хочу взять лодку до 200кг и под 9.9 л.с мотор, только не пвх, советуйте стеклопластик или люминьку?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
смотрел лодки и никак не определюсь какую взять, только не презик, эти не рассматриваю, хотя советовали если пвх, то только компас казанский больно уж нахваливают
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
смотрел казанскую сибирь 460м, вроде с виду нормальная только вот как по счет стеклопластика: забот много с ним или нет? Пишите интересно всё
 

Soier

Участник
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
72
Реакции
2
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрей
Техника
Ski-Doo GT 500
Не уверен, но вроде как если на лодку можно установить мотор макс мощности более 9.9 сил, то она уже подлежит регистрации. Надо в ГИМСе уточнять.
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
нет ничего не нужно у знакомого сузуки 9.9 и сибирь 460м, регистрации не подлежит, если вес лодки более 200кг тогда да, причем вес без плм, мотор в данный вес не входит, а вот насчет прав если без регистрации, читал что и права не нужны это вообще было бы хорошо, мне права покупать иначе нужно, хотя есть диплом 2го штурмана 4й группы судов, а они к маломерному флоту не идут
 

Aleksandr-kir

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Александр
yakudza написал(а):
нет ничего не нужно у знакомого сузуки 9.9 и сибирь 460м, регистрации не подлежит, если вес лодки более 200кг тогда да, причем вес без плм, мотор в данный вес не входит, а вот насчет прав если без регистрации, читал что и права не нужны это вообще было бы хорошо, мне права покупать иначе нужно, хотя есть диплом 2го штурмана 4й группы судов, а они к маломерному флоту не идут
Что за глупости, иметь диплом штурмана и при этом еще учится что бы управлять лодкой. По моему достаточно собеседования и права в кармане. Второй штурман вроде как командир спасательной шлюпки, мотобота по аварийной тревоге...Сибирь-460М и СузукиДФ9,9 раздушенная за 5 минут до 16 лс у меня. Пластик очень качественный, лодка замечательная. Под этим мотором скорость в одного 36-37 вдвоем 33 км/час, комфортный мягкий ход...Рекомендую.
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
понятно. порядки наши такие, 30 лет железкой в 130метров управлял, а 4х метровой лодкой где уж нам, учиться надо, я увидел питерский шарк 400 тоже понравилась, подводная часть интересная, у нее на поворотах раскатки вообще наверное нет, ну и цена поскромнее немного, в принципе дело не в цене, хочется спокойной езды на лодке
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
сибирь удобнее тем что рядом, казань под боком, а до питера далековато однако
 

Soier

Участник
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
72
Реакции
2
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрей
Техника
Ski-Doo GT 500
Если в дипломе написано "Судовождение", то учиться не надо. Сдаёшь экзамен и всё!
 

Destroerr

Участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
156
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Кандалакша
Имя
Олег
Техника
УАЗ-22069, Буран СБ-640, Бурлак
Поглядел, красивая лодка. Сам хочу лодочку и то же нет желания с резиной возиться.)))
 

Aleksandr-kir

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Александр
yakudza написал(а):
сибирь удобнее тем что рядом, казань под боком, а до питера далековато однако
Сибирь удобней не тем что близко, а тем что" слизана" с Каз-5м3 и Каз-5м4. А это означает что лодки сделаны для нашего водохранилища и испытаны в течении десятилетий. А где это Шарк длиной 4600? При такой длине он ценой сравняется с Сибирью...Да и тримаран он - на волне бить будет нещадно! Обводы днища это от лукавого, производитель пытается за счет ломаный линий повысить жесткость корпуса. Вот и все. А так лодка интересная...Погонять по заливам, и не более. Тебе ж лодка для рыбалки нужна как я понимаю? Так что без вариантов или Прог или Сибирь-460м. На Шарке пусть в Питере катаются.
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
я пока приглядываюсь, ну наверное сибирь и будет, земляков поддерживать будем. А выбор большой, можно что угодно взять, а шарк 4х метровая, смотрел люминьку файбер бот, там подороже, но всетаки люминька, у меня сын работал на катерозаводе в казани, делал катера именно стеклопластиковые, говорит с пластиком забот намного больше, чуть царапина, нужно говорит заделывать, иначе размокает, а осенью с морозами начинает рвать в этом месте, пока еще время есть прикинем что взять, мотор буду брать в этом году, вот надо выбрать сузуки, яму или тоху, мерк что-то мало где фигурирует, суза где то читал таиландская сборка, зато раздушивается быстро, но слетает с гарантии, яму раздушить можно прямо в магазине, и гарантия сохраняется, про тоху мало пишут, единственно что хвалят мотор хороший, но япошки плохие и не делают, вот и сижу все выбираю, а права на самом деле теперь не нужны на лодки не подлежащие регистрации, раньше было с моторами до 5и сил, сейчас подняли до 10и, хоть тут нам поблажка небольшая
 

Aleksandr-kir

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Александр

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
если люминьку фибербот возьму, если пластик то либо сибирь 460м, либо шарк400, пока не знаю нго у шарка подкупают обводы и его вес 97 кг всего, сибирька в 2 раза тяжелее будет, одному корячить, у меня домкрата в очке нет.
 

Aleksandr-kir

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Александр
А куда ее корячить то? Пристегнул весной к берегу и рыбач на здоровье. Осенью с помощью друзей увезешь домой. А если лодка с жестким корпусом будет менее 100 кг то в очко потребуется не домкрат а амортизатор. Это мое мнение. А если ты ее возить каждый день надумал то только презик не более 3 метров и мотор пятерку.
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
ну уж нет пвх с пятеркой мне даром не нать и за деньги не нать, с 10й что-нибудь хапнем
 

Aleksandr-kir

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Александр
yakudza написал(а):
ну уж нет пвх с пятеркой мне даром не нать и за деньги не нать, с 10й что-нибудь хапнем
А я бы за небольшие деньги взял бы ПВХ с пятерочкой... Это может потому что их не было сроду у меня, я даже в ПВХ-ке не разу не сидел.
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
боюсь я их, втыришься на ней посреди водохранилища во что нибудь, и писец , железка или пластик на мою нервную систему как то успокаивающе действует, презики неееет
 

Aleksandr-kir

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Александр
yakudza написал(а):
боюсь я их, втыришься на ней посреди водохранилища во что нибудь, и писец , железка или пластик на мою нервную систему как то успокаивающе действует, презики неееет
В общем то ПВХ считается безопасней остальных лодок. Трудно представить себе что 4- 5 отдельных отсеков спустили одновременно, и даже пропороть их за раз нереально. Скорее всего мыши, крючки и сигареты главные враги ПВХ.
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
пвх удобна если на ней покатался, сложил и увез, мне это ни к чему, у меня лодка с весны до осени будет на воде, и живу я в пол километра от волги, пришел завел поехал, приехал привязал ушел домой, а осенью в огодроде поставил накрыл на зиму и все, а еще лучше поставлю в сарай, в сторонке и на месте и не мешает, а пвх проткнул клеить, забот с ней больше, а оставил на воде какой-то балбес проколет не не хочу.
 

Aleksandr-kir

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Александр
yakudza написал(а):
пвх удобна если на ней покатался, сложил и увез, мне это ни к чему, у меня лодка с весны до осени будет на воде, и живу я в пол километра от волги, пришел завел поехал, приехал привязал ушел домой, а осенью в огодроде поставил накрыл на зиму и все, а еще лучше поставлю в сарай, в сторонке и на месте и не мешает, а пвх проткнул клеить, забот с ней больше, а оставил на воде какой-то балбес проколет не не хочу.
Это правильно конечно. Но в связи с подорожавшими моторами стало как то очковато оставлять лодку- мотор на ночь. Они вроде и стоят на людном месте, вахта и тд но гарантии никакой. Ставить на охраняемую за 3 тр в месяц жаба душит так как на пенсии. В общем смотри сам. :popcorn:
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
у нас все по другому, все друг друга знают, не трогают чужого, по башке получить запросто. Да и ставим в таких местах где ребята смотрят те у которых такие же лодки рядом стоят, и стоянка бесплатная, во всяком случае пока не было такого, чтоб лодку или мотор у кого то задвинули.
 

Лёа-Екб

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
163
Реакции
1
Имя
Алексей
Техника
Обь3 Яма30
yakudza написал(а):
я пока приглядываюсь, ну наверное сибирь и будет, земляков поддерживать будем. А выбор большой, можно что угодно взять, а шарк 4х метровая, смотрел люминьку файбер бот, там подороже, но всетаки люминька, у меня сын работал на катерозаводе в казани, делал катера именно стеклопластиковые, говорит с пластиком забот намного больше, чуть царапина, нужно говорит заделывать, иначе размокает, а осенью с морозами начинает рвать в этом месте, пока еще время есть прикинем что взять, мотор буду брать в этом году, вот надо выбрать сузуки, яму или тоху, мерк что-то мало где фигурирует, суза где то читал таиландская сборка, зато раздушивается быстро, но слетает с гарантии, яму раздушить можно прямо в магазине, и гарантия сохраняется, про тоху мало пишут, единственно что хвалят мотор хороший, но япошки плохие и не делают, вот и сижу все выбираю, а права на самом деле теперь не нужны на лодки не подлежащие регистрации, раньше было с моторами до 5и сил, сейчас подняли до 10и, хоть тут нам поблажка небольшая
Бери Ямаху не прогадаешь. На северах Ямаха самый распространенный мотор. Думаю что не с проста. У знакомого Ямаха 25 и 30 была обе в прокат сдавал. Отпахали сезонов восемь не меньше, (а там переходы ого-го он на своей лодке в сезон по 400 мч наматывает), если прикинуть то там около 3000 мч на каждом было. В итоге продал в абсолютно рабочем состоянии новым владельцам.
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
вот и я думаю яму возьму сразу в магазе раздушу и проблем нет, а то что чуть тяжелее сузы, дак я на себе тыркать его не собираюсь, да и 3-5кг, роли не играют, так же и на транце висит эта разница ничего не дает, зато его раздушат, а гарантия остается, в отличии от сузы. Но приходилось часто сузуки эксплуатировать, больно уж нравится, все для нас сделано, как говорят не убиваемый двигун, во всяком случае на снежиках реально так и есть, движка пашет как черт, только поэтому ему предпочтенье и отдавал, но как посмотрю на сборку таиланд что-то охота отпадает, думаю или яму или тоху, но тоха еще тяжелее ямы, и раздушка сложнее, и тоже после раздушки гарантии кирдык, зато 100% сборка япошкина, а ямы где-то на стороне собирать стали, вот и сижу как на кофейной гуще гадаю,пи..ду и титьку одной рукой сцапать норовлю, никак бляха ладонь маловата, только для анонизма хватает.....
 

Aleksandr-kir

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Александр
yakudza написал(а):
вот и я думаю яму возьму сразу в магазе раздушу и проблем нет, а то что чуть тяжелее сузы, дак я на себе тыркать его не собираюсь, да и 3-5кг, роли не играют, так же и на транце висит эта разница ничего не дает, зато его раздушат, а гарантия остается, в отличии от сузы. Но приходилось часто сузуки эксплуатировать, больно уж нравится, все для нас сделано, как говорят не убиваемый двигун, во всяком случае на снежиках реально так и есть, движка пашет как черт, только поэтому ему предпочтенье и отдавал, но как посмотрю на сборку таиланд что-то охота отпадает, думаю или яму или тоху, но тоха еще тяжелее ямы, и раздушка сложнее, и тоже после раздушки гарантии кирдык, зато 100% сборка япошкина, а ямы где-то на стороне собирать стали, вот и сижу как на кофейной гуще гадаю,пи..ду и титьку одной рукой сцапать норовлю, никак бляха ладонь маловата, только для анонизма хватает.....
Ерунда все это. Бери то что глаз радует! Какая разница Таиланд или Япония...Подозреваю что СузаДФ9,9-20 собранная в япии стоила бы подороже. По мне пусть собирают хоть в Монголии, будет еще дешевле, а качество все равно контролирует Сузуки Компани Моторс. У нас ребята Суз-15 4 т четыре года в хвост и в гриву гоняли, а поменяли на Яму-15 4т и загрустили...Все нормально, заводится, работает, но тащить как Суза не хочет. А для них это критично, так как толкать приходится Каз-2М. Вот и все что я хотел сказать. Да и еще, когда у меня была Яма-15 2т а у соседа Сеа- Про-15 2т так вот по моему этот китаец работал мягче, тише. Не знаю долго бы это продолжалось ведь один собран в Японии а другой в Китае. Короче ХЗ. Новодел из дюраля боюсь брать - металл то из Китая. А вот электронику не боюсь...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу