Зажигание DC CDI+ФУОЗ+регулятор напряжения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Заинтересовала такая переделка, но вопрос по штатной системе, вы ее оставили или сняли? В начале темы обсуждали, но конкретного ответа не увидел..
Вот, выше через пост:
" а заводское магдино на месте - будет как аварийное".
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Заинтересовала такая переделка, но вопрос по штатной системе, вы ее оставили или сняли? В начале темы обсуждали, но конкретного ответа не увидел..
Я на своём просто снял катушку и положил в запас,запас карман не тянет,поставить на место минутное дело,так сезон и откатался 700км,зажигание не разу не подвело:handshake2:хотя езжу один,поэтому в запасе есть ещё и коммутатор и катушка скутерная:Dна все случаи жизни:handshake2:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Заинтересовала такая переделка, но вопрос по штатной системе, вы ее оставили или сняли? В начале темы обсуждали, но конкретного ответа не увидел..
.. штатная на месте и подключена как дубль, колпак на разрядник 5 мм чтобы не коротить катушку на массу ( неясны последствия длительной работы в таком режиме) .. если диси крякнет просто колпак на свечу и дальше.
 

D...K

Участник
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
75
Реакции
3
Местонахождение
Ярославль
Имя
Дмитрий
.. штатная на месте и подключена как дубль, колпак на разрядник 5 мм чтобы не коротить катушку на массу ( неясны последствия длительной работы в таком режиме) .. если диси крякнет просто колпак на свечу и дальше.
Что за разрядник?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
.. штатная на месте и подключена как дубль, колпак на разрядник 5 мм чтобы не коротить катушку на массу ( неясны последствия длительной работы в таком режиме) .. если диси крякнет просто колпак на свечу и дальше.
Коротить это нормально,а вот без свечи может прошить катушку.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Что за разрядник?
Коротить это нормально,а вот без свечи может прошить катушку.
... разрядник это вот это https://www.drive2.ru/l/523962921441560915/ он имитирует свечу и катушка живёт как при обычной нагрузке...
 

D...K

Участник
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
75
Реакции
3
Местонахождение
Ярославль
Имя
Дмитрий

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

D...K

Участник
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
75
Реакции
3
Местонахождение
Ярославль
Имя
Дмитрий
Лучше буду демонтировать катушку:D Осталось заказать детали для новой системы и определиться с установкой пластины, вариатор или маховик.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
С таким зазором катушку может пробить легко.Я уже эксперементировал с большими зазорами на стенде,две катушки спалил.
:D:handshake2:вот здесь соглашусь,с таким зазором катушка махом выйдет из строя,такой разрядник нужен для кратковременной проверки исправности катушки и не более,проще в колпак свечу засунуть или закоротить катушку,но я снял:handshake2: зато уверен что в запасе рабочая катушка:Bravo:да и при вращении двигателя зачем ему создавать лишнее сопротивление,когда магнит будет проходить через сердечники катушки:Dон ведь там не маленький
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
С таким зазором катушку может пробить легко.Я уже эксперементировал с большими зазорами на стенде,две катушки спалил.
...ну в статье то да , большой - там зажига мощная электронная от модуля..... я максимум 5 мм , может 4 - посмотрю по искре ....а так-то сухой воздух держит ок. 30 кВ/см при атмосферном давлении , т.е. 5 мм держит 15кВ , примерно как в магдино.. под давлением 7-8 атм что в цилиндрах конечно зазор гораздо меньше 5 мм .. вот интересное кино на эту тему
..
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Брал ПЭТ-преформу для бутылки 1,5 литра, в торец вставлял сосок от авто и накачивал до 8 кгс/см2, лежит где-то в гараже, давно это было...
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Объясните непутевому.........Смогу ли я установить регулируемое зажигание без стробоскопа:
Нахожу 23 градуса по магниту маховика..... Сразу вопрос... начало проскакивания искры происходит когда магнит только начинает заходить на сердечник катушки? А дальше устанавливаю датчик положения кв и на варике устанавливаю пластину таким образом,чтобы ее заход под датчик начинался за 5 гр. до вмт. Прокатит такой вариант?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Объясните непутевому.........Смогу ли я установить регулируемое зажигание без стробоскопа:
Ну как сказать,мы же не знаем твоих возможностей:D:handshake2: Но про себя скажу так-при переделки Динго 150 в Динго 450 мне хотелось что бы родной тахометр показывал обороты двигателя(удобно и приятно)Для этого я установил пластину на маховик и датчик на корпус двигателя,тахометр заработал:Bravo:но тут сразу возникли мысли,а почему бы и не воспользоваться системой скутерного зажигания;)Не зная опережения на скутере и не зная на лифане(старый стробоскоп на данный момент был сломан )я просто приблизительно установил пластину(приблизительного размера) на раннее зажигание,согласно скутерного маховика и просто завёл дигатель:handshake2:После всех перегазовок,понял что зажигание немного поздновато для меня,переставил пластину немного пораньше:handshake2:мне понравилось,так и от катал весь сезон.А после реально замерил с помощью стробоскопа что получилось и выложил видео.Так что ничего сложного нет:handshake2:
 
Последнее редактирование:

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Спаибо Иваныч:handshake2: Купил ведро этих коробочек:) для своего Брк Стара(уж больно дорогие катушки на него.....) --все прекрасно работает и очень дешево.
Ну а теперь буду внедрять методом тыка на 15 сильник продвинутое зажигание.....
А когда искра проскакивает???----когда магнит только доходит до скобы катушки или посредине?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
А когда искра проскакивает???----когда магнит только доходит до скобы катушки или посредине?
Я особо не заморачивался этим.Просто у становил датчик,потом нашёл ВМТ,сделал метку напротив датчика,повернул маховик назад на 10градусов и поставил пластину:handshake2:
 

D...K

Участник
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
75
Реакции
3
Местонахождение
Ярославль
Имя
Дмитрий
Я особо не заморачивался этим.Просто у становил датчик,потом нашёл ВМТ,сделал метку напротив датчика,повернул маховик назад на 10градусов и поставил пластину:handshake2:
Провернули назад на 10 градусов и пластину поставили на 0 градусов?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Провернули назад на 10 градусов и пластину поставили на 0 градусов?
Ну наконец то инет заработал:D
Да поставил начало пластины напротив датчика,показалось поздновато,но потом сместил на это место конец.Но пластина у меня в начале была длиною всего 2см,потом немного удлинил до 2.5см.На двигателе 157QMJ она длиною всего 1.5см и при 10тысячах оборотах работает нормально:handshake2:
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
так картина проясняется ))))...Искра возникает когда пластина сошла с датчика?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
так картина проясняется ))))...Искра возникает когда пластина сошла с датчика?
Ну умные мира сего говорят что на хх она в конце пластины,а когда обороты повышаются,она переходит на начало:Chih:
 

weit

Новенький
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
мурманская обл кировский р-он нп коашва
Имя
сергей
Техника
ижп-5.

Вложения

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Пришло коммутатор и разъемы... сегодня смонтировал датчик и установил пластину. Завтра если все нормально попробую
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
собрал на скрутку на холодную бык-пык запустился ловчее чем на родном зажигании поработал с пол минуты заглушил надо собирать и крепить основательно...:handshake2:спасибо за науку всем...
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Что-то погонял сегодня... Не то. Запускается даже работает мягко набирает обороты, но при возврате на ХХ начинает долбить в догонячку...я покумекал что это связано с люфтом варика на запуске около 7- 10 гр... При сбросе оборотов варик проворачивается на позднее зажигание... Как зделать пораньше??? Подрезать пластинку пробовать...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу