4-х тактный мотор-болотоход РЫБОХОД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Интересно, а чем же обтекатель вреден?!

У Федора есть видео:
Вот такая полусфера очень органично бы смотрелась на редукторе
Лишний вес, а огонь из искры разгорается. Лишняя цена, а это не главный козырь устройства. Время разборки-сборки, когда комары доедают - съедают... Зачем крылья страусу, не самолет ведь. Однако, он бы не отказался...:shutup:
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Выше линии палубы может уже работать дизайнер.
Дизайн полочек и кармашек для стаканчиков, обвод стекла и углы его обвода - для дизайнера работа, а жесткость изделия ему доверять нельзя. Не даром же он в конце приглашается, когда и сломать уже ничего нельзя, но фары приклеить можно и угол наклона лобового стекла угадать тоже можно...:)
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Лишний вес, а огонь из искры разгорается. Лишняя цена, а это не главный козырь устройства. Время разборки-сборки, когда комары доедают - съедают... Зачем крылья страусу, не самолет ведь. Однако, он бы не отказался...:shutup:
Не совсем так:
до крыльев далеко - освободить бы страуса от гирек на его ногах.
Зачем создавать лишние помехи не для полета, а для легкого бега?

Надо бы еще крепление оперения к валу сваркой закрепить, чтобы растительность водная не цеплялась.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Надо бы еще крепление оперения к валу сваркой закрепить, чтобы растительность водная не цеплялась.
Что приварено, то приварено, а что нет и не надо. Если болт зацепит, тогда перо тем более зацепит, если то перо, что ты думаешь. Еще предстоит узнать: насколько сложно управлять болотоходом и насколько он должен быть гибок в оперативной перестройке положения - наклона. Его преимущество только в "болоте", а в не его одни проблемы, если винты не поверхностые - скоростные. Тебе нужен еще один редуктор от "Рыбохода" и скоро вспомнишь про это.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Что приварено, то приварено, а что нет и не надо. Если болт зацепит, тогда перо тем более зацепит, если то перо, что ты думаешь. Еще предстоит узнать: насколько сложно управлять болотоходом и насколько он должен быть гибок в оперативной перестройке положения - наклона. Его преимущество только в "болоте", а в не его одни проблемы, если винты не поверхностые - скоростные. Тебе нужен еще один редуктор от "Рыбохода" и скоро вспомнишь про это.
Зачем вспоминать потом?
Я об этом уже подумал и в своем письме Федору в Заявке пунктом 1 указал:
1. Комплектация мотора:
- плита крепления двигателя с дополнительными отверстиями для лучшего охлаждения;
- сухое сцепление;
- генератор;
- дейдвуд для обычного подвесного мотора;
- дополнительный болотоходный вал;
- запасной приводной ремень;
- запасные цепи для обеих вариантов - ПЛМ и болотоход.


Кстати, о винтах я тоже подумал и поэтому в Заявке есть пункт 4:
4. Винты:
Я так понимаю, что в настоящий момент нет "рабочих" испытанных винтов.
Возможно, закажу дополнительные винты, чтобы можно было путем ходовых испытаний подобрать под
данный двигатель.
Но это зависит от цены.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Зачем вспоминать потом?
Я об этом уже подумал и в своем письме Федору в Заявке пунктом 1 указал:
1. Комплектация мотора:
- плита крепления двигателя с дополнительными отверстиями для лучшего охлаждения;
- сухое сцепление;
- генератор;
- дейдвуд для обычного подвесного мотора;
- дополнительный болотоходный вал;
- запасной приводной ремень;
- запасные цепи для обеих вариантов - ПЛМ и болотоход.


Кстати, о винтах я тоже подумал и поэтому в Заявке есть пункт 4:
4. Винты:
Я так понимаю, что в настоящий момент нет "рабочих" испытанных винтов.
Возможно, закажу дополнительные винты, чтобы можно было путем ходовых испытаний подобрать под
данный двигатель.
Но это зависит от цены.
И в прям и по касательной: как бы Хонда с Японии. :Car::)
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Всё таки проверь топливный бак от Хонды.

Думаю, что в варианте для болота топливный бак на самом моторе удобнее будет.
Хотя бы тем, что будет меньше ходок от машины до открытой воды.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Федор,
мотор для меня когда будет готов?

У меня уже ледоход прошел, навигация открылась ...
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор,
мотор для меня когда будет готов?
Ноги уже собраны, большие шкивы уже готовы, маленькие на сцепления сегодня заканчиваю, на днях закончу сцепления и начинаю комплектовать, думаю на той неделе...
Мотор скорее всего весь соберу, может и заведу, но обкатывать буду на своем семисильном.
С винтами пока неопределенность, так как не знаю их параметры, только теоретические.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Ноги уже собраны, большие шкивы уже готовы, маленькие на сцепления сегодня заканчиваю, на днях закончу сцепления и начинаю комплектовать, думаю на той неделе...
Мотор скорее всего весь соберу, может и заведу, но обкатывать буду на своем семисильном.
С винтами пока неопределенность, так как не знаю их параметры, только теоретические.
ОК
Двигатель сам буду обкатывать.
Установи свой бак от Хонды.

Топливный бак не стал заказывать, т.к. мне не понятно - двигатель с топливным насосом или нет.
Если после получения мотора в начале июля закажу, то бак и прочие аксессуары получу в начале августа, а там через месяц и навигацию надо будет закрывать.

По поводу комплектации мотора посмотри мое письмо от 11 апреля.

В дополнение к этому сейчас отпишу.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
С мотором Субару идет вакуумный насос микуни. Я сделал из алюминиевого листа площадку и установил на нее насос и какой то дополнительную электрическую коробочку, видимо к зажиганию. На карбюраторе есть сосок для подключения насоса. Так что бак подойдет от другого лодочного мотора и стационарный не понадобится.



Ну и вроде началась полномасштабная сборка... Практически все комплектующие сделал и закупил, сальников правда не хватает, но на неделе обещают.
Болотоходные моторы соберу с 7, 9 и 15-ти сильными моторами. А вот с винтами пока не разобрался, нужно будет все пробовать. Решил сделать еще пробные винты с увеличенной площадью лопасти и можно будет сравнить.

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/box647/album/488534/view/1379912][/URL]

Ну а пока так ка моторы унифицированы, то собираются на одном длинном транце :)





 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Диаметр штуцеров на топливном насосе - 10 мм?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Диаметр штуцеров на топливном насосе - 10 мм?
Штуцеры не более 8 мм.

Сегодня начал готовить винты для испытаний. Заказал стандартные и увеличенные лопасти. Для более детального сравнения сделал пары винтов одинакового диаметра и шага, но разной лопастью. На фото ниже показан болотоходный винт размером 9х6 с лопастью близкой к азиату (увеличенной) и стандартной лопастью ка у американца





А так же сделал пару американскому винту размерностью 7х5



После предварительной обработки болгаркой, напильником и металлической щеткой получаем винт похожий на настоящий :)





Сейчас подготавливаю три двигателя, 6,5 л/с; 9 л/с и 15 л/с, и одну ногу, а так же кучу шкивов и винтов, что бы можно было проверить их совместимость...
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Кое как прочитал Бренд, выбитый на винтах... Всё правильно! "ПОЛК" !
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Кое как прочитал Бренд, выбитый на винтах... Всё правильно! "ПОЛК" !
Люди должны знать кто сделал :), а так же кто накасячил :(
Я этот знак ставлю с 1995 года, а знак ТехноМастер с 2001 года.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Федор,
твой интернет-магазин для моего мотора предлагает выбрать:
Винт в комплект выберите нужный:
6х4 6х5 6х6 6х7
7х4 7х5 7х6 7х7
8х4 8х5 8х6 8х7
9х4 9х5 9х6 9х7


У меня заказан ПЛМ Рыбоход + дейдвуд Болотоход.
Уже несколько раз написал, чтобы к размерам винтов добавили толщину лопастей и фотки.
Добиться полной информации не могу.
Какие винты для ПЛМ, какие для Болотохода?

Мой мотор скоро как 2 месяца у тебя.
Надеюсь, что правильно все соберете мой заказ (кстати, про генератор забыли - пришлось повторно напоминать) отправишь - будет до меня идти месяц.
Потом месяц по выходным покатаюсь, выяснится, что с винтом не угадал и считайте, что навигация пропала, т.к. лето у нас короткое.
Мы же не в "спортлото" играем вычеркивая цифирки - типа угадал и повезло или не повезло.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Для ПЛМ предлагаются винты 175 грузовой и 200 скоростной, такие я ставлю на 6 и 7 л/с. Для вашего мотора может и 225-й подойдет, но я Ваш мотор не катал.
По болотоходным винтам пока нет таблицы применяемости и предложить пока только могу на выбор. Погода позволит проведу испытания и предложу винты к определенным моторам, но опять же если к девятке, то к полноценной, а не форсированной как у Вас.

А по болотоходным винтам еще и два исполнения со стандартной лопастью и увеличенной, так что выбор уже из 32-х возможных... действительно "спортлото"
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Для ПЛМ предлагаются винты 175 грузовой и 200 скоростной, такие я ставлю на 6 и 7 л/с. Для вашего мотора может и 225-й подойдет, но я Ваш мотор не катал.
По болотоходным винтам пока нет таблицы применяемости и предложить пока только могу на выбор. Погода позволит проведу испытания и предложу винты к определенным моторам, но опять же если к девятке, то к полноценной, а не форсированной как у Вас.

А по болотоходным винтам еще и два исполнения со стандартной лопастью и увеличенной, так что выбор уже из 32-х возможных... действительно "спортлото"
Федор, дело то как раз в том, что мне такое "спортлото" не надо.
Какая редукция тоже неизвестно, испытаний винтов не было.

В таблице с размерами допишите толщину лопастей, буквенную отметку какую нибудь, чтобы было понятно винт болотоходный.
Чтобы бы выбор более менее осмысленный был.

Короче, мне на 9 л.с. мотор два винта для ПЛМ надо и два для Болотохода.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор, дело то как раз в том, что мне такое "спортлото" не надо.
Какая редукция тоже неизвестно, испытаний винтов не было.

В таблице с размерами допишите толщину лопастей, буквенную отметку какую нибудь, чтобы было понятно винт болотоходный.
Чтобы бы выбор более менее осмысленный был.

Короче, мне на 9 л.с. мотор два винта для ПЛМ надо и два для Болотохода.
Редукция 90/160, шкивы можно менять, на сцеплении тоже шкив съемный.
Толщина лопасти на винтах ПЛМ 2 мм, на винтах болотоходных 4 мм.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Для ПЛМ предлагаются винты 175 грузовой и 200 скоростной, такие я ставлю на 6 и 7 л/с. Для вашего мотора может и 225-й подойдет, но я Ваш мотор не катал.
Федор,
Это что за винты - 175 грузовой, 200 скоростной, 225?!!!

Мне предлагается выбрать из вариантов:
6х4 6х5 6х6 6х7
7х4 7х5 7х6 7х7
8х4 8х5 8х6 8х7
9х4 9х5 9х6 9х7


Таблицу нормальную сделайте, чтобы было видно - диаметр/шаг винта/толщина лопасти/ плм / болотоход (стандартная лопасть) или болотоход (увеличенная лопасть).
 

boot_56

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Владимир
Техника
ПВХ Лодка Флагман 420 Игла + Robin Subaru ЕХ27 с дейдвудом Рыбоход
Шаг 175, 200, 225 - аналоги ветерковских, но стальные и сварные. Мне на лодку 4,2 х 1,5 с мотором Robin-Subaru EX27 наиболее подошел 200, остальные бесполезными тоже не считаю.
Про болотоходные сказать ничего не могу, т.к. болота не интересуют, но по-видимому, указаны диаметр х шаг соответственно и в дюймах. Ещё, как указывает Фёдор, лопасти могут быть со стандартной площадью и с увеличенной.
ИТОГО: 32 шт. в болото + 3 шт. для чистой воды. Ассортимент, однако.:lol:
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Для ПЛМ предлагаются винты 175 грузовой и 200 скоростной, такие я ставлю на 6 и 7 л/с. Для вашего мотора может и 225-й подойдет, но я Ваш мотор не катал.
По болотоходным винтам пока нет таблицы применяемости и предложить пока только могу на выбор. Погода позволит проведу испытания и предложу винты к определенным моторам, но опять же если к девятке, то к полноценной, а не форсированной как у Вас.

А по болотоходным винтам еще и два исполнения со стандартной лопастью и увеличенной, так что выбор уже из 32-х возможных... действительно "спортлото"
Заказанный тахометр мне пришел.
Можете мне отправить винты на испытания.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу