Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
тут у тебя два сигнала? один от пьеза другой от хола?
Второй от щелевого оптрона (шторка пол-оборота, только сегодня что-то единичка короче нуля почему-то, не разбирался), стянул его немного вниз на одно деление, а у сигнала от пьезо ноль выделил красным для информативности.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
а на больших оборотах сигнал стягивается к нулю или расползается?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
а на больших оборотах сигнал стягивается к нулю или расползается?
Конечно расползается, в смысле амплитуда увеличивается. А если бы уменьшалась, то что бы это означало?
Или ты горизонтальную развертку имеешь ввиду?
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
да я думаю радиальный люфт потшипника по другому бы смотрелся тут похоже на дис баланс хотя если все вместе то наверно.А если пустой вал крутнуть?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
да я думаю радиальный люфт потшипника по другому бы смотрелся тут похоже на дис баланс хотя если все вместе то наверно.А если пустой вал крутнуть?
Подшипники привезут, сниму неподвижный шкив с валом вариатора и крутну голый вал. Когда дисбаланс убираю, амплитуда в 10 раз падает, но по форме сигнал остается таким же, это когда вариатор в сборе был. Подшипник рычит, на видео даже слышно. А как по твоему радиальный люфт смотрелся бы, может мне это поможет.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
да самому интересно надо голый вал со старым крутнуть а потом с новым почемуто мне кажется мало что изменится кроме гула.На счет сигнала думаю потшипник показал бы однообразную рябь.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
да самому интересно надо голый вал со старым крутнуть а потом с новым почемуто мне кажется мало что изменится кроме гула.На счет сигнала думаю потшипник показал бы однообразную рябь.
Так однообразная рябь и есть, просто она наложена на синусообразный сигнал дисбаланса. Переверни нижнюю ветвь или убери дисбаланс, и будет рябь. Цена деления 0,5 Вольт.


На этом видео как будто два разных вектора дисбаланса на угол с пол-оборота друг от друга или это отскок шариков подшипника на пике нагрузки. Эта картинка очень устойчивая на всех режимах.
 
Последнее редактирование:

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
ну да похоже на потшипник тем более натяжки ремня однообразной нет.С потшипниками сейчас беда,хороший качественный хрен найдешь,даже японский оригинал по конской цене порой оказывается китай.
 
Последнее редактирование:

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
ну да похоже на потшипник тем более натяжки ремня однообразной нет.С потшипниками сейчас беда,хороший качественный хрен найдешь,даже японский оригинал по конской цене порой оказывается китай.
Крутнул сегодня голый вал до и после замены подшипника. Раза в полтора-два упала амплитута этой колбасни, но форма не изменилась. Начал искать потихоньку, резинка порвалась, крутил дрелью, плавно добавляя и убавляя обороты. Нашел, это резонанс фанеры! Пьезодатчик на него реагирует. Правда фанера только прилично добавляет, причина все-таки дисбаланс или вибрация вариатора. Снял вал и прикрутил его к отрезку бруса, брус к крышке погреба))) и блинов еще на него от штанги наложил. Короче, от щеток дрели тоже помеха, но когда дрель убираешь, дисбаланс всего 100 мВ, линия становится гладкой, но обороты начинают быстро падать, и стабильно засечь фазу дисбаланса не получается. На вариаторах, наверное, без биений не обойтись, все-таки он подвижные части имеет с люфтами, отсюда и вибрация. Поэкспериментирую еще для интереса.
Привезли подшипники от АПП Групп, уже что-то в них потрескивает, качество полное г....
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
можно шторку на 90гр сдвинуть прикинуть погрешность.И дрель через жесткий шланг цеплять.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
можно шторку на 90гр сдвинуть прикинуть погрешность.И дрель через жесткий шланг цеплять.
Да бесполезно, помехи от щеток тоже, от болта, вибрация и т.д. А шланг не выдержит.
Вот мой сегодняшний колхоз :D
IMG_20160712_181239 уменьш.jpg


Можно не обращать внимания на помехи. На первом фото с дрелью, на втором сразу после ее отсоединения от вала, только там наложение получилось, но смысл понятен. 0,2 В/дел.

IMG_20160712_182919 уменьш.jpg


IMG_20160712_182921 уменьш.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Яж тебе говорил из чего сделать ремешок.:)
Да я нашел сегодня в ремонте стиральных машин, за 800 р любой бери :D, но толку, если щетки помеху дают, и вибрация передается, нормальный стенд ради одного раза мутить не буду, проще подшипники чаще менять :).
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Сдается мне, что лишнее это всё. Балансировка это конечно круто, но не на этих деталях.
Вот бы вибрации самого двигателя устранить, а то бывает что он трясется как бешеный (резонанс видимо случается). :)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.368
Реакции
2.283
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Игорь, а ты делал промеры между дисками?
Делается штангелем-колумбиком в трёх местах.
Если больше 0,3мм,то будет колбасить,потому как постоянно меняется радиус по которому ремень идёт,и никакие опоры от вибрации не спасают.
 

Вложения

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сдается мне, что лишнее это всё. Балансировка это конечно круто, но не на этих деталях.
Вот бы вибрации самого двигателя устранить, а то бывает что он трясется как бешеный (резонанс видимо случается). :)
Колхоз, согласен, Роман. Нужны жесткое и массивное основание, в несколько раз тяжелее вала, чтобы не возникало резонансов и паразитных колебаний. Что касается деталей, то в балансировочных станках стоят те же пьезоэлементы, только там еще НЧ фильтры есть и кое-что еще. Короче колхоз все равно, но мне помогло, крутил сегодня, от 2000-2320 об/мин (больше дрель не дает) вибрации нет, добавил те же 8 грамм.
IMG_20160713_124449 уменьш.jpg


Роман, а может это не двигатель, а вариатор, на нем установленный?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Игорь, а ты делал промеры между дисками?
Делается штангелем-колумбиком в трёх местах.
Если больше 0,3мм,то будет колбасить,потому как постоянно меняется радиус по которому ремень идёт,и никакие опоры от вибрации не спасают.
Да, Сергей, по твоему совету правый вариатор так вылечил, но недавно обнаружил, что у него сам вал бьет 0,45 мм, а не конус подвижный (кривая сверловка), заказал новый, т.к. при движении конуса изменяется центровка у выжимного и начинает колбасить.
А вот по левому, который я сейчас кручу (без ремня), бьет вал на конце 0,15 мм, так же кривая сверловка, от этого дисбаланс, который я сейчас приблизительно компенсировал. На 2-2,3 тыс. оборотов вибрация ушла. Нечем крутнуть до 3600.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.368
Реакции
2.283
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вал без труда правится.Надо призмы и индикатор.Можно всё сколхозить болгаркой.
Повело его скорее всего после остывания.Надо чистовую делать после того как деталь остынет.Не факт что новый будет прямой если токарь поспешит
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Колхоз, согласен, Роман. Нужны жесткое и массивное основание, в несколько раз тяжелее вала, чтобы не возникало резонансов и паразитных колебаний. Что касается деталей, то в балансировочных станках стоят те же пьезоэлементы, только там еще НЧ фильтры есть и кое-что еще. Короче колхоз все равно, но мне помогло, крутил сегодня, от 2000-2320 об/мин (больше дрель не дает) вибрации нет, добавил те же 8 грамм.
Я не имею в виду способ балансировки. Нет, то что ты используешь приборы, это наоборот похвально и очень здорово!!! Многие ведь обходятся просто статической балансировкой. Я имел в виду - надо ли вообще балансировать вал с вариаторами? Под нагрузкой, при движении когда всё трясется.... Я честно говоря упустил момент, с чего всё началось то? Может действительно есть такая необходимость.
Роман, а может это не двигатель, а вариатор, на нем установленный?
Нет, двигатель трясется и без вариатора, просто с голым валом. :)
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Вал без труда правится.Надо призмы и индикатор.Можно всё сколхозить болгаркой.
Повело его скорее всего после остывания.Надо чистовую делать после того как деталь остынет.Не факт что новый будет прямой если токарь поспешит
Ты про какой вал говоришь? Вал вариаторов мой общий сделан отлично и с полным соблюдением технологий, бьют валы вариаторов, у них соосности нет между осями внешней поверхности и отверстия. Мне потом при замене под каждый вариатор его колхозить что ли? По новому вариатору проблему продавцу обрисовал, посмотрим, что приедет.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Я не имею в виду способ балансировки. Нет, то что ты используешь приборы, это наоборот похвально и очень здорово!!! Многие ведь обходятся просто статической балансировкой. Я имел в виду - надо ли вообще балансировать вал с вариаторами? Под нагрузкой, при движении когда всё трясется.... Я честно говоря упустил момент, с чего всё началось то? Может действительно есть такая необходимость.
Нет, двигатель трясется и без вариатора, просто с голым валом. :)
Есть на трубе видео по балансировке шатунно-поршневой с использованием эмпирической формулы. Говорят, работает.
Роман, у меня на вариаторах стоят "набалдашники" для выжима при повороте. Колбасило хорошо, не зря подшипник под замену. Понятно, что опытный человек без всяких приборов добьется моего результата, еще и лучше сделает, но я сделал как мог. Только что добавил к вариатору набалдашник. Крутнул, вибростенд конкретный! Ну думаю, все, не сможет мой вал работать, грубый просчет на начальном этапе, сливай воду, и полная переделка всей трансмиссии. Реально расстроился. Покурил, вспомнил все хорошие слова о себе... Отцентровал более точно (до этого было смещение где-то 0,2 мм), кручу и радуюсь! А проблема-то моя решена! :jump: :super: :Ura::Dance::Dance::Dance:Жду второй вариатор, вчера отправили...
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.368
Реакции
2.283
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ты про какой вал говоришь? Вал вариаторов мой общий сделан отлично и с полным соблюдением технологий, бьют валы вариаторов, у них соосности нет между осями внешней поверхности и отверстия. Мне потом при замене под каждый вариатор его колхозить что ли? По новому вариатору проблему продавцу обрисовал, посмотрим, что приедет.
Без стакана не разберёшься какой вал и вариатор:eye:
Как я понял отверстие под смазку не по центру на ведомых валах что ли?
Те которые из редукторов торчат?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Без стакана не разберёшься какой вал и вариатор:eye:
Как я понял отверстие под смазку не по центру на ведомых валах что ли?
Те которые из редукторов торчат?
Ты радиальное отверстие имеешь ввиду? Тут тоже без стакана не разберешься :). Я еще не проверял, смазка на валу присутствует, а ведомый я еще не снимал Буркин, но скоро буду, т.к. потекли реверсы из-за того, что я ставил/снимал, откручивая нижние болты. Сегодня реверс с Тайговским разобрал, переставил дистанционные шайбы на сторону ведомого и посадил крышку на герметик. Если течь повторится, буду переходить или на турбинное масло, или на более густую смазку.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.368
Реакции
2.283
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я не знаю как устроен тайговский ведомый,а на буркином есть длинное отверстие с резьбой для смазки,и ещё одно с выходом смазки под втулку.Шприцуешь его и винтом потом загоняешь смазку под втулку.
 

Вложения

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Я не знаю как устроен тайговский ведомый,а на буркином есть длинное отверстие с резьбой для смазки,и ещё одно с выходом смазки под втулку.Шприцуешь его и винтом потом загоняешь смазку под втулку.
Все верно, смазку заложил, работает.. Как расположено выходное отверстие под подвижным шкивом можно посмотреть у Федора в теме "Вариатор плюс реверс-редуктор", мы там обсуждали, когда он делал первую партию, но я уже не помню, там и чертежи есть.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу