4-х тактный мотор-болотоход РЫБОХОД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ф

Федор я Лауру-отписал.Дал ему инфу которую мне эльга на почту высылала по дейвуду
Эльга, это моя дочка, поэтому все шишки я буду брать на себя...
Но сообщаю сново, для меня бизнес не главное, для меня главное попробовать и сделать.
Так что не обессудьте если что кому не предложил.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
В наступающем сезоне планирую полномаштабные испытания трехлопастных винтов. Что бы понять их поведение сделал несколько винтов с разными лопастями. За основу взял двухлопастной винт и принял его площадь лопастей за 100%. В прошлом году с тремя лопастями винты на максимальном ходу "проваливались", когда немного уменьшил площадь поехали лучше. Теперь решил попробовать проверить зависимость ходовых возможностей от площади лопастей.
Сделал два винта с площадью 125% и 105%. Сравниваться будут с двухлопастным при одинаковых условиях.
Все винты будут одного диаметра и одного шага.

IMG_0499 2.jpeg


Винт с площадью лопастей 125%

IMG_0500.jpeg


Винт с площадью лопастей 105%

IMG_0501.jpeg
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Вот еще одна лодка со стационарным мотором, с моим центробежным сцеплением и винтом.
Сделал её Д.Вася :)

Можно поинтересоваться, какого диаметра и шага винт Вы изготовили для сей лодки?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я делал для Д.Васи три винта двухлопасной Ф195х10", трехлопасной 11" и доворачивал лопасть до 12"
Но там винты особые были, делал обычный винт и потом протачивал его по наружному диаметру, а за тем уже обрабатывал.
 

ВЛАДДАЛВ

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
69
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Владислав
Техника
StaRRivers
Я делал для Д.Васи три винта двухлопасной Ф195х10", трехлопасной 11" и доворачивал лопасть до 12"
Но там винты особые были, делал обычный винт и потом протачивал его по наружному диаметру, а за тем уже обрабатывал.
Нужен винт на 27лс редукция 1/1,3. Что посоветуете?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Нужен винт на 27лс редукция 1/1,3. Что посоветуете?
На такой вопрос Вам может ответить Николай с Краснодара, он тестирует все мои винты как раз на такой редукции. Обратитесь к нему.
Контакты его можно найти на моем сайте, а так же на форуме Юрок или на технофоруме.
Я чисто как производитель металлоконструкций занимаюсь разработкой и изготовлением, а сам не "водоплавающий" :(
 

ВЛАДДАЛВ

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
69
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Владислав
Техника
StaRRivers
На такой вопрос Вам может ответить Николай с Краснодара, он тестирует все мои винты как раз на такой редукции. Обратитесь к нему.
Контакты его можно найти на моем сайте, а так же на форуме Юрок или на технофоруме.
Я чисто как производитель металлоконструкций занимаюсь разработкой и изготовлением, а сам не "водоплавающий" :(
Общался с ним говорит что у него нет возможности сделать такой винт.
Какие рекомендации по Вашим винтам на мой мотор?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Общался с ним говорит что у него нет возможности сделать такой винт.
Какие рекомендации по Вашим винтам на мой мотор?
У меня в записях записан винт 10х9" на мотор 25 л/с с передаточным 1,3
Можно от этого винта плясать. Сейчас я делаю винты для 120 л/с, будет привод прямой от Приоровского мотора. Винты делаю 12х11" двух и трехлопастные. При этом будут винты с простыми круглыми лопастями и лопастью в форме УХО. После испытаний скажут как они себя поведут.
Для изготовления этих винтов я применил новую технологию предварительной обработки лопасти, она теперь не плоская, а клином. При испытании двух одинаковых винтов 10х9" с толщиной лопасти 5 мм и 6 мм испытания показали, что у винта с толстой лопастью меньше скорость 36 км/час против 42 км/час. После дебатов выяснил, то у толстого винта удельная толщина на кончике винта очень большая, у основания она не принципиальная. И теперь новая лопасть будет иметь меньшую удельную толщину на кончике винта и хорошее толстое основание, как у литых винтов.

IMG_25032.jpg


IMG_25033.jpg


После усиления основания лопасти до толщины 11-12 мм выравнивается передняя плоскость лопасти, потом формируется инцептор и затем уже обрабатывается винт в чистовую.

IMG_4283.jpg


IMG_4286.jpeg


IMG_4285.jpeg


А винт с формой лопасти УХО выглядет так, у него значительно больше упор, чем у простого.

IMG_4288.jpg
 

ВЛАДДАЛВ

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
69
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Владислав
Техника
StaRRivers
У меня в записях записан винт 10х9" на мотор 25 л/с с передаточным 1,3
Можно от этого винта плясать. Сейчас я делаю винты для 120 л/с, будет привод прямой от Приоровского мотора. Винты делаю 12х11" двух и трехлопастные. При этом будут винты с простыми круглыми лопастями и лопастью в форме УХО. После испытаний скажут как они себя поведут.
Для изготовления этих винтов я применил новую технологию предварительной обработки лопасти, она теперь не плоская, а клином. При испытании двух одинаковых винтов 10х9" с толщиной лопасти 5 мм и 6 мм испытания показали, что у винта с толстой лопастью меньше скорость 36 км/час против 42 км/час. После дебатов выяснил, то у толстого винта удельная толщина на кончике винта очень большая, у основания она не принципиальная. И теперь новая лопасть будет иметь меньшую удельную толщину на кончике винта и хорошее толстое основание, как у литых винтов.

Посмотреть вложение 1332468

Посмотреть вложение 1332469

После усиления основания лопасти до толщины 11-12 мм выравнивается передняя плоскость лопасти, потом формируется инцептор и затем уже обрабатывается винт в чистовую.

Посмотреть вложение 1332470

Посмотреть вложение 1332471

Посмотреть вложение 1332472

А винт с формой лопасти УХО выглядет так, у него значительно больше упор, чем у простого.

Посмотреть вложение 1332473

Ухо оч интересно!
Ну а 10*9 купить как ?
Цена ? Наличие ?
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
Блин, я за прошлый сезон так с винтами и не определился - не успел.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня сделал и "испытал" цементированный и закаленный винт для болотохода

 

ВЛАДДАЛВ

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
69
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Владислав
Техника
StaRRivers

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
ПОчему телефоны не отвечают у Вас
Товарищ не может дозвониться до Вас уже оч давно.
Наверно потому что работаем....
До обеда практически всегда есть человек на телефоне, я знаю, что до нас сложно дозвониться, поэтому прошу писать на адрес интернет магазина.
Здесь вроде не бывает задержки с ответом, так как я дома вечерами ничего не делаю, а на работе работаем, у нас не магазин.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня были изготовлены закаленные винты для мотора 120 л/с
На фото зеленый винт незакалённый, серые с нитроцементацией поверхностного слоя и закалкой

После закалки

IMG_4463.jpeg


После покраски

IMG_4468.jpg


Сравнительное фото винта 12х11" и 6х4"

IMG_4470.jpeg
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Здравствуйте! Суперкавитирующие винты не осваивали? Если не секрет как выгибаете лопасть? Судя по всему прессом на матрице?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Здравствуйте! Суперкавитирующие винты не осваивали? Если не секрет как выгибаете лопасть? Судя по всему прессом на матрице?
Вот здесь на видео запечатлен процесс

 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Вот здесь на видео запечатлен процесс
Класс! Вопрос про суперкавитирующий винт задал в связи с тем, что хочу попробовать сделать вентилируемый водомёт. Для этого нужны винты как на фото. CIMG5185.JPG ,или хотя бы лопасти, но у них геометрия профиля другая , хотя углы должны быть как на обычных винтах.http://fvms-rt.narod.ru/vint/shag/Rsy.html Расчитать шаговые угольники не трудно , трудно гнуть нержавейку. Сам занимаюсь ремонтом иномарочных винтов ,иногда приносят практически одни ступицы ,вот и возникла ещё одна идея, делать железный бандаж с приваренными к нему железными лопастями. Можно ли у вас заказать отдельно лопасти?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Можно ли у вас заказать отдельно лопасти?
Я делаю лопасти определенных размеров и для болотоходов, Навряд ли они подойдут к суперкавитационным, там совершенно другое сечение лопасти.
Из нержавейки тоже вчера собрал первый винт. Нержавейку выписывал специально для винтов AISI 316Ti она идет на лопатки турбин в агрессивных средах.
Ступицу и проволоку тоже из этой марки стали.

IMG_4476.JPG


IMG_4477.jpeg


IMG_4478.jpeg


Предварительная обработка

IMG_4479.jpg
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Тиг сваркой не пробовали лопасти приваривать? По сравнению с полуавтоматом и качество шва выше (лучше проплавляется корень шва) и вид.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Тиг сваркой не пробовали лопасти приваривать? По сравнению с полуавтоматом и качество шва выше (лучше проплавляется корень шва) и вид.
У меня есть TIG и аргон, но я предпочел полуавтомат и рекомендуемую проволоку с тем же составом, что и свариваемые детали. А аппарат Kempi уже решает все вопросы.
Шов получается плотным без пор, расплав ложиться ровно и нужной толщины. Мне очень понравилось варить эти материалы.
Во результат

IMG_4488.jpg


IMG_4489.jpg


IMG_4490.jpg


При этом твердость достаточно нелохая

IMG_4491.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот видео первых испытаний лодки с мотором ВАЗ Приора 120 л/с
В этом механизме есть и моя одна деталь, винт 12х11", фото его выше в постах

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Почти как привод Арнесона.
Скриншот 01-06-2019 104106.png
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу