Гусеничный болотоход Вулкан

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Не думаю что вес будет зашкаливать,из металла только лодка,а выше люминь,композит и т.д.
1 м/кв. С3 толщиной 1,5 мм. весит 12 кг., 1 м/кв. АМГ 1,5 мм. весит 4 кг. разница в 3 раза. Комбинированный вариант который я сам использую, да будет легче цельно металлического но все равно уступит авиационным технологиям.

Также есть примеры сварки лодок вездеходов из аллюминия,не такая уж теперь и проблема,тиг-сварка,аллюминий все продается.
Все это закупать для разового использован для самодещика роскошь.
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Парни , Вулкан это не кузов , поверьте.
Этот кузов не плохо подошёл к моей конструкции , и безусловно дал хорошую экономию в весе , а также плавучесть и крышу над головой .
Для меня Вукан , это гусеница , ходовая , трансмиссия , двигатель и некоторые важные размеры в нём , ну и конечно соотношения всего этого . Я не вижу кузов , когда смотрю на него или на другой вездеход , в глаза бросаются другие критерии .
Сделать корпус как-то или из чего-то , это второстипенный вопрос (как вариант -да , комбинированный), он решаем легче , чем совокупность того что я перечислил выше .
Мой кузов мне не очень нравится , он не очень удобен , и его формы и размеры мешали мне при строительсве Вулкана .
Задумки по созданию нового , улучшенного Вулкана есть , но пока на это нет средств .
 
Последнее редактирование:

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Кстати недавно заменил тр. ленту на гусеницах - сгнила нитка внутри , и стало вырывать траки с мясом .
Лента была б/у , с шахты , отходила у меня шесть лет , прошла больше трёх тысяч км. , поменял за два дня , вдвоём , поставил такую же .
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Сделать корпус как-то или из чего-то , это второстипенный вопрос (как вариант -да , комбинированный), он решаем легче , чем совокупность того что я перечислил выше .
Ну не знаю для меня это самый гиморойный и долгий прцес+ гуска, остальное в основном доноры с мелкими доделками.
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
Кстати недавно заменил тр. ленту на гусеницах - сгнила нитка внутри , и стало вырывать траки с мясом .
Лента была б/у , с шахты , отходила у меня шесть лет , прошла больше трёх тысяч км. , поменял за два дня , вдвоём , поставил такую же .
Часто приходится подтягивать гуськи, или выручает то что лента предварительно вытянулась на шахте?
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Нет , не часто , и не много , пару тройку раз за сезон , несколько миллиметров всего за раз .
За первые три года , в длинну , гусеница вытинулась на два сантима .
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Ах вы хулюганы с банками!
:Bravo:
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Круто! :up:
Хотелось бы для сравнения видеть рядом колесную технику.
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Болото нынче сильно сырое , взбухшее , тяжёлое , и очень разное .
постарался склеить ролик с разными поверхностями его .
загрузка вездеходов :
Соломон - не меньше пятисот кг
Титан - шестьсот кг точно было
Вулкан - скорее всего семьсот кг вёз .

 
  • Мне нравится
Реакции: luma

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Выезжал сегодня с болота , ночью - 12 градусов было ,
тоже место что на видео выше
лёд 4см

 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
ночью - 12 градусов было ,
Вот же елки-палки ... мы хоть и ненамного, но северней, так у нас вчера всего -2 градуса было.
По такому льду как-то на переломке камерной выезжали, вот натрахались тогда, то ломает лед, то упирается в него, то боишься что камеру порежет ...
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Пара свежих выездов на болото

Интересный момент попался на видеорегистратор - вездеходы синхронно завалились ямки


по болоту , странно - снега было мало , а воды дохрена




ещё одна ямка

 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Пара свежих выездов на болото

Интересный момент попался на видеорегистратор - вездеходы синхронно завалились ямки
Кто в этих местах не был,вряд ли поймет реальную тяжесть болота,особенно на частине перед озером,
и та легкость, с которой Вулкан и Титан идут по болоту, уже для многих как само собой разумеющийся факт.
Легковушки, одним словом :Bravo:
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Кто в этих местах не был,вряд ли поймет реальную тяжесть болота
Нынче новенький ездил с нами , люблю наблюдать такое зрелище , всегда спрашиваю (пока на вездеходе едет) - сколько бы ты прошёл по этому поролону , отвечает что километр\два наверное , высаживаю - ПРОБУЙ , метров через 100\150 улыбается - всё не могу больше , забери на борт .
Ёщё , в последней поездке (дрова догружали перед станом), предел по весу почувствовал - 900 кг примерно получилось , и всё , проваливается заметно сильнее и уже на второй еле-еле с чёрным дымком , и на "глис" не выходит , очень тяжко . Т.е. общий вес за две с половиной тонны , для именно этой конструкции , в таком болоте , уже перебор , сразу ощущение что на газуху пересел .
 
Последнее редактирование:

Кержак

Новенький
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Александр Иванович
Техника
буран 640мд
Приветствую Олег:super:красота
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Нынче новенький ездил с нами , люблю наблюдать такое зрелище , всегда спрашиваю (пока на вездеходе едет) - сколько бы ты прошёл по этому поролону , отвечает что километр\два наверное , высаживаю - ПРОБУЙ , метров через 100\150 улыбается - всё не могу больше , забери на борт
Олег, теперь вся ответственность за этого новичка на тебе,если его зацепит вирус странствий и путешествий - придется еще вездеход собирать:up::)
 

Кержак

Новенький
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Александр Иванович
Техника
буран 640мд
Приветствую Василий я не новичек))) корпус вездехода уже давно готов но не из алюминия я с Олегом еще на луноходах засветился в кадрах.Корпус сделан из фрагментов газ 71 взяты только боковые каркасы с трубами от газ 71 остальное самодельное.Пока нет помещения для доделки гусеничника.Как появится возможность выложу фото.Молодцы ребята успехов вам:handshake2:
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Приветствую Василий я не новичек)))
Приветствую,Александр Иванович,значит воздействию вулканско-болотного вируса подвержены все возрастные категории и "новички" и "старички":handshake2:
 

Кержак

Новенький
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Александр Иванович
Техника
буран 640мд
Да уж болото всех засасывает без разбору в возрасте:up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу