4-х тактный мотор-болотоход РЫБОХОД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михаил Баканов

Новенький
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Михаил
Скажите пожалуйста у меня лифан 24 лс,сцепление два шкива одинакового размера и сапог от рыбахода,болотоход,вал длинный,лодка казанка без крылье,кокой лучьше мне взять винт,заранее спасибо.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Скажите пожалуйста у меня лифан 24 лс,сцепление два шкива одинакового размера и сапог от рыбахода,болотоход,вал длинный,лодка казанка без крылье,кокой лучьше мне взять винт,заранее спасибо.
Винты на моторах 24 л/с еще не катали. Самый большой винт это трехлопастной 9х7". Для мотора 15 л/с с передаточным 1,3 этот винт немного тяжеловат и развивает скорость на алюминиевой лодке плоскодонки с двумя рыбаками до 40 км/час.

А так выбирайте: болотоходный винт...



 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот картинка абразивного износа винта. Ровная полоса по краю и широкая на задней кромке винта. На ней как раз есть подгиб лопасти для полупогружного режима.
К стате сразу можно сказать, что часть лопасти у центральной втулки практически не работает, работает 2/3 лопасти по краю окружности.



Фото прислали с Краснодарского края, скорее всего трава, песок, грязь...
 

Михаил Баканов

Новенький
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Михаил
Т,е вы советуйте взять винт с подгибом лопастей?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Т,е вы советуйте взять винт с подгибом лопастей?
Я не советую, я теперь все дорабатываю перед обточкой лопасти.
Без загибки это заготовка с нужным шагом и нужным диаметром, а потом уже идет его "настройка", в данном случае подгибка задней кромки лопасти на 3 мм.
Есть более сложный вариант загиб по всей кромке, как у американцев, но эффект тот же.
 

Михаил Баканов

Новенький
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Михаил
Так какой лучше с загибом или обычный?
Я на почту скунул заказ,ответьте мне?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Так какой лучше с загибом или обычный?
Я на почту скунул заказ,ответьте мне?
Я же написал, что все идут с подгибкой. Я ведь для этого и рассылал винты на испытания и когда результат есть и понятно по каким критериям, я сразу ввожу эти дополнения и сново отправляю винты уже после своей доработки.
Поэтому сейчас винтов сразу после штампа не делаю, они обязательно дорабатываются.
По окончанию сезона сделаю анализ всех доработок и уже составлю технологию производства этих винтов. Возможно расширю линейку по размеру.
 

Михаил Баканов

Новенький
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Михаил
На с чёт заказа, я написал вам на почту ответа пока нет
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Появилось первое видео с показаниями навигатора.
Двигатель 10 л/с, винт трехлопастной 9х7", скорость в одного 36 км/час, двоем 31 км/час.
Этот же винт с двигателем 15 л/ развивает скорость до 40 км/час. при редукции 1,3.

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
За выходные скидал в кучу новый мотор болотоход с реверс редуктором. Изначально он планируется для двигателей от 15 до 27 л/с. Но как повернется...
Первые прикидки показали, что сам двигатель будет находится практически горизонтально, предварительный наклон будет задаваться карданом. Антикавитационная плита будет начинаться от редуктора и заканчиваться винтом.
На данном этапе это только схема возможного варианта, схема жизнеспособная.





 

Михаил Баканов

Новенький
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Михаил
Добрый вечер,а скок стоит трёх лопастной винт?
 

IgorKrepost

Новенький
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Игорь
Техника
Моторный катамаран
О стоимости говорить рано, очень рано... еще неизвестно будет этот мото или нет.
Для меня конечно уже всё очевидно, только нужно попробовать :) к новому сезону будет образец и конечно будет видно.
Каждый день по детально прорабатывается конструкция и делаются дополнения и изменения.
Сегодня уже сделан первый рабочий корпус углового редуктора.
Сегодня на такую же ногу установил мотор на 13 сил. И жду прихода двигателя на 20 сил.
Все эти моторы крепятся на универсальную переходную плиту и устанавливаются на ногу через сален блоки. При этом они легко снимаются при транспортировке и сново устанавливаются. Ну и гасится вибрация на сайленблоках. Сален блоков на этом моторе семь и они составляют три ступени гашения вибрации.


IMG_1496.jpg


IMG_1497.jpg
Сегодня на такую же ногу установил мотор на 13 сил. И жду прихода двигателя на 20 сил.
Все эти моторы крепятся на универсальную переходную плиту и устанавливаются на ногу через сален блоки. При этом они легко снимаются при транспортировке и сново устанавливаются. Ну и гасится вибрация на сайленблоках. Сален блоков на этом моторе семь и они составляют три ступени гашения вибрации.


IMG_1496.jpg


IMG_1497.jpg
Здравствуйте, Федор! В связи с тем что проект складного болотохода в комплектации двигателем с вертикальным валом временно заморожен , возможно ли приобретение у Вас предсерийной продукции ? А именно , следующих комплектующих болотоход деталей: сцепление под Чемпион 340 с переходником вилкой под муфту от Урала, универсальную переходную плиту и ногу с сайлент блоками (без струбцин и поворотного механизма). Для последующего самостоятельного сращивания с угловым редуктором от плм Привет 22. Повторюсь - только потому, что проект временно заморожен, а плм Рыбоход под двигатель с вертикальным валом и не планировался.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Добрый вечер,а скок стоит трёх лопастной винт?
Форум не для торговли.
Для этого есть личка или есть адрес для закзов tm.polk@bk.ru
А вообще я считаю, что у трехлопастных хорошая перспектива. Главная проблема их технология изготовления, но этот вопрос я вроде решил. Классический способ изготовления литьем сложный, а вот сборный из ступицы и штампованных лопастей достаточно простой. Обработка каждой лопасти тоже уже разработана. балансировка трехлопастного даже проще, так как при сборке они более сбалансированы.
Интересная зависимость, трехлопастные лучше имеют показатели с узкой лопастью. По грязи лучше двухлопастные с широкой лопастью.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
В связи с тем что проект складного болотохода в комплектации двигателем с вертикальным валом временно заморожен , возможно ли приобретение у Вас предсерийной продукции ?
скорее всего можно, напишите письмо на адрес tm.polk@bk.ru отвечаем не каждый день, но думаю согласуем и сделаю :)
Сам проект скорее всего оживет. Получил первые шестерни с Поднебесной. Расточил их и закалил, возможно скоро появится новый редуктор для этого проекта:



Ну а пока продолжаю проектировать болотоход с реверс редуктором.
Разнес антикавитационную пластину на разные уровни. теперь одна защищает сам редуктор, а друга как положено с верху закрывает винт.
Карданную передачу накрыл кожухом для защиты от прямого попадания воды и грязи.
Размеры и габариты пока условные, сейчас прорабатывается сама компоновка.

 

IgorKrepost

Новенький
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Игорь
Техника
Моторный катамаран
Спасибо! Понял, заявку оформлю. Радует возобновление работ по проекту с вертикальным валом. Очень интересная компоновка ( просто универсальная платформа) может получиться при приращивании к сцеплению реверс редуктора. Верх единый универсальный блок: мотор, сцепление,реверс редуктор. А снизу ,с угловым редуктором,что хочется : плм, болотоход, водомет.
 

IgorKrepost

Новенький
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Игорь
Техника
Моторный катамаран
Нет , правильнее из трёх частей :
- съёмный двигатель от 13 до 27 л/с. с универсальной переходной плитой.
- верхняя универсальная часть ноги с : поворотным узлом, струбцинами, сцеплением, реверс- редуктором, муфтой, промежуточным валом.
- нижние части ноги с угловым редуктором ( насадки специализированые , взаимозаменяемые) : как обычный плм, как болотоход, как водомет.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
- нижние части ноги с угловым редуктором ( насадки специализированые , взаимозаменяемые) : как обычный плм, как болотоход, как водомет.
Это пока мне не доступно...
 

IgorKrepost

Новенький
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Игорь
Техника
Моторный катамаран
Ключевое слово , надо думать- " пока"?
 

Михаил Баканов

Новенький
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Михаил
Испытал ваш трёх лопастной винт,показатели очень хорошие,интересует вопрос когда появятся такие винты для 24 лс?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Испытал ваш трёх лопастной винт,показатели очень хорошие,интересует вопрос когда появятся такие винты для 24 лс?
Кто то обещал на промер большой американский винт, с возвратом....
Вот если он будет, то появится.
И я предполагаю, что трехлопастные будут более прогрессивные :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу