хочу взять лодку до 200кг и под 9.9 л.с мотор, только не пвх, советуйте стеклопластик или люминьку?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.372
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
Уже 7 лет пользую Terhi 400 под мотором 9.9 (15)... и все больше доволен, менять не хочу. Для рыбалки лучше не придумаешь, финны молодцы... все продумали;)
Корпус АБС пластик, не колется, не впитывает, устойчив к УФ. Обводы очень правильные, волну режет, скорость при средней загрузке 30км/ч +/-5. Остойчивость бешеная, сикать можно с борта вдвоём. Ну и самое главное для меня было в первоначальном выборе, потопить не реально:)
 

Вложения

MurzVV

Прохожий
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Тверь
Имя
Владимир
Техника
Nissamaran 320 Tornado+Suzuki DF2.5
Да... Терхи это здорово! Но, вот заглянул на сайт дилеров Российских (http://www.terhi-russia.ru, во всяком случае, они себя так позиционируют). В описании ТТХ лодки высота борта: "Высота надводного борта, м 0,27". Это как? У рассматриваемой мной Афалины 380Б заявлено "52 (48 на миделе) в см., естественно.
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.372
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
Да... Терхи это здорово! Но, вот заглянул на сайт дилеров Российских (http://www.terhi-russia.ru, во всяком случае, они себя так позиционируют). В описании ТТХ лодки высота борта: "Высота надводного борта, м 0,27". Это как? У рассматриваемой мной Афалины 380Б заявлено "52 (48 на миделе) в см., естественно.
Сайт что-то корявенько оформлен... про борт тоже лажа какая-то. Могу измерить натурно, так сказать;)
Цена конечно выросла не на шутку, я еще за 99т.р. брал:)
Вес сухой лодки 105кг, я брал без консоли... Ходил несколько лет под румпелем, но в одного по волне получается нос легкий и сильно шлепает по волне. Сам за зиму соорудил консоль и развесовка стала лучше.
Вот недавно попал в нехилую волну, гонимую встречным ветром. Пригрузил нос напарником и помчались... очень правильно сделаны брызгоотбойники, лишь редко когда в лодку залетает.

З.Ы. Если есть интерес, пиши в личку номер, по ватсапу накидаю интересующие фото и нюансы эксплуатации;)
 

cталкер

Ветеран
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
4.259
Реакции
2.931
Возраст
39
Местонахождение
волжские впросторы
Имя
Cемен
Техника
Апекс МТХ.
Мки за 25. Все новые лодки в ее классе просто сосут.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Да... Терхи это здорово!
Может и здорово, но за пластик отдавать 200 тыс - это перебор. За меньшие деньги можно очень приличную железную "кастрюлю" подобрать.
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.372
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
Может и здорово, но за пластик отдавать 200 тыс - это перебор. За меньшие деньги можно очень приличную железную "кастрюлю" подобрать.
Как говорит г-жа Наибулина, это не рупь дешёвый, это $ дорогой;)
Хотя соглашусь, за 200тыщ яб сейчас не стал брать.... кастрюлю типа "тактика" взял...они от 150т.р., но уже под мотор побольше...

Хотя это наверное единственная лодка которую не надо допиливать, с магазина самодостаточна:)
 

65 4tec

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
2.526
Реакции
1.137
Имя
Валерий
Техника
Scandik V-800
Риб не нравится?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Хотя это наверное единственная лодка которую не надо допиливать, с магазина самодостаточна
Мне тактика 370 под мотор 15-ку в 80 руб обошлась. Поэтому и написал, что 200 руб за пластик - это не серьезно. Ничего не допиливал - поставил мотор и поехал. Вес у нее 80 кг, по волне идет хорошо, не брызгает. Правда говорить о мореходности маленьких лодок в волну не уместно - не для волны эти лодки.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
Уже 7 лет пользую Terhi 400 под мотором 9.9 (15)... и все больше доволен, менять не хочу. Для рыбалки лучше не придумаешь, финны молодцы... все продумали;)
Корпус АБС пластик, не колется, не впитывает, устойчив к УФ. Обводы очень правильные, волну режет, скорость при средней загрузке 30км/ч +/-5. Остойчивость бешеная, сикать можно с борта вдвоём. Ну и самое главное для меня было в первоначальном выборе, потопить не реально:)
Фото носа с боку и переда можно?
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.372
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"

Вложения

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
смотрел лодки и никак не определюсь какую взять, только не презик, эти не рассматриваю, хотя советовали если пвх, то только компас казанский больно уж нахваливают
Имхо.потрать десятку,получи права.выбор больше,проблем меньше.
Все равно 9,9 перерастешь.мощнее-лучше и безопаснее.
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.372
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
Имхо.потрать десятку,получи права.выбор больше,проблем меньше.
Все равно 9,9 перерастешь.мощнее-лучше и безопаснее.
У меня есть права... валяются в сейфе. 9.9 (15) для рыбалки больше не надо. Налога нет, ГИМСу ты не интересен с ТО и прочим... кайф.
Если конечно ходить где-то по большому водоему и на пару сотен км... можно ещё каютный баркас взять.
А как мне по Оби и ее притокам, нафиг не надо... свои 30-40км/ч идет, расход 8-10л/ч на 2Т;)
 

cталкер

Ветеран
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
4.259
Реакции
2.931
Возраст
39
Местонахождение
волжские впросторы
Имя
Cемен
Техника
Апекс МТХ.
У меня есть права... валяются в сейфе. 9.9 (15) для рыбалки больше не надо. Налога нет, ГИМСу ты не интересен с ТО и прочим... кайф.
Если конечно ходить где-то по большому водоему и на пару сотен км... можно ещё каютный баркас взять.
А как мне по Оби и ее притокам, нафиг не надо... свои 30-40км/ч идет, расход 8-10л/ч на 2Т;)
На мкме с ямахой 9.9 гоняю за сто км.
Вполне себе прилично и не дорого.
А платитъ этим пидорррррасам за воздух,да щли бы они лесом.
 
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
147
Реакции
89
Возраст
45
Местонахождение
Город Томск
Имя
Алексей
Техника
Брп
Поддержу
На мкме с ямахой 9.9 гоняю за сто км.
Вполне себе прилично и не дорого.
А платитъ этим пидорррррасам за воздух,да щли бы они лесом.
Мкм с 18(9.9 т) уже 25 лет лодка в семье) на полном ходу можно развернуться, перевернуть не знаю что делать надо. по докам проходит без то, и прав, скорость не меньше чем у казанки, низкая стоимость изза критики в советской статье про лодки в тематическом журнале)
 

cталкер

Ветеран
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
4.259
Реакции
2.931
Возраст
39
Местонахождение
волжские впросторы
Имя
Cемен
Техника
Апекс МТХ.
Поддержу

Мкм с 18(9.9 т) уже 25 лет лодка в семье) на полном ходу можно развернуться, перевернуть не знаю что делать надо. по докам проходит без то, и прав, скорость не меньше чем у казанки, низкая стоимость изза критики в советской статье про лодки в тематическом журнале)
Вчера взял 11 винт,буду пробыватъ.
с 9 явный перекрут,с 10.5 перекрут в конце,попробую 11.
с 10.5 в одного со всем шмурдяком для нырялки и полным баком(я вешу 80,скоростъ 38 на течняк и 40 под течняк.
Но это на пределе,хочу не столъко прибавитъ скорости,сколъко стабилизироватъ работу,не прибегая к самым верхам.:handshake2:
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.372
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
Вчера взял 11 винт,буду пробыватъ.
с 9 явный перекрут,с 10.5 перекрут в конце,попробую 11.
с 10.5 в одного со всем шмурдяком для нырялки и полным баком(я вешу 80,скоростъ 38 на течняк и 40 под течняк.
Но это на пределе,хочу не столъко прибавитъ скорости,сколъко стабилизироватъ работу,не прибегая к самым верхам.:handshake2:
У себя ставил 11 шаг... многовато, только на легке везет. Скорость 41-42км/ч... на сапоге уже идет.
На распродаже выхватил 10 шаг и 9и3/4... очень неплохо тащит 2х человек с вещами, скорость 30-32км/ч. По тахометру держу 5000об/мин...

Кстати винты Solar приверают на пол шага... ;)
 

cталкер

Ветеран
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
4.259
Реакции
2.931
Возраст
39
Местонахождение
волжские впросторы
Имя
Cемен
Техника
Апекс МТХ.
У себя ставил 11 шаг... многовато, только на легке везет. Скорость 41-42км/ч... на сапоге уже идет.
На распродаже выхватил 10 шаг и 9и3/4... очень неплохо тащит 2х человек с вещами, скорость 30-32км/ч. По тахометру держу 5000об/мин...

Кстати винты Solar приверают на пол шага... ;)
А корыто какое?
10.5 шагом в двоем с шмурдяком и естъ перекрут на мкмке.
На 330 пвх шла медленнее.
Да и еще.
Ямаха более не ставит ни какие ориг винты.
Ставят как я понял именно солар.
Со слов менеджера.
Паренъ вроде не балтун,отговорил от оригинала за 7000 и взял я шкипер за 3900.
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.372
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
А корыто какое?
10.5 шагом в двоем с шмурдяком и естъ перекрут на мкмке.
На 330 пвх шла медленнее.
Да и еще.
Ямаха более не ставит ни какие ориг винты.
Ставят как я понял именно солар.
Со слов менеджера.
Паренъ вроде не балтун,отговорил от оригинала за 7000 и взял я шкипер за 3900.
У меня финская terhi 400... мотор тохатсу 15.
Я взял Chans вроде китайский и Sun marine корейский... Корейский внешне лучше Солара
Отдавали в Аллиратор боат по осени за 2500р винт... хапнул в запас.
 

cталкер

Ветеран
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
4.259
Реакции
2.931
Возраст
39
Местонахождение
волжские впросторы
Имя
Cемен
Техника
Апекс МТХ.
Это вроде как пластик?
Пластик потяжелее будет.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
У себя ставил 11 шаг... многовато, только на легке везет. Скорость 41-42км/ч... на сапоге уже идет.
На распродаже выхватил 10 шаг и 9и3/4... очень неплохо тащит 2х человек с вещами, скорость 30-32км/ч. По тахометру держу 5000об/мин...

Кстати винты Solar приверают на пол шага... ;)
Солары в какую сторону привирают?
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Пол шага в минус по факту... не буду утверждать что все.
Понял,просто сам на 15ом Соласе катаюсь,но надо сказать, после родного Тохатсовского 14го, разница значительна, по оборотам где то на350 - 400 разница.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу