Варяг 550 + 1sz

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Термостат родной от двигателя. Система охлаждения вся тоже родная. Срощены две родных системы: двигателя и снегохода. Подогрев супорта и маслоохладитель родные. Термостат от русского автомобиля у нас не найти. Только японский любой.
 

Иван2408

Участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
140
Реакции
7
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Иван
Техника
Варяг 550
Я бы закрыл отверстия, упростил систему малого круга, заменил термостат, он нн так много стоит. термостат от ваз это альтернатива термостата от снегохода, так как цены на з/ч снегохода просто космос.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Да сузуковский у него термостат.простой за 200 р,такой же и на Матизе,кругленький маленький внутри корпуса термостата,в верхней части блока с лева ооочень удобно расположен компактнее и не придумать.Он выход с него даже наглухо струбциной пережимал думал не держит, и все равно утверждает что греется долго,ну так зима Миша как он тебе за пять минут прогреется.
Сам пишешь в малом кругу стоит ,1 дроссель, 2 тормозной суппорт, 3 масленый радиатор ,все верно два узла должны подогреваться один охлаждаться а как еще?
На счет закрыть не закрыть? Закроеш хорошо сухо будет...Но тогда масленый радиатор запитай маслом сейчас хоть кокая то вентиляция а потом и ее не будет.У Ивана мотор другой,этой проблемы нет.
 
Последнее редактирование:

Иван2408

Участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
140
Реакции
7
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Иван
Техника
Варяг 550
А кто мерял температуру масла после долгой работы мотора, возможно перегрев масла на ваших моторах возможен только летом. на первых котах с таким мотором не было охлаждения масла, только на турбовых. надо закрывать все, брать пирометр и периодически мерить или врезать в поддон датчик температуры. надо пробовать
 
Последнее редактирование:

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Паша мерил. При температуре около нуля,с санями,к тому же поездка была в 200 км в одну сторону, температура не поднялась ни разу выше 105 градусов...
Но... у него стоит лиж один воздушный радиатор и вентилятор дует прямо на нижнюю часть блока в район картера.хотя если подумать воздух там наверное теплый.
У меня же нет никаких радиаторов,все упростил все выкинул,нагрузки максимальные,масло не чернеет.Картер в принципе трогал,и не разу не видел чтоб снег шипел так что больше сотки точно не разогревался.Потому пусть дует на него холодочком так спокойнее.
У паши врезан электронный датчик,такой как на двухтактниках ставят.Стоит в масленом канале в бронзовом ввертыше.
Я кстати после запуска со снегохода чехол не снимаю,а иду одеваться,хотя больше 50 он один хрен не греется ждать замучеешся.Просто не даю ему ни какой нагрузки,пару км и температура в норме.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Видимо специфика маленьких моторчиков,Лачетти у бати 1.4 л тоже зимой не дождешся на холостых пока нагреется,у меня на Хонде 2.4 л,так раза в два быстрее греется.
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Витя я не буду полностью закрывать диффузоры. Я поставлю сеточку. Она хоть будет рассекать снежный ком в пыль. Пусть лучше пыль залетает на мотор. На выходных попробую пережать патрубки в нескольких местах. Поэксперементитую. Мне кажется, что пока термостат закрыт тосол циркулирует в обратную сторону по снеговому и воздушному радиаторам, поэтому и прогрев такой долгий. И отверстий у меня в капоте очень много.
Диффузоры.jpg
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
В какую обратную сторону ты о чем ? Обратно это в сторону термостата, но он же ЗАКРЫТ. Я даже представить себе не могу о чем ты...Даже если у тебя помпа в обратную сторону дует (что не возможно) жижа в блок все равно не попадет термостат не пустит ее. Вообщем бред сивой кобылы.
Снегоход конечно зачетный!!!
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Витя, ну ты даешь. Посмотри по стрелкам. У жидкости есть возможность двигаться в тоннеле и воздушном радиаторе в обратном направлении. Это помимо того, что возврат жидкости в помпу всегда и потом она давит через блок наверх и далее. Круг для циркуляции есть. Поэтому и хочу пережать в нескольких местах для эксперимента.
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Снегоход только визуально ничего так. А так поларис дрова, пол России колом стоит. Постоянно по запчастям на двигатель звонят со всех регионов.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Ну давит помпа на верх и что дальше?Продавить она может лиж тот объем который выйдет через Дроссель и контур печки на котором у тебя масл рад.и суппорт потом этот объем опять попадает обратно в помпу.Ну а из радиаторов соснуть она не может так как чтоб из них убыло надо чтоб в них прибыло а неоткуда так как термостат ЗАКРЫТ !
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Все правильно. Или я, что-то не понимаю. Этот небольшой объем, вышедший из корпуса термостата может двигаться через радиатор и тоннель. Там он смешивается Тем самым охлаждаясь и не давая прогреться двигателю. Есть ведь магистраль для его циркуляции. Помимо термостата. А когда он открывается то поток уже более мощный движется по всем направлениям.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
20170118_163247.jpg
Вот моя схема да по сути и у тебя так должно быть, просто радиатор еще один есть,незнаю правда он у тебя в поралели или последовательно,нарисуй свою так же.
 
Последнее редактирование:

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
У меня радиаторы, получается, параллельно. В большом круге. Но при закрытом термостате через них есть поток охлаждающей жидкости все равно. У тебя система вообще простая. И если у тебя очень долго прогревается мотор, то у меня и подавно. Пережму патрубки, тогда подумаем, что можно сделать.
Охл со стрелками.jpg
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Этот небольшой объем, вышедший из корпуса термостата может двигаться через радиатор и тоннель. Там он смешивается Тем самым охлаждаясь и не давая прогреться двигателю.
Вот этого и не может быть! (вернее не должно) Этот малый объем можно вернуть только ПЕРЕД помпой,и не в коем случае НЕ перед радиаторами иначе будет то о чем ты и пишешь.Вернее (почти )так как она не охладится а просто будет вытеснять ледяную жижу из радиаторов в помпу.
Если у тебя так то это НЕ правельно и надо переделать.
 

Иван2408

Участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
140
Реакции
7
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Иван
Техника
Варяг 550
Ребята это бред. если термостат норм, теалопередача будет всегда. но она ничтожно мала. на соединение обраток контуров будет нагрев большого круга. на 100 грамм ОЖ. это процесс- теплопередача. на машине про закрытом термостате нагревается верх радиатора, по средствам теплопередачи. на тут момент, этот процесс почти не идет верху вниз. и на первом же перегибе встанит.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Вот и я говорю что бред...
скорее всего контур дросселя,суппорта,масл радиатора вернул до радиаторов вот этот малый объем и валит по радиаторам потом в помпу.
Ночь у них уже,завтра нарисует нормально,глянем что,да как.
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Вот такой рисунок у меня получился:
2017-01-19-013_1[1].jpg
 

Иван2408

Участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
140
Реакции
7
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Иван
Техника
Варяг 550
По этому рисунку есть возможность из маслокулера давить в бачке и немного давить в бачек через радиаторы. я вижу 2 варианта переделки. 1 зацепить маслокулер перед помпой как зацеплина бдз. 2 если ты не пользуешься маслокулером, а супорт может жить без подогрева, глушишь эту цепочку и все. малый круг через бдз.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Этот небольшой объем, вышедший из корпуса термостата может двигаться через радиатор и тоннель. Там он смешивается Тем самым охлаждаясь
Миш вот по этой схеме ты и сам наверное видиш что малый круг не поподает в радиаторы и не смешиваеться,так что они тут не причем.
Греться он у тебя будет дольше чем мой ровно на то время что требуеться для нагрева суппорта и маслокулера.
Поддержу Ивана, убирай подогрев суппорта и маслокулер.
 

Иван2408

Участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
140
Реакции
7
Возраст
34
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Иван
Техника
Варяг 550
при закрытом термостате будет вот так. через большой круг немного, но будет идти.
2017-01-19-013_1[1].jpg
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Супорт всегда во льду, беда у них была с тормозами, поэтому они сделали подогрев. Маслокулер не использую, его можно убрать. Витя, про это движение тосола я и говорил. Кулер и супорт у меня зацеплены на вывод среднего размера до термостата, который шел на радиатор печки салона автомобиля. Глушить этот вывод наглухо? На выходных пережму струбциной эту трубку и посмотрю, что изменится. На сколько изменится время прогрева. А супорт надо будет все же как-нибудь запитать.
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Я тут еще ограничитель рассмотрел на схеме моего снегохода. Он тоже, видимо, что-то дает в системе. Может поток уменьшает.
Охл Масляный кулер и суппорт_1.jpg
Обвел красным.
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Супорт можно попробовать поставить в магистраль после бачка и до помпы. Правда диаметр сечения в супорте почти в два раза больше диаметра трубки помпы. Изменение потока и его интенсивности, скорости как скажется на системе охлаждения?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу