Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Игорь, для тележек делают сальники в виде бубликов из мягкой резины.У Сайгака брал такие.
Сергей, мне кажется нужно не пытаться задушить входное отверстие щеки, а просто его открыть совсем, и песок будет отскакивать от уплотнения подшипника, а так его под действием центробежной силы набивает и продавливает. У тебя под аватарой указан Маламут. Есть фото катка с обратной стороны? Уверен, что там нет полостей никаких. Как кстати летом подшипники катков себя ведут?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Хе... у Сергея свой Маламут. :)
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
А я то по простоте душевной губешку раскатал :D
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.367
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вот фото!
 

Вложения

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Вадим, приветствую! Спасибо за фото, так все и есть. По этим каткам информации нигде найти не могу подробной, и отзывов по летней эксплуатации, хотя они устанавливаются, если не ошибаюсь, и на Маламут, и на Пелец, и на Тингер. На фото из сети не понятно, сколько там подшипников стоит, они широкие, и кажется, что два подшипника там. Думал у Сайгака брать Тайговские, более близкие к Бурановским по габаритам, и так же без полости под сальник. Но еще больше вопросов по аппарату, что на фото :). Похож вроде на Маламут, но цвет не зелененький :).
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, приветствую! Спасибо за фото, так все и есть. По этим каткам информации нигде найти не могу подробной, и отзывов по летней эксплуатации, хотя они устанавливаются, если не ошибаюсь, и на Маламут, и на Пелец, и на Тингер. На фото из сети не понятно, сколько там подшипников стоит, они широкие, и кажется, что два подшипника там. Думал у Сайгака брать Тайговские, более близкие к Бурановским по габаритам, и так же без полости под сальник. Но еще больше вопросов по аппарату, что на фото :). Похож вроде на Маламут, но цвет не зелененький :).
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Игорь,это катки с гидравлических тележек.В них стоит по два 204х подшипника закрытых с одной стороны.Диаметр катков 180мм,ширина50мм.Их используют на Маламуте.На Пельце возможно диаметр 200мм и там с внутренней стороны ставят сальник(он все-таки плавающий),а с наружной колпачокКстати Пелец начинал с катков и гусяниц Тайги.По личной эксплуатации пока сказать ничего немогу(наездил 3км в гараже),только сделал.Да с Маламута кое-что из идей взял,но это не Маламут.Со своего планшета фотографии немогу загрузить,грузим пока через телефон дочери.
 

Вложения

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Игорь,это катки с гидравлических тележек.В них стоит по два 204х подшипника закрытых с одной стороны.Диаметр катков 180мм,ширина50мм.Их используют на Маламуте.На Пельце возможно диаметр 200мм и там с внутренней стороны ставят сальник(он все-таки плавающий),а с наружной колпачокКстати Пелец начинал с катков и гусяниц Тайги.По личной эксплуатации пока сказать ничего немогу(наездил 3км в гараже),только сделал.Да с Маламута кое-что из идей взял,но это не Маламут.Со своего планшета фотографии немогу загрузить,грузим пока через телефон дочери.
Вадим :up::up::up: Очень интересно посмотреть, как попрет с таким движком. Обшивал алюкобондом? Я у нас не нашел его, а времени выписывать не было. По каткам так и получается, что я по стопам Маламута шел. Катки Тайги подкупают распределением нагрузки на гусю равномерно, как и у Бурана, т.к. их остается 32 штуки, но оси тележек то же не айс летом, и тут уже другая ходовка нужна. Как вариант, Маламутовская, но я еще не определился, т.к. понимание буквально на днях пришло. Зиму поезжу пока так.
Как рычаги катков работают, не пойму? Я думал они как на коромыслах стоят (балансиры), а оказывается рычаги отдельные. Что их держит?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим :up::up::up: Очень интересно посмотреть, как попрет с таким движком. Обшивал алюкобондом? Я у нас не нашел его, а времени выписывать не было. По каткам так и получается, что я по стопам Маламута шел. Катки Тайги подкупают распределением нагрузки на гусю равномерно, как и у Бурана, т.к. их остается 32 штуки, но оси тележек то же не айс летом, и тут уже другая ходовка нужна. Как вариант, Маламутовская, но я еще не определился, т.к. понимание буквально на днях пришло. Зиму поезжу пока так.
Как рычаги катков работают, не пойму? Я думал они как на коромыслах стоят (балансиры), а оказывается рычаги отдельные. Что их держит?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
  • Игорь,на первых двух фотографиях,на раме видны лишние уши с отверстиями по четыре пары-это как раз под Бурановские тележки.Т.е. я чуть не наступил на теже грабли.(для лета),для зимы с Бурановскими по проходимости однозначно лучше,по долговечности -вопрос.На зиму без проблем могу ставить Бурановские тележки.Рычаги, на моем детище,с сайлентблоками и подпружинены.Обшивал крашеной оцинковкой.Двигатель-24л.с.тяга танковая.На сегодня намечен был выезд на полевые испытания,но увы ... Надеюсь в следующие выходные- случится!
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
На лишние уши я сразу внимание обратил, практичное решение. Если придумаю, как стыки на оси тележек закрыть, то может на Тайговских катках и остановлюсь, не хочется много переделывать. Но надо сначала проверить, может и с Тайговскими по песку нельзя. Хоть бери летом тележку с разными катками, по зимнику ее таскай за машиной, пока не убедишься :dread:, и смешно и грустно...
Если поедешь на испытание, то главное оператора не забыть :), очень интересно видео посмотреть! Еще интересно, как ременное сцепление с такой мощностью справится, да вообще все интересно!
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Ременное сцепление заботит больше всего,по прочности ремней(поставил премиальные).По работе -очень понравилось,привод постоянно на две гуси,поворачивает от плавного до разворота на месте.За полчаса,что гонял по гаражному кооперативу,шкивы и ремни чуть нагрелись,а разворачивался очень часто.Покажет все езда на природе.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Ременное сцепление заботит больше всего,по прочности ремней(поставил премиальные).По работе -очень понравилось,привод постоянно на две гуси,поворачивает от плавного до разворота на месте.За полчаса,что гонял по гаражному кооперативу,шкивы и ремни чуть нагрелись,а разворачивался очень часто.Покажет все езда на природе.
Вадим Расшифруй слово примиальные.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Фирмы Оптибелт ,Континенталь-размерности XPA(увеличенной прочности,ну и конечно цены)
Ясно мне почему то показалось что у тебя поликлиновые стоят клиновые не очень любят обратный изгиб а цена на них адекватная если качество конечно соответствует.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
привод постоянно на две гуси,поворачивает от плавного до разворота на месте.
Вот еду я на скорости 20 км/час по прямой, слегка один вариатор оттягиваю, и танкетка плавно поворачивает, т.е. как на колесах. У тебя так же? Т.е. ременное сцепление может работать с пробуксовкой и передачей при этом крутящего момента? Блин, нет ни у кого поблизости такой схемы, сравнить бы, а пока не сядешь за руль, не поймешь. А очень хотелось бы сравнить и понять для себя все плюсы и минусы обеих схем.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
я думаю плюс у такой передачи в простоте и по любому лучше тормоза дифиринциала.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вот еду я на скорости 20 км/час по прямой, слегка один вариатор оттягиваю, и танкетка плавно поворачивает, т.е. как на колесах. У тебя так же? Т.е. ременное сцепление может работать с пробуксовкой и передачей при этом крутящего момента? Блин, нет ни у кого поблизости такой схемы, сравнить бы, а пока не сядешь за руль, не поймешь. А очень хотелось бы сравнить и понять для себя все плюсы и минусы обеих схем.
С ременной схемой происходит сначала отключение одной гуси,при дальнейшем повороте руля суппорт начинает тормозить вплоть до блокировки гусеницы,а на другую передается весь крутящий момент
 
Последнее редактирование:

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Все дело в расстоянии между гусеницами. Если при моей ширине отключение борта на скорости может привести к перевороту, то при твоей отключение борта приводит к плавному повороту. Жду глубокого снега, очень не терпится узнать, как себя вариаторы покажут в смысле курсовой устойчивости. Скорее всего придется делать максимальный преднатяг, сейчас пока не полный, надо муфту на Тайговском переделать, нигде бор-фрезу по металлу не найду в магазинах.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
я думаю плюс у такой передачи в простоте и по любому лучше тормоза дифиринциала.
Плюсы- постоянный привод на обе гуси(в отличие от дифференциала)т.е . никаких уводов в сторону не зависимо от сопротивления гусеницы,соответственно лучше проходимость.А главный минус в ресурсе ремней,повышенняй вес.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Не понравились мне тахометр и термометр с ЖКИ, при -2 уже еле видно дисплей, а если подсветку включить, вообще показания пропадают, видать элемент питания замерзает. Нашел в сети простейший спидометр на вервомашинке, две детали, копеечная Ардуино Нано и сервомашинка. А самое главное, что ее настраивать под себя можно, устанавливая датчик на любой вал трансмиссии после вариатора. Скетч изменил под звезду Буран, но скорее всего датчик лучше ставить на реверс-редукторе, поэтому надо будет еще разделить на ПЧ цепной передачи. Время будет, проверю на шуруповерте, плату уже прошил, серва есть. Если кому интересно, пишите. Инфа со скетчем и видео работы здесь:
http://usamodelkina.ru/7439-strelochnyy-spidometr-dlya-velosipeda-na-arduino.html
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.367
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Стрелки информативнее на технике.
И в тахе уже всё есть,только ДХ или оптодатчик подключить и всё.Внутри есть резюк подстроечник,это если из таха спидометр сделать.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Стрелки информативнее на технике.
И в тахе уже всё есть,только ДХ или оптодатчик подключить и всё.Внутри есть резюк подстроечник,это если из таха спидометр сделать.
А резистора хватит, чтобы диапазон растянуть хотя бы на две трети шкалы? Или тогда магнитов побольше ставить, а то не информативно будет в начале шкалы. Кстати, оттарировать его можно генератором. Если ведущий вал Бурановский, то умножая его обороты на 0, 02448, получаем скорость в км/час. Если обороты измерять где-то выше по трансмиссии, то этот коэффициент надо разделить на ПЧ между ведущим валом и валом, на котором будет стоять датчик. Подаешь с генератора частоту (обороты вала), и выставляешь резистором показания скорости. Будет точно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу