Про лыжи

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юрий 1964

Новенький
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
24
Реакции
6
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
Снегоход
нееее Ильгиз, вот когда прилипнешь :( то они будут весить 30кг :flex: и работать будут как борона :dread: делал я и из люминя и из дюраля и из титана :dread: фсё полная "Х" стальные с точьки зрения скольжения лудше :up: ну а сечас ПНД рулит :clap: который успешно вытесняеться комопластом :D
ребята у меня такие же аллюминий ц прилипает капитально даже гуся буксует когда оттепель много цветаь следы от гуси темного цвета как будто покрашены подшивать однозначно пнд
 

Юрий 1964

Новенький
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
24
Реакции
6
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
Снегоход
Всем привет! Очень нужен совет.Задумал переделать лыжи-не было материала. а сейчас приволокли сразу трубу газовую-3м и лист нержавейки 1м на 2м толщина 1мм(то пусто то густо).Вот и чешу репу из чего лучше? подскажите если не трудно(я новенький-опыта почти нет) :blush:
делай из трубы потоиу что нержавейка тоже засады строит как и люминь
 

Юрий 1964

Новенький
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
24
Реакции
6
Возраст
59
Имя
Юрий
Техника
Снегоход

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей

polnick679

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
578
Реакции
7
Возраст
49
Местонахождение
Моск. обл. г.Сходня.
Имя
Николай
Техника
Рысь 119, Opel Frontera Sport, трактора, мотоблоки, Пчелы....
А кто нибудь делал лыжи из титана? Как он себя ведет со снегом?
 

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей

Petr87

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
218
Реакции
29
Возраст
36
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Петр
Техника
Снегоход Лайка 2
А как можно амортизатор сделать на лыже , есть у кого опыт ? рессора или пружину лучше ?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Lokis

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
124
Реакции
43
Возраст
54
Местонахождение
Кемеровская область Краснобродский
Имя
Михаил Викторович
Техника
мотособака на полисклизе
Можно ли поворот лыж сделать на одной вилке? т.е не тягой как обычно, а сразу рулём без амортизации? В чём минусы такой конструкции? А может плюсы есть?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Можно ли поворот лыж сделать на одной вилке? т.е не тягой как обычно, а сразу рулём без амортизации? В чём минусы такой конструкции? А может плюсы есть?
Минус только один - жёсткость подвески. То есть, езда по твёрдой поверхности ПРОТИВОПОКАЗАНА. В конце концов, может разбить лыжу и крепление к рулевой вилке. Плюсы. Простота конструкции. Меньший вес и трудозатраты. Так что, если езда только по целине, то рекомендую делать на одинарной трубе рулевой колонки.
 

Lokis

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
124
Реакции
43
Возраст
54
Местонахождение
Кемеровская область Краснобродский
Имя
Михаил Викторович
Техника
мотособака на полисклизе
Спасибо, дядь Саш уважаю Ваш опыт, обязательно учту. У меня в основном целина.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Lokis

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
124
Реакции
43
Возраст
54
Местонахождение
Кемеровская область Краснобродский
Имя
Михаил Викторович
Техника
мотособака на полисклизе
Да, это не сложно...у Старика-Х., тоже отличный вариант. Меня больше смущают все эти "углы поворота" :) понимаю, что рулить будет потяжелее и возможность опрокидывания увеличится, но мне скорость не важна...
 

Lokis

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
124
Реакции
43
Возраст
54
Местонахождение
Кемеровская область Краснобродский
Имя
Михаил Викторович
Техника
мотособака на полисклизе
Не знаю как обозвать конструкцию, где лыжи поворачиваются типа мотоциклетного, - рулевая стойка, на концах вилки - лыжи...В общем вапрос "высосан из пальца" :) так, что извиняюсь...
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте всем.Прошу совета,снежик с двигателем 7л.с. ,на бурановской короткой гусенице , массой 148 кг. плюс я 105, отказался ехать по 60 -сантиметровому снегу с небольшим настом сверху, то есть лыжи сверху, а жопа постепенно проваливается. Когда она полностью провалится то снеж встаёт, но стоит только продавить лыжи вниз , он начинает ехать до следующего "всплытия "лыж.Это всё происходило при температуре 0-минус2 ,было бы холоднее ,он бы весь спокойно шёл по верху ,было бы теплее лыжи бы тоже опустились и он бы тоже ехал. Я поставил лыжи чуть шире, но чуть короче, будет ли лучше?
Старые лыжи : 0.8×0.11=0.88 .
Новые лыжи : 0.6×0.135=0.81.
Разница по площади около 9%.
Проверить экспериментально скорее всего уже не смогу, сезон окончен.
20200305_201749.jpg
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Мое мнение: не нужно думать, что этот снегоходИК поедет везде. Это компромисс, только чтобы не идти пешком. Создан ехать не быстро по насту, буранке или очень неглубокому снегу. И с этим нужно смириться.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
С короткой гусей и не поедет по такому снегу. Поедет если ты его сделаешь весом 100 кг. Широкие лыжи в снегу тормозят сильнее.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Мое мнение: не нужно думать, что этот снегоходИК поедет везде. Это компромисс, только чтобы не идти пешком. Создан ехать не быстро по насту, буранке или очень неглубокому снегу. И с этим нужно смириться.
С короткой гусей и не поедет по такому снегу. Поедет если ты его сделаешь весом 100 кг. Широкие лыжи в снегу тормозят сильнее.
Как ни странно, но по такому снегу он едет , очень даже нормально , только не быстро. Меня интересует движение по насту при небольшом минусе, когда жопа уже проваливается, а лыжи нет, я думаю, что поставив лыжи чуть с меньшей площадью опоры, они будут опускаться ниже и "движение в гору "прекратится , снежик спокойно поедет дальше. Из ранее наблюдаемого заметил, когда едешь по более менее глубокому снегу при минус 5 и ниже, перед чуть поднимается и снегоход движется с небольшим дифферентом на зад ,при остановке морда с лыжами опускается вниз. Когда едешь там же , но при плюсовой температуре , едет не поднимая морды, как трактор, но едет уверенно. Ниже фото после езды при плюс 5 или 7.
20180405_181530.jpg

Я понимаю, что широкие лыжи тормозят сильнее, но площадь опоры у них ведь меньше, значит проваливаться они должны больше ,чего мне сейчас и надо .
 
Последнее редактирование:

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я понимаю, что широкие лыжи тормозят сильнее, но площадь опоры у них ведь меньше, значит проваливаться они должны больше ,чего мне сейчас и надо .
Лучше бы лыжи сделать уже, тогда и площадь уменьшится и сопротивление тоже.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Лучше бы лыжи сделать уже, тогда и площадь уменьшится и сопротивление тоже.
Не думаю, что от лыж здесь много зависит, хотя самого сильно удивляет когда пытаются сделать широкие лыжи рассчитывая этим увеличить опорную площадь и снизить нагрузку. Снегоход в такой ситуации идет с дифферентом назад, но здесь тоже не все так просто многое зависит от плотности снега и его состояния, а так же от конструкции самого снегохода.
Посмотрите на сам снегоход, очень похож на мини Буран, но с двумя лыжами, вся основная масса находиться над гусеницей. Кто то писал, что в наслуде с Бурана снимают лыжу и он идет лучше чем с лыжей.
Ради эксперимента попробуйте на своем снегоходе с лыжами и без лыж, но такой тест должен быть произведен сразу для чистоты эксперимента а не на следующий день или через неделю, так как снег меняет свое состояние за несколько часов в зависимости от погодных условий.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Просто в гараже нашёл лыжи с китайского 150-кубового квадрика,они оказались меньше, чем мои "рыбинские" , по площади опоры. Думаю, что кто нибудь подскажет, какие по размеру или по площади опоры , должны быть у меня лыжи, вроде бы все основные характеристики я указал. Центр тяжести находится как раз по центру ведомого шкива варика, если опустить перпендикуляр вниз(на фото выше ).Если никто ничего не подскажет, то к зиме сделаю очень маленькие лыжи , чисто для поворотов , посмотрю, что получится .
И да, снежик у меня разборный, морда отстегивается за три минуты. Без проблем можно попробовать и без лыж.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
очень похож на мини Буран
Не, он с одной гусей.
А вот развесовка сильно назад сдвинута,поэтому ещё корма тонет.
Если по феншую, то двигатель и седло надо шибко вперёд двигать.
Попробуй зимой сядь верхом на мотор когда зад тонет и он должен лучше поехать.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Не, он с одной гусей.
А вот развесовка сильно назад сдвинута,поэтому ещё корма тонет.
Если по феншую, то двигатель и седло надо шибко вперёд двигать.
Попробуй зимой сядь верхом на мотор когда зад тонет и он должен лучше поехать.
Про феншуй я в курсе, когда его делал , пытался выполнить ряд условий ,одним из которых была небольшая длина(сейчас длина чуть меньше двух метров ).Седло и багажник можно выкинуть хоть вчера, езжу только стоя, поэтому центр тяжести можно менять хоть каждую секунду , отчасти из-за этого жопа сильно не проваливается.(условия ,в которых провалился зад и снежик встал , описал в первом посте).Мопед, он и есть мопед, но две зимы в поле по ровному снегу засадить его не смог.Три года уже снега мало выпадет.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Не, он с одной гусей.
Сергей, я вижу что с одной гусеницей, у него компоновка как на Буране - двигатель над передней частью гусеницы, по этому и написал, что мини буран.
Вообще, при добавлении оборотов у большинства снегоходов лыжи поднимаются вверх и снега не касаются а если касаются то в управлении особого участия не принимают, так как нагрузка совсем маленькая, рулят на сбросе газа или смещение веса водителя. Очень много зависит от состояния снега, если на плотном снегу лыжи поднимаются вверх, то в рыхлом гусеница капает и её хвост проседает. Многие из нас наверно замечали, что на не больших оборотах снегоход идет, но стоит начать добавлять обороты в расчете разогнаться по быстрей начинает закапываться при этом лыжа всплывает и её ширина или длинна вряд ли исправит ситуацию. В Перми очень популярно ставить двигатель на самоделках в задней части снегохода, полностью загружая гусеницу, а в трудных условиях водитель смещается вперед свешиваясь над рулем. Ведь не просто так Ромич, Михаил Акулов,.... так сделали.
Если по феншую, то двигатель и седло надо шибко вперёд двигать.
Не все так просто в этом учении, везде присутствует компромисс, другими словами выгода, для мощного двигателя место спереди может предпочтительно в плане исполнения - жесткий подрамник, центр масс, органы управления, простота конструкции, ....... А ты попробуй такой двигатель на брызговик в конце гусеницы повесить? Все понимают, что нижняя часть гусеницы пр ослаблена, а верхняя натянута в классических снегоходах, а лучше было бы наоборот.
Рассуждать можно сколько угодно, понимаю, что настал весене-летний треп, хотя у нас и зимы не было.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу