Восстановление ПСМ снегохода импортного производства (алгоритм действий/перечень документов)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ais

Участник
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
121
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Респ.Коми, г. Усинск
Имя
Юрий
Техника
Kia Sorento, 69 YETI ARMY 600HO E-TEC, Badger 360FL с Merc 15, Wyatboat 460 Pro c Yamaha 40 XMHS, CF Moto 500A
Всем привет! Может кому пригодится!
Решил здесь описать перечень документов и алгоритм действий по восстановлению ПСМ т.к. в Инете нормальной инструкции найти не смог!
Ситуация: Снежик на учет не ставился, ПСМ утерян, копия отсутствует, не было даже номера ПСМ!
Дилер у кого покупался снежик никаких документов (копию ПСМ, грузовую таможенную декларацию) предоставить не смог, сайт Росан на мою просьбу представить хоть какие нибудь документы не отреагировал.
Для восстановления ПСМ необходимы следующие документы:
1. Заявление.
2. Копия договора купли-продажи снегохода, если есть - копия ПСМ, копия грузовой таможенной декларации (должна быть у нормального дилера или дистрибьютора - РОСАН к ним не относиться).
3. Копия Акта приема-передачи к договору купли-продажи снегохода.
4. Копия справки Государственной инспекции технадзора об отсутствии в базе данных похищенной техники снегохода (выдает Гос технадзор)
5. Акт осмотра машины (сверки номерных агрегатов) в Государственной инспекции технадзора (выдает Гос технадзор).
6. Копия талона-уведомления о принятии заявления в дежурную часть ОМВД. (выдается дежурным после принятия заявления о утере документов на снегоход. Совет, в заявлении опишите такую ситуацию чтоб было понятно что смысл искать ПСМ просто отсутствует, чтоб решение об отказе пришло побыстрее).
7. Копия письма ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела. (присылается письмом по месту регистрации... надо ждать заказное письмо)
8. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту утраты ПСМ. (выдается в ОМВД. - присылается вместе с письмом ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела).
9. Копия паспорта.
10. Копия ИНН.
11. Объяснительная.

Для восстановления ПСМ пишем Заявление следующего содержания
Прошу выдать дубликат паспорта самоходной машины на принадлежащий мне снегоход ..................... Vin № ......................................, № двигателя ...................
Приложение :
1.
2.
3.



В обязательном порядке к заявлению нужно приложить Объяснительную следующего содержания (можете придумать сами).
Мной,......................................, в .................... года через дилера ................................, у авторизированного дистрибьютора BRP inc. «ROSAN» был приобретен снегоход ...................................... Vin № ........................, № двигателя ................................ Своевременно снегоход не был поставлен на учет в органах Государственного технического надзора, ПСМ не копировался. В ........... года после проведенного ремонта в квартире/пожара/наводнения и т.д. , ПСМ снегохода был утерян, многочисленные и тщательнейшие поиски ПСМ результата нет дали. Копию ПСМ или номер ГТД официальный дилер «.......................... предоставить не смог, многочисленные просьбы через обратную связь с авторизированным дистрибьютором BRP inc. «ROSAN» (http://rosan.com/club/feedback/) были проигнорированы.
ПСМ другим лицам не передавался, информация через какой таможенный пост был ввезен снегоход отсутствует, в другие таможенные органы для получения дубликата ПСМ не обращался, снегоход на данный момент находиться по месту моей регистрации в ..................................

Для сведения, восстановление ПСМ закреплено за ЦЕНТРАЛЬНОЙ АКЦИЗНОЙ ТАМОЖНЕЙ.
ВАЖНО чтоб заявление сразу попало туда куда нужно Вам необходимо определить таможенный орган, обладающий компетенцией и в регионе деятельности которого зарегистрирован владелец транспортного средства или самоходной машины. т.к. живу в Респ Коми то я документы направил почтой в Северо-Западный акцизный таможенный пост.

Документы были приняты сразу, дубликат ПСМ был выписан в течении 3-х недель.
к сведению, ПСМ не высылается по почте, необходимо либо самому получать или через знакомого по нотариальной доверенности.

После того как отправили пакет документов (я отправлял EMS), необходимо недели через три после получения (отслеживайте на сайте почты России) им звонить (на сайте есть телефоны), чтоб уточнить у кого на исполнении ваше заявление.
Я как баран ждал ответа по почте (месяца 3)... не дождался... стал названивать и оказалось что ПСМ давным-давно готов, надо приехать и забрать, позвонить не могли т.к. объяснительная с моими данными была утеряна.
Всего потрачено 2 000руб. на справки и оплата почты.

Сорри! много букаффффф!
 

MSI

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
939
Реакции
112
Местонахождение
Усолье-Сибирское
Имя
Святослав
Техника
есть трохи,для сэбэ.
Спасибо. Пошел почти таким же путем, но через "Сумеко".
 

dollar

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2001
Сообщения
3.016
Реакции
10
Возраст
36
Местонахождение
Москва-Истра
Имя
Юрец
Техника
'14 Arctic Cat M8000 153
Ценная информация. Я предлагаю модератору прилепить тему куда-нить на видное место.

Для меня всегда главный аргумент постановки на учет - легко восстановить док-ты при утере. :)
 

Шурик

Ветеран
Регистрация
19 Апр 2006
Сообщения
7.617
Реакции
2.044
Возраст
56
Местонахождение
Москва катаюсь Николина гора
Имя
Александр
Техника
БРП девять штук и две Ямахи
Товарищ пару лет назад потерял ПСМ на снеж, пытался восстановить, но ничего не вышло. Скину ему, может будет рад.
 

Antokol

Прохожий
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Илья
Техника
SKI-DOO SUMMIT 800
Добавлю от себя, как раз сейчас восстанавливаю доки на квадр, какие были ошибки:
- обязательно проверяйте в постановлении об отказе возбуждения уголовного дела должны быть указаны правильный VIN и номер ПСМ ( косячат гвардейцы , сначала вообще не написали, а потом и совсем неправильно )
- доки отправляйте почтой ( факс может некоретно отразится ).
А вообще есть телефон в таможне 8 812 702 27 44 Татьяна Лаврентьева, она вооообще всё доходчиво объяснит!
 

Шурик

Ветеран
Регистрация
19 Апр 2006
Сообщения
7.617
Реакции
2.044
Возраст
56
Местонахождение
Москва катаюсь Николина гора
Имя
Александр
Техника
БРП девять штук и две Ямахи
чего то посмотрел товарищ мой на эту бодягу и решил ничего не востанавливать, а потом, как время придет, на запчасти продать.
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
Подскажите,если куплю снегоход с утерянным псм,перевезу в другой регион,Смогу ли я самостоятельно восстановить документы у себя в регионе,или это должен сделать старый хозяин?Снегоход,на учете не стоял.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Всего потрачено 2 000руб. на справки и оплата почты.
Вы бы ещё рассказали сколько времени у вас ушло от первого обращения к дилеру до получения на руки копии ПСМ. - год или больше ?
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
699
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
ТС наверно пох на твой вопрос.
Может быть.
Но думаю, что было бы правильно рассказать не столько о стоимости сего мероприятия ( хотя и приведённые цифры не совсем корректны - автор ведь не указывает сколько он потратил на бензин, пока объездил все канторы ), но и сколько по времени занимает вся эта епля по восстановлению ПСМ.
 

GGI-2

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
520
Реакции
25
Возраст
62
Местонахождение
Тверь-Москва
Имя
Gennady Ivanovit
Техника
Тайга-500 с двигателем ZL-550, Grizli-660 и еще много чего.
Купил "запасные" на отечественную тайгу, но учитывая вышеописанное, попробую летом восстановить ПСМ. Покупал без доков, но ДКП есть, паспорт снегохода есть, сервисная книжка есть, ПСМ нету.......на явно сп... не стали бы давать.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
а сейчас за утилизацию не присчитывают к выдаче псм?
 

ДВОЕШНИК

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
249
Реакции
1
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Техника
буран
Подскажите,если куплю снегоход с утерянным псм,перевезу в другой регион,Смогу ли я самостоятельно восстановить документы у себя в регионе,или это должен сделать старый хозяин?Снегоход,на учете не стоял.
Подниму вопрос.
 

Pilik 63rus

Ветеран
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
2.419
Реакции
76
Возраст
37
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей
Техника
Brp, Polaris, Yamaha, Arctic cat.
Тоже есть интерес к этой теме? Может кто уже восстановил за это время?????
 

Badminton

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
433
Реакции
9
Возраст
123
Местонахождение
город-герой Мурманск
Имя
Августин
Техника
Ямаха Вк-540; Поларис ВТ; УАЗ; VW и т.д.
А у меня такая ситуация: купил снегоход, который на учет не ставился вообще( я второй владелец). А сейчас тот человек, у которого я купил, утонул и его не нашли, т.е. свидетельства о смерти нет и соответственно, родственники не могут получить права наследования и соответственно, распоряжения имуществом. На руках имеется только ДКП магазина на имя утонувшего и ДКП у меня с ним. Возможно ли в данной ситуации как то переоформить технику на себя?
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
На руках имеется только ДКП магазина на имя утонувшего и ДКП у меня с ним
Вы, на данный момент, являетесь полноправным собственником снегохода. Идите в ГТН и регистрируйте, при регистрации предъявите оба ДКП. "Пловец" при регистрации не нужен, а его родственники и наследство вообще тут не причем, вещь стала Вашей с момента заключения договора купли-продажи (ст.223 ГК РФ)
 
Последнее редактирование:

Badminton

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
433
Реакции
9
Возраст
123
Местонахождение
город-герой Мурманск
Имя
Августин
Техника
Ямаха Вк-540; Поларис ВТ; УАЗ; VW и т.д.
Вещь то моя, оно понятно, вопро о регистрации. Был случай: купил я снегоход, ввезенный из-за бугра, но в регистрации мне отказали, т.к. сначала должен был зарегистрировать его на себя тот человек, который ввозил, т.к. ввозные документы на его имя. Вот и пришлось мне оформлять с ним доверенность и от его имени сначала регистрировать на него, затем снимать с учета и регистрировать на себя. Сдается мне, что в данной ситуации будет все точно так же, только первого владельца нет, и соответственно, весь процесс невозможен.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
в регистрации мне отказали, т.к. сначала должен был зарегистрировать его на себя тот человек, который ввозил, т.к. ввозные документы на его имя. .
ПСМ выдается на лицо, ввозившее ТС, но регистрация производится на лицо, являющееся собственником на момент собственно регистрации. В Вашем случае так и есть. Требуйте письменного отказа в регистрации от ГТН и в суд, в случае отказа. Более того, в случаях, когда один собственник, не поставив на учет, продал другому человеку, а этот человек обратился за регистрацией через год или больше, инспекторы ГТН пугают штрафом за то, что регистрация в первом случае не производилась, а во втором происходит позже 10 отведенных на нее дней: Это только страшилка и действия незаконные, т.к. срок, отведенный на регистрацию - 10 дней, после чего гражданин становится нарушителем, но срок привлечения всего два месяца, т.е. через два месяца + 10 дней, со дня покупки - и привлечь гражданина к административной ответственности нельзя, в силу закона.
 

bekas_72

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
255
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
Новый Уренгой, Тюмень
Имя
Александр
Техника
Ski-Doo Skandic SWT 600 АСЕ; Сокол 1,5 (тимкен)
ПСМ выдается на лицо, ввозившее ТС, но регистрация производится на лицо, являющееся собственником на момент собственно регистрации. В Вашем случае так и есть. Требуйте письменного отказа в регистрации от ГТН и в суд, в случае отказа. Более того, в случаях, когда один собственник, не поставив на учет, продал другому человеку, а этот человек обратился за регистрацией через год или больше, инспекторы ГТН пугают штрафом за то, что регистрация в первом случае не производилась, а во втором происходит позже 10 отведенных на нее дней: Это только страшилка и действия незаконные, т.к. срок, отведенный на регистрацию - 10 дней, после чего гражданин становится нарушителем, но срок привлечения всего два месяца, т.е. через два месяца + 10 дней, со дня покупки - и привлечь гражданина к административной ответственности нельзя, в силу закона.
Срок два месяца считается с момента выявления административного правонарушения. То есть приходите в ГТН, инспектор увидел что техника не была своевременно поставлена на учёт и в течение двух суток должен составить протокол об административном правонарушении. С момента составления протокола и отсчитывается 2 месяца.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Ненадлежащее исполнение предписания закона о необходимости регистрации ТС в конкретное время свидетельствует о том, что образовалась объективная сторона конкретного административного правонарушения, диспозиция которого прописана в статье 19.22 КоАП РФ. Возможность определения момента совершения АП, позволяет установить начало течения срока давности привлечения к административной ответственности. Вообще это давний спор, например вот тут есть разные точки зрения: https://zakon.ru/blog/2017/6/4/dlyaschiesya_i_prodolzhaemye_administrativnye_pravonarusheniya

Кстати тут же ВС РФ, в Пленуме, п. 14, выразил такую точку зрения (конечно не применяя ее к ст. 19.22, а в общем): "невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся".
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.895
Реакции
142
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Кореш купил без псм с рук ямаху,гтн сказал,делай запрос на завод-изготовитель,чтоб прислали новый псм,и добавил,врядли дождешься..:D
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Кореш купил без псм с рук ямаху,гтн сказал,делай запрос на завод-изготовитель,чтоб прислали новый псм,и добавил,врядли дождешься..:D
В моем населенном пункте Ямахи в основном с Японии, хотя есть дилер, но у него, кроме ВК в салоне ничего не видел, а с привезенным с Япии проще, прое..л ПСМ - беги в таможню.
 

alexoid2

Старожил
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
1.740
Реакции
130
Возраст
46
Местонахождение
Когалым ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Снежик, квадрик
Срок два месяца считается с момента выявления административного правонарушения. То есть приходите в ГТН, инспектор увидел что техника не была своевременно поставлена на учёт и в течение двух суток должен составить протокол об административном правонарушении. С момента составления протокола и отсчитывается 2 месяца.
Вы не правы.
Отсчёт идёт от даты в ДКП и в ПСМ. И кстати, в ГИБДД тоже самое.
Меня пытались пару лет назад оштрафовать за просроченное время регистрации. Составили протокол. Подал в суд. Выиграл.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу