Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Кто нибудь ставил дополнительный кран на топливо? Подскажите какой поставить
Можно от скутера,но лучше ищи сдиаметром штуцера 8мм, 6 мм-вроде на 15-ку не додают топлива.А в принципе можно и водопроводный шаровый поставить,и не заморачиваться.
 

Андрей 151515

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
30
Имя
Андрей
Техника
Мухтар 15,тайга 500,тохатсу 30
Всем привет,хочу спросить у Вас,у меня сломался и трос газа,а подойдет ли от простого велосипеда и и тросик?а пока взял длинный трос с заднего руля и поставил его на модуль)
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Всем Здравствуйте! У кого какой расход топлива?
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Все выходные прокатались, наткнулись на косулю в петле, освободили. Вроде сильных повреждений не было, ноги целы. Обычно в такие петли косуля попадается головой, петля затягивается на шее, можно сказать, что ей крупно повезло. Впервые увидел петлю из тросика, раньше встречал но из сталистой проволоки 2мм. Думаю она сутки в ней просидела, даже на нас ни как не реагировала.
Но хотел сказать не про это. Снега у нас навалило по пояс, в лесах так и остался пухляком, на чистых местах немного затвердел, а с ветреной стороны, от лесов, ещё и уплотнился. С начало я катался с лыжным модулем, и что меня поразило, я не мог угнаться за форзой 9л.с. с пластиковым корытом. У М-15 жопа проваливалась и еле ехала, при этом расход бака хватил на 3 с небольшим часа, 3,10-3,15ч. На второй день я снял модуль, прикрутил уплотнитель снега, зацепил пластиковое корыто, всё, воскресенье я ехал везде первым, по пухлому снегу идёт уверенно, не зарывается.
Прошлый год я был на 100% уверен, что с модулем М-15 более проходим, но заблуждался. Езда по глубокому снегу развеяла все мои первоначальные выводы, без модуля муха более проходима. Кстати, тот же курс был пройден за более короткое время и на всё хватило одного бака. Цели зафиксировать расход не было, но то, что мухе было легче, это факт!
 

Aleksandr990

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Тольтти
Имя
Александр Александрович
Техника
Мухтар 15 , юмз 6, ваз21124, вис 2346
Все зависит от того где ехать и насколько вваливать газу движку. Для себя определил если не давать более примерно 2/3 газа расход небольшой. В цифрах не замерял, но в любом случае гораздо меньше чем на любом другом снегоходе.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Все зависит от того где ехать и насколько вваливать газу движку. Для себя определил если не давать более примерно 2/3 газа расход небольшой. В цифрах не замерял, но в любом случае гораздо меньше чем на любом другом снегоходе.
Классика жанра- самым экномичным для карбовых движков считается расход на 3\4от макс оборотов.
 

Андрей 151515

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
30
Имя
Андрей
Техника
Мухтар 15,тайга 500,тохатсу 30

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У М-15 жопа проваливалась и еле ехала,
- в пухляке я еду стОя на лыжном модуле и Мухтар прет нормально, а если сесть на сидушку, тогда да, задница начинает зарываться. а вот в наледи наоборот - чтобы по мокрому снегу ехал, надо именно гусянку пригружать.
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Кто нибудь ставил дополнительный кран на топливо? Подскажите какой поставить
Я поставил купил там же где и муху покупал , он с обеих сторон под шланг , но присутствует отверстие под болт , приварил на кожух движка болт и закрепил , хотя он и на шланге болтался нормально.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
- в пухляке я еду стОя на лыжном модуле и Мухтар прет нормально, а если сесть на сидушку, тогда да, задница начинает зарываться. а вот в наледи наоборот - чтобы по мокрому снегу ехал, надо именно гусянку пригружать.
Я видел ваши фото, Вы всегда с прицепом. Я всё барахло укладываю в коробушку, что прилепил на богажник. Если пустой, то едет нормально, даже не встаю, так как ЛМ самопал, весит прилично. А когда короб забит под завязку, то вставание бесполезны, на самых малых едет, только "топнул", вместо скорости зад стремится в низ.
 
Последнее редактирование:

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Я видел ваши фото, Вы всегда с прицепом. Я всё барахло укладываю в коробушку, что прилепил на богажник. Если пустой, то едет нормально, даже не встаю, так как ЛМ самопал, весит прилично. А когда короб забит под завязку, то вставание бесполезны, на самых малых едет, только "топнул", вместо скорости зад стремится в низ.
- тогда конечно, гусянка нагружена и зарывается. В этом плане с санями ловчее получается.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Я видел ваши фото, Вы всегда с прицепом. Я всё барахло укладываю в коробушку, что прилепил на богажник. Если пустой, то едет нормально, даже не встаю, так как ЛМ самопал, весит прилично. А когда короб забит под завязку, то вставание бесполезны, на самых малых едет, только "топнул", вместо скорости зад стремится в низ.
тут с Вами не соглашусь.Если поставить хорошие расширители на лыжи то можно спокойно переносить свой вес вперед.По ровной целине буксировщиком отлично идет,но 100% уверен .что допустим по лесу,каргошатнику,заметенным ямкам в режиме букса далеко не уедете.Управление очень тяжелое и проходимость заметно хуже.Кстати у нас снегу в лесу в основном 110-120см.Местами больше .Давно такого не было
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
тут с Вами не соглашусь.Если поставить хорошие расширители на лыжи то можно спокойно переносить свой вес вперед.По ровной целине буксировщиком отлично идет,но 100% уверен .что допустим по лесу,каргошатнику,заметенным ямкам в режиме букса далеко не уедете.Управление очень тяжелое и проходимость заметно хуже.Кстати у нас снегу в лесу в основном 110-120см.Местами больше .Давно такого не было
Такая же песня. Снегу очень много.
В общем интересная картина вырисовывается, вроде у всех М-15, а ездит у каждого по разному. Может владельцы разные? Я имею ввиду вес. Или перевозим разные грузы, веса.
Я уплотнитель родной пустил на модуль, который сам соорудил. Но вот по причине глубокого снега пришлось ЛМ снять, сварил другой уплотнитель снега и нарадоваться не могу. По лесу легко, по полю прекрасно, главное скорость достаточная. С модулем, было не так весело по глубокому снегу, когда в заде на багажнике приличный вес. Перед, лыжи, идут по верху, утопая максимум на 10 см., а зад гусеничного блока ныряет вниз, местами выныривает, но в большинстве случаев, под снегом. Скорость при этом, минимальная, на лыжах быстрее убежать. Как то, так.
Главное, что каждый приспосабливается, как ему удобней.
 

валера24

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
64
Возраст
33
Местонахождение
красноярский край
Техника
минск, самодельный трактор, самодельный снегоход, рысь 119
Всем владельцам мухтаров, привет! Мне очень понравился это буксировщик - компактный, минимализм деталей, надежность, экономичность, мне для охоты самое то, да и покататься с семьей можно! Но ценник не по корману! Поэтому огромная просьба к вам, замерьте размеры которые я указал на картинке снизу, буду собирать сам, благо все для этого имеется , комплектующие закуплены, до этого собирал палочник, потом снегоход с железной гусеницей, с гусеницей бурана+подвеска микс, но как то все не то! Сперва думал с тайговской гусеницей, но опять же это стационарник, да и запчасти дорогие на тайгу ( гусеница+вал+звезды+катки). А как мухтарку увидел понял вот оно что я искал!
1 растоянние от ведомого вала до верхнего профиля рамы.
2 от ведомого вала до тележки
3,4 между тележками
5 от телеги до ведущего вала
6 от центра ведущего вала до края УЛМ
7 от центра вала тележки до верхнего профиля рамы
8 от центра ведущего вала до верхнего профиля рамы
можно и без этих размеров собрать, как всегда по ходу, но так побыстрее будет собирать, заранее благодарен!
 

Вложения

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Всем владельцам мухтаров, привет! Мне очень понравился это буксировщик - компактный, минимализм деталей, надежность, экономичность, мне для охоты самое то, да и покататься с семьей можно! Но ценник не по корману! Поэтому огромная просьба к вам, замерьте размеры которые я указал на картинке снизу, буду собирать сам, благо все для этого имеется , комплектующие закуплены, до этого собирал палочник, потом снегоход с железной гусеницей, с гусеницей бурана+подвеска микс, но как то все не то! Сперва думал с тайговской гусеницей, но опять же это стационарник, да и запчасти дорогие на тайгу ( гусеница+вал+звезды+катки). А как мухтарку увидел понял вот оно что я искал!
1 растоянние от ведомого вала до верхнего профиля рамы.
2 от ведомого вала до тележки
3,4 между тележками
5 от телеги до ведущего вала
6 от центра ведущего вала до края УЛМ
7 от центра вала тележки до верхнего профиля рамы
8 от центра ведущего вала до верхнего профиля рамы
можно и без этих размеров собрать, как всегда по ходу, но так побыстрее будет собирать, заранее благодарен!
Да, задачка серьёзная. А зачем столько много размеров? Длинна гусеничного блока, в сборе 132 см. (2+3+4+5), а всё остальное, как душе будет угодно. ЛМ, главное, что бы задний край лыжи не упирался в гусеницу.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Последнее редактирование:

На пенсии

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Андрей
Техника
Мухтар

ALEXS72

Новенький
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15
Всем привет. Начали доставать провалы в мощности. Причем появляется через 1-1.5 км пробега. На холодном прет как танк. Как прогревается нормально, -так начинаются провалы.
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Всем привет. Начали доставать провалы в мощности. Причем появляется через 1-1.5 км пробега. На холодном прет как танк. Как прогревается нормально, -так начинаются провалы.
Провалы или падение мощности?
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Всем привет. Начали доставать провалы в мощности. Причем появляется через 1-1.5 км пробега. На холодном прет как танк. Как прогревается нормально, -так начинаются провалы.
Много было, всего, на эту тему, много чего я разбирал и продувал и снова собирал и снова разбирал, убеждая себя, что фильтр воздушный, внешне, у меня идеально чист, как бумага, так и поролон . Но в теме убедили меня вырвать полностью бумагу и оставить только поролон, так я и сделал. Проблема, соответственно, пропала.
Попробуйте, временно, извлеките воздушный фильтр, прокатитесь, сейчас зима и ни чего страшного не случится, если всё будет, как надо, то поступайте выше описанным способом. Если не поможет, мойте, продувайте весь карбюратор и ставьте фильтр тонкой очистки. ИМХО. (но бумагу из фильтра уберите, на зимний период!)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу