Помагатор "Железная рука" для ПЛМ "Сузуки 30"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Всем, здравствуйте! После того как на очередной рыбалке , на очередном редукторе отломил пятку на ПЛМ Сузуки 30, задумался об оперативном подъеме мотора. Первым делом отремонтировал мотор, приварил, выпилив из 10мм алюминия недостающую деталь. IMG_20200829_143210.jpg IMG_20200829_152427.jpg По задумке подъемник должен быть съемной деталью. В конструкцию мотора не вносятся какие либо изменения. Исходя из этих требований решил делать конструкцию в виде рычага подхватывающего и поднимающего мотор. За основу взял струбцины от "Нептуна" и ключ баллонник с диаметром прутка на 14 мм. IMG_20200902_162733.jpg Так же в качестве подъемной силы была использована б/у газовая пружина от задней двери авто. IMG_20200903_162143.jpg Мотор она удерживала но не поднимала. Добавил еще одну пружину. Мотор стал подниматься при снятии с фиксатора. IMG_20200903_190509.jpg Вместе с тем возросло усилие на опускание мотора и возникла необходимость постоянно включать и выключать фиксатор. После не долгих раздумий убрал вторую пружину. IMG_20200904_094023.jpg На такой конструкции и остановился.Легким нажатием руки мотор опускается и остается в таком положении. При натягивании веревки легко поднимается и фиксируется пружиной , при этом для повторного опускания достаточно нажать на колпак рукой ,а не лезть за транец, снимать с защелки. Для езды задним ходом включается фиксатор.
Завтра уезжаю на рыбалку , по приезду отпишусь как отработала данная конструкция.
 
Последнее редактирование:

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Полевые испытания конструкции прошли успешно. Единственный нюанс возник при поднятии мотора.В начальный момент подъема приходилось прикладывать значительное усилие. Проблема я думаю в конструкции рычага. Красной стрелкой на фото указаны силы при натягивании веревки, чем ближе линия рычага к линии веревки, тем тяжелее начальный момент. Желтым цветом указано дополнение к рычагу которое на мой взгляд должно облегчить подъем. IMG_20200903_190509.jpg
 

запойный

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
529
Реакции
48
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Сергей
Техника
армеец,плм ямахи, нива
А зачем рукой за верёвку поднимать? Главное чтобы при ударе откидывался легко , или при резком сбросе газа.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
А зачем рукой за верёвку поднимать?
Если не поднимать за веревку , надо усиливать пружину, в этом случае мотор будет в подвешанном состоянии и что бы трогаться его надо будет опускать и ставить на защелку , после начала движения защелку убирать. Не совсем удобно, получается та же пляска с мотором.
Главное чтобы при ударе откидывался легко
Вся эта конструкция делалась с одной целью,- избежать ударов.
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
942
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Флагман 280 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Не обсуждая конструкцию, хочу понять идею:
- В какой момент предполагается её использование?
Непосредственно перед ударом? А успеешь?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
В какой момент предполагается её использование?
На рыбалке часто приходится поднимать и опускать мотор, например когда плывешь вдоль берега мотор поднят, зацепилась блесна , надо оперативно опустить и завести мотор. Так же часто рыбачу на таежной речке , где течение быстрое и при подъезде к берегу надо оперативно поднять мотор, иногда приходится для преодоления мели быстро заглушить и поднять мотор.
Сделал дополнение к рычагу и фокус получился, теперь спокойно не напрягаясь потянув за веревку поднимаю мотор. IMG_20200908_194029.jpg
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Иногда вода в речке падает и где спокойно пролетал вверх , на обратном пути приходится глушить и проплывать, иногда намывает кочки там где до этого спокойно ехал.
Речка Чая.
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
942
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Флагман 280 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
"Лифт" ручной ты сконструировал)). Теперь понятно.
Только алюминий десятку не выбрасывай, не факт, что ещё не пригодиться))
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Вот так теперь работает подъемник.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Вот такой трим сделал знакомый. Взят насос и гидроцилиндр от подъема задней двери бмв или мерседеса.
Поднимает и опускает довольно шустро , на ходу не может т.к. слабоват. При отключенном клапане мотор при наезде на препятствие ведет себя так же как и без трима.
 

запойный

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
529
Реакции
48
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Сергей
Техника
армеец,плм ямахи, нива

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
вам имеет смысл посмотреть,как работает откидывание-подъем на Меркурий-15. там нет защелок и прочей ненужной хреноты.очень эргономически продуманный мотор.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
вам имеет смысл посмотреть,как работает откидывание-подъем на Меркурий-15. там нет защелок и прочей ненужной хреноты.очень эргономически продуманный мотор.
Потомушто меркурий.
А тут для сузук)))
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
вам имеет смысл посмотреть,как работает откидывание-подъем на Меркурий-15
Можете конкретно указать где посмотреть, ссылку? Насколько я понимаю там нет дистанционного подъема и опускания.
перекрутить надо
Что конкретно перекрутить?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Можете конкретно указать где посмотреть, ссылку? Насколько я понимаю там нет дистанционного подъема и опускания.

Что конкретно перекрутить?
да шудка:D.нет там никакой дистанции.и нет клавиши фиксатора.при ударе дейдвуд спокойно подлетает вверх и встает на защелку.
по сути,любой мотор фиксируется лишь для заднего хода.чтоб не откидывало.на мерке зацеп фиксирует сапог при включении задней скорости.
 

Стас1911

Участник
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
154
Реакции
20
Возраст
40
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
стас
Техника
тайга патруль 551 свт.буран коротыш.крым ямаха 40 веос.паджерик 4м40.
видел на сузуки 30 4х т.родной вспомогатель.там верёвка не нужна была для поднятия мотора.достаточно было немного наступить на румпель и он откидывался в верх.так я нажимал когда кидал спининг стоя на транце на лодке крым .как обычно нет времени сделать это по другому.веревка нужна была чтоб опустить мотор когда ездиш один чтоб не бегать до матора.перед любым препятствием просто выключаешь скорость и всё мотор от набегающей волны сам выскакивает из воды.главное чтоб рычаг газа был с фиксатором на нетрале.чтоб при резком выключение не включать заднюю скорасть.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Стас1911

Участник
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
154
Реакции
20
Возраст
40
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
стас
Техника
тайга патруль 551 свт.буран коротыш.крым ямаха 40 веос.паджерик 4м40.
Есть ли фото этого устройства? За счет чего поднимает мотор?
фото нет.у отца была сузуки 30 4т.она весила больше 100кг .в двоём тоскать было очень тяжело.я веос один бывает таскаю если очень нужно мне.но сузуки 30 4т я бы несмог даже оторавть от земли.вот на нём и стоит родно вспомогатель.я хотел с него себе поставить на веос но он не подходит и переделать не получится.а может я плохо смотрел,давно это было.вот с тех пор ищу родной вспомогатель на веос,так и неразу и не увидел,может есть у кого на веосе такой.мнебы номер или как он называется.а ещё лучше где его купить.подымает наверно газовый поршень под давлением я точно не знаю.когда выключаешь скорость на ходу то вода давит на винт и редуктор мотор моментально выскакивает из воды и скорость лодки снижается дольше,успеваешь проскочить перекат или брёвна под водой.с электро подъемникам так не получается .долго вылазиет из воды ,тормозит лодку.и цепляешь всё что можно зацепить
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.895
Реакции
142
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
фото нет.у отца была сузуки 30 4т.она весила больше 100кг .в двоём тоскать было очень тяжело.я веос один бывает таскаю если очень нужно мне.но сузуки 30 4т я бы несмог даже оторавть от земли.вот на нём и стоит родно вспомогатель.я хотел с него себе поставить на веос но он не подходит и переделать не получится.а может я плохо смотрел,давно это было.вот с тех пор ищу родной вспомогатель на веос,так и неразу и не увидел,может есть у кого на веосе такой.мнебы номер или как он называется.а ещё лучше где его купить.подымает наверно газовый поршень под давлением я точно не знаю.когда выключаешь скорость на ходу то вода давит на винт и редуктор мотор моментально выскакивает из воды и скорость лодки снижается дольше,успеваешь проскочить перекат или брёвна под водой.с электро подъемникам так не получается .долго вылазиет из воды ,тормозит лодку.и цепляешь всё что можно зацепить
По идее 40 веос подбрасывает и на водомёт защёлку встаёт,разве нет? Этого не хватит пройти отмель или бревна?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу