4-х тактный мотор-болотоход РЫБОХОД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я правильно понимаю, что можно, например приобрести РЫБОХОД, а позже докупить только ногу болотохода?
Через месят это всё должно выясниться.
Сейчас я запустил в производство 20 верхов и по десять низов. Соответственно когда всё соберется можно будет точно сказать, что нужно будет для переоборудования. Но прошлогодних Рыбоходах этого уже сделать нельзя будет :(
 

kollimator

Новенький
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Николай
Через месят это всё должно выясниться.
Сейчас я запустил в производство 20 верхов и по десять низов. Соответственно когда всё соберется можно будет точно сказать, что нужно будет для переоборудования. Но прошлогодних Рыбоходах этого уже сделать нельзя будет :(
Фёдор, есть смысл сейчас застолбить комплект? или они в достатке будут через месяц?
Спасибо.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Фёдор, есть смысл сейчас застолбить комплект? или они в достатке будут через месяц?
Спасибо.
В достатке когда закладываю, к завершению обычно уже не хватает :(
Конечно всё время стараюсь работать на опережение, но и других работ много, не успеваю :)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вчера получил первую форму для штампа болотоходных винтов.
Если первый получится, то сделаю четыре размерности 5", 6", 7" и 8" Наружный диаметр можно будет делать до 220 мм
Соответственно профиль лопатки будет задаваться любой понравившийся :)

Вот форма как обрабатывается на станке ЧПУ по заданной программе. Поверхность винта адаптированная под технологию штамповки, за аналог был взят американский винт.



А это уже готовая полутора для штампа



 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот первый результат, как сказать проба "пера"
Сегодня привез вторую половину штампа и не удержался решил штампануть винт :) Вырезал заготовки лопастей и сделал это... с лева фирменный американец.





А это уже история этого винта:







 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
...красота, его бы в гальванику ;)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Из черного металла сделать проще простого, а вот из нержавейки... прийдется покупать целый лист, а это дооорого :(
Но скорее всего и это сделаю.
Сейчас передал заготовки еще на три размера, думаю через три четыре недели буду иметь весь нужный мне ряд винтов :)
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Фёдор! А ступицу винта можно сделать под "Ветерок" ? А то у меня ГИБРИД и ему вода не нужна !
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Алгоритм заказа? Винт с новыми лопастями(болотоходными) и на мотор 5,5 лс. Нога Ветерок.
А я не знаю какой винт нужен :(
Ведь у меня никогда не было ноги с мотором 5,5.
Я винты делаю с определенным шагом и испытываю на своих моторах. На ветерок ставится винт трехлопасной с лопастями болотохода, я его тоже катал на болотоходе, работает и не наматывает. Скорость у него поменьше, чем на нормальном.
На ветерок простой болотоходный без демпфера не поставить, при старте шпонку срежет, а с демпфером только трехлопасные.
На фото верхний правый как раз с такими лопастями:

 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Идет сборка первого гибрида, точнее унифицированного мотора с ПЛМ.
Небольшая подборка фото:







 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Оперение какое будет?
Как будет крепиться?
Сваркой нежелательно, т.к. нормальных ходовых испытаний у моторов первой партии не будет.

По результатам эксплуатации и отзывам владельцев надо будет как то модернизировать оперение.
В этом случае хотелось бы, чтобы первые владельцы могли получить (при желании) модернизированные оперения и установить их на свои моторы.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Оперение какое будет?
Как будет крепиться?
Сваркой нежелательно, т.к. нормальных ходовых испытаний у моторов первой партии не будет.

По результатам эксплуатации и отзывам владельцев надо будет как то модернизировать оперение.
В этом случае хотелось бы, чтобы первые владельцы могли получить (при желании) модернизированные оперения и установить их на свои моторы.
Сколько будет пользователей, столько будет и лодок с перьями и без них, но дейдвуды все будут со своими перьями... Отрезал, вырезал, приварил, снова отрезал... приварил. Конца не будет, как и края.:Ah1n1:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сколько будет пользователей, столько будет и лодок с перьями и без них, но дейдвуды все будут со своими перьями... Отрезал, вырезал, приварил, снова отрезал... приварил. Конца не будет, как и края.:Ah1n1:
Это правда :)
Вот одно из таких присланных предложений:



Здесь тоже есть интересные предложения...
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Это правда :)
Вот одно из таких присланных предложений:
Здесь тоже есть интересные предложения...
Где? Та пластина, что со сквозным текстом, ваще не нужна для маломощного мотора с цилиндрическим дейдвудом. Не сдвигать вперед надо мотор, а поднять, чтобы дистанционка рулевая нормально работала и не упиралась в цилиндр поршня рулевки рулевого устройства. Перо надо делать со сплошной сваркой, а иначе, в эти дырочки между ним и цилиндром, все будет для того, чтобы вы стояли на месте и не смогли разогнаться. Кто следующий?....
Как исключение, могу прогнать через симулятор в водной глади морской-соленной али речной-озерной-чистой и все воздушные пузырьки всплывут и обязательно доплывут до лопаток, будут раздроблены или объединены в одно большое целое с мелким "зерном" и пойдем в болотниках и пойдем...
 
Последнее редактирование:

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Верхняя пластина если и нужна, то только для придания жесткости конструкции.
Она в воде не работает и поэтому такая ширина не нужна - лишний вес.
Пластину оставить только в горизонтальной части, к нему же горизонтальное оперение прикрепить.
По мне надо обязательно сделать горизонтальное оперение над винтом, чтобы уменьшить брызги.
Тем более, для нормальной работы приводных ремней брызги воды и грязи противопоказаны.
Нижний плавник не на всю длину вала делать, а покороче.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Верхняя пластина если и нужна, то только для придания жесткости конструкции.
Она в воде не работает и поэтому такая ширина не нужна - лишний вес.
Пластину оставить только в горизонтальной части, к нему же горизонтальное оперение прикрепить.
По мне надо обязательно сделать горизонтальное оперение над винтом, чтобы уменьшить брызги.
Тем более, для нормальной работы приводных ремней брызги воды и грязи противопоказаны.
Нижний плавник не на всю длину вала делать, а покороче.
Еще будут мнения?... Все имеют право на Жизнь.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Пока я точно сделаю снизу "ирокез" для защиты винта. Сверху полагаю, что растяжка не нужна, хотя есть традиция усиливать углы... над винтом пластину можно сделать съемной и регулируемой. Тогда каждый может поставить свой угол или вообще заменить или выбросить её :)

Мотор уже поднят на 20 мм и сдвинут вперед на 50 мм. Это снизит свисающий вес за транцем и уменьшит нагрузку на подрамник мотора. Было замечание, что прогибалось, мы это всё прокачали на 3Д модели и убрали "красные" точки.
После поднятия мотора удалось установить автомобильный ролик для натяжения ремня вместо подшипников.
 
Последнее редактирование:

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Пока я точно сделаю снизу "ирокез" для защиты винта. Сверху полагаю, что растяжка не нужна, хотя есть традиция усиливать углы... над винтом пластину можно сделать съемной и регулируемой. Тогда каждый может поставить свой угол или вообще заменить или выбросить её :)

Мотор уже поднят на 20 мм и сдвинут вперед на 50 мм. Это снизит свисающий вес за транцем и уменьшит нагрузку на подрамник мотора. Было замечание, что прогибалось, мы это всё прокачали на 3Д модели и убрали "красные" точки.
После поднятия мотора удалось установить автомобильный ролик для натяжения ремня вместо подшипников.
Да, красные точки, как революция и красный флаг, удалять надо. Это я и заметил на двух образцах и показал на снимках прогиб от нагрузки на шкиве от стягивающего момента мотора с рамой + остальные съемщики красных точек заметили.
Ну, что же теперь делать, раз сместили на 50 мм. вперед , значит сместили и теперь (без фиксации) при малом сбросе газа мотор будет вылетать из воды и курочить остальное :shutup:. Хотя, гидродинамика редуктора ( улучшенная) загладит удары и рывки на выход из влаги, возможно.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу