Про лыжи

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
....Все понимают, что нижняя часть гусеницы пр ослаблена, а верхняя натянута в классических снегоходах, а лучше было бы наоборот.
Сергей,к сожалению, это ОЧЕНЬ распространенная ошибка. Тягу создает всегда задний вал,независимо от того ,на какой вал сделан привод.. Опорная ветвь гуси (нижняя ) натянута абсолютно одинаково ,что при приводе на задний вал,что на передний. Разница лишь в том,где образуется слабина. Привод на задний вал-слабина на верхней ветви. Привод на передний вал-слабина между передней звездочкой и первым катком (или носком склиза).Именно поэтому требуется увеличивать натяжку гуси при приводе на передний вал.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Валерий Васильевич, согласен с Вами полностью, но не стал углубляться, почему именно предпочтительней привод осуществлять на задний вал, в этом случае нет смысла перетягивать гусеницу что бы не получалось проскальзывания гусеницы на звездах и лишних потерь мощности двигателя
Именно поэтому требуется увеличивать натяжку гуси при приводе на передний вал.
Но здесь опять все достаточно условно и большое количество факторов может влиять на одни или другие выводы.
Одно могу сказать точно - чем лучше дорога тем лучше проходимость будет у автомобиля, так же и для снегохода, чем плотнее снег и лучше будет дорога, тем лучше будет проходимость у снегохода без разнице на какой вал сделан привод гусеницы.
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Как ни странно, но по такому снегу он едет , очень даже нормально , только не быстро. Меня интересует движение по насту при небольшом минусе, когда жопа уже проваливается, а лыжи нет, я думаю, что поставив лыжи чуть с меньшей площадью опоры, они будут опускаться ниже и "движение в гору "прекратится , снежик спокойно поедет дальше. Из ранее наблюдаемого заметил, когда едешь по более менее глубокому снегу при минус 5 и ниже, перед чуть поднимается и снегоход движется с небольшим дифферентом на зад ,при остановке морда с лыжами опускается вниз. Когда едешь там же , но при плюсовой температуре , едет не поднимая морды, как трактор, но едет уверенно. Ниже фото после езды при плюс 5 или 7. Посмотреть вложение 1411095
Я понимаю, что широкие лыжи тормозят сильнее, но площадь опоры у них ведь меньше, значит проваливаться они должны больше ,чего мне сейчас и надо .
:handshake2:. Поставь лыжи от старой Тайги (металл) и поедешь куда тебе надо.:) Я не могу убедить о вреде расширителей своих спецов:D местных. Снегоход всегда должен идти горизонтально снега., без всяких кренов. тогда и будет проходимость.:Bravo:
 

Вложения

  • 237,7 KB Просмотры: 115
  • 380 KB Просмотры: 114
  • 234,1 KB Просмотры: 115
  • 155 KB Просмотры: 110
  • 277 KB Просмотры: 106
  • 271,4 KB Просмотры: 109

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
:handshake2:. Поставь лыжи от старой Тайги (металл) и поедешь куда тебе надо.:) Я не могу убедить о вреде расширителей своих спецов:D местных. Снегоход всегда должен идти горизонтально снега., без всяких кренов. тогда и будет проходимость.:Bravo:
Думаю, что у Тайги лыжи будут поболее моих, я, же, свои стоковые маленькие хочу ещё уменьшить именно для того, чтобы снежик во всех случаях шёл без всяких кренов .
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Вот на всякий случай пример движения по январскому снегу моего аппарата на стоковых лыжах, также видно толщину снежного покрова в конце января в Сибири.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Не увидел чтобы он на жопу присел.Нет дифферента . Видно что мотору силёнок не хватает. Тахометр есть?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Не увидел чтобы он на жопу присел.Нет дифферента . Видно что мотору силёнок не хватает. Тахометр есть?
Так я и начал спрашивать с того, что снежик отказался ехать по небольшому насту при температуре 0 - минус 2. До этого момента такого поведения (проваливающиися зад) не было, поэтому и спросил про уменьшение лыж, чтобы выровнять дифферент.
Спросили про тахометр, да он есть, с плм, показывает под нагрузкой около 3000, но меня сейчас интересует на сколько надо будет уменьшить лыжи.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Так я и начал спрашивать с того, что снежик отказался ехать по небольшому насту при температуре 0 - минус 2
Вот такое видео и нужно.
3000 мало, ПЧ надо увеличить и в снегу побежит веселее. Какое сейчас?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Вот такое видео и нужно.
3000 мало, ПЧ надо увеличить и в снегу побежит веселее. Какое сейчас?
Я так обломался, можно сказать на ровном месте, что даже сфоткать не додумался .Несколькими днями ранее, я мог свободно там проехать .
Сейчас только понял, видео не много не то выложил, просто у меня два одинаковых снежика, отличаются только вариками(форвард и Сафарь) , фотки выставил с сафарем ,а видео выложил с форвардом . Тот , который на форварде(видео) ,едет похуже.
Передаточное после сафари 3.25 ,после форварда 3,7 .К сожалению на 7л.с .полетать не получится.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Вот на всякий случай пример движения по январскому снегу моего аппарата на стоковых лыжах, также видно толщину снежного покрова в конце января в Сибири.
Так у вас снега то и нет. Где проживаете?
 

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Добрый вечер форумчане. У Димы Сайгака в продаже лыжи пластиковые снегохода тайга, производство Россия. Цена 2200 шт. Кто такие использует, как себя зарекомендовали ? Планирую использовать на самодельном снегоходе весом 200 кг.



Поделиться


Поделиться
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
в продаже лыжи пластиковые снегохода тайга, производство Россия
Использовал на самоделке в 150 кг лыжи комопласт, от тайги. Очень понравилось - легкие, прочные и достаточно широкие.
 

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Использовал на самоделке в 150 кг лыжи комопласт, от тайги. Очень понравилось - легкие, прочные и достаточно широкие.
Приветствую. Комопласт - это помоему Канада, у них и ценник повыше . Поэтому и спрашиваю чего ждать от лыж за 2 руб.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Добрый вечер форумчане. У Димы Сайгака в продаже лыжи пластиковые снегохода тайга, производство Россия. Цена 2200 шт. Кто такие использует, как себя зарекомендовали ? Планирую использовать на самодельном снегоходе весом 200 кг.



Поделиться


Поделиться
Лыжи нормальные, но если снега мало или часто пересекать асфальт - очень быстро протираются.
 

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Заказал лыжи + накладки на 240 , буду использовать. Всем спасибо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу