Джонсон 50 2х тактный, вопрос такой!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bffish

Активный участник
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
849
Реакции
162
Возраст
58
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
АС WT turbo 06 год.
Всем доброго времени, имею казанку 5м4 и джонсон полтинник двух тактный, мотором доволен очень, но вот проблем дорожить ну ни как на нем не получается, на холостых колбасит и глохнет, для дорожки использую тохатсу пятерку, все вроде бы не плохо, но годы гады... Надоело скакать на корму, рыбачу на водохранилище, где коряги(зацепы) там и рыба! Аксиома бл! не придумали чего то умельцы что бы справиться с этим траблом! Что бы на холостых джонсон работал, соответственно дорожить на нем можно было. Советы типа купи 4 такта, просьба не давать, поиском не нашел, может было ужу, ткните пальцем. За ранее спасибо кто ответит!
Зы мотор двух целиндровый.
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
942
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Флагман 280 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Так Вы, похоже, себе сами и ответили.
Двутактники не любят малый газ.
Ну, разве, тормоз какой то колхозить. ИМХО.
 

bffish

Активный участник
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
849
Реакции
162
Возраст
58
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
АС WT turbo 06 год.
Занимаюсь потихоньку вопросом, курю форумы, грят можно вторую дистанцию приколхозить, вроде даже на алике есть, вопрос второй будет ли это все работать синхронно, а в момент не самый нужный на волне, что нибудь за что нибудь зацепится во напляшешься :blush:
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
942
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Флагман 280 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Есть электромоторы, ставятся на основной. Рулить можно основным управлением. Правда, молчат про сопротивление основного винта. У меня докатка Хонда 2,3 с опущенным основным мотором вообще лодку не двигал, практически.
 

bffish

Активный участник
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
849
Реакции
162
Возраст
58
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
АС WT turbo 06 год.
у меня с этим гармонично! пятерка толкает хорошо и рулю как килем основным мотором то же хорошо, если бы рыбалка была где нить на Онеге, вопрос отпал сам собой. Вопрос в зацепах постоянных и регулярных, необходимость скакать и перетыкать заднюю(повторяюсь) электро мотор ведь то же надо как то переключать на заднюю, хотя не юзал мож. там все кнопками на руле
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
А если пойти "извращенческим" путем, подобрать-поставить супертихоходный "грузовой" винт на "Д" и ходить на оборотах чуть выше ХХ (лишь-бы движок не глох) ? Ведь есть винты с регулируемым шагом, ну иль сделать такой "тихоход" например из сломанного, cотворив из трехлопастного - двухлопастной. Извращение, но может получиться.......................
 

bffish

Активный участник
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
849
Реакции
162
Возраст
58
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
АС WT turbo 06 год.
А если пойти "извращенческим" путем, подобрать-поставить супертихоходный "грузовой" винт на "Д" и ходить на оборотах чуть выше ХХ (лишь-бы движок не глох) ? Ведь есть винты с регулируемым шагом, ну иль сделать такой "тихоход" например из сломанного, cотворив из трехлопастного - двухлопастной. Извращение, но может получиться.......................
Ага, Андрей а до места лова 17 км, пердячим паром, тоже не камильфо! и бак бенза спалишь! Сегодня задень насмотрелся таких видюх:Burumburum:кулибины делают электронное управление докаткой на сервоприводах:D:Applause:, но так выбрал вроде для себя путь такой: успокоится не продавать хорошего коня за дешево(джонсон), а сделать на левом борту машинку дистанцию для докатки т.е газ и ход реверс, по рулежке пока думать надо или соединить тягой на шариках с основным ну или основной поднимать на тролинге, и ставить второй руль-штурвал. Может у кого есть подобное, поделитесь!
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Всем доброго времени, имею казанку 5м4 и джонсон полтинник двух тактный, мотором доволен очень, но вот проблем дорожить ну ни как на нем не получается, на холостых колбасит и глохнет, для дорожки использую тохатсу пятерку, все вроде бы не плохо, но годы гады... Надоело скакать на корму, рыбачу на водохранилище, где коряги(зацепы) там и рыба! Аксиома бл! не придумали чего то умельцы что бы справиться с этим траблом! Что бы на холостых джонсон работал, соответственно дорожить на нем можно было. Советы типа купи 4 такта, просьба не давать, поиском не нашел, может было ужу, ткните пальцем. За ранее спасибо кто ответит!
Зы мотор двух целиндровый.
Обычно тролят с кормы, находясь у мотора малой мощности. Это дает возможность оперативно управлять судном.
Раз уж стоит задача тролить находясь за штурвалом, надо установить комплект дистанционного управления к малому мотору.
Рулевое можно использовать совместно с основным мотором. То есть подключить малый к большому любым удобным способом. При этом нет необходимости поднимать большой мотор из воды.

В свое время на один штуртросовый руль, подключал два советских мотора разной мощности.
Они же и в спарке работали по необходимости. В случае однотросового редукторного управления, можно использовать самодельную быстросъемную тягу.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ага, Андрей а до места лова 17 км, пердячим паром, тоже не камильфо! и бак бенза спалишь! Сегодня задень насмотрелся таких видюх:Burumburum:кулибины делают электронное управление докаткой на сервоприводах:D:Applause:, но так выбрал вроде для себя путь такой: успокоится не продавать хорошего коня за дешево(джонсон), а сделать на левом борту машинку дистанцию для докатки т.е газ и ход реверс, по рулежке пока думать надо или соединить тягой на шариках с основным ну или основной поднимать на тролинге, и ставить второй руль-штурвал. Может у кого есть подобное, поделитесь!
Так-то правильно говорят про управление двумя движками - рулевое легко сделать "одно на два", троса газ-скорости тоже не очень-то сложно сделать от одной машинки, думается мну что за одни "выхи" все "это" можно воплотить....
Но ежели что - дошел до места рыбалки - поменял винт и ффперед :D
 

bffish

Активный участник
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
849
Реакции
162
Возраст
58
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
АС WT turbo 06 год.
Раньше поголовно все на веслах дорожили:eek:щас уже не представить, но было то совсем не давно 50-60 лет а то и позже:D:handshake2:
 

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ
Все уже давно придумано и проверено
Берете с собой второй бак с топливом 1/100
Доходите до места на нормальной смеси, переключает бак и тролите сколько Вам угодно.)
Слова - мы кончим мотор можно не говорить, все давно так пользуют.
Только потом не забыть переключить обратно)
 

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ
А Эл. Мотор прекрасное решение, все, кому ставил, очень рады.
А мне очень понравился мин кота, которые на сапог прикручиваются - т. Е. Рулить так же, большим мотором. Очень удобно))
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Берете с собой второй бак с топливом 1/100
Содержание масла в смеси ни какого отношения к холостому ходу на 2Т моторе не имеет.
Холостой ход определяется настройками карбюратора. На ПЛМ Джонсон, мощности 50-70 л.с. обеднять смесь холостого хода крайне не желательно. И уж тем более делать соотношение масла в топливе 1/100 на моторе, которому рекомендовано 1/50- это варварство.

В своё время экспериментировал с обеднением смеси холостого хода.


В итоге все настройки вернул к более богатой смеси, ибо на обедненной смеси не достаточно крутящего момента для уверенного старта.
Контроль качества смеси, осуществлялся прибором ИКС-1 в каждом из трех цилиндров.
 

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ
Если вы подойдёте к любому 2т мотору Ямаха, сузуки, то увидите наклейку 1/100. Если вы откроете любую инструкцию от любого 2т продающегося сейчас у дилера - то увидите надпись-1/100 кроме России.
Если Вы заведёт (или просто спросите) у любого владельца 2т инжекторного(тлди ), то узнаете, что на холостых он вообще не потребляет масла. Вообще-это совсем.
Поэтому я это не в голове придумал и несу непроверенную инфу, а утверждаю со 100%вероятностью.Ненадо ничего обеднять в карбе, просто на холостых при троллинге лейте топливо 1/100
 

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ
И ещё, если кто думает что за последние годы что то изменили в 2т мотора Ямаха например, это не так.
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Если вы подойдёте к любому 2т мотору Ямаха, сузуки, то увидите наклейку 1/100. Если вы откроете любую инструкцию от любого 2т продающегося сейчас у дилера - то увидите надпись-1/100 кроме России.
/QUOTE]
Прямо к любому??
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
788
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
1/100 это рекомендация завода преследующая одну цель - уменьшить срок службы мотора.
А далее либо полная капиталка что выгодно производителю либо мотор продатут.
Тот кто продал купит новый
А тот кто купил откапиталит старый.
Кактаю 1/40 все нормально
Даже выхлоп ГИМС замерял все супер.
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
788
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
А колбасит 2Т на малых т.к. не все масло сгорает и часть оседает на свечах ухудшая искру.
На повышенных пойдёшь и опять чисто свечи прогорают и мотор ровно работает.
А для троллинга либо электро мотор либо докатку 4Т рядом ставить
 

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ
Я сам разбавляю 1/40 на ямахе 40.Но если охота троллить на 2т, у меня полно клиентов кто мешает 1/100.Проблем ни разу ни у кого не было.
Я никого не уговариваю, я предложил решение вопроса)
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Если вы подойдёте к любому 2т мотору Ямаха, сузуки, то увидите наклейку 1/100.
Поэтому я это не в голове придумал и несу непроверенную инфу, а утверждаю со 100%вероятностью.Ненадо ничего обеднять в карбе, просто на холостых при троллинге лейте топливо 1/100
Очевидно вы не внимательно прочли название темы. В этой теме не рассматривается мотор Ямаха.
В ней были вопросы относительно Джонсона. Так вот- для этого мотора рекомендована пропорция 1/50.
Советы давать нужно осторожно. Иначе кто ни будь и вправду подумает что в Джонсон-50 можно лить пропорцию 1/100.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
В режиме троллинга пропорцию 1х70 смело в доп баке делать можно, главное не забывать переключаться на основной бак когда надо просто ехать .
 

bffish

Активный участник
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
849
Реакции
162
Возраст
58
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
АС WT turbo 06 год.
Стоп, стоп, парни не ругайтесь по крайней мере! Забыл сорри написать в своем вопросе что у меня автомикс, ни чего менять и лезть туда не буду. Мнений уже насобирал в принципе много, Мини кота заинтересовал сразу пока на сайт не залез 90 тыров, это самый дешёвый, по деньгам нет попадания:blush:. Покрутить бы карбик, завтра поеду на дачу сфотаю все, попрошу помощи в настройках смеси, может это будет и выход, Сегодня один уважаемый человек владелец сервиса, озвучил что дорожить на 2х тактах(после 20 сил) можно но хотя бы раз в час дай просраться, если попробовать покрутить настройки карбика почему нет. Еще сказал что те старые джонсоны можно пять раз перегреть и три раза в песок зарыть:D:laugh:, ему пох. Щас даже не знаю сколько регулировочных болтов на карбике, что б Андрея из Перьми поспрошать, в пнд приеду с фотками
Зы у меня корешь на яме 40 2 такта, дорожит по 8 часов и все заебок. но у него три горшка а у меня 2
 

Вложения

Последнее редактирование:

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ
Советы давать нужно осторожно. Иначе кто ни будь и вправду подумает что в Джонсон-50 можно лить пропорцию 1/100.

Для этого я и писал, чтобы люди перестали мучиться и пытаться что либо в нем регулировать, а просто пользовались нормально техникой!
Еще раз повторюсь, вне зависимости от марки 2т лод мотора (про советского производства я не в курсе))), при троллинге надо не регулировать чего то там, а просто уменьшить количество масла.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Для этого я и писал, чтобы люди перестали мучиться и пытаться что либо в нем регулировать, а просто пользовались нормально техникой!
Еще раз повторюсь, вне зависимости от марки 2т лод мотора (про советского производства я не в курсе))), при троллинге надо не регулировать чего то там, а просто уменьшить количество масла.
Алексей я хотел бы вас попросить не давать советов, которые ведут к снижению ресурса лодочного мотора.

Трение в двигателе ни кто не отменял. Да, на холостом ходу нагрузки в парах трения существенно ниже, чем на максимальной мощности. Но это не значит, что в пары трения можно подавать меньшее количество смазочного материала.

Что касается мягкого хода на холостом ходу, процитирую своё же сообщение, если по какой то причине вы не прочли.

Содержание масла в смеси ни какого отношения к холостому ходу на 2Т моторе не имеет.
Холостой ход определяется настройками карбюратора.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу