Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Для этого и делают воздушные заслонки чтобы смесь обогатить.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Ну вот и все в принципе. Проект удачно завершен, полученным результатом доволен. Для более точной настройки длительности импульса впрыска и ходовых испытаний необходимо сделать нормальную систему питания, снять более точную характеристику ДАД (вакуумный насос застрял в пути) и определить фактическую производительность форсунки, а на дворе уже мороз, вернул все на место и покатался на карбюраторе. Жду снега.

 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Не, так не пойдёт:)
Народ ждёт полевых испытаний.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Не, так не пойдёт:)
Народ ждёт полевых испытаний.
Сергей, да я мог бы и сегодня прокатиться, но куда, если топливопровод течет, коробок с контроллером подключен штырьками китайскими (разъемы застряли на границе), форсунка в патрубок просто так воткнута. К тому же я трубку на патрубке, в которую она вставляется, отрезал покороче, а там наплавление от сварки оказалось, подточил, но не точно, отсюда подсос. АКБ подзарядил часок, но этого мало. Надо снять более точную характеристику ДАД и точно определить производительность форсунки. По другому я не могу, я люблю понимать, что происходит, и уметь управлять этим. Ну снял бы я видео, что еду на форсунке, уверяю, было бы убедительно, но не честно.
Мосфет коротнул сегодня с утра случайно, ездил домой разбирать и перепаивать, потом только запустил.
На данном этапе все, что я хотел получить, получено. Еще додумаю, как и из чего собрать все надежно, и обязательно прокатну.
PS Это я про спину еще не сказал, и что получил за поход в гараж от жены, и теперь наказан укольчиками. Ну ничего, перед сезоном полезно :).
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Вот нашел сигнал разрежения при пуске, давление почти не меняется. Видно, что декомпрессор даже после пуска не сразу перекрывает.


Кстати из-за этого накрылась моя идея обойтись одним датчиком, при пуске импульса от ДАД почти нет. Хотя...
 
Последнее редактирование:

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Заменил свечу наконец-то, все на потом оставлял, теперь заводится с пол-пинка, а то только стартером заводил, и работать двигатель на ХХ устойчивее стал. Кто подскажет, какое назначение у этой штуковины? Снял, проверил, там чисто, и отверстие в норме, не забито. Но вот на фига эта колодочка, ума понять не хватает...
 

Вложения

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Прикинул гену и что-то передумал его ставить вообще. От больших противотуманок отказался, вечно ногами их пинаю, приклеил обычные две полоски ходовых огней, светят под носом уверенно метров на пять, а линза уже как дальний, вообщем свет равномерный и достаточный получается при моей скорости, и мощности штатной катушки хватает, и на подзаряд остается. На мягких тележках со сходом гуси ситуация ухудшилась, посмотрю как по снегу будет, может верну с тремя пружинами. А что по карбу никто не знает?
IMG_20171019_152541 уменьш.jpg IMG_20171019_162056 уменьш.jpg
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
вытаскивай эту пимпочку там вроде жиклер хх хотя могу и ошибиться
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
вытаскивай эту пимпочку там вроде жиклер хх хотя могу и ошибиться
Все так, жиклер ХХ, я его проверил, все нормально. Мне непонятен смысл именно этой пимпочки. У нее снизу штифт, который сверху в жиклер вставляется как пробка, причем не плотно и болтом ХХ ее перекашивает. Непонятна затея разработчика. Зачем она вообще, и зачем в нее болт ХХ упирается, причем руками ее пошевелить под болтом можно. Наверное, кроме пробки канала ХХ еще роль фиксатора болта выполняет, чтобы не откручивался.
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Наверно ограничитель ХХ
Возможно винт к ней приклеивался после настройки.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Наверно ограничитель ХХ
Возможно винт к ней приклеивался после настройки.
Скорее всего просто болт головкой упирается, чтобы произвольно не откручивался, головка там необычная у болта. Других вариантов не вижу.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Вот как стала клевать при сходе на резком повороте с мягкими тележками. Ощущение неприятное, клюет и стопорится как будто. Если такое будет и на снегу, то верну назад трехпружинные тележки, с ними даже на камнях такого не было.

 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
На тропинках не будет,а в снегу будет наверно.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Посмотрим, непривычно пока на мягких катках, еще толком ничего не понял, но сходы не всегда, буду надеяться на лучшее... Облить и поджечь никогда не поздно :D.

 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Получил вакуумный насос, и мои опасения подтвердились. ДАД хреновый, не видит давления ниже 32 кПа, а должен измерять от 20 кПа, из-за чего на ХХ импульс впрыска рассчитывается не верно, богатит немного.

IMG_20171022_164524 уменьш.jpg IMG_20171022_164716 уменьш.jpg Работа ДАД на ХХ и откр заслонка ограничение.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Поехал в магазин с нетбуком, вакуумным насосом и ардуино, в котором скетч вольтметра залит. Датчик с витрины оказался таким же, свой сдал. В другом магазине нашел два, проверил, и оба купил.
ДАД 45.3829.jpg
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Скорее всего просто болт головкой упирается, чтобы произвольно не откручивался, головка там необычная у болта. Других вариантов не вижу.
Тут вся задумка чтоб не потерялся жиклер хх например при хлопке в карб он упрется в регулировочный болт.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Для истории.

 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Я просто поражён Вашими изысканиями по тюнингу мотора, а со сходом на таких гусеницах я боролся просто- балансиры Буран + дополнителные натяжники(буркиных длинных пружин не хватает)-тоесть две трубы в них пружина передней вилки иж 15-17см в рразжатом состоянии в любом удобном месте на балансире и раме и всё!
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Я просто поражён Вашими изысканиями по тюнингу мотора, а со сходом на таких гусеницах я боролся просто- балансиры Буран + дополнителные натяжники(буркиных длинных пружин не хватает)-тоесть две трубы в них пружина передней вилки иж 15-17см в рразжатом состоянии в любом удобном месте на балансире и раме и всё!
Спасибо :handshake2:. По сходам вроде понял, что от натяжки зависит, но не на 100%. На фото видно после первого пробега по песку перевернул две тележки с заклинившими катками. Провис всего 3 см, а если тележки на место вернуть, станет еще меньше, но на ушах все равно видны следы сходов.

IMG_20161001_092522 уменьш.jpg IMG_20161001_073410 уменьш.jpg IMG_20161001_073446 уменьш.jpg
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
... а со сходом на таких гусеницах я боролся просто- балансиры Буран + дополнителные натяжники(буркиных длинных пружин не хватает)-тоесть две трубы в них пружина передней вилки иж 15-17см в рразжатом состоянии в любом удобном месте на балансире и раме и всё!
Бороться со сходом бурановской гусеницы на бортповоротном вездеходе бесполезно,натяжка ,балансиры,пружины проблему не устранят . Для бортповоротных схем нужны гусеницы с упорами в катки. А с бурановскими гусеницами надо быть готовым к небольшому ресурсу гусениц и звезд.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу