Решение проблем Тикси!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Я устанавливал (673 стр. в теме "Снегоход ТИКСИ кто уже купил).
Игорь, хочу решить проблему охлаждения двиг. Тикси кардинальным способом, так как это делали Вы.

Теперь такой первый вопрос, встаёт ли как надо на двигатель Тикси, деталь №2 от двигателя Тайга 500.
Двиг. Тикси.jpg
Двиг. Тайга500.jpg
 

Leonid1987

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
218
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Карелия Прионежский р-он п.Ладва
Имя
Леонид
Техника
Chevrolet Lacetti, Минск, Скутер Racer50, Dingo t125
Помогите разобраться! перебои двигателя на средних оборотах,на холостых работает отлично,набирает обороты тоже хорошо! была у кого нибудь такая проблема?
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Помогите разобраться! перебои двигателя на средних оборотах,на холостых работает отлично,набирает обороты тоже хорошо! была у кого нибудь такая проблема?
Всё стандартно, 1- замените свечу, свечной колпачок, ВВ провод.
2- нужно проверить подкачивающий насосик, лучше методом его исключения из схемы топливоподачи(пережать шланги идущие к нему 2 шт), или его заменой и заменой шлангов к нему.
далее возможно уже не надо будет.... Карбюратор, топливный насос, коммутатор, двигатель.
 

ИВЕ

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
16
Реакции
8
Возраст
56
Местонахождение
Карелия
Имя
Игорь
Техника
Ямаха проф.
Игорь, хочу решить проблему охлаждения двиг. Тикси кардинальным способом, так как это делали Вы.

Теперь такой первый вопрос, встаёт ли как надо на двигатель Тикси, деталь №2 от двигателя Тайга 500.
Да встает и все остальное подходит от "Тайги". Однако на тайговском одно место под датчик зажигания и следовательно не будет реверса двигателя. Для задней я и искал данную деталь от "Ротакса" с двумя отливами под датчики. Я где-то читал, что люди делали сами эти отливы из холодной сварки.
 

Alexey86rus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
143
Реакции
24
Возраст
38
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Алексей
Техника
РМ Tiksy 500, турбо калина 1,6 250л.с.
В тюнинг тикси расписано по установке 2 датчика, ни чего сложного. Охлаждение от РМЗ-500 в разы лучше тиксовского, дует очень сильно.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
В тюнинг тикси расписано по установке 2 датчика, ни чего сложного. Охлаждение от РМЗ-500 в разы лучше тиксовского, дует очень сильно.
Можно сделать еще мощнее, я на рмз-550 уменьшенный ремень поставил и шкив верхний свел для натяжения.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Да встает и все остальное подходит от "Тайги". Однако на тайговском одно место под датчик зажигания и следовательно не будет реверса двигателя. Для задней я и искал данную деталь от "Ротакса" с двумя отливами под датчики. Я где-то читал, что люди делали сами эти отливы из холодной сварки.
Игорь, подожди, ты внимательно посмотрел картинки, никакое зажигание я трогать не собираюсь. Переделывается только охлаждение.
Задняя скорость, всё есть.
Ставится ли по крепежу деталь №2 на двигатель Тикси.
 

Alexey86rus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
143
Реакции
24
Возраст
38
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Алексей
Техника
РМ Tiksy 500, турбо калина 1,6 250л.с.
Дмитрий. На первой картинки деталь №7 демонтируется, а потом все встает на свои места. Датчики зажигания с детали №7 тикси переставляются в деталь №2 Тайги. На детали №2 тайги нет отлива под датчик задней скорости. Необходимо чуток доработать.
 
  • Мне нравится
Реакции: LDV

ИВЕ

Новенький
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
16
Реакции
8
Возраст
56
Местонахождение
Карелия
Имя
Игорь
Техника
Ямаха проф.
Дмитрий. На первой картинки деталь №7 демонтируется, а потом все встает на свои места. Датчики зажигания с детали №7 тикси переставляются в деталь №2 Тайги. На детали №2 тайги нет отлива под датчик задней скорости. Необходимо чуток доработать.
Всё верно. Детали №7 (Тикси) и деталь №2 (Тайги) еще различаются местом крепления к передней опоре двигателя.
 
  • Мне нравится
Реакции: LDV

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Дмитрий. На первой картинки деталь №7 демонтируется, а потом все встает на свои места. Датчики зажигания с детали №7 тикси переставляются в деталь №2 Тайги. На детали №2 тайги нет отлива под датчик задней скорости. Необходимо чуток доработать.
Всё верно. Детали №7 (Тикси) и деталь №2 (Тайги) еще различаются местом крепления к передней опоре двигателя.
Спасибо, мужики, прояснили глубину проблемы.
Тикси не мой, у брата, поэтому немного не в теме. Прежде чем ковырять и закупать запчасти нужно подготовиться.
Тайги тоже нет, глянуть хорошо нет возможности.
Будем думать, с охлаждением надо что то делать, хилое оно на Тикси.
 

Alexey86rus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
143
Реакции
24
Возраст
38
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Алексей
Техника
РМ Tiksy 500, турбо калина 1,6 250л.с.
еще различаются местом крепления к передней опоре двигателя.
Чуток не ясно пояснил.
На детали №7 (Тикси) есть отверстия под крепеж двигателя к подушкам ДВС. При замене этой детали на деталь №2 (тайга) нужно будет как то этот крепеж изготовить.
 

Вложения

  • 43,7 KB Просмотры: 501
  • Мне нравится
Реакции: LDV

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Будем думать, с охлаждением надо что то делать, хилое оно на Тикси.
А почему не хотите попробовать забор воздуха для охлаждения организовать с наружи, а не из под капота.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
А почему не хотите попробовать забор воздуха для охлаждения организовать с наружи, а не из под капота.
Эффекта думаю не будет, потому что крыльчатка останется там же(обороты маленькие(относительно) + нет возможности увеличить, дует не прямо на цилиндры, объём воздуха не увеличится), потом как и куда проложить гофру диаметром с крыльчатку примерно 20см и длиной непонятно сколько, ещё если и удастся проложить гофру или ещё что нибудь типа короба, то понижение входной температуры воздуха на 5-10 градусов эффекта даст мало, + погода разная бывает.

С установкой охлаждения от Тайги всё должно быть красиво и правильно, её охлаждения хватает на 2 цилиндра, а на один тем более.
Всё сказанное ИМХО.
 

[Тимоха]

Новенький
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
32
Техника
Тикси люкс
Добрый день.первый раз здесь. Подскажите двигатель работает на холостых то все хорошо. Начинаешь движение то начинается какой-то металлический звон, постукивание о железо но не сразу после какого то небольшого расстояния(300-500м) может у кого было.спасибо
 

Alexey86rus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
143
Реакции
24
Возраст
38
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Алексей
Техника
РМ Tiksy 500, турбо калина 1,6 250л.с.
Добрый день.первый раз здесь. Подскажите двигатель работает на холостых то все хорошо. Начинаешь движение то начинается какой-то металлический звон, постукивание о железо но не сразу после какого то небольшого расстояния(300-500м) может у кого было.спасибо
Подобное практически у всех случается. При таком описании может быть что угодно. Может опоры ДВС прослабли, ролики гусянки, посторонний предмет под ДВС лежать. Да вообще что угодно. Опиши подробней что да как, примерно откуда звон.
У меня например на холостых посторонний звон присутствует, 2 года так езжу. Недавно нашел это ролики в ведомом вариаторе болтаются, наверно менять надо. Но я пока на потом откладываю.
 

[Тимоха]

Новенький
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
32
Техника
Тикси люкс
Со стороны вариатора вроде как. А когда капот снимаешь то кажется что у двигателя. шумел бы выхлоп потише))
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
31 декабря возвращались из леса, вдоль дороги ехали вдвоем км 10.нагрузка на склизы большая снега мало по датчику показывает ноомальную температуру а по факту перегрев. В итоге начинается металлический звон(как будто пластина об пластину). Обрати внимание возможно этот звук связан с перегревом
 

[Тимоха]

Новенький
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
32
Техника
Тикси люкс
Нет Миша, на холодную сейчас так. Раньше были небольшие прозвоны "об пластину" после долгой езды а сейчас почти когда трогаешься из гаража.
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
Как бы это случаем не поршневая у тебя! Тяга не пропадает? В моем случае еще и тяга начинает пропадать когда звук этот металлический появляется.
 

Роман4ик

Новенький
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Роман
Техника
Geely Emgrand EC7, Tiksy 250 lux
Всем привет! Ребят, такая вот история. Аппарат практически перестал заводиться на "горячую", посторонних звуков не издаёт, свеча мокрая. Кто, что может сказать?
 

[Тимоха]

Новенький
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
32
Техника
Тикси люкс
Как бы это случаем не поршневая у тебя! Тяга не пропадает? В моем случае еще и тяга начинает пропадать когда звук этот металлический появляется.
Тяга все время хорошая. возможно подшипник разваливается вала ведущего? Тк звук откуда то от туда идёт
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
С установкой охлаждения от Тайги всё должно быть красиво и правильно, её охлаждения хватает на 2 цилиндра, а на один тем более.
Всё сказанное ИМХО.[/QUOTE]
А про выхлоп забыли? С крыльчаткой на верху возможно не влезет.
 

[Тимоха]

Новенький
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
32
Техника
Тикси люкс
Все решилось с шумом железа. - выкрутился нижний болт крепления стартера и уперся в звезду незнаю как правильно называется которую крутит стартер.)))
 

Роман4ик

Новенький
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Роман
Техника
Geely Emgrand EC7, Tiksy 250 lux
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу