Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Михаил 124
Сетка в глушителе мне кажется тоже зло)) мелкая , буду убирать и колено вваривать ,а так всё под кожух летит и на двиг

З
аодно провари завальцовку половинок глушителя. Там тоже сечет. Даже звук изменится и кожух меньше греется. Бумагу с фильтра вырвать, сетку оставить и поролон еще можно добавить.
Не изобретай особо, на мтз глушак конструировал, сетку вырезал. Здесь я буду ждать пока не рассыпется, дальше мне нужно только фланец (крепеж к головке) Далие или от скутера или самопал, и выхлопом в низ к гусянки.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Тогда смотри на мотоциклы, у нас цепь 530, найдешь фирму то замок в половину стоимости нашей цепи, тебе надо звенья добавлять, заказывай цепь с замками, с комбайна у меня есть, щеки тоньше, но это наш метал, руки не доходят сделать запасную и испытать.
У себя даже искать не буду, придется родственникам звонить в хакасию пусть ищут)))
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Михаил 124
Сетка в глушителе мне кажется тоже зло)) мелкая , буду убирать и колено вваривать ,а так всё под кожух летит и на двиг

З
аодно провари завальцовку половинок глушителя. Там тоже сечет. Даже звук изменится и кожух меньше греется. Бумагу с фильтра вырвать, сетку оставить и поролон еще можно добавить.
С какой трубы отвод делали?
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Не изобретай особо, на мтз глушак конструировал, сетку вырезал. Здесь я буду ждать пока не рассыпется, дальше мне нужно только фланец (крепеж к головке) Далие или от скутера или самопал, и выхлопом в низ к гусянки.
Не охото ждать пока рассыпится , бензобак то рядом
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
11
Реакции
6
Возраст
46
Имя
александр александрович
Техника
мухтар15,лифан солано

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
Я покупал в магазине запчастей для сельхоз машин.
Склепай запасную цепь в зип, паролон в воздухане лучше заменить капроном, от тёплого двигателя быстрее высыхает клей от бумаги может засосать. Ожидайте привет от лыжного модуля лучше не ждать, а сразу колхозить (проварить) ваша собачка тяжелей. Удачи в новом году!
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Склепай запасную цепь в зип, паролон в воздухане лучше заменить капроном, от тёплого двигателя быстрее высыхает клей от бумаги может засосать. Ожидайте привет от лыжного модуля лучше не ждать, а сразу колхозить (проварить) ваша собачка тяжелей. Удачи в новом году!
Я сейчас катаюсь на самодельном модуле. Первые покатушки не дали ощутимых результатов. Но сейчас, когда снега навалило езжу исключительно на самоделке. Вес модуля сейчас больше, не так зарываться стала "жо*а" у мухи, на скорости нет стука от пробивания пружин стоек. Ну и не боюсь в мелкий осинник или кустарник на скорости влететь, железный, одним словом.
 

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
Я сейчас катаюсь на самодельном модуле.
Замечательный модуль, если можно выложите фото общий вид, рычаги и крепление лыж. Я делал независимую подвеску от квадроцикла. С колесами - замечательно, но с лыжами сильно "гуляет" из- за выработки во втулках. (Краснозерск Новосибирской обл.)
 

берлога 54

Новенький
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
69
Имя
анатолий дмитриевич
Техника
ниссан террано мухтар 15, лыжи камусные
проверял капканы,кухты на деревах и кустарнике -выше крыши,наскорости прижимался головой к стеклу,ветки со снегом об стекло и осыпали всю спину и попадал снег в вариатор- на секунду появлялись провалы в движении.Вывод-надо кожух посерьёзней штатного.Не вписался в поворот, дальше по кустам,сам как-то отстал иМУХА была остановлена деревом. Как-то назад вытащил,оказалось сломана правая рулевая тяга-металл слабоват!-25 всего было!Одел свечной ключ на 2е половинки тяги,проволокой стянул,управление неустойчивое, нокм. 20 проехал.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Выше , ещё летом я выкладывал. Но позже переделал немного. Первый раз я взял валы стоек от родного модуля, система вся была на жигулёвских втулках. Но позже я понял, что втулки не надолго. Переделал. При этом выточил новые валы стоек под диаметр трубки. Трубки с краёв развальцевал шаром от большого подшипника, так что бы, когда вставляешь в эти трубки валы и с обеих сторон одеваешь уплотнительные колечки, то колечки, как бы в этой развальцовке находились за под лицо. То есть валы плотно, но в меру, входят в трубки, которые привариваются к рычагам, с обеих сторон уплотнительные колечки, а на трубках установил тавотницы. Получилось довольно удобная конструкция, легко смазывающая и надёжно удерживающая эту смазку.
 

Вложения

Aleksandr990

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Тольтти
Имя
Александр Александрович
Техника
Мухтар 15 , юмз 6, ваз21124, вис 2346
Всем привет. Пользую мухтар15 вторую зиму. Устраивает по всем показателям. Из замечений: снови неправильно был собран ведомый шкив, как следствие подпаленный ремень . переборка и регулировка исправили ситуацию. Недавно оторвалось крепление кожуха цепи- сварка впомощь. Также пришлось усилить кожух вариатора. Из доработок: головная фара от мтз82, подогревы от динго т150, небольшое лобовое из оргстекла, усилил сани на дно пропитанная фанера 10мм, полозья из разогнутой пластиковой водопроводной трубы. Едем в основном вдвоём примерно 230 кг живого веса плюс экипировка снасти рюкзак ипрочее. Ни разу нигде не слазим- везет везде и по накатанной и в рыхлый глубокий снег и по водяной каше на льду. С движком проблем нет работает чётко. По ходовой перед сезоном перебирал катки : сушил мазал подшипники. В планах изготовить чехол для мотора т к покупать за 1000 считаю дороговато. Встаёт вопрос о приобретении и установке тормоза. Кто знает родного троса хватит или придётся стыковать как-то?
 

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Встаёт вопрос о приобретении и установке тормоза. Кто знает родного троса хватит или придётся стыковать как-то?
На Лыжном модуле М-15 нет троса, гидравлика. Шланг будет коротким.
 

SLAVADM

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
235
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Архангельская обл.,г.Вельск
Имя
Вячеслав
Техника
Arctic Cat Crossfire 800 Snow Pro LTD 2011, Мухтар 15, San Marine SDP 365 Yamaha 30.
Шланги сращиваются жигулёвским тормозным шлангом и штуцерами. У меня без модуля, пришлось докупать 2х метровый. В итоге забыл что такое самоход.
 

Aleksandr990

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Тольтти
Имя
Александр Александрович
Техника
Мухтар 15 , юмз 6, ваз21124, вис 2346
Спасибо. На выходных попробую.
 

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.
Поставлена кибитка, брызговик переделан для движения задним ходом., выхлоп вбок, подножки от Днепра. Поставил реверс
 

Вложения

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
На пяти болтиках.
Я бы еще сделал отдельную, съемную панель для быстрого доступа к двигателю. Мало ли что... И передней стенки не хватает. Или перегородки. Снег наметает в багажник. Нет предела совершенству... )))
 

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.
В задней части над фаркопом присутствует щель 1,5см , снег наметает через нее. Надо ещё сделать отсеки под пилу, бензин
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Кто нибудь ставил дополнительный кран на топливо? Подскажите какой поставить
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу