ЧЕм грозит подскажите

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

дарик

Прохожий
Регистрация
5 Сен 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Техника
тайга
Хочу приобрести снегоход задаюсь вопросом . чем грозит езда без прав!! Тем более если по лесам не могут же на штраф стоянку забрать !!!Регистрировать тоже не хочу собираюсь эксплуатировать в глухой местности .Платить налоги и делать права нет желания . Писались много по похожим темам но ответа точного нет кто то говорит штраф. Кто то что могут забрать на штраф стоянку . Но если есть птс что ты собственник!!! и ты едишь по лесам. Могут ли дпс или гос технадзор забрать на штраф стоянку ????? :disgust: :disgust:
 

zimson

Прохожий
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
г.Тольятти
Имя
Александр
Техника
BPR Skandic WTR, Прогресс 2-Yama 30
Штраф за отсутствие прав на квадроцикл или снегоход

Административная ответственность за езду на квадроцикле или снегоходе без соответствующего водительского удостоверения предусмотрена в ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данная статья содержит в себе наказание в виде штрафа. Штрафная санкция взыскивается с нарушителя установленных правил в размере от 5 000 до 15 000 рублей
 

rlpw

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
881
Реакции
62
Местонахождение
Кузбасс
Техника
SKANDIC SWT 600 ACE
+ еще задержание снегохода по 27.13
 

diman_aviator

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
489
Реакции
5
Возраст
43
Местонахождение
Сергиев Посад
Имя
Дмитрий
Техника
irbis Dingo t125/Hyundai Santa Fe 2.2 disel
а в чем сложность получить права? получения ВУ на квадр/снеж больше выглядит как клоунада и ничего там сложного, а вот регистрировать или нет уже ваше дело
 

Aleksandr-kir

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Александр
diman_aviator написал(а):
а в чем сложность получить права? получения ВУ на квадр/снеж больше выглядит как клоунада и ничего там сложного, а вот регистрировать или нет уже ваше дело
Ну а допустим права есть а снегоход не зарегистрирован. Какая кара меня ожидает?
 

rlpw

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
881
Реакции
62
Местонахождение
Кузбасс
Техника
SKANDIC SWT 600 ACE
Aleksandr-kir написал(а):
diman_aviator написал(а):
а в чем сложность получить права? получения ВУ на квадр/снеж больше выглядит как клоунада и ничего там сложного, а вот регистрировать или нет уже ваше дело
Ну а допустим права есть а снегоход не зарегистрирован. Какая кара меня ожидает?
Если снеж возить в прицепе (в смысле не управлять им) то через 2 месяца и 10 дней после покупки никакая в силу п.1 ст.4.5 коапы.
Постановление Верховного Суда РФ от 12 января 2015 г. N 86-АД14-8 Постановление о привлечении лица к административной ответственности за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств, механизмов и установок подлежит отмене, а производство по делу - прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности
Ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение правил госрегистрации транспортных средств всех видов (кроме морских судов и судов смешанного (река-море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна.
Гражданка была оштрафована по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ за то, что она, будучи ответственным должностным лицом, своевременно не предприняла меры для госрегистрации приобретенных АО мотоциклов.
Однако судья Верховного Суда РФ прекратил производство по делу об административном правонарушении ввиду следующего.
Согласно постановлению Правительства РФ владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Из буквального толкования данного постановления следует, что соответствующая обязанность возникает в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления такого срока.
По смыслу КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 составляет 2 месяца и исчисляется по прошествии 10 дней с момента наступления указанных обстоятельств.
В рассматриваемом случае постановления по делу об административном правонарушении были вынесены за пределами срока давности.
А если в поле поймали на незарегеном но с правами то
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (имеется ввиду повторное в течение года, так как через год со дня вступления в законную силу по п.1 ст.12.1 административка "сгорает" в силу ст.4.6 коап), -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
для "хитропопых" граждан, которыми мы с вами являемся и не хотим чтобы наше гос-во нас доило законотворцы придумали великолепное примечание к этой статье (12.1):
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
т.е. смешали людей и коней в кучу-малу с помощью такого инструмента как закон поместив это примечание в главу 12 которая назывется "Административные правонарушения в области дорожного движения".

Также нужно обращать внимание что по отдельным статьям коапа выносят решение определенные должностные лица (почитайте Раздел III коапа, там не много, всего два листа но архиполезно), т.е. инспектор связьнадзора не может рассмотреть дело по нарушению пдд как и гибдд или гостехнадзор не может расмотреть дело по незаконному применению рации на снегоходе.
 

Aleksandr-kir

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Александр
Как все сложно то...И главное непонятно. У меня порой возникает мысль что такие законы пишут люди не совсем неадекватные. При чем тут права на снежик который не имеет права ездить по дорогам и автомобиль? Завтра мне накосячат счет фактуру по ЖКХ и на следующий день отберут права на авто. Ужас какой то!
 

rlpw

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
881
Реакции
62
Местонахождение
Кузбасс
Техника
SKANDIC SWT 600 ACE
Это россея привыкай
 

ромик джан

Участник
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
есть такой город на Волге
Имя
Роман
Техника
снегоход Тайга. Ямашка профик, а теперьYAMAHA VENTURE TF подфартила
а Вы не забыли про ст. 9.3 КоАП? там тоже можно лишиться права управления
 

rlpw

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
881
Реакции
62
Местонахождение
Кузбасс
Техника
SKANDIC SWT 600 ACE
Есть такая статья в этой книжке, одно но,
Код:
Объектом указанного правонарушения является безопасность использования машин и оборудования, то есть ответственность по ст. 9.3 КоАП РФ наступает за нарушение не любых правил или норм эксплуатации, а только таких, которые обеспечивают безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды.
что игнт должен доказать.
 

ромик джан

Участник
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
146
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
есть такой город на Волге
Имя
Роман
Техника
снегоход Тайга. Ямашка профик, а теперьYAMAHA VENTURE TF подфартила
там доказательств не будет. суд будет. у нас в области тракториста одного материалы в суд отправили за то, что техосмотр не пиоршёл
 

ZaChet

Участник
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
169
Реакции
2
Имя
Николай
Техника
BRP
Права получал сам на снежик и на квадроцикл.
А1 вообще ничего сложного. 2 фотографии, 400 рублей госпошлины, ответил на 5 вопросов по теории, сел на квадрик показал основы управления.
Всё!!!!
На снегоходе даже не появлялся.
 

Behemoth

Ветеран
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
5.446
Реакции
78
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Вы ошибаетесь, статья 9.3 - от 100 до 300 руб.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.199
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Вы ошибаетесь, статья 9.3 - от 100 до 300 руб.
Полагаешь, что консультант заблуждается?
КоАП РФ, Статья 9.3. Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования
N 309-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.
 

Behemoth

Ветеран
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
5.446
Реакции
78
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Лишение применяют к бухающим, но те ездят без прав.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.199
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Лишение применяют к бухающим, но те ездят без прав.
Не надо выдумывать. За синьку ответственность по ст. 12.8.
По 9.3 могут лишить прав при наличии отягчающих обстоятельств. Совершение однородного правонарушения в течении года является отягчающим.
Изучай КоАП - узнаешь много интересного.
 

Behemoth

Ветеран
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
5.446
Реакции
78
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Сам изучай. А у меня сосед Гостехнадзоровец. Я знаю практику.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.199
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Сам изучай. А у меня сосед Гостехнадзоровец. Я знаю практику.
Ты можешь гордиться своим соседом, но далеко не все работники ГТН понимают КоАП.
Они работают по "практике". А потом в суде просирают свои постановления.
Если твой сосед утверждает, что по 9.3 прав лишают только синих, значит он вообще ничего не понимает в административке.
А я понимаю и КоАП изучил на уровне, позволяющем не писать чушь.
 

Behemoth

Ветеран
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
5.446
Реакции
78
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Я соседом не горжусь, он просто есть. У нас штрафуют на 300 руб при отсутствии документов и по трезвому, ты можешь умничать и дальше, а я говорю как обстоят дела на самом деле.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.199
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Я соседом не горжусь, он просто есть. У нас штрафуют на 300 руб при отсутствии документов и по трезвому, ты можешь умничать и дальше, а я говорю как обстоят дела на самом деле.
Понимаешь, практика практикой, а закон есть закон. И при повторном попадании на 9.3 за, например, отсутствие ТО, можно лишиться прав в соответствии с действующим законодательством.
Ты же утверждаешь, что за это прав не лишают.
Представим ситуацию, что человек послушал твой рассказ, основанный на информации от соседа ГТНовца, и решил забить, например, на ТО - типа проще 300 рублей отдать, чем ТО проходить. И вот к примеру на третий раз ему выносят постановление о лишении прав в соответствии с санкцией, предусмотренной статьей.
Ты готов нести какую-либо ответсовенность за предоставление недостоверной информации, которая привела к лишению прав?
 

Behemoth

Ветеран
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
5.446
Реакции
78
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
К лишению прав в данной ситуации приведёт отсутствие ТО у проверяемого, а не мои советы. Я вообще советов не давал и не даю. Выше я сказал о практике в наших краях. Возможно у вас по другому.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.199
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
К лишению прав в данной ситуации приведёт отсутствие ТО у проверяемого, а не мои советы.
Советов ты не давал. Ты публиковал информацию, утверждая что 9.3 - это только штраф 100-300 рублей.
Вы ошибаетесь, статья 9.3 - от 100 до 300 руб
А затем отстаивал эту позицию, подоверждая ее наличием соседа Гостехнадзоровца и знанием практики.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.199
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу