старика хо всю прочитал, немного мне не подходит. Хочу сделать чтоб в сани длинной 800 мм влезала ходовка.
так у Сергея складная подвеска есть...:blush:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Забыл сказать, что снегоход будет тихоходный, до 20 км/ч, без подвески с катками. Возможна эксплуатация по голому льду. Гусеница буран 58 окон. Тему старика хо всю прочитал, немного мне не подходит. Хочу сделать чтоб в сани длинной 800 мм влезала ходовка.
Тебе наверно нужна собака с лыжным модулем.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Мне нужен складной гусеничный модуль.
Многие пытаются сделать именно так, сделать гусеничный модуль складным не сложно, в габаритах он станет немного меньше при перевозки, но учтите, что не на много. Но при этом масса его не уменьшиться, а на оборот будет больше, так как надо предусмотреть узлы складывания. К примеру, гусеничный модуль снегохода Динго 150 весит, кажется 64 кг., в одну харю с такой массой при погрузке - разгрузки не каждый совладает. В моём снегоходе с Барановский гусеницей и тележками от Бурана, масса гусеничного модуля примеров такая же 54кг., но разбирается на три части и в сложенном состоянии места занимает меньше, да и грузить по 30кг., легче. И ещё один важный момент, разбирая гусеничный модуль его можно очистить от снега, а если складывать, то очистить сложно. Н
Но каждый делает так, как считает для себя лучше, так что ни кого не слушай делай как считаешь нужно, а нам потом покажешь. Удачи!
 

moroz35

Новенький
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Череповец
Имя
Артём
Техника
молодёжи
Многие пытаются сделать именно так, сделать гусеничный модуль складным не сложно, в габаритах он станет немного меньше при перевозки, но учтите, что не на много. Но при этом масса его не уменьшиться, а на оборот будет больше, так как надо предусмотреть узлы складывания. К примеру, гусеничный модуль снегохода Динго 150 весит, кажется 64 кг., в одну харю с такой массой при погрузке - разгрузки не каждый совладает. В моём снегоходе с Барановский гусеницей и тележками от Бурана, масса гусеничного модуля примеров такая же 54кг., но разбирается на три части и в сложенном состоянии места занимает меньше, да и грузить по 30кг., легче. И ещё один важный момент, разбирая гусеничный модуль его можно очистить от снега, а если складывать, то очистить сложно. Н
Но каждый делает так, как считает для себя лучше, так что ни кого не слушай делай как считаешь нужно, а нам потом покажешь. Удачи!
Потом наверно сделаю свою тему. Сейчас уже есть мотор 6,5 лифан и гусеница 58 окон буран. Трансмиссию буду делать ременную, как на мотоблоке Нева 2. Бюджет очень ограничен, жена в декрете, ипотека...
На свои нужды с боем выбиваю каждую копеечку ) снегоход мне для рыбалки, доехать до заветных лунок 2-5 км по рыбинскому водхр. Снега там максимум 40 см.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Приветствую. Гусеница буран 57 окон.
В России есть компания Немтинов-гараж. Ограниченной серией производят снегоходы с ременным сцеплением (как на мотоблоке). На мой взгляд очень удачная компоновка, простая и надежная.
 

moroz35

Новенький
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Череповец
Имя
Артём
Техника
молодёжи

moroz35

Новенький
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Череповец
Имя
Артём
Техника
молодёжи
Ещё есть вопрос - как соблюсти соосность шкива коленвала и шкива пром вала? Видел как у дяди Саши. Может ещё способы есть?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Приветствую все братство самоделкиных! Сто лет здесь не был.
Решил модернизировать самопальный модуль толкач,пластиковые корыто лопнуло ,поймал под снегом острый валун. Буду делать из нержавейки,борта дерево или фанера.подскажите оптимальные размеры,чтоб не валко было,ходко,короче ширину,длину,высоту и угол атаки. Прошлое корыто было узкое. Ширина мотобуксировшика Бурлак примерно 55 см.если сделаю сани 75 см,не будет ли задерживать ход?
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
49
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Приветствую все братство самоделкиных! Сто лет здесь не был.
Решил модернизировать самопальный модуль толкач,пластиковые корыто лопнуло ,поймал под снегом острый валун. Буду делать из нержавейки,борта дерево или фанера.подскажите оптимальные размеры,чтоб не валко было,ходко,короче ширину,длину,высоту и угол атаки. Прошлое корыто было узкое. Ширина мотобуксировшика Бурлак примерно 55 см.если сделаю сани 75 см,не будет ли задерживать ход?
Сергей, привет! При ширине корыта 75 см, надо длину его уменьшать. Иначе площадь корыта будет больше, утаптывать будет хуже. Мне кажется, 60-65 см ширины хватит. Длины см 120-130. Угол, конечно, положе, чем у заводских волокуш. Передок, я бы закрыл сверху от снега, чем-то легким, навроде пластмассы с синих бочек. Днище, я бы не стал металлическим делать - намучишься отдалбливать лед, как якорь будет в сырую погоду...
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
. Ширина мотобуксировшика Бурлак примерно 55 см.если сделаю сани 75 см,не будет ли задерживать ход?
Будет. Причем прилично, когда снег уже подсевший. Зачем заведомо мешать движению буксировщика? Я бы сделал ширину саней сантиметров 60, чтобы он0 шло в колее гусеницы и не мешалось.
Это было очень заметно прошедшей зимой, когда катали в Сиве в пухлый снег, узкое корыто шло по колее и не "якорило", а широкое валится то на один бок, то на другой.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Ром, здесь речь идет о толкаче. У толкача корыто должно быть шире бусировщика. Ширина 60...65 см нормально, 75 - это перебор, резко возрастает лобовое сопротивление. Металл использовать в качестве днища тоже не советую. Все-таки лучше ПНД пока ничего нет.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей, привет! При ширине корыта 75 см, надо длину его уменьшать. Иначе площадь корыта будет больше, утаптывать будет хуже. Мне кажется, 60-65 см ширины хватит. Длины см 120-130. Угол, конечно, положе, чем у заводских волокуш. Передок, я бы закрыл сверху от снега, чем-то легким, навроде пластмассы с синих бочек. Днище, я бы не стал металлическим делать - намучишься отдалбливать лед, как якорь будет в сырую погоду...
Спасибо Леха,так и сделаю. А насчёт крышки сверху это верно говоришь,а то несколько км проедешь и полные волокуши снега
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ром, здесь речь идет о толкаче. У толкача корыто должно быть шире бусировщика. Ширина 60...65 см нормально, 75 - это перебор, резко возрастает лобовое сопротивление. Металл использовать в качестве днища тоже не советую. Все-таки лучше ПНД пока ничего нет.
Пнд нету к сажалению,но есть вешки пластиковые которые ставят в траншеи с кабелем связи,достаточно прочный матерьял,буду резать по вдоль,немного разгибать и подшивать к металлу
 

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
Все-таки лучше ПНД пока ничего нет
Всем :handshake2:. Есть поликарбонат, только не сотовый а монолитный. Из него делают антивандальные остановки. Очень скользкий и неубиваемый, и мароза не боится :up:.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Всем :handshake2:. Есть поликарбонат, только не сотовый а монолитный. Из него делают антивандальные остановки. Очень скользкий и неубиваемый, и мароза не боится :up:.
Мы сотовый за 300 км привозим,а про монолит и не слышали. Но будем поспрашать.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ааа, я чет этот момент упустил. С толкачами разбирайтесь сами! :)
Оно Рома если узкое корыто на перед поставить,валко ездить будете по косогору.Вот и ищу золотую середину. Правда Алеос её вперёд всех нашел,а за ним вся Россия на толкачи пересаживается.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
49
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Оно Рома если узкое корыто на перед поставить,валко ездить будете по косогору.Вот и ищу золотую середину. Правда Алеос её вперёд всех нашел,а за ним вся Россия на толкачи пересаживается.
Сергей, я только скопировал схему толкача, подогнав под свои условия. Есть над чем работать, по улучшению. Но нет на это времени, даже на "поездить".
 

moroz35

Новенький
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Череповец
Имя
Артём
Техника
молодёжи
Вчера был в гараже, специально посчитал - 58 окон. Вот пока чего есть. Мотор лифан 6,5 , сцепление от мотоблока, большой шкив 256мм по наружному. Имеет два ручья разного диаметра. На малом шкиве тоже два разных, 54 и 69 по внутреннему. Можно будет быстро переключать повышенную и пониженную.
 

Вложения

Последнее редактирование:

moroz35

Новенький
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Череповец
Имя
Артём
Техника
молодёжи
На шкивах получится 3,21 и 4,36 повышенная и пониженная. Цепнаю передачу со вторичного вала на приводной вал планирую ижевскую, диапазон звёзд 13-21 зуб. На валах будут приварены вторичные валы иж, звёзды можно будет легко заменять.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу