Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dik

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
387
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Зима-Саянск
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Про Мору это он по глупости написал..Практичные ножи с хорошей стали, хороший пластик на рукоятках..Не ржавеют и режут хорошо..Например модели 440 и 670 вообще для таежных людей приличные ножи. на мой взгляд даже лучше самодельного ширпотреба из народных сталей.. Хотя меня есть ножи из порошка S90V и CMP 15V, но мору хаять никогда в голову не придет и если будет стоять выбор между морой и произведением ножеделов с рекламой, выберу мору..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Еще добавлю..Морой я чистил по 50-60 кг рыбы не правя..А 95х18 нормально режет пока свеженаточенная..Причем ее на таком количестве рыбы надо править не раз..
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Про Мору это он по глупости написал..Практичные ножи с хорошей стали, хороший пластик на рукоятках..Не ржавеют и режут хорошо..Например модели 440 и 670 вообще для таежных людей приличные ножи. на мой взгляд даже лучше самодельного ширпотреба из народных сталей.. Хотя меня есть ножи из порошка S90V и CMP 15V, но мору хаять никогда в голову не придет и если будет стоять выбор между морой и произведением ножеделов с рекламой, выберу мору..
да Борю часто несет...
нормальный рабочий нож.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Еще добавлю..Морой я чистил по 50-60 кг рыбы не правя..А 95х18 нормально режет пока свеженаточенная..Причем ее на таком количестве рыбы надо править не раз..
Это какой Морой?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Окуня полстапяточного:)..А вообще ельца плохим ножом сложнее чистить, брюшко рвется...
Серьезный подход.:Bravo: Просто я к тому что 50 кг щуки можно и простым кухонником разделать. Пользуюсь Морой 2000, нет претензий.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Серьезный подход.:Bravo: Просто я к тому что 50 кг щуки можно и простым кухонником разделать. Пользуюсь Морой 2000, нет претензий.
2000, для меня большеват. Я люблю ножи поменьше.А вообще острый нож надо когда чистишь хариуса, сига на заготовке..Надо чтоб одним нажатием перерезалось горловина кишок...И когда распластываешь хребет, чтоб вжик и все....Потому что когда рыбы много это делать надо быстро...
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
да ладно ребята...мора у вас наравне с порошками:),иль ножами от нормальных кустарей:D
Давайте просто рассмотрим ттх.Заходим на сайт,глядим...
https://moraknives.ru/category/turisticheskie-nozhi/?page=2
Что видим ножи с обухом в 2-2.5 мм ,ширина лезвия в районе 2-2.3см.
Смотрим на спуски,5-7 мм ширины ,пусть спуск в ноль.Сталь нержа иль углеродка заявляется 56-57 единиц.Те моры кои попадали мне в руки,на мой взгляд скорее были 56 единиц не более.Ножи от кустаря обух 2.5 ширина клинка 22-26мм и спуск от обуха на 0.1-0.15,и сталь 58-60 единиц..
Ну как мора может обойти такой нож по резу?,особо если требуется пройти резом не только кожу:laugh:
Жаль нельзя устроить ...показательную чистку и разделку ,куевой тучи рыбы...
Моры конешно разные есть за 900 р ,а есть и за 5000.
https://moraknives.ru/nozh-morakniv-original-1-laminirovannaya-stal-11934/
из ламината...Я речь веду за простые до 1200 р,так то
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.621
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Бобби.
Уже очевидно, что ты не видал ни мору , ни ножики "нормального кустаря", ни разделку "куевой тучи рыбы"(с).
Накой нам этот твой очередной приступ вечернего пиздабольства опять перечитывать ?
угомонись.уже.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Тот кто балдеет от моры,так то никуя в ножиках не понимает однозначно.
Сколько видел рыбаков в наших краях, все балдеют от моры..Но ты точно знаешь, что в ножиках они никуя не понимают?
А мора,это запорожец,причом горбатый,так что аналогия понятна?
.
Это что, констатация или твое скромное мнение?А работать то ими приходилось? Подразумевается именно работать а не колбасу резать
да ладно ребята...мора у вас наравне с порошками:),иль ножами от нормальных кустарей:D
Давайте просто рассмотрим ттх.Заходим на сайт,глядим...
https://moraknives.ru/category/turisticheskie-nozhi/?page=2
Что видим ножи с обухом в 2-2.5 мм ,ширина лезвия в районе 2-2.3см.
Смотрим на спуски,5-7 мм ширины ,пусть спуск в ноль.Сталь нержа иль углеродка заявляется 56-57 единиц.Те моры кои попадали мне в руки,на мой взгляд скорее были 56 единиц не более.Ножи от кустаря обух 2.5 ширина клинка 22-26мм и спуск от обуха на 0.1-0.15,и сталь 58-60 единиц..
Ну как мора может обойти такой нож по резу?,особо если требуется пройти резом не только кожу:laugh:
Жаль нельзя устроить ...показательную чистку и разделку ,куевой тучи рыбы...
Моры конешно разные есть за 900 р ,а есть и за 5000.
https://moraknives.ru/nozh-morakniv-original-1-laminirovannaya-stal-11934/
из ламината...Я речь веду за простые до 1200 р,так то
А вот это уже пошла демагогия..Приведи пример где кто-то утверждал что мора наравне с порошками.. И я сужу не по ТТХ а именно по практическим качествам ножа..Или ты считаешь что я в ножах ничего не понимаю?ты же судишь теоретически именно по ТТХ..И я сильно не уверен в твоей практике чистки куевой тучи рыбы..А вообще речь идет даже не о дорогих моделях Моры, а наоборот о самых дешевых из углеродки и нержи и именно стоимостью до 900р.. И еще раз скажу, что по соотношению цена-качество Мора достойный нож..
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Сколько видел рыбаков в наших краях, все балдеют от моры..Но ты точно знаешь, что в ножиках они никуя не понимают?
Это что, констатация или твое скромное мнение?А работать то ими приходилось? Подразумевается именно работать а не колбасу резать

А вот это уже пошла демагогия..Приведи пример где кто-то утверждал что мора наравне с порошками.. И я сужу не по ТТХ а именно по практическим качествам ножа..Или ты считаешь что я в ножах ничего не понимаю?ты же судишь теоретически именно по ТТХ..И я сильно не уверен в твоей практике чистки куевой тучи рыбы..А вообще речь идет даже не о дорогих моделях Моры, а наоборот о самых дешевых из углеродки и нержи и именно стоимостью до 900р.. И еще раз скажу, что по соотношению цена-качество Мора достойный нож..
Согласен. Пускай мора по твердости и проигрывает модным ножикам но в том ее и плюс что брусочком вжик-вжик и дальше погнал, а потверже хрен так просто подправишь.а тупятся абсолютно все ножи. Хотя тут пожалуй поправлюсь, тупятся абсолютно все ножи коими работают а не на стенке для красоты держат. Все имхо.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Большую роль в огульной оценке играет задолбавшая квази"статусность"..Ну впадлу им Мору таскать и все тут.. Заходил на страничку к мастеру, который делает неплохие ножи из Ванадиса-10, но слишком большие с обухом 4 мм не менее..Так вот я поинтересовался может ли он сделать небольшой нож типа Моры 440й..Так они там меня тапками закидали, в том числе и сам мастер..Только за сходство с Морой..Мол и спуски как у колуна и пластик и не режет войлок...
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.621
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Согласен. Пускай мора по твердости и проигрывает модным ножикам но в том ее и плюс что брусочком вжик-вжик и дальше погнал, а потверже хрен так просто
Дык все профессиональные, именно рабочие ножики, за исключением "боевых" и отличны тем, что не твердые и правятся на "вжик вжик".
Кроме того, ножом с толщиной в полсантиметра заебешься туже рыбу пластать или хоть колбаску резать.
Не являюсь фанатом Моры. , но как то давно купил два штуки мора-2000 . Два , потому что у продавца сдачи небыло, а стоил он реально копейки.
И с тех пор, эти ножики четока не видели и по сей день самые востребованые, не смотря на то, что у меня их всяких и было и есть.
Потому что мне их не жалко не проебать не запачкать и не поломать.
Но бля на удивление не теряются и не ломаются.
И все возможные функции , от разбора лося, до собирания грибов выполняют нараз.
Не ржавеют еще , валяясь в багажниках разнных транспортных средств.
Раза три доводил до состояния пилы об кости. Ибо сталь мягкая шопиздец
На простой точилке за пять сек опять вид нового

как то так :)
нормальный вобщим ножег за свои гроши. На борину поибень c рисунками вот точно меняццо бы не стал :D
А для души с собой есть всегда ножик уж точно погламурнее Но обычно достанешь его из ножен ... посмотришь .. плюнешь и лезешь в шмурдяк за морой. :D
Потому что пачкать и точить потом неахота:D
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Весной, летом, осенью жена со мной гоняет по лесным делам не всегда, но ездит. Рыбалка итд.
Ну т.е есть хоть какое то понятие, что нож нужен заебачий.
Подходит как-то к прилавку и показывает на Мору - вот этот мне купи оранжевый.
Говорю - давай что нибудь получше хоть на вид.
-Нет, вот этот мне нужен.
Теперь не отберешь его, всегда в своём рыболовном супер модном ясчичке у неё и другой не нужен.
Хотя всякие были.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Дык все профессиональные, именно рабочие ножики, за исключением "боевых" и отличны тем, что не твердые и правятся на "вжик вжик".
Кроме того, ножом с толщиной в полсантиметра заебешься туже рыбу пластать или хоть колбаску резать.
Не являюсь фанатом Моры. , но как то давно купил два штуки мора-2000 . Два , потому что у продавца сдачи небыло, а стоил он реально копейки.
И с тех пор, эти ножики четока не видели и по сей день самые востребованые, не смотря на то, что у меня их всяких и было и есть.
Потому что мне их не жалко не проебать не запачкать и не поломать.
Но бля на удивление не теряются и не ломаются.
И все возможные функции , от разбора лося, до собирания грибов выполняют нараз.
Не ржавеют еще , валяясь в багажниках разнных транспортных средств.
Раза три доводил до состояния пилы об кости. Ибо сталь мягкая шопиздец
На простой точилке за пять сек опять вид нового

как то так :)
нормальный вобщим ножег за свои гроши. На борину поибень c рисунками вот точно меняццо бы не стал :D
А для души с собой есть всегда ножик уж точно погламурнее Но обычно достанешь его из ножен ... посмотришь .. плюнешь и лезешь в шмурдяк за морой. :D
Потому что пачкать и точить потом неахота:D
Да так и есть. Везде Моры понакиданы, в лодке, снегоходе, машине, на ремнях охотничьих, рыболовных штанов висят. Потерять нежалко.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Весной, летом, осенью жена со мной гоняет по лесным делам не всегда, но ездит. Рыбалка итд.
Ну т.е есть хоть какое то понятие, что нож нужен заебачий.
Подходит как-то к прилавку и показывает на Мору - вот этот мне купи оранжевый.
Говорю - давай что нибудь получше хоть на вид.
-Нет, вот этот мне нужен.
Теперь не отберешь его, всегда в своём рыболовном супер модном ясчичке у неё и другой не нужен.
Хотя всякие были.
Оранжевый цвет рукоятки очень удобен летом на рыбалке, часто бывает оснастку перевязываешь, ножик на камень положил и его даже боковым зрением видно, не оставишь..А так оставлял не раз..
 

Виталий340

Старожил
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1.599
Реакции
2.000
Возраст
52
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Виталий
Техника
Lynx Commander 800-ETEK, Yamaha VK 540
Да так и есть. Везде Моры понакиданы, в лодке, снегоходе, машине, на ремнях охотничьих, рыболовных штанов висят. Потерять нежалко.
То же самое. Везде "Двухтысячных" накидал, другими забыл когда пользовался. По размеру лезвия и удобству рукояти - самый заебОк.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Да кому чего, кому-то для выпендрёжа , кому бросил ,потерял не жалко ,вот и весь вывод.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
IMG_20200302_190656.jpg шейник и клинок из срм 90 в ,слесарил 5 часов ,шлифовал 15 , сатин, до зеркала выводить не буду, очень злая и трудно обрабатываемая железяка.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
..И я сильно не уверен в твоей практике чистки куевой тучи рыбы..А вообще речь идет даже не о дорогих моделях Моры, а наоборот о самых дешевых из углеродки и нержи и именно стоимостью до 900р.. И еще раз скажу, что по соотношению цена-качество Мора достойный нож..
ну как бы ....так:)
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу