TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Всё дело в цене, дешевле заменить ось и груз, чем менять подшижнкю тарелку, если выработало втулку. И ещё раз, цена, оси идут те же, что на сафари. Унификация и удешевление конечного продукта.
Груз с запрессованной осью, уже дорогое удовольствие.
Да ничего там дорогого нет, пруток калиброванный восьмерка и в грузах отверстие под плотную посадку. Не дело когда новый вариатор нужно дорабатывать. Оси на грузах портянил фольгой(оси ровно д 8, а отверстие на десятку больше).
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
4. Литьё отличное, наше не порошковый Китай. Есть видео сравнения и могу сказать, что качество достойное.
А сплав то какой используете?:)
А почему делаете груза на осях свободно? Вроде как оси должны запресовываться в груза и работать во втулках.
Грузы на осях и на локтайт неразъемный посадить можно... я так думаю...
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
и в грузах отверстие под плотную посадку.
Вот отверстие под плотную посадку по видимому и есть дорогое удовольствие:D, то ли сверлом на 8 и разобьет на десятку, или на 7,9 и потом разверткой, контроль посадки, калибр.:)
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Прошу прощения, многие далеки от производства! Говорить всегда легко, а на деле все выглядит иначе.
Я периодически передаю информацию на производство.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Это точно на деле выглядит все иначе - груза болтаются( и разного веса очень часто), посадочное на КВ тоже дорогое удовольствие, шпоночный паз может быть шире на пару десяток, балансировка похоже на сверление отверстий от "фонаря", чистота обработки дисков доработай сам, ну и т. д. Это я про свой вариатор, не знаю кто производитель. И если это брак и делается он для удешевления,то очень прискорбно... Вариаторы такого качества изготавливаются скорее в подвалах и сараях, а не на производствах в правильном понимании значения производства...
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Это точно на деле выглядит все иначе - груза болтаются( и разного веса очень часто), посадочное на КВ тоже дорогое удовольствие, шпоночный паз может быть шире на пару десяток, балансировка похоже на сверление отверстий от "фонаря", чистота обработки дисков доработай сам, ну и т. д. Это я про свой вариатор, не знаю кто производитель. И если это брак и делается он для удешевления,то очень прискорбно... Вариаторы такого качества изготавливаются скорее в подвалах и сараях, а не на производствах в правильном понимании значения производства...
Можно фото вашего вариатора?

А вообще, вы всё верно сказали, делают все кому не лень и лучше дешевле чем у конкурента, отсюда, говнопластик, говнопружины, говнолитье и говносборка.

НО, самое печальное, что всё это благодаря покупателю, который хочет дешевле и покупает это говно. Да что тут говорить, производители техники, сами ищут дешевле, им объясняешь, что дешевле уже не как, только снижением качества. Но им наплевать, к вашему снегоходу это тоже относиться.

Ситуация такая, виноваты во всем этом не только производители.

Писать можно много, вопрос в другом, как это изменить?! Я только за, что бы выпускались качественные комплектующие, т.к. часто от этого зависит жизнь человека, особенно на севере.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Можно фото вашего вариатора?
Я вот такой прикупил. Пока претензий нет( посалку хотелось бы поплотее но и на родном не лучше была). Сезон придёт ,посмотрим:D. Ваш или нет ? IMG-20200616-WA0000.jpg IMG-20200724-WA0000.jpg
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
НО, самое печальное, что всё это благодаря покупателю, который хочет дешевле и покупает это говно.
Это благодоря правительству. Какая зарплата ,то и покупаем(я не про всех), а куда деваться ездить то надо!
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
- груза болтаются
У меня не болтаются , но и не напресованы( свободно ходят) . Их обязательно клинить и чем?
шпоночный паз может быть шире на пару десяток
На моём как раз на пару десяток шире чем на кв. Пришлось шпонку хитрую сделать.
обработки дисков доработай сам
Подскажи что доработать, на что обратить внимание? У меня вроде гладкие. Как на родном следа как будто от резца нет.
 

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Я вот такой прикупил. Пока претензий нет( посалку хотелось бы поплотее но и на родном не лучше была). Сезон придёт ,посмотрим:D. Ваш или нет ? Посмотреть вложение 1424884 Посмотреть вложение 1424885
Да, наш!

Что именно по шпонке не так?
Передам на производство, пусть проверяют.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Да, наш!

Что именно по шпонке не так?
Передам на производство, пусть проверяют.
Да ничего критично го. Я так думаю он должен быть 7 мм в итоге 7,2. Вот вал не удосужился замерять( может дело в нём) , посадку хотелось бы поплотнее.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Можно фото вашего вариатора?

А вообще, вы всё верно сказали, делают все кому не лень и лучше дешевле чем у конкурента, отсюда, говнопластик, говнопружины, говнолитье и говносборка.

НО, самое печальное, что всё это благодаря покупателю, который хочет дешевле и покупает это говно. Да что тут говорить, производители техники, сами ищут дешевле, им объясняешь, что дешевле уже не как, только снижением качества. Но им наплевать, к вашему снегоходу это тоже относиться.

Ситуация такая, виноваты во всем этом не только производители.

Писать можно много, вопрос в другом, как это изменить?! Я только за, что бы выпускались качественные комплектующие, т.к. часто от этого зависит жизнь человека, особенно на севере.
Да не все покупатели хотят за дешево говенное качество, к премеру я готов, да уверен много таких, лучше пусть вариатор будет дороже на две- три тысячи, но чтобы не надо было лезть в него... Вот фотографии моего вариатора Screenshot_20200804-175307.png Screenshot_20200804-175430.png Screenshot_20200804-180040.png
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
У меня не болтаются , но и не напресованы( свободно ходят) . Их обязательно клинить и чем?

На моём как раз на пару десяток шире чем на кв. Пришлось шпонку хитрую сделать.

Подскажи что доработать, на что обратить внимание? У меня вроде гладкие. Как на родном следа как будто от резца нет.
Я оси в груза портянил(втулил) фольгой 0.05 с фиксатором резьбы(торопился, клея не было), в пару грузов оси пресовал постукиванием (среднего) молотка, в два зашли от усилия пальца, как будут держатся с фиксатором куй знает, посмотрим, км 50 отьездил на колеснике, вроде не болтаются. Груза каленые, хотел притупить кромки-напильник плохо берет. Шпоночный паз на две десятки был прослаблен-сделал на родную шпонку портянку из фольги 0.1 мм(шпонку с портянкой задавил в паз вариатора и потом плотненько задавливал вариатор на коленвал). Риски от резца неприличные были на подвижном конусе диска-шлифовал наждачкой. Обрати внимание чтобы груза в пазах крестовины стояли по центрам, при болтании грузов(из за люфтов, выработки на осях, втулках), они будут цеплять бурт паза крестовины Screenshot_20200804-175914.png Screenshot_20200804-175500.png
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Шпоночный паз на две десятки был прослаблен-сделал на родную шпонку портянку из фольги 0.1 мм
Тоже хотел портянить ,потом заказал шпонку чуть с допуском и пол дня подгонял повдоль наполовину чтоб в кв плотно вставала и в вариатор. Да и сегодня не выдержал промерил вал, оказался 24,9 . так что так.
Риски от резца неприличные были
На удивление совершенно гладкий. А портянки с фольги думаю не надолго. Если ток для самоуспокоения.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Тоже хотел портянить ,потом заказал шпонку чуть с допуском и пол дня подгонял повдоль наполовину чтоб в кв плотно вставала и в вариатор. Да и сегодня не выдержал промерил вал, оказался 24,9 . так что так.


На удивление совершенно гладкий. А портянки с фольги думаю не надолго. Если ток для самоуспокоения.
Конечно лучше делать шпонку ступенчатую и на станке, в ручную долго, муторно и точно по длинне 50-60мм сложно сделать ступеньку в десятку. Не первый раз портянил, шпонпазы портянил на валах(стальной фольгой 0.05 мм и 0.1мм,что за сталь не знаю, брал на работе, смотана в рулонах) только на новых валах прослабленных фрезеровщиками, шпонку с портянкой (одной) ставлю плотно(постукиванием выколодки) работает и на реверсной передаче. На рабочие(разбитые) шпонпазы точно смысла портянить нет... На своих китайских двигателях посадочные мерил - на всех валах диаметр в минусе 0.04-0.05 мм.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Купил цепь, по совету на 238 странице,а она ни каким боком на нашу звездочку не ложиться.Цепь QML TC 1001для жигулей.Шаг не совпадает с звездочкой рр.Будте внимательны при выборе.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Купил цепь, по совету на 238 странице,а она ни каким боком на нашу звездочку не ложиться.Цепь QML TC 1001для жигулей.Шаг не совпадает с звездочкой рр.Будте внимательны при выборе.
Не всему что на заборе пишут нужно верить:Bravo:. :handshake2:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Купил цепь, по совету на 238 странице,а она ни каким боком на нашу звездочку не ложиться.Цепь QML TC 1001для жигулей.Шаг не совпадает с звездочкой рр.Будте внимательны при выборе.
Про цепи и звездочки шел разговор еще раньше 238 страницы, если коротко и точно, то берешь звездочку своего редуктора и по ней мериешь цепь. Ваша бурановская НОВОГО ОБРАЗЦА, жигулевские, москвичевские-на бурановские звезды старого образца...
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Не было у меня возможности на месте померить,пришлось доверится тому,что нашел на форуме.Никого ни в чем не обвиняю,просто хотел предостеречь остальных.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Вот это больше всего и бесит. Улучшений качества никаких, только геморрой со старыми, новыми образцами. Не только про тунгус. :Angry::frusty:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Выкидываю фотки с натяжником цепи,цепь бурановская и корпус взял от бурана.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу