4-х тактный мотор-болотоход РЫБОХОД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Никак не мог разглядеть выбитые на винте параметры .Можно указать, если не трудно?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Если использовать простейшую формулу вычисления скорости лодки ,то добиться скорости 63 км\ч, при оборотах 4700 ,редукции 1, можно при шаге винта 10,99. т.е. по сути 11. Интересно винт с 12-ым шагом , этот двигатель раскрутит до таких же оборотов? Если да то при тех же условиях скорость должна увеличится до 69 км\ч.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Если использовать простейшую формулу вычисления скорости лодки ,то добиться скорости 63 км\ч, при оборотах 4700 ,редукции 1, можно при шаге винта 10,99. т.е. по сути 11. Интересно винт с 12-ым шагом , этот двигатель раскрутит до таких же оборотов? Если да то при тех же условиях скорость должна увеличится до 69 км\ч.
Если следовать Вашей логике, то можно и 13-тый шаг поставить, еще быстрее...
Этот катер попробовал и 12 и 11 шаг на простх стальных винтах моего производства. После полученного результата на него установили уже винт из нержавейки 12х10" который показал этот результат. К стате на этом катере эксплуатируется американский винт того же размера, но по отзывам владельца можно послушать какой он предпочел на сегодня :)
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

P. Medianka

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Высоцк
Имя
Александр Викторович
Техника
Казанка
Добрый день. Я здесь пишу в первые, все прочитал и думаю попробовать сделать и поставить у себя на казанку без булей привод арнесона. Выход крутящего момента через корму уже есть(сделан для водомета), Но вращение правое. По этому сначала вопрос: есть ли Винты с правым вращение?
.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Добрый день. Я здесь пишу в первые, все прочитал и думаю попробовать сделать и поставить у себя на казанку без булей привод арнесона. Выход крутящего момента через корму уже есть(сделан для водомета), Но вращение правое. По этому сначала вопрос: есть ли Винты с правым вращение?
.
Винты с правым вращением есть, их огромное количество, но болотоходные винты имеют именно левое вращение из за конструктивных особенностей.
 

P. Medianka

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Высоцк
Имя
Александр Викторович
Техника
Казанка
Спасибо за ответ. Но я повторюсь: выход через корму уже есть, но он правого вращения. Чтобы не переделывать то, что уже есть, я и подумал о винте правого вращения болотоходный.
IMG_20201031_162452.jpg
 

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
P. Medianka, с этого ракурса (как на фото), вал (при работающем двигателе) в какую сторону вращается?
 

P. Medianka

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Высоцк
Имя
Александр Викторович
Техника
Казанка
По часовой.
Мотор лифан установлен шкивом в перед по ходу. Через цепь на промежуточный вал. Как то так.
 

Вложения

vabanskij

Новенький
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
25
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО Октябрьское
Имя
Валерий
Техника
Уаз
Тогда придётся переделывать, или винты самому варить.
 

P. Medianka

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Высоцк
Имя
Александр Викторович
Техника
Казанка
Варить не проблема, беда с токорями. А есть информация как сделать винт(желательно подробная)
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
А можно не париться с расчетами, скопировав горку с винта правого вращения, с нужным вам шагом. Я например делал так. IMG_20201101_190026.jpg
 

P. Medianka

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Высоцк
Имя
Александр Викторович
Техника
Казанка
Спасибо chaldon. Выходит ни кто правого вращения не делает. "париться" с расчётами это мне кажится мягко сказано, я думаю сам с нуля горку не расчитаю.
Второй предложенный вариант--скопировать подходящий с левым вращение и сделать по нему горук правого.
Звучит лучше.
Но сразу вопрос - а какой (с каким шагом, диаметром и тд) мне подходит?
Ведь сначала надо подобрать
Наверно надо идти так: узнать у кого такая же лодка, такой же мотор, такое же передаточное отношение трансмиссии. То есть параметры влияющие на винт, а дальше как вы говорите, купить такой, сделать по нему горку, но с другим вращением.
Вроде понятно.
Итак:какой винт нужен к:
Лодка казанка без булей, мотор лифан 15сил 3500оборотов,
Редукцию могу менять в пределах ведущих звёздочек от мотоцикла ИЖ.
Жду. Заранее спасибо.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Переверни мотор шкивом назад и все проблемы уйдут.....
 

P. Medianka

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Высоцк
Имя
Александр Викторович
Техника
Казанка
Это вариант, но тоже требует переделок, а так же лишится редукции.
Если не получится сделать винт под то что есть, буду переворачивать.
Так что без вариантов? Есть предложения?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
скопировать подходящий с левым вращение
Зачем с левым вращением если вам нужен с правым? Берете винт от лодочного мотора, нужного вам шага например от ветерка и по нему делаете горку. Профиль лопасти можно сделать любой , например как у болотохода.
 

P. Medianka

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Высоцк
Имя
Александр Викторович
Техника
Казанка
Я не совсем понял как от ветерка взять винт и по нему сделать болотоходный
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Я не совсем понял как от ветерка взять винт и по нему сделать болотоходный
Физика построения лопасти одна для всех винтов. Все дело в скорости протекания воды на разных диаметрах лопасти , поэтому углы у ступицы и на краю лопасти будут разные. Если не хотите их высчитывать , то можно просто скопировать внутреннюю(рабочую) плоскость лопасти с любого винта нужного вам шага.
 

P. Medianka

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Высоцк
Имя
Александр Викторович
Техника
Казанка
" нужного мне шага" я не знаю какой мне нужен шаги, диаметр. Читая форум понял что это зависит от лодки, мотора, редукции. И все равно подбирается опытным путем.
Вот я и думаю может кто уже делал, так сказать наступал на грабли.
С удовольствием воспользуюсь чужим опытом, прошу поделиться. Ведь форум вроде для этого и существует.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Второй предложенный вариант--скопировать подходящий с левым вращение и сделать по нему горук правого.
Звучит лучше.
Но сразу вопрос - а какой (с каким шагом, диаметром и тд) мне подходит?
Ведь сначала надо подобрать
И всё таки проще будет переставить мотор.
Чтобы сделать сегодняшний винт я потратил четыре года, если у Вас есть столько времени, то можно заняться изготовлением правого винта.
Но есть одно НО! вы хотите пойти против всего мира, а это значит нужно сделать свою и никому не нужную конструкцию.
Я так же считаю, что винт не должен ставится на резьбу, но если весь мир делает резьбу, то мой винт со шпонкой никуда не подойдет :( По этому есть вещи к которым нужно прислушиваться и некоторый раз делать как все.

Если Вы перевернете мотор, то с подборкой винтов вопрос будет решен, а так же с последующей заменой. На лодку обычно берут два-три винта, грузовой и скоростной, в зависимости от загрузки их переставляют, как КПП на автомобиле. Да и главное, болотоходные винты сильно отличаются от винтов ПЛМ и копия снятая с правого винта не поедет так как поедет болотоходный винт, тем более в полупогружном режиме.
 

P. Medianka

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Высоцк
Имя
Александр Викторович
Техника
Казанка
Спасибо за ответ. Я написал о своей лодке и моторе но сообщение видно не прошло. И так.
У меня казанка бел булей, мотор лифан 15л.с. 3500об.в мин., редукции видимо не будет. Вот на такие параметры какой нужен винт? Заранее спасибо.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Н
Спасибо за ответ. Я написал о своей лодке и моторе но сообщение видно не прошло. И так.
У меня казанка бел булей, мотор лифан 15л.с. 3500об.в мин., редукции видимо не будет. Вот на такие параметры какой нужен винт? Заранее спасибо.
На пятнадцати сильные моторы без редукции ставят винты 8х5", 8х6" и 8х7"
 

P. Medianka

Новенький
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Высоцк
Имя
Александр Викторович
Техника
Казанка
Спасибо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу